Окаменелый лес в Раскрашенной пустыне. Национальный парк Петрифайд-Форест, CША

Национальный парк Петрифайд-Форест

Национальный парк Петрифайд-Форест

4 материалa,  193 фотографии

Были в Национальном парке Петрифайд-Форест?

С нами с 24 июл 2017

Окаменелый лес в Раскрашенной пустыне.

5 августа 2017 года||

Эта заметка является частью дневника «Аризона - 1»

Раскрашенная пустыня (Painted Desert) – небольшая, но самая бесплодная в Аризоне, и при этом, наверное, самая красивая. Если в других местах Колорадского плато наиболее молодые и рыхлые слои осадочных пород смыты миллионы лет назад, то здесь они сохранились, удивляя необычными для пустыни красками.
    Большая часть Раскрашенной пустыни совершенно непригодна для передвижения. Лишь в национальном парке “Окаменевший лес” проложена дорога и несколько коротеньких троп.
    Национальный парк Petrified Forest (Окаменелый лес) – ещё одно удивительное место Аризоны. Хвойные, Гинкго и Саговники триасового периода (200 – 250 мл. лет) упав в болото не сгнили и не стали каменным углём, а окаменели, насыщаясь растворами солей. Превратились в полудрагоценный агат, сохранив при этом форму и структуру дерева.

Автор: Vikingr

В статье о Галереях Седоны, я уже упоминал об изделиях из окаменевшего дерева. Сто с лишним лет назад деревья вывозились целыми эшелонами, пока в 1906 году территория не была объявлена национальным памятником, а в 1962 национальным парком. Теперь даже за сбор крошечных обломков на территории парка полагается солидный штраф. Добыча продолжается на территориях индейских резерваций и землях принадлежащих частным владельцам. Масштабы, конечно, уже не те и цены соответствующие. Июль 2011. Ехали не торопясь, петляя, по серпантину трассы 89A. Путь конечно не ближе чем до Великого Каньона, около 145 миль (234 км). Но сам парк не займёт много времени: дорога одна, примерно 45 км. Несколько смотровых площадок, 3 – 4 тропинки не более километра каждая и маленький музей, вот и всё. Сходить с асфальтовой тропы в большинстве мест нельзя.
    От Флагстафа путь лежит по трассам I-40 и US-180. Вдоль дороги пустыня, изредка промелькнёт крохотный городок. Или по железной дороге тащится необычайно длинный товарный состав.
    Не доезжая пары километров до парка, попали в небольшое приключение, теперь оно представляется скорее забавным, а тогда показалось несколько неприятным. Навигатор сообщил, что ехать следует прямо, тогда, как трасса уходила вправо. Не знаю, что нас заставило довериться технике, дорога с самого начала выглядела слишком узкой, и указателей никаких.
    Асфальт вскоре сменился гравием, и дорога стала такой, что развернуться невозможно. Волей, неволей пришлось ехать вперёд. Примерно через километр, въехали в большой пыльный двор, заполненный старыми машинами и ещё каким-то хламом. Картину дополнял ветхий дом с окнами наглухо закрытыми ставнями. Зной, тишина, слышно только гудение мух. Натуральная декорация к дешёвому фильму ужасов.
    На небольшом прилавке под навесом разложены кусочки окаменевших деревьев, цены более чем низкие. Людей никого, в криво написанном объявлении предлагалось самому взять, что понравилось, а деньги положить в ящик. Или мы не любители сувениров или обстановка не способствовала, однако, брать ни чего не стали. Развернулись и быстро уехали. Потом только посмотрели на Google картах, где же мы побывали. Оказалось это DoBell Ranch – вроде как легальная компания по добыче минералов. Ну ладно, посмеялись над своими страхами.
    До въезда в парк добрались минут за 15, там взымают небольшую плату и спрашивают, нет ли с собой камней. Не знаю, что будет, если ответишь “Есть”, машину, однако не обыскивали.
    Первая точка в парке – Rainbow Forest Museum. Интересного там немного: небольшая экспозиция триасовой фауны и общая информация для посетителей.

Автор: Vikingr

Зато прямо у музея первый трейл (тропа, то есть)Giant Logs. Брёвна и правда, гигантские.

Автор: Vikingr

Через дорогу магазин Rainbow Forest Lodge торгует местными минералами.
    Жеоды, очищенные от верхней известковой корки.

Автор: Vikingr

А с неочищенными получается нечто вроде лотереи. Посетители покупают их за доллар и сами раскалывают. Крайне редко там можно найти вот такие агаты или кристаллы кварца попроще.

Автор: Vikingr

Но обычно внутри почти пусто или ерунда, какая ни будь похожая на небольшие сталактиты.
    Следующая остановка “Агатовый дом” (Agate House) и тропа Long Logs. До них рукой подать, едва ли километр расстояния, вот мы и отправились пешком. И снова нашли приключение, правда совсем не страшное. Стоило перейти высохшую речку примерно на середине пути, как начался сильнейший ливень с грозой.

Автор: Vikingr

Место совершенно открытое, спрятаться, переждать негде. Спасение пришло в виде навесов какой-то экспедиции толи археологов, толи палеонтологов, теперь точно не вспомню, но что то они там раскапывали. Дождь прекратился через несколько минут, только к Агатовому дому мы так и не попали из-за тех самых раскопок.

Автор: Vikingr

Crystal Forest – ещё одна небольшая тропа среди окаменевших деревьев. Земля усеяна обломками агата как галькой. У тропы множество табличек запрещающих: Не сходить! Не собирать! Хорошо ещё расстрелом не грозят.

Автор: Vikingr

Jasper Forest здесь только смотровая площадка.

Автор: Vikingr

Agate Bridge (Агатовый мост) дерево когда-то было своеобразным мостом над промоиной, а потом сломалось, пришлось укрепить бетонной конструкцией.

Автор: Vikingr

Blue Mesa – несколько смотровых площадок и тропа, достаточно длинная по местным меркам. Здесь очень хорошо можно рассмотреть структуру породы слагающей Раскрашенную пустыню. Напоминает сильно гранулированную глину.

Автор: Vikingr

Оба раза мы были одни на этой тропе, и почему-то никак не мог отделаться от мысли, что вот-вот из-за очередного холма покажется тот самый триасовый предок динозавров или гигантская амфибия.

Автор: Vikingr

Этот ворон, кажется, нас преследовал.

Автор: Vikingr

Вот эти конусы называются “Типи” (teepee), такая вот национальная индейская изба, а вигвам он совсем другой. А если без шуток тогда это конусы древних вулканов, прикрытые осадочными породами.

Автор: Vikingr

Newspaper Rock State Historic Monument – нагромождение обломков скал весьма отдалённо напоминающее стопки газет. Некоторые обломки разрисованы петроглифами. Только близко подойти нельзя и чтобы рисунки увидеть, тем более сфотографировать, нужна хорошая оптика. Каковой мы тогда не обладали.

Автор: Vikingr

Доступ к Puerco Pueblo – руинам древнего индейского поселения в то время был закрыт. Очевидно по вине всё той же экспедиции. Pintado Point.

Chinde Point.

Автор: Vikingr

Painted Desert Inn – здание небольшого отеля, построенное в 1920тые годы, а теперь только музей.

Автор: Vikingr

Тропа идёт метров на 100 вниз по склону, теряясь на равнине. Попытались пройти, но ноги вязнут, ни ходить, не ездить совершенно невозможно. Недаром эта территория называется Badlands.

Tawa Point.

Автор: Vikingr

На выезде из парка опять спрашивают о наличии камней и опять верят на слово. Выскакиваем прямо на трассу I-40 и возвращаемся уже по хайвэям.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Петрифайд-Форест
      5 авг 2017, 17:17
      Это место оно как-бы переворачивает сознание... начинаешь по-другому смотреть на мир и его процессы, на время и трансформацию материи ... Жаль, что у нас было мало времени — мы туда после метеоритного кратера уже буквльно на закате попали и, хоть и увидели несколько ярких спотов, это было далеко не все. Вот некоторые типа Агатового мостика — просто шедевральны!
      6 авг 2017, 03:13
      А мы как раз тот самый кратер так и не посмотрели, хотя и проезжали мимо несколько раз. Всегда спешили куда-то ещё. Вот и лишний повод вернуться в Аризону.
      Во вторую поездку мы снова побывали в Раскрашенной пустыне, и погода была получше, а цвет там слишком зависит от освещения.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 авг 2017, 19:32
      Вы мне открыли глаза! Начинаю жалеть, что я не геолог!
      А если серьезно, рассказ интереснейший. Даже если там и всего несколько коротких тропинок и длинная дорога, все оавно такое место пропустить ни в коем случае нельзя!
      6 авг 2017, 03:17
      Спасибо за комментарий.
      Пропустить такое место, будучи в Аризоне точно нельзя.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      10 авг 2017, 20:34
      Мне сюда надо. Как раз только привез с Мадагаскара небольшой красивый фрагмент окаменелого дерева.
      11 авг 2017, 01:31
      Только дерево с собой не берите, не ровен час отберут на въезде.
      11 авг 2017, 16:21
      Знакомые места! Тоже там были, правда десять лет назад. Впечатления были очень сильные, особенно от раскрашенной пустыни.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      18 фев 2018, 22:11
      Удивительно красивое место! Спасибо, Виктор, что показали и рассказали о нем!
      19 фев 2018, 02:00
      Пожалуйста.