• К сожалению в тот момент у меня не было фотоаппарата, так что автор фотографий Олег Семичев. Но без иллюстраций заметка — не заметка.
Плитвицкие озера Национальный парк Плитвицкие озёра, Хорватия

sashisasha 23 декабря 2009 г. в 14:36

Национальный парк Плитвицкие озёра

Национальный парк Плитвицкие озёра

Seka 20
    Были в Национальном парке Плитвицкие озёра?

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

Плитвицкие озера

23 декабря 2009 года|| 12| 111051

Приплыв в Яблонец на пароме, автостопом добрались до городка Сень, подвезла нас пара немцев путешествующих на взятом в аренду доме на колесах. Из Сени был расчет добраться до Плитвицких озер любым способом. Автостоп опять незаладился. Пошли на автостанцию узнавать насчет автобусов. Было около четырех часов, солнце и море опять манили. Ближайший рейс на озера был на следующий день в 7-20 утра, вот так неожиданно у нас случился незапланированный выходной. Весь остаток дня был отдан купанию, загоранию и прочим удовольствиям!
    Дорога на Плитвицкие озера заслуживает отдельно внимания. Расстояние 103 км, билет стоит 80 кун ( 500 руб ), пересадка в месте под названием Оточак. Мы первый раз уезжали с прибрежной линии. Дорога взбиралась все выше и выше, температура понизилась с 21 до 11, а за окном облака переливались через горный хребет и стекали вниз по склону, просто какое-то волшебство. В какой-то момент въехали в облако и уже до Оточака не выезжали. Проезжали через затуманенные крохотные городки и безлюдные деревеньки. Пересели на второй автобус, он был совсем маленький мест на шестнадцать и водитель, по-свойски болтая с женщиной, сидящей сзади, то и дело поворачивал голову. Потом он просто перестал смотреть на дорогу, что в ситуации густого тумана и горного серпантина нас немного шокировало, но им, хорватам, виднее, они тут каждый день ездят.
    Плитвицкие озера – прекрасны, чудесны, красивы, завораживающе очаровывающие!!! Это национальный парк под охраной ЮНЕСКО, общей площадью 200км. Всего насчитывает 16 озер расположенных на разных уровнях, связанных между собой 92-мя водопадами. Озера пресные, какого-то нереального бирюзового цвета, причем вода абсолютно прозрачна и сквозь нее видны стволы упавших деревьев, они там лежат как остовы затонувших когда-то давно кораблей. Практически на поверхности воды рядом с пешеходными дорожками неподвижно зависают стайки рыб в ожидании лакомства, они стремительно набрасываются на любой предмет, брошенный в воду, образуя своеобразную рыбную хризантему.
    Через самое большое озеро плавает кораблик на противоположную сторону, бесплатно. Сам вход в парк стоит 110 кун ( 700 руб), но проход никто не контролирует, жалко мы об этом не знали заранее. Так что можно плату за вход считать скорее добровольным пожертвованием, чем обязательным взносом.
    Еще один момент, такой цвет воды абсолютно не сочетается с начинающими желтеть лиственными деревьями, тут скорее органично смотрелись бы пальмы и белоснежный песок. Но вот такая она разная – Хорватия!
    Из Плитвицких озер в Загреб нас подвез чудесный водитель, который по пути еще показал маленькую деревеньку рядом с городом Росток. Ее прелесть была в том, что это выстроенные в старом стиле несколько домов на обрыве над водопадами.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Плитвицкие озёра