• вулкан Тейде

выше облаков

Национальный парк Тейде, остров Тенерифе

Национальный парк Тейде, остров Тенерифе

20 материалов,  280 фотографий

Были в Национальном парке Тейде, остров Тенерифе?

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Как мы гуляли в облаках и смотрели на звезды

27 сентября 2009 года|| 9| 22992

На центральной площади городка Гарачико мы ждали нашего тенерифского друга Хосе, с которым мы познакомились в интернете, и который должен был приехать сюда после работы и показать нам некоторые интересные места своего любимого острова. Время близилось к обеду, очень хотелось кушать, и в ожидании Хосе я спасалась тыквенными семечками :) Местные голуби тоже захотели попробовать российский деликатес, и я не применула с ними поделиться :)

И вот приехал Хосе, мы познакомились теперь уже в реале и сошлись на том, что все жутко голодные. Хосе предложил пообедать где-то там, где бывают только местные, и то далеко не все :) А все потому что место это располагалось примерно на уровне облаков!

Ехали мы по серпантину, поднимаясь все выше и выше, пока действительно не оказались выше облаков. Зашли в ресторан, совершенно не похожий на то, куда ходят туристы. Там мы съели по половине цыпленка, жареного на открытом огне - м-м-м-м-м! И выпили пива с фантой :) Да-да! Хосе объяснил, что у них так принято - разбавлять пиво фантой, например, лимонной. Ну, на Редс похоже, но мне не особо понравилось!

Потом поехали еще выше, и вот уже вершина Тейде ближе к нам :) Поднимались все выше и выше по серпантину, цыпленок внутри нас на особо резких поворотах просился наружу, но мы не выпускали его, слишком уж вкусным был :)) Поднялись в местечко под названием Teno Alto. С высоты посмотрели на следы извержения вулкана, как падали куски раскаленной лавы на остров. И пошли гулять по совершенно безлюдной долине.

Красота там невероятная! И главное - ни души. Только горные козы иногда попадались на пути. А пейзажи настолько необыкновенные, что кажутся неземными!

Мы гуляли, болтали, смеялись, как вдруг на нас напало облако! Оно ползло неторопливо, а потом поглотило нас! Нет, это был не туман, это настоящее облако! И мы шли в нем! Там, снаружи, ярко светит солнце! Но пока мы внутри мокрого облака! Но вот вырвались наружу, и теперь облака под нами - целые реки облаков! Под ними города, а над ними - величественный Тейде! Молочные реки, кисельные берега..

После захода солнца поехали на самый западный мыс Тенерифе, к маяку. Когда доехали, стало совсем темно, и я подрабатывала светлячком, надев на голову фонарик :)))

И только теперь началась наша основная культурная программа – Хосе обещал показать нам звезды! Сначала мы заехали в отель, переоделись в теплую одежду (на вулкане ожидался мороз), потом заехали к Хосе домой за снаряжением – телескоп и куча всякой необходимой всячины. Пока Хосе собирался, мы с девочками дружно влюбились в его кота по кличке Момо :) И вот, все готово, поехали!

Поднялись на Тейде, на высоту где-то порядка двух тысяч метров, Хосе установил телескоп. Холодно! На улице уже минус два. Заботливый Хосе взял с собой огромный термос с вкусным чаем, чтобы мы не замерзли. Небо усыпано звездами! Видны не только созвездия, но и млечный путь. Периодически они падали, но я так и не успела ни разу загадать желание :) Сначала рассмотрели в телескоп луну, и даже увидели на ней кратеры, потом дождались, когда луна зайдет за гору, чтобы стало совсем-совсем темно и стали смотреть на звезды. Хосе провел нам целую лекцию по астрономии, показал и рассказал про различные созвездия и галактики. Потом мы стали ждать появления из-за горы Сатурна.

Пока ждали, замерзли, конечно, окончательно! Пытались прыгать и бегать, чем привели в полный восторг других астрономов-любителей, собравшихся в этом местечке :) Но вот появился Сатурн, и мы начали по очереди рассматривать его в телескоп, чтобы увидеть кольцо. Видно, действительно, очень хорошо! Но замерзли мы окончательно, да и ночь уже вовсю, поэтому мы помогли Хосе собрать все оборудование, уселись в машину, включили там печку и поехали вниз. Надо сказать, внизу было горааааздо теплее! :) Приехали в отель около трех часов ночи, слегка уставшие, замерзшие, но с целой кучей впечатлений! Посмотреть на звезды в телескоп было моей давней мечтой. А тем более Хосе провел нам целую лекцию по астрономии, рассказав кучу всякой интересной информации про галактики и созвездия. Так что вернулись в отель мы полные впечатлений! Да и спали мы после такой ночи без задних ног!

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Тейде, остров Тенерифе