• Та же Витни, вид сзади.
  • Размеры секвой относительно человека показать практически невозможно. Это величина другого порядка. Видите красную машинку? Она настоящая.
  • Фотографию с медведем вставил, что бы ответить на вопрос: Как близко к медведям можно подойти и какая аппаратура нужна для фотографирования? А как хотите, так и подходите. Они по дороге гуляют. Телефон в качестве аппаратуры вполне.

Национальный парк Секвойя

Национальный парк Секвойя

10 материалов по 2 объектам,  162 фотографии

Были в Национальном парке Секвойя?

"Ах Запад..." Дерево размером с лес

9 декабря 2013 года||14 (7)| 22| 198130

Эта заметка является частью дневника «"Ах Запад..."»

От озера Изабелла Тернисты Калифорнийские пути... часа за три, не торопясь, можно доехать до Национального парка Секвойя. Почему не торопясь? Красиво очень. Встречи интересные бывают. Посмотрите какие медвежата отличные, из отдела мягкой игрушки, но очень смелые и сильные. Они все время пока мы за ними подглядывали друг друга побеждали. Даже маму иногда побеждали, если она на них внимание не обращала.

Автор: chedty

Кроме этого, хочу напомнить, что едем мы с вами в мае, а значит поспела клубника. Клубника здесь не просто вкусная, а просто удивительно вкусная. В большинстве случаев около полей стоят коробки с клубникой на них написана цена, деньги надо бросать в почтовый ящик который устанавливают на столбе рядом. Обязательно купите, даже если не любите клубнику — это совсем не то что вы пробовали до сих пор.

Автор: chedty

Как и большинство американских национальных парков, Секвойя осматривается со сквозной дороги, которая проходит через весь парк. Здесь дорога называется Генеральский хайвей. Почему то в этом районе все названо именами не любимых мной генералов северян. На центральной дороге парка имеется несколько больших парковок с туалетами и мелкими магазинчиками. Заправок нет, обязательно заправьтесь заранее. Да, уж если заговорили про заправки. Заправки в Америке автоматические, принимают кредитные карточки. С русскими да и вообще не американскими карточками проблемы. Аппарат просит почтовый индекс владельца, а когда вводишь иностранный отказывает. Поэтому нужно: встать на заправку, вставить пистолет, зайти в помещение, заплатить там кассиру. На некоторых старых заправках кассир спрашивает какой бензин (грейд), но обычно просто подключает колонку на автоматический режим, в этом случае вы сами можете выбрать.

Автор: chedty

Если вы послушались моего совета и купили клубнику, остановитесь почти сразу после въезда парк где нибудь у Природного Тоннеля. Там очень красивая речка в мраморных берегах с каскадными водопадами. Лучше места что бы есть клубнику не придумаешь. Выше будет прохладно, начнете торопиться и смажете впечатление. Кроме этого важно ее съесть сразу, что бы запах в машине на отвлекал вас от восприятия прекрасного:).

Автор: chedty

Как ни удивительно мы с вами вернулись почти на тоже самое место где мы были вчера, но оказались уже с другой стороны стороны Сьерра Невада. Практически весь горный хребет выделен в Национальные Парки, границы которых смыкаются между собой, поэтому прямой дороги через горы нет.
    Та же Витни, вид сзади.

Та же Витни, вид сзади.

Прямо за рекой в мраморных берегах дорога круто берет вверх. После приблизительно получаса подъема, не смотря на май, по сторонам дороги начинает появляться снег. Здесь почти всегда холодно, но деревья вокруг просто огромные. Запомните какие деревья огромные до того как появятся первые секвойи. Все в мире относительно.
    Размеры секвой относитель

Автор: chedty

Относительно секвой все остальное в мире мелочи. Как только вы видите первое дерево вы понимаете не существенность того что окружало вас до сих пор. Дело не только в размерах деревьев, здесь много факторов. Ну например то что большинству гигантских деревьев больше двух тысяч лет. «Вечный Город» еще только начинали строить, а эта секвойя уже была молодым вековым деревом. Это самые большие и самые старые живые существа в мире. Уже за одно это они достойны глубокого почтения.

Автор: chedty

Если не поленитесь сосчитать, то поймете, что каждое из этих деревьев по объему превышает десяток гектаров соснового бора. За знаком «Гигантский Лес» большая парковка. Здесь можно остановиться. Если решите сразу ехать дальше наденьте водителю шоры. Ездить по серпантину и смотреть по сторонам пытаясь разглядеть кроны секвой очень тяжело.

Автор: chedty

В районе парковки есть небольшой музейчик показывающий историю национального парка и жуткие фотографии заготовки деловой древесины в секвойных лесах. Кроме этого здесь можно выяснить от какого дерева какие шишки и прочие забавные вещи.

Автор: chedty

В районе музея от Генеральского хайвея идет ответвление на Хрустальную Пещеру. Скорее всего мы туда не попадем она открыта только во время детских каникул, а мы умышленно пытаемся их избежать. На всякий случай проверьте в музее, вдруг открыта.
    Фотографию с медведем вст

Автор: chedty

У Генеральского хайвея есть многочисленные ответвления на смотровые площадки. Те которые я видел были очень хороши. Просто дух захватывает.

Автор: chedty

На выезде из Парка Секвойи есть поворот на Парк Кингс Кэнион. Говорят, что там фантастические горные виды. Я не был, ничего сказать не могу. Почувствуете что хватает сил рулите туда, не пожалеете. Реально мы сейчас путешествуем «на износ». Единственный день когда у нас было время нормально поесть и поспать это ночевка в Долине Смерти. Чувствуете что устали поворачивайте на Фресно и передохните немного. Завтра один из главных дней поездки — Национальный Парк Йосимити.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Секвойя
      9 дек 2013, 06:20
      Великие деревья! А ведь когда-то, подобные им, населяли всю нашу планету.
      9 дек 2013, 06:40
      1499Sergeyнаписал 9 декабря в 06:20

Великие деревья! А ведь когда-то, подобные им, населяли всю нашу планету.

Пойду поищу. Не знаю. Наверно всю не могли. Климат по зонам всегда был разный. В период расцвета антарктических папоротниковых лесов в экваториальной зоне было болото.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      9 дек 2013, 08:28
      Мне казалось, что не очень безопасно так близко наблюдать мишек. У мамы ведь свой взгляд на их безопасность.
      9 дек 2013, 08:33
      Nokolaнаписал 9 декабря в 08:28

Эти тоже "паслись" у дороги, правда с правой стороны. Я жену за руль посадил, пассажирскую дверь открытую оставил. Дал себе двойной гандикап, вроде должны были уйти:)
      9 дек 2013, 09:26
      Очень интересно, спасибо!
      9 дек 2013, 09:29
      ksushashaнаписала 9 декабря в 09:26

Очень интересно, спасибо!

Рад, что понравилось. Вам спасибо!
      9 дек 2013, 17:23
      Чудо какое эти секвойи! Миш, а у них что, имена собственные есть? Там рядом с одним деревом, где ты сидишь, табличка Сентинель.
      9 дек 2013, 20:17
      Читаешь, и кажется, что это легкая необременительная прогулка!:))
      Даже и в голову не пришло, что это очень насыщенное и энергозатратное путешествие!
      9 дек 2013, 21:06
      Leolikнаписала 9 декабря в 17:23

Да у больших секвой у всех есть имена. У некоторых приличные типа "Сентинель", у некоторых не приличные в честь вороватых генералов.
      9 дек 2013, 21:14
      Norisfoxнаписала 9 декабря в 20:17

Читаешь, и кажется, что это легкая необременительная прогулка!:))

Лен, здесь у нас получилось четыре часа на дорогу и огромный парк. Я лично когда в такой парк попадаю все равно до темноты уйти не могу, силы воли не хватает. Ты тоже не уйдешь, там очень интересно. У нас на таких маршрутах получается в девять выезд, значит у Ириши в семь подъем у нее на час больше на сборы уходит, в десять вечера в гостинице, пока все по очереди душ примут... Она потом когда возвращаемся два дня спит.
    • Shche
      9 дек 2013, 21:51
      Были там тоже в конце мая, тоже лежал снег и... ни одного медведя. Вот же не везет...
      9 дек 2013, 22:19
      Shcheнаписал 9 декабря в 21:51

Вообще то их там говорят слишком много, переселяют на север.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      10 дек 2013, 07:49
      Секвойи поражают. Интересно, а они все еще размножаются или просто доживают свой век?
      10 дек 2013, 08:11
      ivankutchinнаписал 10 декабря в 07:49

У Димки в руках маленькая шишечка это сувенир с самого большого в мире дерева. Шишки на секвойях иногда висят по двадцать лет. У них есть забавное свойство открываться через пару недель после резкого повышения температуры.
      Догадались почему? Ждут пожара, иначе подлесок не даст вырасти молодой секвойе. Самим секвойям из за их коры пожар не страшен.