Остров Амантани

Остров Амантани

• 15.66621S, 69.71082W

4 материалa,  55 фотографий

Были на Острове Амантани?

ziganshin_kamil
    С нами с 9 мар 2012

Глава 11. Продолжение топика об индейцах острова Амантани

15 апреля 2012 года|| 22| 141833

Сумерки на широте озера Титикака короткие.

Автор: ziganshin_kamil

Унося последние отголоски дня, по небу проплыл запоздалый клин красных, от лучей невидимого уже солнца, гусей. Те облака, что повыше, ещё несколько минут отражали прощальные отблески светила скрывшегося за гребнем сразу почерневшего хребта, но вот и они погасли.

Автор: ziganshin_kamil

Земля и небо слились в непроницаемо-угольной тьме, старательно засеваемой Создателем зёрнами звёзд.. Неясные силуэты прорисовывались только вблизи, принимая самые фантастические очертания. Воздух сразу посвежел, запахло влагой.

Автор: ziganshin_kamil

Спускались, подсвечивая дорогу фонариками. В деревне электричества нет и, чтобы мы не заплутали, внизу у тропы всех нас поджидали заботливые хозяева.
    Мы с Эмилем ещё утром договорились, что моё шестидесятилетие отметим во время ужина. Валерио, узнав об юбилее, позвал двух соседей (один из них пришёл с гитарой), а сам достал тростниковую флейту. Индейцы о чём-то пошептались и дали шикарный концерт-поздравление.
    Хозяйка тем временем накрыла во дворе стол, я распечатал бутылку водки «Золото Башкортостана» (так и хочется написать более нежное — «Золото Башкирии») и мы допоздна веселились при свете керосиновой лампы. У Валерио оказался очень приятный тембр голоса. Индейские песни в его исполнении тронули нас до глубины сердца. Потом гитара перешла к Эмилю. Романсы на русском зачаровывали хозяев не меньше. Когда бутылка опустела, в ход пошла «писка» – местная водка из винограда.
    В сорока метрах от нас приплясывали на мелкой волне лунные блики, а на берегу высокогорного озера два белоголовых россиянина и три черноволосых индейца племени аймары братались, провозглашали тосты за дружбу. Нам было хорошо, душевно…
    Антонио, товарищ Валерио, разоткровенничался и рассказал, что знает место где находится ушедший под воду инкский храм. Обнаружил Антонио его когда нырял за оторвавшимся якорем. Там стоят покрытые илом статуи из чистого золота. Он это место не открывает, потому что получил запрет от Пача-Мамы. Она сказала, что придут люди из катакомб и перенесут их вместе с божественной истиной в её Дом. После этого она обретёт силу и родится новый Инка, который прославит наш народ. Он принесёт на Землю мир и благоденствие. Мы с Эмилем слушали внимательно, но в душе посмеивались над этими фантазиями, а возможно зря...

Что произошло дальше узнаем через несколько дней в следующей главе.
    Всего доброго, благодарю за внимание! Ваш проводник Камиль.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Амантани