• На верху кратера Нгоронгоро
  • На кромке кратера Нгоронгоро
  • Карта маршрута Аруша — Нгоронгоро — СЕренгети
  • Марабу вежливо ожидает, пока насытятся грифы
  • Бывают и такие встречи у палатки
  • Наши палатки в кемпинге г. Аруша
  • В каждую машину — по такому презенту!
  • Наш трак будет ожидать в Аруше три дня
  • Тогда Айпадов еще не было и все вели какие-то записи старым и древним способом — ручкой
  • Интернет в кемпинге работал, но — слабо и медленно
  • Наш кемпинг в Аруше находился неподалеку от центра города
  • Улица в Аруше
  • Дом-магазин у дороги
  • Центр Аруши
  • Ну, ради Бога — съешьте это два ананасика!
  • Переход реки Мара во время миграции. Из интернета
  • Борьба бегемота и крокодилом за антилопу. Из интернета
  • Остановка в последнем поселке перед заповедниками
  • Удивляюсь — как страусы, не умея летать, выживают там среди хищников? А кто знает сколько яиц высиживает эта пара? Аж два десятка!
  • Импала. Во время миграций, впереди стада идёт, как правило, старая опытная самка, а вожак замыкает группу, следя за тем, чтоб стадо не разбрелось. Если какое-то животное отбивается от группы, то самец его возвращает.
  • Птица — Ткачик. Все виды ткачиков исключительно умелые строители, плетущие закрытые гнезда из травы. За эту особенность они и получили свое название.
  • Львы совершенно на боятся машин и спокойно ходят между ними
  • Гиеновидная собака
  • Lions copies
  • Бегемоты есть практически в любом водоеме Серенгети. Они никуда не мигрируют
  • На таких каменных грядах (Lion Copy) любят проводить свой досуг львиные прайды
  • Уголок отдыха в информационном центре Серенгети
На верху кратера Нгоронгоро Серенгети Национальный Парк, Танзания

На верху кратера Нгоронгоро

Серенгети Национальный Парк

Серенгети Национальный Парк

• 2.44372S, 34.68109E

kitt 11
    Были в Национальном парке Серенгети?

Моя первая Африка. Впечатления от Серенгети

Эта заметка является частью дневника «Африканские путешествия»

Вот, наконец, и начинается наше трехнедельное путешествие по маршруту Найроби — водопады Виктория — Первая и самая незабываемая Африка
    Позади прилет, двухдневное знакомство с Найроби и розыск нашего пропавшего багажа — Моя первая Африка. Знакомство с Найроби.
    Багаж нашелся, с Найроби познакомились — можно и начинать реальное путешествие!

Выехали из кемпинга около 9 утра. К полудню, проехав 164 км, прибыли в городок Наманга что на границе с Танзанией. Танзания довольно большая страна площадью около 945 тыс. кв. км. На севере она граничит с Кенией и Угандой, на юге — с Мозамбиком, Малави и Замбией, а на западе — с Конго, Заиром, Бурунди и Руандой.

Кроме материковой части (бывшей Танганьики), в состав страны входят еще и острова Мафия, Пемба, Занзибар и др. Базар-вокзал на таможне и границе, и едем дальше.

Кемпинг в г. Аруша, Танзания — 25.12.2006

Проехав границу, дорога пошла через многочисленные поселки, похожие на кенийские. В каждом из них были большие фруктовые базары, на которых в большом количестве и недорого продавались ананасы, апельсины, бананы и еще много чего.

Ну, ради Бога — съешьте э

Автор: Yurivar

Ну, ради Бога — съешьте это два ананасика!

Дом-магазин у дороги

Дом-магазин у дороги

К концу дня, намотав почти 280 км, приехали в г. Аруша и расположились в кемпинге Masai Camp of Tanzania. Это довольно большой и популярный для Оверланд траков кэмпинг, находящий прямо в центре города.
    Наш кемпинг в Аруше наход

Автор: Yurivar

Наш кемпинг в Аруше находился неподалеку от центра города

Улица в Аруше

Улица в Аруше

Центр Аруши

Центр Аруши

Прошел дождик и было прохладно. Но пришлось ставить палатки — свободных комнат не оказалось. В кемпинге есть кафе, бар, Интернет. Душ с горячей водой и туалеты стоят в сторонке. Для палаток — две большие полянки среди высоких магнолий. Кемпинг огорожен и является закрытой для местных жителей зоной.
    Наши палатки в кемпинге г

Автор: Yurivar

Наши палатки в кемпинге г. Аруша

Интернет в кемпинге работ

Автор: Yurivar

Интернет в кемпинге работал, но — слабо и медленно

Тогда Айпадов еще не было

Автор: Yurivar

Аруша — очень пестрый город и жизнь здесь бьет ключом. В нем есть все, что может предложить путешественнику большой город. Видели много интересных сувениров: статуэтки маконде, диковинные украшения, предметы быта и маски различных племен. Но — у нас начало пути и покупать сувениры, не разобрвшись, что и к чему — пока не стали.

Автор: Yurivar

В 70-х гг Аруша являлась столицей ныне почившего в бозе Восточно-Африканского содружества, объединявшего Уганду, Кению и Танзанию. Город расположен в центре туристических достопримечательностей севера Танзании: Килиманджаро, Национальный парк Маньяра, охранная зона Нгоронгоро, Национальный парк Серенгети и охотничьи заказники. Из Аруши также летают воздушные такси к озерам Виктория и Танганьика.

Вечером в кемпинге было шумно — сегодня Рождество! Помимо туристов в его бар постоянно заходили и местная молодежь, хотя в обычные дни это не разрешалось. Так что нам пришлось выставить дежурного у палаток.

Автор: Yurivar

Отсюда завтра утром выезжаем в заповедники Серенгети и Нгоронгоро.
    Карта маршрута Аруша — Нг

Карта маршрута Аруша — Нгоронгоро — СЕренгети

Серенгети — 26—27 декабря

К 9 утра после завтрака в кафе к нам подъехали три больших джипа Тойота. Разбившись на группы по 5 человек, загрузили рюкзаки с самыми необходимыми вещами на три дня и двинулись в путь в заповедники Серенгети и Нгоронгоро. Это около 300 километров от Аруши. Наш трак останется в кемпинге и будет ждать нас три дня, пока мы ездитм в эти заповедники.

Наш трак будет ожидать в

Автор: Yurivar

Наш трак будет ожидать в Аруше три дня

Автор: Yurivar

В каждую машину — по тако

Автор: Yurivar

В каждую машину — по такому презенту!

В нашей машине — веселый и симпатичный водитель-гид по имени Носоро и от него зависит очень многое. Он должен знать животных, места их обитания и знать, в каких местах лучше остановиться, чтобы сделать интересные фотографии. По дороге встречается много обезьян-бабуинов. Сидят около дороги целыми стаями и ждут подачек от туристов.

Автор: Yurivar

Некоторые сидят даже с протянутыми руками. На стоянках нужно обязательно закрывать двери и окна джипов — они могут мгновенно украсть все, что лежит в кабине. Стали встречаться первые жирафы — видны только головы среди высоких кустов и акаций.

В последнем перед заповедниками поселке остановились на небольшой ланч. У машин остаются водители, а мы, разминая ноги пошли посмотреть на житье-бытье этого местечка. Оно ничем не отличалось от уже пройденных пригородных поселков Найроби и Аруши. Маленькие магазинчики, кафешки, картинные галереи и ряды сувенирных поделок.

Остановка в последнем пос

Автор: Yurivar

Остановка в последнем поселке перед заповедниками

Автор: Yurivar

Постепенно деревень становится меньше и на дороге стали попадаться интересные фигуры, обмотанные красными тканями. Это масаи — коренные жители этих мест, живущие еще по законам предков.

Автор: Yurivar

Кругом красная земля, зеленые холмы и редкая растительность в виде больших зонтичных акаций. После полудня признаки жилья исчезли совсем — мы въехали в охранную зону национальных парков Нгоронгоро и Серенгети. Она раскинулась на территории почти 23 тыс кв. км. Асфальт закончился и дорога пошла вверх. К верхней части кромки кратера Нгоронгоро.

Через час машины остановились на краю обрыва. Под нами кратер Нгоронгоро. Здесь высота около 2300 метров над уровнем моря и не жарко. Крутые склоны обрываются почти отвесно вниз, образуя гигантскую чашу глубиной до 600 метров и диаметром около 20 километров. Это бывшее жерло потухшего вулкана.

Автор: Yurivar

В нем свой растительный и животный мир, сформировавшийся здесь тысячелетия назад. Таких образований здесь больше сотни. И Нгоронгоро — самый большой, самый известный и посещаемый из них. Короткая остановка, коллективное фото на фоне кратера и мы движемся дальше — в Серенгети. До середины парка, где расположились, в основном, все кемпинги и отели, еще ехать километров 90.
    На кромке кратера Нгоронг

На кромке кратера Нгоронгоро

В кратер Нгоронгоро мы заедем после Серенгети. А пока дорога шла вниз, наш водитель Носоро рассказал о правилах поведения в этих заповедниках. Во время сафари нельзя подъезжать слишком близко к животным и мешать им охотиться. Не рекомендуется съезжать с дороги и выходить из машины без его разрешения. Это можно делать только в специально отведенных местах. Также строжайше запрещено кормить животных — любая попытка подобного рода карается огромным штрафом, также как и выброс мусора на территории парка. Запрещается и выход за пределы мест проживания без сопровождения охраны.

Следует также тщательно следить за состоянием противомоскитных сеток в палатках во всех местах проживания. Сейчас влажный сезон и есть комары. Опасаясь малярийных комаров, мы набрали кучу репеллентов и принимали антималярийный препарат Лариам. Забегая вперед, скажу, что комаров мы не встретили и Лариам бросили пить на полдороге.

Оставив позади горный массив Нгоронгоро, машины спустились в большую и широкую долину.

Автор: Yurivar

Слева, несмотря на дымку, были видны высокие склоны и зеленые холмы, а справа — бескрайняя саванна, которую Масаи назвали словом на своем языке Мао — «Серенгети» — «Бескрайняя равнина».

Сегодня Серенгети — один из старейших природных парков Африки и один из самых известных в мире. Великолепны пейзажи парка, его огромные равнины и холмы и очень разнообразна его фауна.

Вот и сейчас мы увидели и слева, и справа большую популяцию жирафов и зебр. Их сотни.

Автор: Yurivar1

Автор: Yurivar

Серенгети славится своим феноменом миграции животных. Это как большие часы — когда их стрелки вверху (ноябрь — апрель), Серенгети переполнен пришедшими сюда из северной Масай Мары на свежую и зеленую траву, которая распустилась здесь в этот влажный сезон. И, действительно — сейчас кругом все зеленое! А когда — стрелки внизу (май — октябрь) — здесь пусто!

Я был в этих местах в августе 2011 года перед восхождением на Килиманджаро — и была совершенно противоположная картина — желтая и обглоданная трава, и практически нигде не было видно животных. Все они были на севере — в кенийской Масай Маре.

Автор: Yurivar

Ежегодно во время великой миграции по гигантскому кругу диаметром около 200 км, перемещаются около 2-х миллионов антилоп гну, 200 тысяч зебр, 500 тысяч газелей Томпсона и других травоядных, которых неотступно сопровождают хищники: львы, леопарды, гепарды гиеноподобные собаки и стервятники — гиены, грифы, шакалы, марабу. Это грандиозное зрелище, которое стоит увидеть!
    Переход реки Мара во врем

Переход реки Мара во время миграции. Из интернета

Борьба бегемота и крокоди

Автор: Yurivar

Борьба бегемота и крокодилом за антилопу. Из интернета

Думаю, многие видели эти кадры по различным программам ТВ. Снять такое — задача нелегкая. Нужно иметь и много времени, и много средств — и денежных, и технических. И для простого туриста, у которого по плану только 2–3 дня на посещение двух парков, увидеть такие картины невозможно.

Зато можно увидеть менее сложные — как стервятники терзают остатки добычи, оставшейся от более крупных хищников — львов, леопардов, гиен.

Гиеновидная собака

Гиеновидная собака

Марабу вежливо ожидает, п

Автор: Yurivar

Марабу вежливо ожидает, пока насытятся грифы

Автор: Yurivar

Побывав тут однажды, этих мест уже нельзя забыть никогда — равнины, вулканы на горизонте, изумительная фауна и, конечно, гордый и самобытный народ масаи, живущий в этих местах. К ним мы заедем завтра. Но в самом заповеднике Серенгети они не живут — их всех выселили с этой равнины.

Кругом, куда ни кинь взгляд — равнина. Наверно, если взглянуть с высоты, то три наших джипа, словно маленькие букашки ползут посреди этого громадного и бесконечного пространства. И только где-то очень далеко на горизонте синеет полоска гор.

Стали появляться в большом количестве антилопы гну. Они очень похожи на быков — только большая грива на шее. И вот их уже десятки тысяч. Куда ни кинь взгляд — кругом — до горизонта — стада антилоп. Мы останавливаемся, когда стадо перебегает дорогу — повезло — можно снять очень динамичные и интересные кадры.

Автор: Yurivar

Мы уже едем километров 100 по заповеднику Серенгети. А до границы с Кенией, где начнется Масай Мара, еще километров 150.

Пейзаж равнины оживляется — появляются отдельные каменные гряды — их здесь называют Lion copies — на этих камнях живут львы. И вот недалеко от дороги мы увидели первое стадо слонов, а за ним второе, третье. Проезжаем совсем близко от них. Они никак не реагируют на нас. Первое правило — соблюдать тишину и не издавать резких звуков.

Автор: Yurivar

Солнце медленно опускается за горизонт.

Рассветы и закаты в Африке — это завораживающая картина, для которой не жалко потерять время на сон. Особенно красив закат в саванне. Прошло уже много времени, но трудно забыть закат этого дня — почти темное пространство до горизонта, над ним еще яркая полоса, солнце, заходящее за горизонт, и на фоне этой яркой полосы видны бредущие на ночлег слоны.

Незабываемое зрелище…

Автор: Yurivar

Уже почти в темноте прибыли в наш кемпинг неподалеку от речки Ngare Nanyuki в районе Seronera. Собственно, даже не кемпинг, а полянку, на которой были только несколько соломенных грибков, под которыми можно посидеть в жару и один сарайчик с решетками — там водители готовили для нас еду и сами спали. Никакого намека на забор. Туалет простой — как в деревенской российской глубинке — типа «В глазах тоска — на шее доска» (если провалишься). Душа не было. Да и вечером уже холодно — не до душа.

Автор: Yurivar

Мы расставили палатки и окружили их джипами. Кроме нас, была еще группа туристов-англичан и тоже на трех машинах. На дереве грозное объявление — ни шагу с этой полянки — кругом дикие животные.

И это мы почувствовали ночью. Около полуночи раздался призывный вой самок и рев львов, какие-то приближающиеся шаги и топот бегущих зверей. Так продолжалось около двух часов. Думаю, многие помнят эту ночь и сейчас. Особенно напугал в полночь Женя, когда после очередной львиной переклички, вдруг заорал не своим голосом — оказывается у них подкосилась стойка и их палатка завалилась. А они-то подумали, что на них прыгнул лев!

Еще с вечера всех предупредили, чтобы не брали в палатку никаких продуктов. Но каждый, наверно, подумал про себя — А разве мы сами не «продукты» для хищников?

Автор: Yurivar

Бывают и такие встречи у

Автор: Yurivar

Бывают и такие встречи у палатки

Утром — подъем в 5 утра, легкий завтрак и выезд в саванну — наблюдать за животными. Прохладно — около 10 градусов тепла — мы ведь на высокогорном плато на высоте около 1800 м.

Заглянули на парочку каменных гряд — Lion Copies, на которых обычно располагаются на отдых львы. Увы, ничего не удалось увидеть. Видимо, погода не располагала к их пустому времяпрепровождению на холодных и мокрых скалах. Однако наш водитель, связавшись с кем-то по рации, сообщил, что сейчас увидим льва и поехал. Покрутив немного по грунтовкам, мы увидели несколько машин, возле которых разгуливал хороший черногривый лев.

На таких каменных грядах

Автор: Yurivar

На таких каменных грядах (Lion Copy) любят проводить свой досуг львиные прайды

Львы совершенно на боятся

Автор: Yurivar

Львы совершенно на боятся машин и спокойно ходят между ними

Проездив до полудня, удалось увидеть все многообразие животного и пернатого мира Серенгети. Наездили километров 50.
    Бегемоты есть практически

Автор: Yurivar

Бегемоты есть практически в любом водоеме Серенгети. Они никуда не мигрируют

Автор: Yurivar

После полудня возвратились в наш лагерь, пообедали, быстро собрались и двинулись в сторону кратера Нгоронгоро. Там, на высоте около 2300 мы остановимся в кемпинге Симба. Думаю, ночевать там будет еще холоднее.
    Импала. Во время миграций

Удивляюсь — как страусы,

Птица — Ткачик. Все виды

Автор: Yurivar

Завтра нас ждет животный мир кратера Нгоронгоро и встреча с масаями.
    _________________________

Документальный фильм автора — «Африка. Далекая и Близкая» — 1,32' — overland.com.ua/фильмы/африка…

Фотографии автора и участников экспедиции — Дарьи Веретенко, Анны Старинской, Марии Тимощук, Валерия Кура, Петра Лыпко и др.

Дешёвый ✈️ по направлению Серенгети Национальный Парк
      25 окт 2015, 16:17
      Рассказ красочный, интересный, природа Африки чувствуется.

Единственное:

На будущее совет — не покупаешь сам, сфотографируй для читателей. Шоппинг — это наше всё.
      25 окт 2015, 20:40
      ERCHOVнаписал 25 октября в 15:17

Рассказ красочный, интересный, природа Африки чувствуется.

Единственное:

Спасибо, Максим, за как всегда дельный совет!
      25 окт 2015, 21:41
      Наверное так наш мир выглядел после сотворения или до изгнания из рая:) фантастические и нереальные картинки, настоящая идиллия!
      25 окт 2015, 22:45
      Какая прелесть, какие фотографии и впечатления!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 окт 2015, 00:44
      Фото просто изумительные! Юрий, спасибо за показ и обстоятельный рассказ. Но на Африку я готов пока только смотреть с экрана, не мое это :)
      26 окт 2015, 07:41
      ArkadiyGabнаписал 25 октября в 23:44

Конечно, с дамами, танцующими в бальных платьях, да ещё в старинных замках — и приятнее, и безопаснее!
      Но, нам хотелось испытать по жизни — Все!
      26 окт 2015, 07:42
      Rainbowнаписала 25 октября в 21:45

Какая прелесть, какие фотографии и впечатления!

Спасибо, Таня! Такое действительно не забывается даже спустя многие годы ...
      26 окт 2015, 07:43
      Norisfoxнаписала 25 октября в 20:41

26 окт 2015, 07:44
      Согласен с вами, Елена! Когда находишься там, то кажется, что другого мира не существует ...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 окт 2015, 15:12
      Yurivarнаписал 26 октября в 07:41

Но, нам хотелось испытать по жизни — Все!

Ваша правда, дамы в бальных платьях из старинных замков мне много милее :)
      А попробовать в этой жизни нужно действительно все!
      26 окт 2015, 15:22
      ArkadiyGabнаписал 26 октября в 14:12

Ваша правда, дамы в бальных платьях из старинных замков мне много милее :)
      А попробовать в этой жизни нужно действительно все!

Жаль, что на этом ресурсе нет опции "Плюс" за комментарий ...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 окт 2015, 18:44
      Обезьян,который считает на пальцах — это гениально ! И лев между машинами — тоже.И жирафы на фоне голубых гор — бесподобно. Замечательный рассказ.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      27 окт 2015, 06:35
      Мечтаю когда-нибудь увидеть тоже всю эту красоту своими глазами!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 окт 2015, 21:31
      Класс! Такой эмоциональный рассказ, мне почему-то он показался самым ярким, может потому что прошелся по волне моей памяти...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 окт 2015, 21:33
      ArkadiyGabнаписал 26 октября в 02:44

мне тоже так казалось... точнее я была уверена в этом, в итоге 14 ноября лечу в 7ую африк страну, ну не считая Марокко, Алжира, Туниса, Египта...)
      29 окт 2015, 23:28
      Ponyanniнаписала 26 октября в 17:44

tulipнаписала 27 октября в 05:35

Мечтаю когда-нибудь увидеть тоже всю эту красоту своими глазами!

Darettaнаписала 29 октября в 20:31

Спасибо вам, мои друзья по путешествиям за ваши эмоциональные отзывы. Африканские сафари обычно никого не оставляют равнодушными ...
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      30 окт 2015, 16:04
      Носорожка в полёте и наш младший брат с маникюром- очень здорово.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      4 дек 2015, 15:36
      Сказочный мир! Спасибо за то, что показали и рассказали! Будумечтать о нем!