О бывших и нынешних жителях зеленого плато Национальный парк Меса-Верде, CША

Национальный парк Меса-Верде

Национальный парк Меса-Верде

2 материалa по 1 объекту,  77 фотографий

Были в Национальном парке Меса-Верде?

О бывших и нынешних жителях зеленого плато

1 июля 2012 года||15 (5)| 39| 281423

Эта заметка является частью дневника «По 4-м углам в стиле дзен»

После наших приключений в каньоне Чако Изваляться в грязи... но добраться до Красивого города, мы добрались вечером до городка Кортес в юго-западной части Колорадо. Этот уютный городок понравился нам сразу, но мы, решив взять сразу быка за рога, проехали его насквозь и подъехали к серпантину ведущему наверх в национальный парк Меса-Верде, решив взять приступом с ходу...

Но не тут то было. И хорошо, что добрый самаритянский рэйнджер на въезде в парк нас от этой затеи отговорил, до сумерек и соответственно до закрытия парка в этот день оставался всего один час и посмотреть за это время что-либо по его мнению не представлялось возможным. Посмотрев на схему парка на въезде мы в этом убедились и в очередной раз поняли, что не нужно исходить из стереотипов основанных на картинках о том, что Меса-Верде — это просто одинокий индейский город в скалах и все.

Ну что же — вернулись в Кортес. Хоть это и город по большому счету одной улицы, он показался отнюдь не бедным и симпатичным. Тот факт, что удалось найти по-европейски выглядящую и качественную пиццерию говорил о многом — в провинциальных городах такого плана в штатах обычно встречается один фастфуд в виде джентльменского набора из Макдональдса, Бургер Кинга, Тако Белл, KFC, Wendy's и еще пары тройки подобных забегаловок. Поэтому проблема с питанием была успешно решена. Мустанг тоже был отмыт и поставлен в конюшню полную овса. Вечером с балкона мотеля, открывающего вид на долину, город порадовал нас красивыми видами заката

Автор: Donnico

а морозным утром — чистым осенним рассветом, инеем на траве и снежинками на окнах авто На что похожи американские снежинки?

Автор: Donnico

Итак Меса-Верде. Как плато оно образовалось подобно колорадскому плато в результате поднятия грунта и впоследствии сформировало свой ландшафт в результате эрозии. Особенно хорошо это видно во время подъема вверх по долгому серпантину когда первый раз перед глазами открывается извивающийся подобно змее каньон реки Манкос

Автор: Donnico

Наверху было гораздо больше снега и холоднее. Однако по мере того как всходило солнце быстро потеплело и снег начал таять, поэтому никаких проблем движения по серпантину на мустанге в этот раз мы не испытали, хотя признаться, памятуя о прошлом опыте, слегка этого опасались.

Автор: Donnico

Меса-Верде переводится как зеленое плато и действительно здесь наверху растет целый лес хвойных, хоть и карликовых деревьев

Автор: Donnico

В некоторых местах правда он был совсем не зеленым, а состоял из мертвых засохших деревьев, которые, вместе с видами желтого каньона и снежных вершин скалистых гор вдалеке создавали практически нереальную панораму

Автор: Donnico

Дорога наверху плато организована по принципу нескольких loop (петель) с большим количеством панорамных остановок, с которых можно любоваться как пейзажами так и поселениями древних индейцев анасази.

Автор: Donnico

Про историю анасази я повторяться не буду, она уже была описана в предыдущей главе о путешествии в Красивый Город, здесь в Меса Верде история полностью повторилась — в результате засухи анасази покинули эти места примерно в 12 веке. В этот раз мы достаточно долго ехали до первого поселения индейцев (их в Меса Верде несколько) и обрадовались когда через часа полтора увидели нечто похожее на пещерные города вдали

Автор: Donnico

Потом мы все же добрались до впечатляющих пещерных поселений. Самых крупных 2 — Cliff Palace и Long House и они очень похожи друг на друга. Long House нам удалось увидеть только сверху со скалы, так как подходы к нему были перекрыты, но сам по себе вид завораживал, и поэтому мы не настаивали на проходе и не пытались пробраться в город опасно-окольными путями

Автор: Donnico

На этих фотографиях видно что город, хоть и находится в пещере, организован точно также как и долинный Пуэбло Бонито с похожими постройками, ритуальными кивами и так далее. Чуть позже в Cliff House нам удалось спуститься вниз присоединившись к группе с очень красноречивым гидом и ощутить каково это жить в таком маленьком и закрытом каньоне.

Есть как очевидные плюсы в виде стекающей в каньон воды и защиты от ветров и холода так и минусы в виде камнепадов а также потенциальных проблем с безопасностью — ведь враги могут просто окружить каньон сверху и заблокировать выход. Но видимо у анасази плюсы все же перевешивали минусы и они вполне успешно здесь жили не тужили несколько столетий кряду. Потолок пещеры во всяком случае до сих пор покрыт сажей их костров.

Автор: Donnico

Но анасази ушли и долгое время мы были уверены, что никто кроме временщиков не населяет эти места. Пока совершенно неожиданно не увидели вот такую птицу которую иначе как индюшкой с металлическим оперением язык назвать не поворачивается. На нас она внимания не обращала и была занята своими делами.

Автор: Donnico

Подивившись такой неожиданной встрече двинулись дальше в сторону четырех углов. Программа которую мы наметили на этот день была грандиозной Полнолуние в компании воскресших деревьев

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Меса-Верде
      С нами с 12 янв 2011
      2 июл 2012, 01:47
      Norisfoxнаписала 1 июля в 21:58

Потрясающе!!!

Вот, мне тоже больше ничего в голову и не приходит!
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      2 июл 2012, 11:35
      w-belleнаписала 2 июля в 01:47

Вот, мне тоже больше ничего в голову и не приходит!

Ещё шикарно и изумительно!!!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      1 июл 2012, 23:09
      Какой интересный городок! выглядит как игрушечный, построенный для какой-то голливудской съемки, даже не верится, что тут жили люди!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 июл 2012, 23:44
      Индюшка как индюшка, их жутко много развелось хотят лицензии на отстрел вообще отменить. Мне там больше всего понравилось, что лесниц не было и индейцы жили вертикальной жизнью, лазали по стенкам. Я попробывал, очень тяжело, даже при неплохой школе скалолазанья котороую "закончил" в молодости. Фотографии у Вас просто песня.
      1 июл 2012, 23:48
      Да, как нам объяснили у них там была целая система коммуникаций и они были в состоянии очень быстро подняться наверх. Я не пробовал, но как и со скалолазанием это очень трудно без предварительной подготовки. А насчет индюшек, зачем их отстреливать, пусть живут себе, даже прикольно очень
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 июл 2012, 00:02
      Donnicoнаписал 2 июля в 07:48

Давайте потом отдельную тему поднимем животные в городе. Мне очень интересно, что про это люди думают. Для Техаса это очень насущный вопрос. Как раз сейчас вернулся из леса в 10 км от техаского Капитолия, подсматривал, как "боб котята" мальков в ручье ловили.
      1 июл 2012, 23:50
      Спасибо всем! Это очень известное место, гораздо более известное чем каньон Чако прежде всего благодаря пещерности поселений. Но не смотря на это оно пожалуй превзошло ожидания так как я думал что прием по тропинке, увидим вот такой город в скале и все. Оказалось все иначе и интереснее
      6 июл 2012, 19:04
      Замечательный рассказ и фотографии! Мы в этот парк так и не добрались, к сожалению... А он значится в списке ЮНЕСКО. Вы молодцы, очень много успели увидеть.
      6 июл 2012, 19:08
      Rainbowнаписала 6 июля в 17:04

Если вы еще в Денвере, то это относительно недалеко для дневной поездки. А вообще хотел в этот раз специально по индейским местам проехать плюс зацепить несколько новых парков и один старый (как раз-таки Арчес, очень он уж мне в первый раз понравился), ну и конечно Седона
      6 июл 2012, 19:09
      Rainbowнаписала 6 июля в 17:04

Да, забыл сказать спасибо! Очень приятно!
      6 июл 2012, 19:14
      Donnicoнаписал 6 июля в 09:08

Нет, Николай, мы уже давно уехали из Денвера на Восточное побережье, я об этом писала последний раз в Город студентов или красивая деревня и про наши тихие парки тоже. О нашем городе еще напишу, все руки не доходят. Но и из Денвера это было не для однодневной поездки — примерно около 3-4 часов в один конец. А про Седону будет интересно, мы там были буквально один час, но читала я об этом месте много. А Арчес — это отдельная тема...
      6 июл 2012, 19:17
      Rainbowнаписала 6 июля в 17:14

Нет, Николай, мы уже давно уехали из Денвера на Восточное побережье, я об этом писала последний раз в Город студентов или деревня красоты и про наши тихие парки тоже. О нашем городе еще напишу, все руки не доходят. Но и из Денвера это было не для однодневной поездки — примерно около 3-4 часов в один конец. А про Седону будет интересно, мы там были буквально один час, но читала я об этом месте много. А Арчес — это отдельная тема...

ясно, я рассказы про восточное побережье конечно читал, но не понимал вы постоянно или временно там. про Седону буду писать, она следующий пункт в программе этой поездки. Арчес №1 без вопросов, я туда и в третий раз приеду ))
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      19 янв 2014, 21:43
      Рассказ замечательный,Николай, а фотографии- просто супер! Отлично!
      29 янв 2014, 13:16
      targeted12написала 19 января в 18:43

Рассказ замечательный,Николай, а фотографии- просто супер! Отлично!

про это место я по-моему в свое время в журнале "Вокруг Света" прочитал, а потом еще в ряде книг, и после этого не побывать там уже не получалось...