Гигантский лес Национальный парк Секвойя, CША

Cheger 16 августа 2010 г. в 22:57

Национальный парк Секвойя

Национальный парк Секвойя

10 материалов по 2 объектам,  162 фотографии

Были в Национальном парке Секвойя?

Гигантский лес

12 января 2010 года||28 (18)| 25| 576426

Секвойя - слово, знакомое многим с детства. На уроках биологии наш учитель рассказывал про это дерево, и мы всегда восхищались его размерами, чаще всего не веря, что бывают такие деревья. Потом, побывав в Сухумском Ботаническом Саду я увидел это дерево вживую, но там оно не впечатлило меня - все-таки не таких я ожидал размеров. А оказалось, что оно действительно там маленькое, так как эти деревья растут тысячи лет. И вот, наконец-то, я еду на родину этого дерева, в национальный парк Секвойя!
    На самом деле все началось с планирования поездки в Йосемити, но посмотрев на карту Сьерры-Невады и увидел знакомое название - Секвойи. Погуглив выяснилось, что совсем недалеко от Йосемити находится тот самый парк с теми самыми деревьями из детства! Осталось лишь убедить остальных людей заехать туда, однако это не составило большого труда - все тоже хотели посмотреть на эти деревья.
    Выехав рано с утра через 4 часа мы были на месте. После жаркой и пыльной Южной Калифорнии, со своими пустынями, полным отсутствием рек и кактусами горы не могли не радовать! Настоящие горы, с горными речками меж камней! практически вся поездка проходила выше 1000 метров над уровнем моря. Заплатив на въезде $20 с машины и взяв карту парка мы поехали по прекрасной дороге с прекрасными видами. Еще одним плюсом было то, что у себя, в Нижнем Новгороде, я пропустил свое любимое время года - золотую осень, тут же как раз была ее пора! Первой достопримечательностью, попавшейся нам на пути был огромный камень, упавший с гор таким образом, что образовал подобие тоннеля. Это место называется Hospital Rock. Дальше, набирая высоту мы увидели камень, на котором было нарисовано множество индейских символов - видимо это место когда то было священным.
    Поднявшись еще метром на 300 мы увидели первые деревья! Они действительно гигантские! Причем не в единичных экземплярах, а целой "рощей". Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что впереди нас ждем самое большое дерево в мире, а эти оказывается лишь молодняк (если конечно так можно назвать деревья, возрастом под 1000 лет).
    В этом парке существуют как бы 2 основные стоянки - это деревня с музеем, сувенирами и кафе и место, где растет самое большое дерево General Sherman Tree. На первой стоянке тоже есть огромные деревья, уже совсем не молодняк, причем в довольно большом количестве. По дороге же в Генералу Шерману есть серпантин на самую высокую точку парка - вот туда то мы и направились.
    Но, как это бывает (закон подлости), в то самое время, когда мы подъехали в началу трека на гору, спустился такой туман, что видимость была не больше 20 метров! Но мы, не теряя надежды, двинулись в путь. Сначала подъем был просто тропой, а под конец он превратился в вырезанные в скалах ступени. Весь путь занял у нас около 40 минут, а наградой была....молочная пелена облаков=) С этой точки должен был открываться вид на далёкие, самые высокие пики все Сьерры-Невады, а мы же не видели дальше собственной руки.И такое бывает.
    Не став отчаиваться мы спустились и поехали и дереву-чемпиону!
    Поставив машину на парковку мы пошли вниз по склону, устланному местами камнями, местами асфальтом, местами деревом. Тропинка петляла между секвой, а в одном из упавших деревьев был пропилен проход, в котором взрослый человек проходил в полный рост без проблем! Около получаса спуска и вот мы на месте - около этого гиганта! Чуть чуть данных, чтоб мы примерно представили размеры этого дерева: диаметр основания - 11 м (сколько у вас длина комнаты?), диаметр самой большой ветки - 2 м (сколько длина вашей машины?), объем - 3500 м3, возраст - 2200 лет, вес - 1200 тонн. Вот такое вот растение!
    Вдоволь нагулявшись по лесу мы поехали в Йосемити, однако не тут то было - бензин у нас был на исходе, а заправок оказывается в парке нету. Связи, чтоб позвонить в службу поддержки на дорогах тут тоже нету. Оставалось одно - ехать к намеченной цели и уповать на то, что все таки мы доедем до какой-нибудь заправки. Выехав из парка и проехав около получаса мы попали в какой то крохотный городок. В надежде найти тут бензин мы остановились у небольшого кафе.
    - Хеллоу, куд ю хелп ас? Ви нид сам гэс, - говорю я на своём не самом лучшем английском. И тут я понимаю что пришел в место из американских фильмов ужасов! Перед камином сидят в дрызг пьяные ковбой, с бутылками виски, в шляпах, кожаных штанах, казах со шпорами и револьверами - ну все как в кино! Ну все думаю, попал... Только услышав из-за барной стойки, что бензина тут нет начинаю пятиться назад под вопросы пьяных ковбоев:
    -Веа а ю фром?
    -Камон, дринк виз ас! и проч.
    По-быстрому садимся в машину и заводимся, но тут к нам подбегает хозяйка заведения и говорит, что бензина тут нету практически нигде, им привозят топливо в цистернах. Совсем приуныв мы поехали дальше...
    Но все-таки мы дотянули до ближайшей заправки и отправились в Йосемити, слегка выйди из расписания. Вот такой вот урок нам преподал этот парк - всегда выезжайте с полным баком!

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Секвойя
    • sani11
      sani11
      С нами с 3 сен 2010
      3 сен 2010, 16:11
      Чё-то как-то нудно написано. Хотя нет. Я не права. Написано.....обычно. Так пишут все.
      3 сен 2010, 16:22
      ой, извините... а я так старался... так жаль, что Вам не понравилось... Вы наверно филолог?
      4 сен 2010, 11:46
      Заявка на 2й йпад?)))
      4 сен 2010, 12:00
      Теперь надо нетбук ) А мне понравилось ) +
      5 сен 2010, 00:15
      Да, не отказался бы конечно от второго=) но и от навигатора не отказался бы -у меня как раз этого девайса не хватает для полного счастья=)))
      5 сен 2010, 13:02
      Тонкий намек жюри ))
    • Borissimo
      Borissimo
      С нами с 5 фев 2010
      6 сен 2010, 19:14
      А продолжение? Как-то всё оборвалось на полуслове...
      6 сен 2010, 19:30
      Продолжения смотрите у меня в материалах, про национальный парк Йосимети=)
    • Tatyana_Panina
      Tatyana_Panina
      10 сен 2010, 09:44
      Я филолог, рассказ слабый. Привет друзьям.
      10 сен 2010, 12:08
      ну слабый - значит ничего не займу. Жюри решать вообщем-то. Да и не моя это стихия - писать, я больше по фотографии практикуюсь
      10 сен 2010, 13:16
      Интересно читать отрицательные отзывы от людей с нулевым рейтингом
      10 сен 2010, 13:56
      ну рейтинг тут не причем=) я лично считаю, что критика отрицательная лучше отсутствия оной=)
      17 сен 2010, 14:41
      Cheger это важно, чо Вы сами понимаете, что заметка скромного говоря "так себе", вот только место среди финалистов почем зря занимать. Из-за Вас куда более интересные работы не попали в финал. Ну, видимо, друзья у Вас активные.
      17 сен 2010, 15:06
      Anastassia что вы так накинулись на Cheger?
      Я не вижу ваших отзывов к реально накручиным заметкам!
      17 сен 2010, 16:11
      Почему люди такие злые, я не понимаю=) неужели нельзя ко всему относиться проще? лично я никого не заставлял за себя голосовать. Да, не спорю, в ЖЖ у себя писал, что участвую в конкурсе, но что в этом такого? Я ,видимо в отличии от вас,ни один из размещенных тут материалов не считаю достойным занимать хоть какое то призовое место ни по одной номинации, потому что писарь из меня и правда так себе (ибо я по профессии технарь,а по хобби и интересам более склонен и биологии,геологии и культурологии)
      17 сен 2010, 16:15
      Да и фотограф из меня не очень, так как я никак не могу бросить свою работу программистом и заняться фотографией - просто не хватает смелости. А вообще все что не случается - к лучшему, а Вы, Анастасия, что то нервничаете по пустякам много по-моему=)
      17 сен 2010, 16:52
      Уважаемый Cheger! Я бы не спешила делать выводы о том, что человек злой, только если ему не нравиться Ваша объективно слабая заметка. И неврвничаете по-моему Вы, ведь альбом с фотками был средненький с однотипными фотографиями, а уж рассказ, простите, на конкурс не годиться.
      Дорогой Ilyxa! Не могу я молчать.
      17 сен 2010, 16:57
      Ну фотографии соглашусь, не сильно разнообразные были, но потому что они из одного определенного места. Я конечно мог бы (как многие на фотоконкурсе) сделать фотоальбом "Калифорния" и вбухать туда по 2-3 лучших фотографии из всех 20 альбомов по Калифорнии, но вот это, как раз, я и считаю не честным. Если бы она вам просто не нравилась - Вы бы с таком тоне бы не писали...
      17 сен 2010, 17:13
      правда Ваша. Я бы промолчала, если бы из-за Вашей писанины за бортом конкурса не осталась несколько действительно интересных, красиво изложенных заметок. То же самое и с фотографиями было. Тем более, что Ваша заметка находится Выше в рейтинге, чем действительно достойный материал г-на Ершова, например.
      17 сен 2010, 17:19
      какая разница кто где находится? В Финал то он вышел, а тут уж жюри решать, у кого достойные заметки, а у кого нет. А если вы так за свою заметку волнуетесь - с превеликим удовольствием предоставлю Вам свое место в списке 10 финалистов, я думаю тут проблем не будет, надо только написать администрации письмо...
      17 сен 2010, 17:38
      Спасибо за широкий жест, не надо мне таких одолжений, буквально "с барского плеча". Ваша заметка, а точнее ее рейтинг как раз яркий показатель необъективности конкурса. Пусть ее номинирование будет на Вашей совести. Надеюсь, iPad' за несправедливость будет работать долго, а Вы с ним будете жить счастливо и умрете в один день.
      17 сен 2010, 17:50
      Даа, я пожалуй воздержусь от комментариев...
      17 сен 2010, 18:33
      Я смотрю так сказать гуру турбины, обижаются, что призы не получают ) Гг вот смех
      17 сен 2010, 19:27
      Анастасия
      А почему вы считаете, что заметка объективно слабая?! Мне она очень понравилась и я за нее проголосовал и думаю что не я один, да за бортом осталось очень много интересных материалов, даже отличный рассказ про северную Корею вышел в финал с 10 го места, но это не вина чегера. Посмотрите на другие заметки:
      3 строчки про Грузию
      а про норильск, с голимыми фотками?
      Германия и Чехия (про Чехию 1 слово) даже фотки не расставленны.
      Чтоб вы там молчите?
      Может у вас личная неприязнь к чегеру?
      17 сен 2010, 19:54
      Уважаемый Ilyxa. Зайдите в заметку про Чехию и Германию и посмотрите, что я там пишу. Если Вы думаете, что у г-на Cheger эксклюзивное право на мои комментарии, то это не так. Опять же две заметки с моими комментариями сняли с конкурса за то, что в них был найден плагиат.
      17 сен 2010, 20:02
      И еще. Уважаемый Ilyxa, я не отрицаю, что заметка может нравиться, таких людей аж 24. Это много. Но мне, как лицу более в конкурсе незаинтересованном, представляется прекрасная возможность выразить свое мнение. И мне было тяжело дочитать эту заметку до конца, но я это сделала. Свои впечатления по этому поводу я высказала.
      17 сен 2010, 22:17
      Если не секрет что за заметки?
      Если вам было тяжело читать до конца это совсем не значит, что заметка плохая
      17 сен 2010, 22:45
      Да скучная заметка. И комментарии я оставлила не только этому автору.