Экскурсия на Плитвицкие озера Национальный парк Плитвицкие озёра, Хорватия

Национальный парк Плитвицкие озёра

Национальный парк Плитвицкие озёра

Seka 20
    Были в Национальном парке Плитвицкие озёра?

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Экскурсия на Плитвицкие озера

27 мая 2011 года|| 10| 65644

Предложенная туроператором экскурсия на Плитвицкие озера была выкуплена заранее, еще при покупке тура. Сомнений – идти или не идти гулять по этому парку - не было совершенно. Многочисленные фотографии в путеводителях и Интернете сыграли свою роль. Стоимость экскурсии составила 25 евро (на маршруте чуть дороже).

…Дорога от Загреба до парка составила порядка двух часов. Еще в столице к нам присоединилась наш гид Галина Ивановна. Рассказывала много и интересно.

Плитвицкие озера, или как мы их стали называть – «Плитвицы» – является самым большим в Хорватии национальным парком и внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Последний факт подтверждает специальная табличка, увидеть которую можно возле входа № 1.

Автор: Seka

Национальный парк - это 16 озер, которые подразделяются на Верхние и Нижние, множество водопадов, два десятка пещер и прекрасный лес (в основном хвойный и буковый).
    …В 10 утра мы уже у входа № 1 в парк. Ждем когда Марина выкупит билеты, а сами тем временем осматриваемся. Заглядываем в находящееся тут же информационное бюро и получаем небольшой буклетик на русском языке, находим знак ЮНЕСКО.

Перед входом располагается огромная карта, с которой собственно и начинается наша экскурсия.

Автор: Seka

Правда, приходится немного подождать, так как нас немного опередили, и место возле нее заняла довольно-таки шумная немецкая группа.

Галина Ивановна объясняет, как будет проходить наш маршрут по парку. Надо сказать, что по Плитвицам разработано несколько маршрутов, различной протяженности и соответственно продолжительности по времени. Самые короткие маршруты (А, Е) рассчитаны на 2-3 часа, самый продолжительный (К) – на 6-8 часов.
    Нам же достался маршрут G2 продолжительностью 3-4 часа. Он рекомендуется для туристических групп. По всему парку расположены указатели маршрутов, по которым легко ориентироваться.

Указатель маршрутов по па

Указатель маршрутов по парку. Наш был G2

Начинается наш путь с высоты, откуда открывается один из лучших видов на водопады, горы и шикарную растительность. Осень окрасила деревья и кустарники в самые разные цвета: красный, желтый, бордовый. Но по-прежнему, немало и зелени.

Автор: Seka

Спускаемся. Мы на территории Нижних озер.

Нужно сказать, что идти здесь совсем не сложно благодаря проложенным дорожкам и деревянным настилам.

Автор: Seka

Одно из самых потрясающих впечатлений, когда ты идешь по такому настилу, а где-то прямо из-под ног вырываются потоки воды.

Автор: Seka

Внизу нас встречают местные обитатели в виде уток и рыбок.

Автор: Seka

Они здесь давно прикормленные. Стоит бросить в воду кусочек хлебушка, и они моментально слетаются к вам.

Перейдя по первым деревянным настилам, сворачиваем немного в сторону, чтобы полюбоваться Большим водопадом на Плитвицах.

Автор: Seka

Людей много. Поймать водопад в кадр без кого-то достаточно сложно. А ведь нужно умудриться еще и самому сфотографироваться.

Дальше наш путь пролегает мимо самых крупных Нижних озер – Kaluđerovac (Калуджеровац), Gavanovac (Гавановац), Milanovac (Милановац).

Автор: Seka

Как всегда слегка отстаем. Но нас никто и не торопит. Вокруг – такая красота, что торопиться здесь, по-моему, просто грех.

Автор: Seka

…Пришли. Туда – откуда мы поплывем на пароме дальше. А пока есть немного свободного времени. На довольно большой площадке несколько сувенирных магазинчиков, кафе и многочисленные столы со скамейками. Очень пожалели, что не захватили с собой пару бутербродов.

Автор: Seka

Паромы здесь бегают небольшие, они работают на электрической тяге (забота об экологии!), различаются именами: «Меdо», «Lija», «Vidra»… Периодичность отправления парома – каждые 30 минут.

Автор: Seka

Проплывает паром по самому крупному из Плитвицких озер – Kozjak (Козяк). Оно уже входит в группу Верхних озер. Протяженность Kozjak составляет более трех километров.

Автор: Seka

Прогулка по воде занимает совсем немного времени. Выгружаемся на берег и снова топаем пешком. Наш путь в основном пролегает вдоль берега Градинско озера (Gradinsko jezero).
    Такие указатели есть возл

Автор: Seka

Такие указатели есть возле каждого озера

Здесь те же многочисленные водопады…

Оригинальные растения…

Автор: Seka

Кристально чистая вода разных цветов и оттенков…

Автор: Seka

К выходу номер 2 мы едем на своеобразном авто-паровозике. Во главе автомобиль, к которому прицеплены еще два вагончика. Также работает на электричестве.
    Авто-паровозик

Авто-паровозик

Ходят такие авто-паровозики через определенные промежутки времени. Нам пришлось прождать минут 15.

Уже на выходе из парка увидели несколько запретительных табличек. Нельзя плавать, нельзя жечь костры, нельзя приходить с собаками… На сайте перечислены все эти нельзя.

Чего в парке делать нельз

Автор: Seka

Чего в парке делать нельзя

…В итоге на Плитвицких озерах мы провели чуть менее четырех часов, а удовольствия получили несравненно больше. Если Вы любите природу и хотите порадовать свои глаза яркими красками – добро пожаловать!

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Плитвицкие озёра