Погоня за леопардом (Шри Ланка, Национальный Парк Яла) Национальный парк Яла, Шри-Ланка

Национальный парк Яла

Национальный парк Яла

1 материал,  26 фотографий

Были в Национальном парке Яла?

leliss
    С нами с 30 июн 2011

Погоня за леопардом (Шри Ланка, Национальный Парк Яла)

17 июля 2011 года||2 (1)| 13| 69204

Эта заметка является частью дневника «Новогодние каникулы на Шри Ланке»

Я не буду рассказывать про те дни, которые мы провели в отеле. Не думаю, что это очень уж интересно. Лучше расскажу про путешествие в Национальный Парк Яла.

Итак, 6 января 2010 г.
    Проснувшись ни свет, ни заря от звонка будильника, собираем вещи и выходим из отеля. В 5-30 должна за нами подойти машина. В 5-30 ее нет. В 6-00 тоже нет. Созваниваемся с гидом. «Машина выехала. Уже почти рядом. Подождите. Можете выпить на ресепшин отеля кофе». Пьем кофе.
    40-минутное опоздание машины выливается в собирание всех возможных пробок на улицах Коломбо и других населенных пунктов Цейлона (жизнь на острове сосредоточена вдоль дорог: определить где кончается один «город» и начинается другой – невозможно). Отставание от графика возрастает с каждой минутой. Не смотря на это все-таки заскакиваем в черепаший питомник. Гладим черепашек, глядим на чан с малышами).

Чан с малышами:

"Ты хто?":

Автор: leliss

Уникальная черепаха-альбинос. В природе они не выживают:

"Открой тайну золотого ключика!":

Автор: leliss

Двигаемся дальше, наконец-то нагоняя автобус.
    Следующий пункт путешествия – город Гала с его голландской крепостью, построенной португальцами :-), и маленькими уютными улочками. Городок и правда очень красив, но из-за напряденного по времени графика (на сафари в потемках не поедешь), ограничиваемся осмотром города из окна автобуса.

Автор: leliss

Жаль! Но ничего не поделаешь: переубедить гида и более 30 человек пассажиров автобуса не предоставляется возможным.
    Еще несколько часов в автобусе, быстрый обед сэндвичами, заказанными по телефону гидом (на большее не хватает времени), и вот мы грузимся в джипы.

В этот раз сафари радовать начало с первых минут в джипе.

Автор: leliss

Пара пеликанов, стадо (?) кабанов, буйволы, крокодил – это все еще до въезда в природный парк.

Автор: leliss

В парке было очень оживленно: олени, слоны, птицы.

[[photo861944]

Автор: leliss

Вот только леопарда никак не удавалось встретить, хотя водитель наш делал попытки, иногда даже отбиваясь от основной колонны и заезжая на возможные лежбища этих зверей. И все-таки леопардов мы нашли. Когда начало смеркаться, нас джип повернул в сторону выезда из парка. И… в какой-то момент развернулся и покатил назад. Потом еще одна «петля». Было ощущение, что водитель не очень хорошо знает обратную дорогу. «Хорошо бежит, но направление путает» (с). Вдруг очередной разворот и быстро-быстро едем летим куда-то. Выезжаем на полянку, где уже тесно от джипов. Что же они здесь делают? Водитель показывает на кустарник и говорит слово, которое мне показалось похожим на слово «лиса». Из-за лисы этот митинг? – удивилась я. Оказалось «митинг» был вызвал не лисой. А леопардом. Хорошим таким. И спокойным. Плевать ему было на это скопление джипов. Во всяком случае он спокойно занимался своими делами: лежал, прохаживался, опять лежал. Чуть позднее, уже совсем в сумерках, мы «познакомились» со вторым леопардом.

Ну в общем-то все.

Автор: leliss

Полюбовавшись за леопардов. Мы чуток постояли в пробке из джипов на этой лесной поляне и отправились к автобусу. Было уже совсем темно и жутковато. Водитель не включал фар, чтоб не пугать животных. Так мы и неслись. По темной тропинке с выключенными фарами. А вокруг жил дикий (ну почти дикий) мир. Выехав за ворота, фары включили. И они высвечивали на дорожке, то пару оленят, то слона.
    Дальше был 8-мичасовой путь домой. Но его, а также наши попытки поужинать (кстати успешные) я описывать не буду. Это все мелочи. В отеле мы были к Рождеству (12 ночи по Москве).

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Яла
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      18 июл 2011, 09:21
      Конечно, такое сафари не сравнить с Ботсваной, но все равно интересно.
      Спасибо за рассказ.
    • leliss
      leliss
      С нами с 30 июн 2011
      19 июл 2011, 08:27
      Christinaнаписала 18 июля 2011 г. в 09:21

Конечно, такое сафари не сравнить с Ботсваной, но все равно интересно.
      Спасибо за рассказ.

Сравнивать вообще дело неблагодарное :-)
      Спасибо!