Национальный парк Сагуаро. Кактусы, только кактусы. Национальный парк Сагуаро, CША

Национальный парк Сагуаро

Национальный парк Сагуаро

• 32.19989N, 110.68903W

2 материалa,  53 фотографии

Были в Национальном парке Сагуаро?

С нами с 24 июл 2017

Национальный парк Сагуаро. Кактусы, только кактусы.

3 августа 2017 года||

Эта заметка является частью дневника «Аризона - 1»

Значительную часть южной Аризоны занимает пустыня Сонора (Desierto de Sonora). Далеко не самая большая в Северной Америке и не самая засушливая. В Соноре выпадает довольно значительное количество осадков – от 75 мм до 380 мм в год. Считается, что это одна из самых цветущих и биологически разнообразных пустынь в мире.
    Всё может быть, однако, на вид она каменистая, серая скучная и однообразная. Но только в ней произрастает уникальный, самый крупный в мире вид кактусов – Сагуаро или Карнегия гигантская. Высотой до 15 метров и массой до нескольких тонн.

Автор: Vikingr

На юге Аризоны рядом с городом Тусан (Tucson) находится Национальный парк Сагуаро (Saguaro National Park). Иногда его даже называют кактусовым лесом. Преувеличение конечно, но кактусов там действительно больше, чем где бы то ни было. Не только Сагуаро, много и других видов.
    Путь от Седоны совсем не близкий – 225 миль (362км), что соответствует расстоянию от Москвы до Брянска, например. Дороги I-17 и I-10 конечно очень неплохие, разрешённая скорость 65 – 75 миль/ч (104 – 120 км/ч). Но в самом лучшем случае это 3.5 часа.
    Кроме кактусов в парке есть Музей пустыни Сонора (Arizona-Sonora Desert Museum) и зоопарк с местными животными. Собственно потому мы и решили поехать так далеко, кактусы и около Феникса можно было посмотреть.
    К сожалению, не всегда получается, как задумано, в Фениксе мы оказались в весьма плотном потоке машин и крохотный камешек из-под колеса впередиидущей попал в наше лобовое стекло.

Автор: Vikingr

Хотя трещинка показалась незначительной, всё равно пришлось съехать на обочину и потратить немало времени на переговоры с компанией, где мы арендовали машину, потом с нашей страховой компанией. Стало понятно, что машину придётся поменять, не обязательно в Фениксе, можно и в Тусане перед возвращением, всё равно это ещё время. Несмотря ни на что поездку решили продолжить и выполнить хоть что-то из намеченного.
    Местность между Фениксом и Тусаном совершенно плоская, дорога гладкая, кое-где прямая как стрела, смотреть не на что. Ездить там, в одиночку, наверное, опасно: недолго и заснуть. В одном месте увидели рядом с трассой сад и плакат с предложением собрать самому пеканы, останавливаться естественно не стали. Пекан: американский родственник грецкого ореха, очень на него похож, только слаще, жирнее и намного мягче. Растёт исключительно в очень тёплом климате. Приехали уже в полдень, заглянули в центр посетителей, каковых естественно не обнаружили. Температура воздуха +45С, а на камнях, наверное, можно яичницу поджарить. Интересного ничего тоже не увидели только стенды с изображением растений и животных пустыни. А на одном было написано: Национальный парк Сагуаро — это не только кактусы!

Автор: Vikingr

Жара жарой, но всё же решились вначале пройти хотя бы по одному трейлу подняться на гору, а потом только доехать до музея. Ммм… да, молодые были, упрямые. Трейл выбрали ближайший, какой теперь уже не вспомню, а может мы и вовсе название не прочитали в спешке.

Автор: Vikingr

На стоянке у начала трейла уже стояла какая-то машина, ну вот мы здесь не единственные психи. Оказалось это пара из Германии, мы их вскоре догнали. Только вот почему они нас за немцев приняли…, однако, не первые они и не последние.
    Перед тем как выйти на трейл, надо было записать в журнал имена, время и количество воды. А по возвращении естественно сделать соответствующую запись. С формальностями покончили, идём.
    Трейл несложный, подъёмы, спуски пологие, жаль только тени кактусы не дают. У некоторых растений установлены информационные щиты, можно прочитать что-то интересное.

Автор: Vikingr

Нам впервые довелось видеть Сагуаро вблизи, 15ти метровые, правда, не встретились, а всё равно размеры впечатляют. Боковые побеги часто принимают забавные формы. Иногда хочется назвать этот кактус деревом, хотя разумом и понимаю, что ни какое это не дерево.

Автор: Vikingr

Цветок Сагуаро является одним символов штата Аризоны. Жаль цветут эти кактусы в мае и только по ночам (если верить Википедии). Плоды на некоторых растениях были, но ещё зелёные. Плоды Карнегии съедобны, а сок содержит много сахаров, мексиканцы его собирают и делают какую-то особенную брагу, употребляемую по большим праздникам.
    В США это запрещено и за любое нанесение вреда этому растению полагается длительный тюремный срок. Впрочем, браконьеров такие строгости не останавливают, и случаи хищения кактусов не редки. Есть даже идея имплантировать в молодые растения специальный микрочип, который будет сигнализировать об их месторасположении.
    Здесь опунция уже почти созрела, тогда, как в Седоне только цветёт. Эти кактусы тоже полностью съедобны и плоды, и похожие на листья стебли.

Автор: Vikingr

Кажется, что Цилиндропунция покрыта не иглами, а мягким мехом. Прикоснёшься и сразу понимаешь свою ошибку.

Фукьерия.

Автор: Vikingr

Маленький Эхинокактус с большими колючками. Слева от него Тамариск.

Автор: Vikingr

Тоже Эхинокактус, но больше метра ростом.

Автор: Vikingr

Вода вдали не мираж, а рисовые чеки. Трудно представить, но в этом климате индейцы выращивали кукурузу.

Забавная пара Карнегий.

Автор: Vikingr

Добрались до самого верха: около 800 метров над уровнем моря.

Автор: Vikingr

Всё также “тепло”, ни ветерка, ни облачка, только где-то далеко, далеко прошли несколько пылевых смерчей. Пора возвращаться к машине, немцы уже давно повернули назад, и мы с гордостью считали себя победителями.
    На стоянке нас ждал неприятный сюрприз: от тепла лобовое стекло треснуло от края до края. Делать нечего поехали в Тусан менять машину.
    Город показался ничем не примечательным. Рядом с арендой машин расположились передвижные домики, в которых живут беднейшие горожане. Столь высоких пальм мне ещё видеть не приходилось.

Автор: Vikingr

А так живут те, кто более преуспел.

Автор: Vikingr

Покончив с заменой машины, возвратились в национальный парк. Но музей пустыни оказался уже закрытым. А кактусов мы вдоволь насмотрелись, пора домой в Седону.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Сагуаро
      3 авг 2017, 20:03
      Хорошо, что написали про этот национальный парк! А то получалось, что только я там была )))
      Похоже, что вы были позже нас, потому что основное уветение кактусов уже окончилось. А мы ехали специально на это цветение Империя цветущих кактусов
      4 авг 2017, 04:22
      Мы там были в конце июля 2011, отпуск удалось взять только в это время, а весной пустыня конечно красивее. Жена обожает кактусы, к счастью только в природе.
    • vadimbass
      vadimbass
      С нами с 31 янв 2018
      4 фев 2018, 19:33
      Жена обожает кактусы, к счастью только в природе.
      Юмор вашего комментария я оценил))) Парк очень красивый!
      5 авг 2017, 17:08
      Мы чутка не доехали ) в следущий раз
      5 авг 2017, 17:08
      Класс — интересно написано! Хоть мы и живем на берегу моря в Испании, где многие эти суккуленты тоже присутствуют — агавы или опунции к примеру, вот сагуаро или фукьерия (не знал что она так называется) не приживаются и удивляют своими формами. Сагуаро — особенно!
      6 авг 2017, 03:30
      Спасибо.
      Опунция и агава и у нас в Коннектикуте растут, только опунцию на зиму укрывать надо, иначе может вымерзнуть. Сагуаро очевидно холодов не любят, кажется, я их и в Седоне не встречал.
      Фукьерии и сам не знал, пока табличку не прочитал в парке, потом уже нашел, как она по-русски называется.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      9 дек 2017, 19:43
      Прекрасный парк! Очень понравился! Спасибо!
      11 фев 2018, 03:43
      Пожалуйста.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 фев 2018, 21:25
      Кактусы — удивительные растения! А в местах своего естественного обитания они удивительны вдвойне!