Серенгети Национальный Парк

Серенгети Национальный Парк

• 2.44372S, 34.68109E

kitt 11
    Были в Национальном парке Серенгети?

Yurivar
    С нами с 19 мар 2010

Миграция туристов из Масай Мары в Серенгети

13 октября 2012 года|| 7| 34144

Эта заметка является частью дневников «Африканские путешествия»«Национальные парки Кении»«Национальные парки Танзании»

На самом южном участке заповедника Масай Мара — как раз на его середине — есть мост South Mara River Bridge через реку Мара, небольшой рейнджерский пост

Автор: Yurivar

и пограничный памятник Кения-Танзания, возле которого все любят фотографироваться. Еще шаг – и мы в Танзании – в национальном парке Серенгети. Собственно, так и делают все животные во время сезонной миграции.
    С Робертом по Кении наезд

С Робертом по Кении наездили почти 2000 км

Но нам, туристам, этим путем ехать нельзя — здесь нет пограничного контроля. Поэтому сегодня нужно проделать крюк почти в четыре сотни километров и, в основном, по бездорожью, чтобы попасть из одного парка в другой. Но все равно это лучше чем возвращаться в Найроби и оттуда попадать в Серенгети машиной или самолетом. На это уйдет минимум два дня.

Выехав в 7 утра из нашего Симба Лоджа, проехали 84 км до выезда из Масай Мары на северо-западном гейте Oloololo.

Гейт Oloololo на северо-з

Гейт Oloololo на северо-западе Масай Мары

На этот путь ушло 3 часа. Потом пошла каменистая дорога вверх по холмам, и только на 158-м км выехали на асфальт. Еще через 22 км к 12.00 приехали на границу с Танзанией в городке Isebania.
    Итого проехали 180 км от отеля до границы с Танзанией.
    А всего с Робертом по Кении «накрутили» 1800 км.

За час прошли пограничные процедуры, попрощались с Робертом, дали ему 200 долларов чаевых и перегрузили вещи на два видавших жизнь джипа Лэнд Круизер. На танзанийской стороне нас попытались надурить с обменом валюты. Спросив у пограничника, какой курс, он тут же сообразил, что нашел лохов, и пригласил менялу денег. Тот сказал курс – 55 шиллингов за доллар. За ненадобностью, так как везде идут доллары, мы менять не стали. А потом оказалось, что курс доллара везде 1:1500!

У нас новые водители – на нашей машине — Сос, на другой машине – тоже Роберт – молодой парнишка.

Наши водители — Роберт и

Наши водители — Роберт и Сос

Нашему Сосу 53 года, женат, трое детей. Двое еще малолетних, а старшей дочери 21 год — уже на выданье.
    — Сколько надо за нее дать коров, чтобы взять в жены?
    — Пять – и она твоя (каждая корова стоит 300 долларов).
    За свою жену он отдал семь, так как она «белая» (с более светлой кожей).

Сос 6 раз поднимался на Килиманджаро – один раз портером и пять — гидом. Потом работал рейнджером в разных парках Танзании. Участвовал в организации платных охот на животных. Купить лицензию на убийство носорога стоит 5 тыс. долларов (за килограмм добытого рога), льва – 50 тыс. долларов, слона – 3 тыс.долларов за килограмм бивня. Находились и желающие. А какая трудность их убивать? – все они подпускают на расстояние вытянутой руки!

Выехали с границы в 13.00 и затем, проехав 17 км, остановились у какого-то приличного на вид отеля в городке Tarime и минут 40 потратили на ланч. Сразу же за городком повернули налево. Асфальт закончился и началась разухабистая грунтовка.

Автор: Yurivar

В час ехали около 35 км. Временами на дороге были очень большие камни и рытвины.

Автор: Yurivar

Все населенные пункты, которые мы проезжали, были без электричества и водоснабжения.

Автор: Yurivar

Постоянно было видно, как люди (в основном, женщины и дети) несут откуда-то воду и дрова. Колодцев у домов не видно.

К 17.00, проехав от границы 121 км, достигли рейнджерского поста Tabora в северо-западной части Серенгети.

Автор: Yurivar

Шлагбаумом служила простая жердь. Таким же простым был и рейнджерский пост. Зато туалет был довольно приличным. Выполнив все необходимые процедуры, рейнджер поднял "шлагбаум", и мы начали свой путь по Серенгети.

Автор: Yurivar

Наш Сос, как более опытный, ехал первым. Но в этих местах он был впервые и ехал по наитию — чтобы солнце светило в спину — нам ведь надо на восток. Наконец, увидели опознавательный знак с указанием нашего отеля — Lobo Wildlife Lodge, и стало немного веселее.

Автор: Yurivar

Солнце неумолимо катилось за горизонт. Животных практически не было видно, да и некогда было их высматривать — хотелось быстрее попасть в отель до темноты. Кругом пожухлая или выгоревшая трава. Зеленых ростков еще очень мало — потому сюда еще и не спешат копытные из Масай Мары. Интересно, кто им об этом сообщает?
    Дорога по северо-западной

Дорога по северо-западной части Серенгети к Lobo Wildlife Lodge

Проехав 81 км от гейта, достигли отель в 19.20, когда уже наступила полная темнота. За километр от него заметил электрический огонек справа. Это был рейнджерский пост. Потом появился и огонек слева – это уже был наш лодж. 382 километра позади! Да еще по таким дорогам!
    Как был прав наш кенийский Роберт, когда настоял, что надо отправляться в 7 часов утра!

Фото автора.

Все материалы по августовскому сафари — Амбосели – слоны под Килиманджаро, Царство фламинго на озере Богория, Львиная свадьба в Масай Маре,Лобо Лодж в Серенгети, Сафари в северной части Серенгети, Роды в кратере Нгоронгоро, Водопад Виктория в августе и январе

Дешёвый ✈️ по направлению Серенгети Национальный Парк