Лилипут в стране Гулливеров. Национальный парк

Национальный парк Секвойя

Национальный парк Секвойя

10 материалов по 2 объектам,  162 фотографии

Были в Национальном парке Секвойя?

С нами с 8 июн 2011

Лилипут в стране Гулливеров. Национальный парк "Секвойя"

Разумеется, о секвойях я много слышал. Просматривая заметки своих предшественников, часто их видел. Путешествуя по Америке, потенциально мог не один раз с ними увидеться, скажем, во время поездки по Тихоокеанскому шоссе или при посещении парка Йосемити накануне. Однако я откладывал эту встречу, поскольку планировался визит в национальный парк "Секвойя", который мы и осуществили в этот день.

Автор: maklai

Секвойи — эти гигантские деревья, которые, как пишут посвящённые, представлены двумя видами — секвойей вечнозеленой и секвойядендроном гигантским или мамонтовым деревом. Разницу между ними я не очень понял. Наверное, она есть, но в любом случае размер и тех, и других — фантастический: высота достигает до 100 метров и выше, а диаметр — до 10 метров, а иногда и больше.

Автор: maklai

Найденные ископаемые образцы, дали учёным основание считать, что секвойи существовали ещё в юрский период и занимали огромные территории в Северном полушарии. Сейчас их можно встретить в естественных условиях только в Калифорнии и в Южном Орегоне. Здесь секвойи чувствуют себя комфортно, потому что любят влагу, которую приносят морские туманы с Тихого океана.

Автор: maklai

Секвойи — известные долгожители. Некоторые экземпляры доживают до 3000-4000 лет. Представить себе сложно, но тем не менее старейшие деревья "родились" за тысячу лет до Рождества Христова!

Автор: maklai

Чем же объясняется такое долгожительство?
    Во-первых, древесина этих деревьев несъедобна для лесных вредителей. Дело в том, что в коре секвой содержатся особые химические вещества, делающие дерево "невидимым" и неаппетитным для насекомых, а также непригодным для роста лишайников и грибов. Во-вторых, очень толстая кора (местами до 30 см.) представляет собой тепловой щит и во время пожаров защищает дерево от огня.
    Этим и объясняется столь долгая жизнь секвой.

Автор: maklai

Кстати, даже лесные пожары секвойи используют себе во благо. Как ни странно,
    пожары способствуют… росту этих деревьев!

Средняя секвойя имеет примерно 2 тысячи шишек, величиной с куриное яйцо, которые могут висеть на дереве до 20 лет. Во время пожаров горячий воздух, поднимаясь вверх, вызывает раскрытие шишек, чьи семена падают на хорошую, прогоревшую почву, а затем прорастают или разносятся лесными обитателями во все стороны.

Таким образом огонь не только расчищает территорию для молодых секвой, но и способствует их размножению.

Однако и у таких "хитрых" гигантов есть ахиллесова пята — корневая система. Почему-то секвойные корни не уходят в глубь земли, а распространяются под поверхностью. Иногда достаточно даже сильного ветра, чтобы свалить молодое, неокрепшее дерево.

Автор: maklai

Уникальная комбинация возраста, размера и веса этих деревьев делает их самыми большими живущими существами сегодня на Земле.

Автор: maklai

Особые свойства древесины, включая слабую подверженность гниению, стали причиной уничтожения лесов секвойи и сейчас эти деревья, естественно, охраняются государством.

Самое большое сосредоточение секвой — в Лесу Гигантов (Giant Forest), что находится в Национальном парке "Секвойя". Туда, естественно, направились и мы.

Автор: maklai

Пожалуй, прогулка по лесу секвой — мое самое большое впечатление от природы Калифорнии. В Лесу Гигантов чувствуешь себя лилипутом в стране Гулливеров.

Автор: maklai

В могучих деревьях сосредоточена какая-то фантастическая мощь, а сами гигантские стволы подчас напоминают лапы доисторических животных.

Автор: maklai

Собственно, они когда-то и слонялись среди частокола здешних секвой. Возможно, чесали о них свои нечистоплотные бока, метили свою территорию. В общем, если бы между деревьями вдруг появился бронтозавр или динозавр, а их ветви обрушились под тяжестью птеродактиля, то я вряд ли бы обрадовался этому обстоятельству, но не очень бы при этом удивился.

Кстати, о запахе. Я уже отмечал, что леса Калифорнии в летнее засушливое время почти не пахнут. Здесь же, в Лесу Гигантов, ощущаешь какой-то неповторимый, не резкий и очень приятный аромат, источаемый, несомненно, самими огромными деревьями.

Автор: maklai2

В лесу немало старых, рухнувших стволов. Они нередко вызывают не менее фантастические ассоциации, чем их живые собратья.

Автор: maklai

А как скульптурно выглядят их коренья?!

Автор: maklai

Самое популярное дерево парка — дерево Генерала Шермана (General Sherman tree). Оно и понятно: это самое большое по объёму древесины дерево в мире. Высота его 81 метр, диаметр у основания — около 32 метров, а возраст — около 3 тысяч лет. Это как раз и есть, как пишут, секвойядендрон. Но если бы даже не писали, увидев его, невольно разинешь рот и только сможешь вымолвить: "Секвойядендрон!!!"

Автор: maklai3

Кстати, немало других крупных секвой здесь также имеют собственные имена.

Автор: maklai

А, в целом, в Лесу Гигантов находятся пять из десяти самых больших деревьев в мире по объему древесины.

Автор: maklai

В лесу, поскольку тебя окружает множество огромных деревьев, довольно трудно их запечатлеть. Помогает этому двух-километровая тропинка, именуемая Big trees trail. Она огибает лужайку, вокруг которой выросло большое количество секвой.

Автор: maklai

Чтобы ощутить масштаб этих огромных деревьев, нужно запечатлеть людей на их фоне.

Автор: maklai

А теперь попробуем объять необъятное. Это вам не русская берёзка!

Автор: maklai

Кстати, обнимаясь с секвойей, можно почувствовать, что кора у деревьев толстая, волокнистая. При прикосновении ладонь как бы погружается в дерево, создавая очень необычные, приятные ощущения.

Автор: maklai

Теперь несколько фактов о парке.

Он был основан в далёком 1890 году и был третьим, после национальных парков Йеллоустон и Макино. Сейчас его площадь составляет 1635 кв. километров.

Этот парк и его деревья получили название в честь индийского вождя племени чероки — Секвойи. Прежде племя занимало эти земли. Они считали, что эти огромные деревья являются домами древесных духов.

Автор: maklai

И ведь на самом деле, когда смотришь на стволы гигантских секвой, без труда представляешь себе, как кто-то проживает там внутри — такие они огромные.

Пишут, что в парке обитает множество видов животных, в том числе рыси, койоты, чёрные медведи, лоси и белохвостые олени. К счастью, из всего перечня мне встретился лишь белохвостый олень.

Автор: maklai

Но поскольку на кончике его белого хвоста была видна чёрная поросль, то можно предположить связь мамы этого оленя с чернохвостым собратом или то, что животное, проявив ставшую в последнее время в Америке распространённой политкорректность, намерено испачкало кончик своего белого хвоста в чёрной краске.

Автор: maklai

"Секвойя" граничит с национальным парком Кингс-Каньон. Они связаны трассой Generals Highway. Оба находятся под управлением Службы национальных парков США.

Действует единый входной билет. Стоимость билета: 20$ — за проезд на автомобилях; 10$ — индивидуальный билет (в т.ч. на велосипедах, мотоциклах, для двоих посетителей на одном автомобиле).

К слову, посетителей в "Секвойе" намного меньше, чем в соседнем Йосемити, а вот впечатлений от него осталось, пожалуй, даже больше.

Автор: maklai

А мне тем временем пора отправляться в город соблазна и греха... Ну, вы, конечно, поняли, о чём речь. А до него — миль пятьсот, наверное. Поехали!

Автор: maklai4

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Секвойя
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      23 дек 2016, 21:04
      На самом деле люди выглядят как лилипуты на фоне деревьев.
      23 дек 2016, 21:07
      grau59написал 24 декабря в 02:34

На самом деле люди выглядят как лилипуты на фоне деревьев.

Правда, похожи.
      Люблю эти деревья, у них особая аура
      24 дек 2016, 11:28
      marlisнаписала 24 декабря в 04:36

Люблю эти деревья, у них особая аура

В них всё особенное. Они, как добрые исполины, снисходительно смотрят на тебя сверху вниз. И ты чувствуешь себя вполне защищённым. Возможно, это та самая аура, о которой Вы говорите.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      24 дек 2016, 16:43
      Не знаю. Я не была в Америке пока что, те мамонтовые деревья, которые встречаются в Европе не такие огромные. Но рядом с ними чувствуется древность, таким был "парк юрского периода"
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 дек 2016, 23:29
      Знатные, однако, елки :)
      Я бы не хотел себе домой такую на Новый Год. Во-первых соседи наверное возражать будут, во-вторых наряжать замучаешься!
      Но общего плезиру штука незаменимая!
      24 дек 2016, 11:34
      ArkadiyGabнаписал 24 декабря в 04:59

Знатные, однако, елки :)
      Но общего плезиру штука незаменимая!

А я подумывал завести себе такую для дома, для семьи, для нового года, но подходящую шишку на земле так и не нашёл, а подпрыгивать на 50-70 метров ещё не научился Да если бы и нашёл, то за вывезенную шишку здесь можно слопотать немало других шишек на свою грешную голову.
      24 дек 2016, 01:09
      Александр, а я бы на Вашем месте последнюю фотографию поставил бы на первое место — она соответствует названию.
      24 дек 2016, 11:35
      ERCHOVнаписал 24 декабря в 06:39

Слушаюсь.
      24 дек 2016, 06:06
      Парк секвой действительно потрясает и оставляет самое сильное впечатление. Я бы сказала, что он не только самый потрясающий парк Калифорнии, но один из самых-самых всей страны.
      Получила большое удовольствие от вашего рассказа, повспоминала о своей прездке. У меня даже похожие фотографии есть
      А вот и оно — Генерал Шер

Автор: Rainbow

А вот и оно — Генерал Шерман — самое известное и самое высокое дерево в парке . Это получается, что самое высокое дерево на планете, не так ли?

24 дек 2016, 11:48
      Rainbowнаписала 24 декабря в 11:36

Понравилось!14

Автор: Rainbow

<!endphoto>

Не совсем так. Это дерево лидер в мире по объёму древесины. Это секвойядендрон (разновидность секвойи), а они как раз и отличаются не столько высотой, сколько диаметром ствола и объёмом древесины. Обычно такие деревья не превышают высоту в 80 метров. У Генерала Шермана — 81 метр.
      Самая высокая же секвойя — "Гиперион" находится относительно недалеко отсюда, в национальном парке Редвуд, к северу от Сан-Франциско. Высота дерева 115 метров. А вообще, высоту более 110 метров, как пишут, имеют 15 ныне растущих деревьев, а более 105 метров — 47 деревьев.
      24 дек 2016, 12:57
      О, парк Редвуд! Там я тоже была! Мистический лес
      24 дек 2016, 09:05
      Сколько бы не смотрела на эти деревья (к большому сожалению только на фото) не перестаю удивляться им. Мне кажется, что здесь находится другой параллельный мир.
      24 дек 2016, 11:53
      Nina__Pastuhova 24 декабря в 14:35

У меня было аналогичное ощущение. После посещения парка я утвердился во мнении — секвойю надо увидеть обязательно самому и непременно её пощупать. Первое, что приходит в голову, если говорить об ощущениях от прикосновения: дерево — доброе!
      24 дек 2016, 18:46
      Хочется снять перед ними шляпу и склониться в почтительном поклоне!
      24 дек 2016, 20:13
      Norisfoxнаписала 25 декабря в 00:16

Хочется снять перед ними шляпу и склониться в почтительном поклоне!

Их Величество этого заслуживают!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      24 дек 2016, 20:01
      Да, Александр, реакция на эти деревья у всех примерно одинаковая. Вот моя после посещения парка "Биг Трис":
      "В этом парке только пешеходные маршруты. Все шесть начинаются от огромного пня секвойи, приспособленного под сцену. Видимо, администрацией это придумано специально, чтобы сразу повергнуть в шок посетителей.
      Ну, что же, впечатляет! Но, когда доходим до первого живого дерева, впадаю в ступор. Это колосс! Фигуры Церетели, в сравнении с ним, отдыхают! Мозг отказывается верить в реальность того, что перед глазами. Знаю, что горы, водопады, реки могут быть большими. Одни меньше, другие больше. Могут быть и огромными! Но деревья не бывают такого размера!!! Поверить приходится, когда углубляемся в лес и видим целые группы этих гигантов. Обычные сосны, в сравнении с ними, выглядят соломинками, рядом с выросшим в пшеничном поле деревом. Не оставляет ощущение, что попал в нереальный мир, в прошлое, и сейчас, из-за могучих стволов выйдет, какой-нибудь динозавр. От этих гигантов, так и веет чередой веков. Ведь, каждое дерево, чтобы достичь диаметра ствола далеко за 10 метров, и высоты — более 100, оставило позади не менее полутора тысяч лет жизни.
      Гигантские размеры и необычность секвой, здесь в парке, подчеркнуты всеми доступными способами. Даже упавшие деревья «работают» на туристов.
      Ну, а чтобы совсем сразить посетителей, в подходящем дереве с дуплом проделан проход. Тут еще, и своего рода, соревнование с «Парком секвой», где сквозь подобное дупло, в одном из тамошних деревьев, проезжают машины. Впрочем, сквозь это тоже спокойно могла бы протиснуться легковушка. Ведь, ширина «дыры» около трех метров".
      Пожалуй, лицезрение этих деревьев оставило одни из самых сильных эмоций от всех красот Америки.
      24 дек 2016, 20:16
      Reiser 25 декабря в 01:31

Да, соглашусь, это одна из главных достопримечательностей Штатов и уж точно, главная, — в Калифорнии.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 дек 2016, 17:07
      Бесподобное место! Я бы рыдала от восторга!!!
      25 дек 2016, 18:26
      ilonarigaнаписала 25 декабря в 22:37

Бесподобное место! Я бы рыдала от восторга!!!

Не до слёз, конечно, но я тоже был поражён этими гигантами. Казалось бы, видел их в фильмах, на фотографиях, но ощущения, которые вызывают секвойи в живую, — непередаваемы!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      26 дек 2016, 08:46
      Такие мощные исполины, будто небо подпирают своими ветвистыми лапами. Захватывающее зрелище!
      28 дек 2016, 19:18
      Знакомые места, получается что я угадал по маршруту ) с небоскребами-секвойями фотографироваться невероятно трудно.
      28 дек 2016, 20:00
      Donnicoнаписал 29 декабря в 00:48

...как и с секвойями-небоскрёбами. Очень разный масштаб!