Высокотехнологичные сверх-фотогеничные Альпы... Японии Национальный парк Чубу-Сангаку, Япония

Национальный парк Чубу-Сангаку

Национальный парк Чубу-Сангаку

2 материалa по 1 объекту,  102 фотографии

Были в городе Национальный парк Чубу-Сангаку?

Высокотехнологичные сверх-фотогеничные Альпы... Японии

4 июля 2014 года||22 (15)| 25| 637430

Эта заметка является частью дневников «Впервые в Японии. Май 2008»«Национальные парки и заповедники»«Лучше гор могут быть только горы!»

На май 2008 года пришел наш первый двухнедельный визит к друзьям в Японию. На тот момент Япония была страна-сказка, страна-загадка, страна-восторг. Буквально каждое прикосновение — от посещений древних столиц и храмов, до обыденных вещей (вплоть до посещений общественный, извините, туалетов) вызывало ощущение новизны.

Если признаться себе откровенно, то и сейчас, после двух двухнедельных поездок в Японию, все что я перечислил (сказка, загадка, восторг) не только не прошло, а возросло на порядок... Но мой материал не об Японии в целом, а о том "подарке", который приготовили нам принимающие друзья. Первый визит подразумевал выполнение программы-минимум: Киото, Нара, Нагойя, и что-нибудь еще, все было в тему и воспринималось на "ура". Но похоже Кейко — хозяйке, которая предоставила нам кров и приглашение по просьбе ее и моего друга, известного здесь как Oguma, мы приглянулись. Она взяла пару выходных, а в Японии это не рядовое событие, и решила сделать нам сюрприз. Куда мы направляемся мы не знали, Огума молчал как партизан, только говорил: поверь, вам понравится.

Как мы выяснили только ближе к ночевке, мы направлялись в одно из самых красивых и уникальных мест Японии, имеющее вполне японское название Chubu-Sangaku National Park, который также получил гордый титул Японские Альпы...В Японии тоже есть Альпы! Какие-какие? Японские

Здесь хочется не много коснуться темы эталонов и стереотипов. Альпы — очень красивые горы, благодаря своему расположению в развитых европейских странах, стали практически эталоном для гор и горных долин. В обиход прочно вошли понятия "альпийская горка", "альпийский пейзаж"... Более того, даже слово "альпинист" произошло от "Альпы". Если вдуматься, что 8000-ки Гималаев штурмуют "альпинисты", а не "гималаисты", становится показательным стереотипность понятий. Кстати, точно знаю, что покорители вершин Северной и Южной Америки обижаются на слово "альпинист" и просят называть их "андинисты". (Тут можно вспомнить дополнительно, какой славой пользуется ярчайший представитель альпийский стран — Швейцария. По-моему, любое красивое место со склонами начинают величать "Швейцариями", так в моей области появилась "Харьковская Швейцария", точно знаю около Дрездена есть "Саксонская Швейцария", и уверен, что их сотни...).

В связи с вышесказанным, не вызывает удивления, что составитель первого путеводителя по Японии английский горный инженер Вильям Гоуланд самое понравившееся ему место в Японии не мудрствуя лукаво прозвал "Японские Альпы", подчеркнув и красоту этого места, и тем самым его первоочередность посещения. Ну вот представим себе примерно такую фразу в путеводителе: "а рекомендую я Вам посетить горную гряду Нихон Арупусу в национальном парке Чубу Сангаку!!!" И хотя тогда нац. парка еще не было, но сути это не меняет. Правда фраза сразу заставляет все бросить и собраться в путь? :)) А фраза "Посетите Японские Альпы!" — это уже заявка на качество.

Итак, сейчас я предложу вместе с нами побывать в Японских Альпах! Ведь через пять минут после прочтения этого материала на простой вопрос мужа/жены/сына/дочери/ и т.п. "Что там такого интересного ты читал/a так долго?" никто не сможет ответ: "Да там Павел разместил материал об Национальным парке Чубу-Сангаку". А вот сказать, что увлекся перемещениями по Японским Альпам, сможет сказать любой и через месяц:))

Подарок скорее всего был бы зачетным в любом случае, но наши друзья ко всему выбрали самое уникальное место Альп, не побоюсь этого слова, не имеющая аналогов в мире, альпийская дорога Татеяма Куробе (The Tateyama Kurobe Alpine Route). Она еще носит гордое название "Крыша Японии" (Roof of Japan). Заметьте, не знаменитая Фудзи, а именно Татеяма.

Чтобы уже не отвлекаться в дальнейшем, когда мы начнем с Вами непосредственно перемещаться по нашему пути, коснемся легенды, связанной с этим местом. Как-то не по-японски такую выдающуюся горную гряду оставить без своей легенды:))

В давние времена люди были уверенны, что на горе Татеяма (Tateyama) живут боги. А уникальный вулканический ландшафт этой местности в их воображении рисовал адские картинки. Так, здешние места получали названия, типа “Jigokudani” (адская долина), или "Chinoike" (пруд крови). А в 17-19 веках Татеяма стала одной из трех святых гор Японии, наряду с Фуджи и горой Хакусан. Паломники, наблюдая как в Адской Долине из под земли вырывается пар и горячая вода, верили, что видят вход в подземный мир. Возникло предание, что у людей, которые поднялись гору Татеяма во время их жизни, их души обязательно попадут на небеса после смерти.

В такое загадочное место лежал наш путь. Уже всего вышесказанного достаточно, что бы это место внести в список уникальных мест планеты. Но на этом "сюрприз-подарок" не заканчивался, скорее, только начинался. Для преодоления двух горных массивов с целью связать префектуры Тояма и Нагано японцы сделали уникальную по инженерному решению транспортную систему, получившую название Tateyama Kurobe Alpine Route. Я сфотографировал схему переездов на первом пункте на японском языке (тут у японцев, конечно, перебор — в таком ярком для туризма месте практически отсутствует наглядная информация на английском языке)

Автор: Shche

Потому я скопировал еще одну очень показательную сценку с официального сайта национального парка alpen-route.com/en

Автор: Shche

Мы подъехали на авто в пункт Ogizawa (1433m). На первой карте это пункт 1. Далее по тоннелю пересекли первую горную гряду, возвышающуюся над нами на 1400, на обычном с виду троллейбусе. Троллейбус высадил нас практически на входе уникального гидротехнического сооружения (на схеме точка 2) — Дамбы Куробе, которая в этом месте переграждает одноименную реку, образуя красивое водохранилище. На другой берег по дамбе предлагается пройтись пешком (до точки 3). Там снова тоннель, но в этот раз дорога ведет почти вертикально вверх. Транспортом здесь служит зубчатый фуникулер cablecar. Он подымает нас с высоты 1455 до 1828 метров. Там мы выходим на поверхность, делаем красивые панорамные снимки Куробе и окрестных гор и продолжаем подъем уже на подвесной канатной дороге до высоты 2316 метров... Но и это еще не все. Сменив три вида транспорта, мы вновь пересаживаемся в троллейбус, который по тоннелю доставляет нас на другой склон горы Татеяма в конечную точку нашего маршрута Murodo. От туда, используя автобус и кабблкар, можно спуститься на станцию Татеяма ужже в префектуре Тояма, но ведь наш автомобиль остался в префектуре Нагано, потому нам предстояло полностью повторить обратный путь.

Вот такая сложная и уникальная транспортная система, эта "альпийская дорога Куробе". Но я, наверное, утомил уже всех своими "многабукав", пора проехаться по этому пути с фотокамерой в руках.

Итак, мы приехали на авто к нижней станции Ogizawa

Автор: Shche

Не смотря на май месяц и не большую высоту (1433 м) здесь местами сохранялся снег.

Автор: Shche

Мы не много прогулялись, пока Кейко покупала билеты, и наши березу!!! Не сакурой единой:))

Автор: Shche

Далее на троллейбусе в тоннеле пересекли первую горную гряду и оказались на дамбе

Автор: Shche

Дамба преграждала горную реку Куробе, образовывала живописное озеро

Автор: Shche

Взглянув в другую сторону, можно поразиться масштабом этого сооружения

Автор: Shche

Я о дамбе напишу позже отдельно, но приведу основные характеристики, а они впечатляют: высота 186 метров, длинна 492 метра...

Автор: Shche

Местами вниз даже глядеть страшно

Лучше в сторону

Автор: Shche

А еще лучше на другую сторону на озеро

Автор: Shche

Вот смотришь — обычная сосна на берегу, а сразу видно — Япония!

Автор: Shche

Это на дамбе я и Кейко, наша хозяйка и предводитель:)

Автор: Shche

Пройдя на другой берег, можно взглянуть на дамбу со стороны

Автор: Shche

Далее опять внутри горы на фуникулере мы поднялись вверх на высоту 1828 метров. Курабе — дамба и река остались на 373 метра ниже

А глаз начали радовать горные пейзажи Японских Альп

Автор: Shche

Не критикуйте, я здесь намеренно "завалил" горизонт

Автор: Shche

А дальше наш путь будет продолжен в кабинке этой подвесной дороги. От сюда кажется, что конечная станция находится почти в нашем уровне. На деле это окажется далеко не так

Возле станции играются ребятишки

Автор: Shche

Ребята по-взрослее пока сохраняют солидность:)

Автор: Shche

Еще тройка фоток (рука не подымается удалять)

Автор: Shche

... и направляемся непосредственно на посадку в кабину канатной дороги

Автор: Shche

Вон наша следующая станция, похоже без смотровой площадки

Автор: Shche

В кабинку набилось людей, как шпротов в банку.

Автор: Shche

Хотя впервые наше перемещение идет на отрытом пространстве, снимать возможности нет, разве что такую чепуху

Автор: Shche

Но при выходе удалось сделать зачетный снимок. Как высоко, оказывается, мы поднялись. Снизу этого совсем не представлялось. Оказалось, перепад высоты на канатке 488 метров!

Автор: Shche

И опять троллейбус под землей. Уже не удивляет. Выходим на другой стороне второй уже горной гряды

Автор: Shche

И здесь меня ждало самое необычное и неожиданное явление — нам предстояло пройтись по Снежному коридору.

Автор: Shche

Размер этого коридора просто ошеломил!!!!

Автор: Shche

Я не давно понял, когда люди фотографируют себя "на фоне". Когда этот "фон" на столько поражает воображение, что мы становимся как малые дети, для который наступил период визуальных первооткрытий. В первые турпоездки мы снимаем себя на фоне всего. Потом, с опытом, чувство восторга от увиденного переходит в качественное созерцание с попыткой осознания. Тогда мы делаем один снимок с собой любимым, чисто для коллекции. Но приходит момент, когда на нашем пути появляется что-то ранее не виданное, настолько, что и представить себе такого не мог. И на некоторое время на нас нападает ребячество. Мне кажется, в этом снежном коридоре было именно так

Автор: Shche

Оказывается, гора Татеяма уверенно в призерах в мире по числу выпадающего снега в году. В среднем здесь выпадает около 7 метров, а в рекордные годы до 20 метров снега. На станции Муродо японцы не просто прочищают 500-метровый коридор в такой толще снега. На днище этого коридора положен идеальный асфальт!

Автор: Shche

Нам очень повезло со временем посещения, потому как проход по этому коридору открыт очень короткий промежуток, укладывающийся с конца апреля до начала июня. (этот промежуток публикуют на оф. сайте парка) А на стене прикреплен снежный календарь, правда его смысл открыт только для читающий по-японски

Автор: Shche

Конечно, при общем везении, мы посетили это место далеко не в рекордный год. При нас высота снежных стен была до 10 метров. А в рекордные годы это зрелище выглядит так (я скачал пару фото с официального сайта парка, который приводит выше)

Автор: Shche

Ну как, впечатлил? По коридору мы вышли на открытую площадку. Здесь тоже снегу было прилично, но о огромное число туристов там прилично "натоптали". Вот я присел возле таблички, которые устанавливают обычно на уровне пояса. Сейчас она еле показывается из снега.

Автор: Shche

Здесь уже мы дурачились, как малые дети (помните, пятистами метрами ниже я еще играл в солидного мужчину:)) Жаль, на всех фото "игр" присутствует Огума, так что извините:)))

Автор: Shche

А на этом месте мог быть флаг "Турбины":)))

Автор: Shche

С этой станции начинаются несколько пешеходных маршрутов, в том числе восхождение на вершину. Пока в несезон мы увидали лишь группу лыжников-снегоступов

Автор: Shche

Все, пора возвращаться... по знакомому уже коридору...

Автор: Shche

Но адреналин играл в крови, хотелось продолжения. Кейко сказала, что читала о каком-то озере возле станции, но не помнит где оно. Тогда мы посадили девушек пить горячий латте с плюшками, а сами решили найти озеро.

Никаких служащих парка поблизости не оказалось, и Огума решил расспросить фотографа, который снимал группу человек 30 японцев. Я остался в стороне и наблюдаю. Товарищи что-то спрашивает, тот ему что-то в ответ. Не задумываясь Огума отвечает, и тут вся группа начинает валиться от смеху. Смущенный, но тоже смеющийся фотограф показывает направление движения...

Естественно, я не мог переспросить, чем вызван смех такого числа японцев одновременно. Версия диалога Огумы и фотографа со слов Огумы ниже:
    Огума: А ты не подскажешь, тут где-то есть озеро?
    Фотограф: О, а ты не плохо говоришь по-японски!
    Огума: Ты тоже не плохо! (здесь начался ржач) А где озеро, знаешь?
    И фотограф показал нам, куда идти

Озеро мы нашли

Автор: Shche

Но оно оказалось покрыто льдом и снегом

Автор: Shche

А офсайте я подсмотрел, как выглядит это озеро летом

Автор: Shche

Но мы не пожалели, что отправились на его поиски (хотя снегу в кроссовки набрали:)) Кругом была девственная красота

Автор: Shche

А еще мы увидали места с ядовитым газом. Вот тебе и адская долина

Автор: Shche

Потом нашли наших дам, и отправились в обратный путь. Проехав по тоннелю на троллейбусе, возле станции подвесной дороги оказалась шикарная смотровая открытая терраса.

Автор: Shche

Просто посадка в кабинки проходит выше, чем высадка, и здесь есть такая возможность — поснимать долину Куробе с высоты

Автор: Shche

Тут веселый приборчик, видимо замеряет скорость ветра

Автор: Shche

А вон внизу наша известная дамба, такая малюсенькая с высоты...

Автор: Shche

Скоро подъедет наша кабинка. Их здесь две, идут одна на верх, вторая одновременно вниз

Автор: Shche

Теперь я уже умный, или точнее опытный. Я занимаю место у лобового стекла,

Автор: Shche

и на спуске имею ряд показательных для этой горы снимков

Рядом проходит встречная кабина

Автор: Shche

Далее опять пересаживаемся в фуникулер-кэбблкар (я зачем-то его сфотографировал:))

И опять мы на дамбе...

Автор: Shche

Это был один из самых приятных подарков в жизни. Мы были счастливы... надеюсь и Вы не сильно устали:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Чубу-Сангаку
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 июл 2014, 00:51
      Потрясающе !Даже ничего другого тут не скажешь ! Спасибо ,что показали.
      5 июл 2014, 01:10
      Так подробно — как будто с вами там побывала :-)
      5 июл 2014, 01:43
      Тоннель впечатлил!
      И какие же эти Альпы непохожие на европейские)

Паш, вот ты сказал, что Кейко совершила нетипичный для Японии поступок — взяла два выходных. Может расскажешь про то, как живут обычные японцы? Мне кажется, это было бы очень интересно!:))
      5 июл 2014, 02:00
      Ponyanniнаписала 4 июля в 21:51

Потрясающе !Даже ничего другого тут не скажешь ! Спасибо ,что показали.

Спасибо за оценку!

(вот у редактуры другое мнение, материал на Главную оказался недостоин:((
      5 июл 2014, 02:01
      ksushashaнаписала 4 июля в 22:10

Так подробно — как будто с вами там побывала :-)

Я всегда стараюсь подробно, просто часто настолько подробно, что растягивается на цикл материалов. Здесь посчитал возможным уместиться в рамки одного...

Спасибо.
      5 июл 2014, 02:02
      Norisfoxнаписала 4 июля в 22:43

Тоннель впечатлил!
      И какие же эти Альпы непохожие на европейские)

Вот-вот, как раз здесь "альпы", как эталон, как претензия...
      5 июл 2014, 02:11
      Norisfoxнаписала 4 июля в 22:43

Тут сложнее. Моя вся информация идет от Огумы, он там живет уже больше 10 лет... Так написать материал пока не представляю как. Вот попросить бы друга...

Здесь бы собрать как-то несколько десятков вопросов на каком-нибудь форуме, или блоге, и попросить его ответить, и уже по желанию добавить от себя. Так было бы проще и ему, и я бы что-то добавил от себя, возможно. Надо подумать. Если будет отзыв на это, готов сделать у себя запись блога под рабочим названием " вопросы о жизни в Японии" — гарантирую честные и точные ответы.
      5 июл 2014, 02:47
      Shcheнаписал 5 июля в 02:11

Да пока соберешь еще эти вопросы:)))
      Просто можно написать рассказ типа: она неделя из жизни обычной японки. То, как ты это увидел.:)))
      А уж Огума, если захочет, пусть напишет свой!:))

Просто мы такие разные, как мне кажется! Очень интересно узнать об их обычной жизни!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      5 июл 2014, 09:21
      Norisfoxнаписала 5 июля в 08:47

Да пока соберешь еще эти вопросы:)))
      А уж Огума, если захочет, пусть напишет свой!:))

Елена, как Павел уже написал, лучше вопросы. Японцы ведут замкнутый образ жизни (молодёжь иногда исключение) и для того чтобы их понять, уверяю Вас, одного пуда соли не хватит.
      5 июл 2014, 11:51
      Огума, спасибо за ответ!
      Понять, мне кажется, мы их и не сможем, получив ответы на несколько вопросов:))
      Просто чуть-чуть приоткрыть завесу:))
      Но решать конечно вам! Я просто проявила интерес:)))

Кстати, четко сформулированных вопросов у меня и нет:)) поскольку нет информации! Вопросы могут появиться только по мере ее поступления:))
      5 июл 2014, 13:34
      Norisfoxнаписала 5 июля в 08:51

Огума, спасибо за ответ!
      Понять, мне кажется, мы их и не сможем, получив ответы на несколько вопросов:))
      Просто чуть-чуть приоткрыть завесу:))
      Но решать конечно вам! Я просто проявила интерес:)))

Лена, я просто представил аналогичную просьбу в Японии. Вот спросили у Джюнко, как живут в Украине? А она: украинцы живут в домах с участками по 20 соток, на работу вообще не ходят, постоянно ездят на рыбалку, а по выходным подышать морским воздухом в Крым!!!
      Я думаю у нее такое впечатление о пребывании у меня в гостях. Просто я к их приезду на неделю оставил работу и устроил им прием.

Аналогично и Кейко. Она не могла взять отгулов, максимум пару дней в неделю. Еще пару дней взяла Джюнко. А в рабочие дни мы с Огумой ездили на электричках, гуляли по Таджими и вечером ходили в японский общепит (я об этом целый цикл "Вкус Японии" опубликовал. Это не характерное состояние для японцев. был серьезный внешний раздражитель в нашем лице...

Но если что-то в голове родиться, напишу. А вообще в дальнейших материалах, а я еще и половины Японии не выложил, буду стараться обращать внимание на бытовые особенности, которые бросились в глаза.
      5 июл 2014, 16:14
      Спасибо!!!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      5 июл 2014, 23:52
      Павел, вы наш турбиновский Колумб! Вот как занесет, занесет...
      5 июл 2014, 23:59
      Natali_happyнаписала 5 июля в 20:52

Павел, вы наш турбиновский Колумб! Вот как занесет, занесет...

Спасибо за сравнение... будем продолжать открывать:))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      6 июл 2014, 00:38
      Потрясающе красиво, очень обширный материал. Обычно от фоток глаза устают, а здесь просто получаешь удовольствие! Спасибо, Паша, порадовал! А за модераторов не переживай, они просто не поняли своего счастья от того, что увидели такое великолепие!
      6 июл 2014, 10:26
      Впечатлилась, аж не могу!!! Все вроде, как виденное. но ваш простой рассказ — хорошая изюминка к фотографиям! Спасибо!
      12 дек 2014, 19:58
      Просто изумительно! Настоящее открытие!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 дек 2014, 19:38
      Замечательная заметка!
      Тоннель впечатляющий, фантастический!
      Спасибо, Павел, как будто, сама там побывала. ;)
      17 янв 2015, 08:50
      Где-то ближе к концу списка (жаль, что фото не пронумерованы)
      автор, говорит:
      "А еще мы увидали места с ядовитым газом. Вот тебе и адская долина"
      Затем приводятся два снимка, На втором, на треугольнике с острием вниз, написано:
      DANGER ! POISONUS GUS ZONE.
      т.е.
      ОПАСНОСТЬ ! ЗОНА ЯДОВИТЫХ ГУСЕЙ.
      --------------
      Так что, наверно, тут нужно опасаться именно укусов этих гусей, а не
      отравления газом. (газ же по английски GAS, а не GUS).
      17 янв 2015, 10:11
      gusfertнаписал 17 января в 07:50

Где-то ближе к концу списка (жаль, что фото не пронумерованы)
      автор, говорит:
      "А еще мы увидали места с ядовитым газом. Вот тебе и адская долина"
      DANGER ! POISONUS GUS ZONE.
      т.е.
      ОПАСНОСТЬ ! ЗОНА ЯДОВИТЫХ ГУСЕЙ.
      --------------
      Так что, наверно, тут нужно опасаться именно укусов этих гусей, а не
      отравления газом. (газ же по английски GAS, а не GUS).

Я думаю на табличке типичная для азиатов опечатка. Там нет никаких гусей, а вот сероводородный запашок был слышен
      17 янв 2015, 15:52
      Shcheнаписал 17 января в 19:11

Да ? Но на том же треугольнике ниже буквами помельче написано "gas", т.е. газ — правильно по вашему утверждению.
      Может быть в Японии все-таки водятся такие гуси ? (кусают, но не до смерти)
      Т.е. здесь опасность двойная — дикие укусы гусей и опасность от газа(?)
      В такой местности у гусей(и не только) вполне могут развиться подобные способности.
      17 янв 2015, 19:11
      gusfertнаписал 18 января в 00:52

Может быть в Японии все-таки водятся такие гуси ? (кусают, но не до смерти)
      Т.е. здесь опасность двойная — дикие укусы гусей и опасность от газа(?)

Да вы совершенно правы, тут просто ошибка.
      Тут, оказывается, полно ошибок.
      Вместо "POISONOUS GAS" они написали "POISONUS GUS" (оба слова с ошибками),
      хотя ниже правильно написано слово "gas"- газ (что он, сакэ что-ли изрядно принял).
      Что-то показалось, что этим они выражают свое игнорирование всяко чужеродное...