Кэмп

Серенгети Национальный Парк

Серенгети Национальный Парк

• 2.44372S, 34.68109E

kitt 11
    Были в Национальном парке Серенгети?

другое
    • Танзания, Парк Серенгети

Незабываемая ночь в палатке

Проживание → другое
    22 января 2014 года||29 (15)| 20| 215618

Дата посещения: 2014-01-01

Когда, я планировала поездку, турагент, у меня спросила-кэмпы предлагать? Что такое "кэмпы" я понятия не имела, она разъяснила- отдельно стоящие палатки, те же удобства, только стены из брезента. Ну, что же,ночевка в палатке- экзотика, пусть будет ночевка в палатке! Турагент, меня заверила, все безопасно, будет как в отеле.Дома я еще посмотрела отзывы про кэмп-хорошие. Ну вот и отлично!
    После долгого дня на сафари, наш гид повез нас наконец на ночевку в кэмп. Мы долго плутали по саванне.Приехали- оказалось не тот, поехали дальше, приезжаем-смотрю: палатки, но не те .что мне обещали, с рукомойниками на улице( как в деревнях,такие -металлический стержень надо подымать чтоб вода потекла), туалеты на улице. Мои смотрят на меня с вопросом:мама что ты нам забронировала? Но оказалось это не тот кэмп. Там нашему водиле объяснили как найти наш. Пока искали кэмп в сумерках, повстречали гепарда

. и слониху с малышней

Автор: fORTUNA

Приехали мы вовремя, потому что если б еще немного поплутали, в темноте ничего не нашли бы.
    Так что такое кэмп? Кэмп -палаточный лагерь.Палатки большие, двухслойные, с полом, все герметично закрывается и снаружи и изнтури на молнии.

Автор: fORTUNA

Внутри как гостиничный номер : отсек с кроватями

Автор: fORTUNA

и отсек санузла, раковина. душ, унитаз

Автор: fORTUNA

Вообщем все достаточно просто, но комфортно. Кровать с чистым бельем, привычные унитаз и раковина с водой, принадлежности,полотенца. Душ,такой что только ополоснуться, напор воды небольшой, воду подогревают к нужному вам времени.
    Завтрак и ужин проходят в большой палатке, в которой накрывают стол

Автор: fORTUNA

А здесь хозблок, кухня- тоже палатка

Автор: fORTUNA

Электричество дают- рано утром и с шести вечера.
    Подробно описываю для таких как я, чтоб имели представление,что такое кэмп три звезды в Серенгети. Но главное не это, а то КАК я провела первую ночь в палатке!
    У нас было забронировано две палатки, для нас с мужем и двоих наших детей. Но нам порекомендовали разделиться, что бы каждый из родителей лег спать с одним из детей (дети-19 и 13 лет),что мы и сделали, я легла спать в палатке с дочкой.
    После ужина,часов в 9 вечера, всех гостей проводили до палаток и предупредили: ночью из палатки носа не высовывать, и закрыться на все молнии, что мы и сделали.
    Заснула я быстро. Но .. Среди ночи я проснулась.И началось! Лежу в кровати и слышу: вокруг палатки кто-то ходит, шумно дышит, что-то скребут, сопят, роют. Страх меня почти парализовал, потом этот кто-то начал шумно сопеть и жадно лакать воду( позади палатки стояли емкости с водой) По тому КАК лакали, я поняла это кто-то — очень большой. Я лежу в постели, проклинаю турагента, которая предложила ночевку в кэмпе, с ужасом думаю, как я буду спать вторую ночь?!
    Дочка спит, лежу-дрожу,будить дочку не стала,чтоб не пугать, сама судорожно соображаю,что ничего из колющего и режущего в палатке нет, на столике стоит спрей "Офф" от комаров, я если что им буду .....
    Боялась я так минут пятнадцать, потом взяла себя в руки, успокоилась, но хождение и сопение, с каким то мычанием не прекратились. Прошлась до туалета, даже в окошки заглядывала, но ночь была темной ничего не увидела. Легла в постель и заснула.Потом еще просыпалась,но без страха.
    На следующее утро, наш гид нам сказал ,что ночью в кэмп лев приходил. Это я, наверно , его слышала. Все мои родственники мирно спали и ничего не слышали. Это мне одной так "повезло"! Перед палаткой стояли деревянные кресла с кожаными подлокотниками, так вот -подлокотники кто-то перегрыз, мы показали гиду ,он определил -гиена.
    Завтракали мы, а к нашему кэмпу жираф подошел, тоже завтракал

Автор: fORTUNA

Вторую ночь я провела значительно лучше, просто спала.
    Впечатления от кэмпа, самые лучшие, несмотря на страх, пережитый ночью,страхи мы сами себе придумываем.
    Ночь в кэмпе самое сильное впечатление , которое я получила за последние несколько лет! Такого я давненько не ощущала, это впечатление на всю оставшуюся!
    • Расположение5
    • Номер5
    • Чистота4
    • Сервис4
    • Питание5
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Персонал очень приветливый и услужливый.

Парк Серенгети

Дешёвый ✈️ по направлению Серенгети Национальный Парк
      22 янв 2014, 09:02
      Правильно вам сказали что бы в с детьми спали. Это чтобы вы не боялись:)
      Спасибо, замечательный совет! Тринадцать лет, палатка в Серенгети! Вот оно счастье, то! Хантер отдыхает! Здорово!
      22 янв 2014, 11:15
      chedtyнаписал 22 января в 09:02

Правильно вам сказали что бы в с детьми спали. Это чтобы вы не боялись:)

Спасибо,Михаил! Рада что понравилось.
      22 янв 2014, 14:20
      Если подумать, что для льва брезентовая палатка?))) Один взмах лапы...
      Действительно, если бы Вы спали с мужем, то обязательно разбудили бы его и уже боялись бы вместе, но только не за себя, а за детей!! Я бы в этом случае, наверное, вылезла бы из палатки и пошла бы детей спасать!)))

Но здорово очень! Вот это впечатления!!
      22 янв 2014, 15:00
      Norisfoxнаписала 22 января в 14:20

Если подумать, что для льва брезентовая палатка?))) Один взмах лапы...

Но здорово очень! Вот это впечатления!!

Лена, это точно, я очень пожалела , что сплю не с мужем, обязательно бы разбудила.
      А с другой стороны, везде читала , звери первые не нападают, а только если человек сам на территорию чужую зашел или малышей защищают
      22 янв 2014, 15:01
      Класс!!!
      Гостиничный номер со львом за стеной. Такой ещё поискать надо. )
      Вам повезло, что лев, перед посещением Вашей палатки, плотно поужинал.)
      22 янв 2014, 15:11
      1499Sergeyнаписал 22 января в 15:01

Класс!!!
      Гостиничный номер со львом за стеной. Такой ещё поискать надо. )
      Вам повезло, что лев, перед посещением Вашей палатки, плотно поужинал.)

Наверно поужинал. Палатка из очень плотного материала, какой-то прорезиненый брезент двухслойный.
      Еще охранники были местные масаи- охотники.
      А так точно повезло, можно сказать почти рядом со львом лежала, правда через палатку
      22 янв 2014, 15:17
      fORTUNAнаписала 22 января в 23:11

Еще охранники были местные масаи- охотники.

Настоящее приключение!

Мне муж так и говорил , на мои умозаключения
      22 янв 2014, 15:57
      fORTUNAнаписала 22 января в 15:39

Мне муж так и говорил , на мои умозаключения

Это все зависит от того кто книжку написал. Вы можете прочитать о "тоннах" золотоискателей и строителей железных дорого съеденных львами. Правда есть и другие книги не менее интересные, например "Не кричи волки", там "убедительно доказывается" что волки не едят оленей и доброте их нет предела:)_
      22 янв 2014, 16:04
      chedtyнаписал 22 января в 15:57

Есть голивудский фильма" Призрак и Тьма" про львов — людоедов, как раз действие в Африке происходит.я все вспоминаю сюжет про какую часть Африки. Фильм основан на реальных событиях
      23 янв 2014, 05:05
      fORTUNAнаписала 22 января в 16:04

Все нас бедолаг норовят сожрать: львы, акулы, медведи.
      Сегодня на дороге на светящемся пано надпись была, за 2013 год на дорогах Техаса погибло 33 тыс. человек, это же как война в режиме нонстоп, а люди боятся каких то несчастных львов, которые может раз в год соберутся перекусить немножко. Похоже здесь шутки не очень уместны, но даже не знаю как по другому сказать... Мрак какой то, может перепутали что...
      23 янв 2014, 17:32
      chedtyнаписал 23 января в 05:05

Все нас бедолаг норовят сожрать: львы, акулы, медведи.

Животные , в наше время, на последнем месте по опасности , которая нас может подстерегать
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 янв 2014, 20:18
      fORTUNAнаписала 23 января в 17:32

Вот это точно. Да, впечатлений масса!
      23 янв 2014, 20:22
      fORTUNAнаписала 23 января в 17:32

Безусловно, но к современным проблемам и угрозам мы как-то привыкли)) а вот лев вызывает дикий страх, в отличие от автомобилей)))
      23 янв 2014, 20:25
      enzaнаписала 23 января в 20:18

Вот это точно. Да, впечатлений масса!

Не то слово, какие впечатления!
      23 янв 2014, 20:27
      Norisfoxнаписала 23 января в 20:22

Лев конечно как экзотика, и я наверно по недопониманию опасности , все еще считаю льва большой кисой.
      23 янв 2014, 20:30
      fORTUNAнаписала 23 января в 20:27

Моя родная домашняя киса, разволновавшись, оставила на мне такие следы... Кисы уже нет лет 5, а шрамы у меня остались)))
      23 янв 2014, 20:43
      Norisfoxнаписала 23 января в 20:30

Лучше от больших кис подальше держаться
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      24 янв 2014, 13:18
      Класс!!!! Прямо завидую!!!! То же хочу поночевать со львами и гиенами!!:))
      24 янв 2014, 14:20
      escargonнаписала 24 января в 13:18

Класс!!!! Прямо завидую!!!! То же хочу поночевать со львами и гиенами!!:))

Спасибо. Все в ваших руках !
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 янв 2014, 10:00
      Бррр...а если бы перегрыз...интересно, а у них бывали случаи когда все-таки кто-то выходил...
      28 янв 2014, 12:47
      Darettaнаписала 28 января в 10:00

При встречи с нами был проведен инструктаж,а если и были случаи ,разве ж они бы рассказали.Кто тогда к ним ездить будет?
      29 янв 2014, 14:51
      )) мы как-то спали в Амбосели в самой обычной палатке. Звуки ночью впечатляют настолько что спать не совсем не хочется. Так рассвет и встретили ))
      29 янв 2014, 15:19
      Donnicoнаписал 29 января в 14:51

Тогда ,Коля Вы меня понимаете!
      3 фев 2014, 23:30
      Мой знакомый ездил в Кению и Танзанию с семьей с 2 детьми. Он рассказывал, какие по ночам были звуки, целая саванна бодрствует, уснуть очень сложно. Но льва за стенкой не вспоминал. Вам очень повезло:)))
      3 фев 2014, 23:45
      Rainbowнаписала 3 февраля в 23:30

Ночь в палатке самое яркое впечатление!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      10 фев 2014, 02:06
      Всего 15 минут страха и потом уснуть — это крепкие нервы! По моему, брезентовые стенки рядом с дикими животными — реально опасно. Особенно если слон придет.
      10 фев 2014, 11:52
      glomusнаписала 10 февраля в 02:06

Спасибо за "крепкие нервы"!