• Снимок сделан моим другом, Ильёй Либерманом
  • Пике Свободы (Liberty Cup, 291м)
  • Река Мерсед
Снимок сделан моим другом, Ильёй Либерманом Йосемити Национальный Парк, CША

Йосемити Национальный Парк

Йосемити Национальный Парк

Gur 34
    Были в Национальном парке Йосемити?

Йосемити. Тайны "королевы красоты".Ч1 Панорама трейл

27 января 2014 года||8 (6)| 19| 362921

Туристы, путешествующие по Калифорнии, практически всегда пытаются проложить свой маршрут таким образом чтобы побывать в одном (если не в самом) роскошном национальном парки Америки, в Йосемите. А уже будучи в нём первым делом едут либо в долину если въезжали в парк с западной стороны по 140 Hw и 120 Hw (из Сан Франциско) или же сразу попадают в рощу гигантских секвой если пересекали границу парка с юга, по 41 Hw. Я же хочу пригласить вас в те места парка, куда нога неместного туриста попадает не часто, посвящая каждому такому месту отдельную заметку.
    Начну я этот цикл, конечно же, с самой моей любимой тропы в Калифорнии! Уже стало давней доброй традицией, на длинные праздники в конце мая или же в начале июня я с друзьями едем в Йосемите, чтобы снова пройти Panarama trail ! Стоп, скажите вы, кто же едет в Йосемите на выходные, тем более на длинные? В том то дело, что на самой тропе мы встречаем немного туристов, практически только калифорнийцев. Но стараемся пересечь границу парка как можно раньше (обычно мы ставим палатки у в тихом лесу у въезда в парк очень хорошем палаточном городке), когда ещё совершенно нет очереди оплатить въезд в парк, через час-два здесь можно будет потерять очень много времени.
    Одна группа друзей на одной машине едет в долину парка и старается запарковаться как можно в самом конце её, ближе к Cury Village, другая группа направляется на Glasier Point. Каждая группа имеет ключ от другой машины, так как каждая группа будет двигаться навстречу друг другу, мы должны встретиться на пути, но на всякий случай, если разменёмся все равно лучше иметь ключ.
    Если же у вас одна машина, то вы должны запарковать её в долине парка, и на шатле подняться на Glacier Point, предварительно уточнив расписание и зарезервировать в нем место по тел 209-372-1240. Glacier Point находится в 27 км от поворота с Wawona Road, 41 Hw, дороги соединяющую долину с рощей гигантских деревьев (эту дорогу стараются открыть к празднику -последней неделе мая). Именно отсюда, с высоты 2200 метров открывается один из самых захватывающих видов!

Автор: Gur

Отсюда мы будем спускаться в долину (лежащую на высоте 2220 метров), а другая группа из долины подниматься сюда, на Glacier Point.
    Ей придётся более тяжело физически. Но к вечеру, преодолев все тяготы, друзья будут вознаграждены видом заката. Именно в это время сюда съезжаются фотографы-профессионалы запечатлеть красную, от последних лучей заходящего солнца, гору Half Dom.
    Это место священно у индейцев!
    Всего нам предстоит пройти 14 км., обычно у нас занимает 6-7 часов.
    От указателя "Panarama trail" начинается спуск к реке. Через минут пятнадцать невольно останавливаемся запечатлеть вид на водопад Illilouette (110м).

Автор: Gur

Когда мы спустимся к реке, утёс, с которого река сбрасывает свои воды вниз,окажется в нескольких десятках метрах от нас, но увидеть мы его там уже не сможем! У реки делаем первый привал, это одно из самых любимых моих мест! Сюда уже редко доходят туристы. Быть может поэтому чаще всего именно здесь мы встречаем медведей!

Автор: Gur

Хочется лечь и наслаждаться весь день этим шумом горной реки, этим сосновым лесом!

Автор: Gur

Минуты, выделенные на отдых проходят быстро и нам предстоит дальше 1,5-километровый подъём. Во время подъёма открывается панорамный вид на всю долину.

Снимок сделан моим другом, Ильёй Либерманом

Ещё немного и мы вершине плато. Обычно здесь мы встречаем наших друзей, идущих из долины. Теперь мы начинаем спускаться, сначала даже не замечая этого, но постепенно тропа снижаясь, начинает более круто вилять. Это значит что мы приближаемся к водопаду Nevada!
    Именно его мы видели вдалеке с площадки Glacier Point (на фото).
    Река Мерсед, на которой и находится водопад, питается таянием снегов и ледников, расположенных на горе Лайелл (Mount Lyell) — самой высокой вершине Национального парка Йосемити с высотой 3997 м.
    Река Мерсед

Река Мерсед

Здесь уже больше людей, многие ставят целью для себя подняться до Nevada Fall из долины. Отдыхая на этом месте иногда удаётся увидеть скалолазов, желающих оказаться на "Пике Свободы" ("Liberty Cup, 291м).

Автор: Gur

"Пике Свободы" ("Liberty Cup, 291м)

Самый красивый вид на сам водопад Невада откроется позже, уже по пути к следующему водопаду. В средней части водопада от падения воды на гранитную поверхность образуется водяной туман. Именно от этого и произошло его имя: Nevada – испанское слово, в переводе означает "белоснежный"!

Автор: Gur

Если быть совсем точным Panarama trail заканчивается именно здесь, у Nevada Fall, а дальше в долину нас поведёт John Muir тропа. Джон Муир (1838-1914) был легендарной личностью, получив инженерское-геологическое образование он всю жизнь посвятил изучению природы, особенно запада Америки. Он основал Клуб Сиера (Sierra Club), был автором многих книг. Сегодня многие из самых красивых мест природы в Калифорнии названы его именем. Одно из таких-- 340 км тропа, проходящая через все высокогорные национальные парки штата, соединяя самые выдающиеся творения Природы!
    В каждой хорошей сказке (а мы ведь в сказке?:) должен быть перекрёсток: "пойдёшь налево..., пойдёшь направо...." Вот мы и подошли к нему-- Clark Point. Тропа та что уходит налево более лёгкая и неинтересная, без особых приключений приведёт она вас вниз. А нам без приключений никак: нам направо! Тогда мимо водопада Vernal нам не пройти!
    Перед водопадом река Mерсед образует бассейн Эмиральд. Так и хочется не останавливаясь, сразу же плюхнуться в эту живую прохладную воду! Но это очень коварное, опасное место: ежегодно так река Мерсед, затягивая в себя очередную жертву, сбрасывает её с 91- метрового водопада! Категорически запрещено входить здесь в воду!
    Индейцы Аваничи , населявшие эти горы, дали название водопаду Yan-o-pah, что значит небольшое облачко. Во время калифорнийской золотой лихорадки резко увеличился поток колонистов, как следствие, значительно возросло количество вооружённых нападений. В 1851 году батальон Марипоса направили в эти места с целью положить конец конфликтам. Врач батальона Лафайетт Баннелл и дал ему новое имя!
    Чтобы спустится вниз нам предстоит преодолеть сотни ступенек, прорубленных в скале, в непосредственной близости от водной пучины с диким шумом срывающееся в 91-у метровую бездну! От водной пыли моментально всё становиться мокрым. Вот здесь в праздничные дни людей очень много, словно муравьи ползущие на вершину муравейника строго друг за другом по одному маршруту, так и туристы штурмуют вершину водопада Vernal или с неё спускаются в долину.

Автор: Gur

Через несколько минут мы уже на мостике, переходим на другой берег реки Мерсед. Скопление людей на мосту напоминает московскую станцию метро в час пик!
    На долину наступает вечер...

Снимок сделан моим другом, Ильёй Либерманом

Мы быстро находим машину, удачно запаpкованную. Уже по дороге когда появляется связь, получаем сообщение от друзей что они тоже благополучно поднялись на Glacier Point во время заката и тоже уже возращаются в лагерь.

Автор: Gur

Ещё весь вечер, сидя у костра, будем вспоминать сегодняшний поход и корректировать планы завтрашнего!
    Может следующей весной встретимся с вами на Panarama trail?

Дешёвый ✈️ по направлению Йосемити Национальный Парк
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      27 янв 2014, 15:33
      Великолепное место для истинных путешественников!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 янв 2014, 02:28
      Илья, восторг в чистом виде, слов нет. Спасибо, огромное. Если с собой возьмете, я прилечу.
    • Gur
      28 янв 2014, 05:38
      chedtyнаписал 28 января в 02:28

Спасибо, Миша! Буду очень рад видеть тебя на фоне водопадов!:)
      Очень может быть 19-20(21) июня мы повторим ежегодную традицию.
      Скорее всего я приму решение 6/17-18, когда вернемся из Yellowstone, если силы останутся на Panarama trail у меня и сына. Мой друг из Лос Анжелеса едет с туристами по очень многим нац. паркам запада, вот с ним я и пересекусь
      В Yellostone, а потом можно и в Йосемите, то есть имеем необходимые две группы.
      Какие аэропорты удобные от вашего дома?
      Проблема в другом: пока не было ни одного дождя!, я такого не помню за все года!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 янв 2014, 06:16
      Gurнаписал 28 января в 05:38

Спасибо, Миша! Буду очень рад видеть тебя на фоне водопадов!:)
      Очень может быть 19-20(21) июня мы повторим ежегодную традицию.
      В Yellostone, а потом можно и в Йосемите, то есть имеем необходимые две группы.
      Какие аэропорты удобные от вашего дома?

В смысле аэропорта мне без разницы что ЛА что СФ. В СФ у меня друзья живут так что немного удобнее. Я естественно человек мобильный и на любую точку могу приехать сам. Мне так в компании по горам полазать. Вот с водой действительно проблемы. У нас засуха черт знает какой степени...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 янв 2014, 08:13
      Все-таки природа творец самой немыслимой красоты!!! А с медведем встретиться не страшно?!
    • Gur
      28 янв 2014, 09:45
      Darettaнаписала 28 января в 08:13

Мы привыкшие:))), все животные ( бизоны, койоты, олени) здесь обычно близко подходят к людям. Если не стараться погладить, подкормить ( очень многие имеют такое желание весной, увидя охудавшего за зиму медведя),
      ничего не происходит. Во всех палаточных городках стоят спец. ящики для еды туристов.
      28 янв 2014, 19:16
      Очень красиво!!