• Сразу за кассой въезд в Йосемитский парк происходит вот через такую арку
  • Начались горные дороги вдоль русла реки Мерсед
  • Синий Акцент на фоне скал
  • Это вам не эстонские валуны, которыми эстонцы так гордятся :)
  • Это уже в долине Йосемити. Могу ошибаться, но кажется где-то на указателе было написано, что это вершина Эль-Капитан
  • Машины на фоне скал
  • А вот здесь должен был быть водопад Йосемити-Фолс. Но его нет — высох
  • Осенью в парке особенно красиво
  • Красиво, но не видно динамики
  • В поисках динамики начинаю двигаться назад
  • Эксперименты с разноцветными машинами. Кстати, когда мне на выбор предложили три серебристых машины и одну синюю, я взял синюю. Она фотогеничнее :)
  • На выезде из долины Йосемити
  • Горы отражаются в озере
  • А вот и указатель на перевал Тайга
  • Указатель Дорога закрыта. Но на нужной дороге все открыто
  • Американский указатель
  • И вот пошла горная дорога к перевалу
  • Обратите внимание на торчащие засохшие деревья — это следы лесных пожаров
  • На высоте 2000 метров уже кое-где лежит снег
  • Первое озеро на пути
  • Вот эта полянка находится на высоте почти 3000 метров
  • Парк закончился, началась зона юрисдикции штата. Добро пожаловать в округ Моно, где уважают ветеранов.
  • Ну вот не могу проехать мимо таких скал
  • Еще одно озеро
  • Дорога пошла с перевал вниз
  • Осторожно, падение камней! И так по всей дороге стоят такие знаки
  • Здесь заканчивается дорога Тайога-Пасс. Вдали виднеется озеро Моно
  • Озеро Моно
  • Здесь дорога №120 Tioga Pass соединяется с трассой 395
  • Озеро Моно поближе
  • Такой лимит скорости в США встретишь нечасто
  • А вот и город-призрак Боди
  • Пока рейнджер не выгнала меня из парка, все же удалось издалека сделать несколько фотографий
  • Из Боди выгнали, пришлось возвращаться к озеру Моно. А дальше стало резко темнеть, поэтому больше фото нет
Машины на фоне скал Йосемити Национальный Парк, CША

Йосемити Национальный Парк

Йосемити Национальный Парк

Gur 34
    Были в Национальном парке Йосемити?

Йосемитский парк и перевал Тайга

Что смотреть в Йосемитском парке, учитывая, что на знакомство с ним я мог выделить только один день? Я решил потратить этот день на то, чтобы проехать через парк и горы Сьерра-Невада по красивейшей горной дороге Tioga Pass Road, или, как я ее назвал, «дороге через перевал Тайга» :)

День начался в мотеле в городке Марипоса. Дорога оттуда идет по живописной долине реки Мерсед, пока не упирается в пункт оплаты. Въезд в парк стоит ни много ни мало, 20 долларов. Но 11 ноября в США отмечают День Ветеранов, по такому случаю посещение парка бесплатно, причем не только для ветеранов, но даже для иностранцев. Правда тут же на въезде стояли волонтеры и просили подать на благотворительность, кто сколько может, раз уж сэкономили на билетах. Я хотел дать 5 долларов, но в кошельке оказались только десятки и пара однодолларовых купюр. Давать всего доллар было как-то неприлично, так что будем считать, что билет обошелся вдвое дешевле того, что могло быть :)

Начались горные дороги вд

Автор: 097mcn

Начались горные дороги вдоль русла реки Мерсед

Сразу за кассой въезд в Й

Автор: 097mcn

Сразу за кассой въезд в Йосемитский парк происходит вот через такую арку

Синий Акцент на фоне скал

Синий Акцент на фоне скал

Это вам не эстонские валу

Автор: 097mcn

Это вам не эстонские валуны, которыми эстонцы так гордятся :)

А дальше пошла центральная часть парка – Йосемитская долина. Едешь, а по обе стороны возвышаются горы… Красота… Особенно сейчас, осенью. Хотя конечно тут сразу понимаешь, что сюда надо приезжать не на один день, а спокойно наслаждаться природой и ходить в походы по горам. Многие так и делают, приезжают, ставят машину на парковку и идут гулять. Можно передвигаться и на специальных «шаттлах», так, считается, туристы наносят меньше вреда природе. В некоторые части парка, к примеру, можно проехать только на шаттле, на своей машине нельзя.

Это уже в долине Йосемити

Машины на фоне скал

Главными достопримечательностями Йосемитской долины считаются водопады – собственно Йосемитский и «Фата невесты». Но, изучая состояние дороги, на сайте парка я прочитал, что в связи с сухим сезоном оба водопада пересохли. Так что надо было двигаться дальше. Что ни говори, а горы я люблю смотреть в динамике – передвигаясь по ним пешком, а лучше на машине. А потому пришло время выдвигаться на горную дорогу.

А вот здесь должен был бы

А вот здесь должен был быть водопад Йосемити-Фолс. Но его нет — высох

Осенью в парке особенно к

Автор: 097mcn

Осенью в парке особенно красиво

Красиво, но не видно дина

Автор: 097mcn

Красиво, но не видно динамики

В поисках динамики начина

Автор: 097mcn

В поисках динамики начинаю двигаться назад

Эксперименты с разноцветн

На выезде из долины Йосем

На выезде из долины Йосемити

Горы отражаются в озере

Горы отражаются в озере

На выезде из долины развилка. Tioga Pass Road резко уходит вверх. Тут-то и начинается самое интересное.

А вот и указатель на пере

Автор: 097mcn

А вот и указатель на перевал Тайга

Указатель

Указатель "Дорога закрыта". Но на нужной дороге все открыто

Американский указатель

Американский указатель

Дорога Тайога Пасс начинается неподалеку от городка Монтека и соединяет калифорнийскую долину Сан-Хоакин с округом Моно в восточной части штата. На довольно большом протяжении это единственная дорога, по которой можно пересечь горы Сьерра-Невада.

Немного об истории ее постройки. Строить дорогу начали еще в 1850-х годах первые золотоискатели. Сначала она была предназначена лишь для движения конных фургонов, на которых передвигались первые поселенцы. Однако золото постепенно заканчивалось, и дорога тоже начала приходить в запустение. К началу XX века из-за частых обвалов и оползней передвигаться по ней можно было разве что пешком или верхом на лошадях. Но тут в США настала эпоха автомобилей и массового туризма. Подумать только, в 1915-м году в Европе идет война, а тут энтузиасты задумались о том, чтобы построить автомобильную дорогу через горы! И построили. Правда это не была всенародная стройка, и четких дат строительства найти не удалось. Дорога строилась и улучшалась постепенно в 1920-30-х годах.

И вот пошла горная дорога

Автор: 097mcn

И вот пошла горная дорога к перевалу

Обратите внимание на торч

Автор: 097mcn

Обратите внимание на торчащие засохшие деревья — это следы лесных пожаров

На высоте 2000 метров уже

На высоте 2000 метров уже кое-где лежит снег

Первое озеро на пути

Первое озеро на пути

Вот эта полянка находится

Вот эта полянка находится на высоте почти 3000 метров

Парк закончился, началась

Автор: 097mcn

Ну вот не могу проехать м

Автор: 097mcn

Ну вот не могу проехать мимо таких скал

Еще одно озеро

Еще одно озеро

Автор: 097mcn

Дорога пошла с перевал вн

Автор: 097mcn

Дорога пошла с перевал вниз

Осторожно, падение камней

Автор: 097mcn

Осторожно, падение камней! И так по всей дороге стоят такие знаки

Но вот и конец дороги, впереди показалось озеро Моно. Удивительно, мне оно представлялось совершенно другим, ну примерно таким же, как и другие озера, что попадались по дороге, окруженным лесами и горами. Это же озеро находилось на плоскогорье, выглядело довольно мелким и, судя по белым отложениям на береговой линии, было изрядно соленым.

Здесь заканчивается дорог

Озеро Моно поближе

Озеро Моно поближе

Такой лимит скорости в СШ

Автор: 097mcn

Такой лимит скорости в США встретишь нечасто

Теперь расскажу, что было дальше. Утром за завтраком в мотеле я взял карту восточной части Йосемитского парка и совершенно случайно увидел на ней знакомое по какой-то телепередаче название. Боди. Заброшенный городок золотоискателей 19-го века. Город-призрак. А сейчас это state park штата Калифорния. Вот собственно последний факт меня и поразил. Я не предполагал, что Боди находится в Калифорнии, да еще и так близко. Поэтому я и решил во чтобы то ни стало туда доехать.Вот только до скольки оно открыто? Были сильные подозрения, что закрывается оно рано. Надо было торопиться. Но у меня есть такая черта – когда вокруг столько всего интересного, а я на машине, я не могу просто проехать мимо, мне надо обязательно остановиться и сфотографировать это, а вдруг там получится нечто замечательное? Вобщем и тут получилось так же – из-за частых остановок к озеру Моно я выехал уже в начале четвертого. Еще километров двадцать по шоссе, там поворот на Боди. Дорога туда сначала асфальтовая, потом, видимо, для сохранения старинного антуража, асфальт заканчивается и прокатную машину приходится гнать по грунтовке.

Тут собственно подтвердились мои предположения. На дороге стояли знаки, на которых строго и безаппеляционно, как везде в США, было указано, что запрещается въезжать в парк после его закрытия, а именно после 4pm. Правда было еще только 15:50, и я еще на что-то надеялся. На въезде на правой полосе уже стоял «кирпич», но мало ли почему его поставили? Я въехал по левой полосе. Потом остановилмя и сделал несколько кадров издалека на тот случай, если меня дальше не пустят. Тут откуда-то выехал пикап и поехал мне навстречу. На дороге было не разъехаться, поэтому пикап остановился. Из него вышла женщина-рейнджер в полном вооружении и стала ругаться – какого хрена я заехал в парк после закрытия, да еще и что-то фотографирую. Я с ней поначалу попытался спорить, тем более что у меня в машине на часах было всего 15:59, но она вела себя очень решительно и заставила разворачиваться. Не арестовала — и то хорошо :) Но вообще конечно им следовало бы написать более четко — во сколько конкретно у них заканчивается доступ в парк, а то везде написано про 4pm, а в это время уже всех выгоняют, а пускать заканчивают еще раньше.

А вот и город-призрак Бод

А вот и город-призрак Боди

Пока рейнджер не выгнала

Из Боди выгнали, пришлось

Автор: 097mcn

А дальше пришлось по темноте ехать по той же дороге назад, до той самой развилки, а потом в сторону Сан-Франциско и Сан-Хосе, в общей сложности больше 300 км сначала по горным серпантинам, а потом по хайвеям. На следующий день из Сан-Хосе у меня вылет на Гавайские острова.

Кругосветка-2014. День 12-й. Сан-Франциско
    Кругосветка-2014. День 2-й
    Кругосветка-2014. День 1-й.

Дешёвый ✈️ по направлению Йосемити Национальный Парк
      25 ноя 2014, 21:41
      Максим, однако прикольно получилось))) синяя машина однозначно фотогеничнее, только порою кол-во фото с синей машиной напоминало репортаж top gear )))
    • 097mcn
      14 мар 2017, 17:20
      На Туристере синяя мафынка тоже не всем понравилась :)))
      tourister.ru/responses/id_186…
      14 мар 2017, 21:41
      097mcnнаписал 14 марта в 19:20

На Туристере синяя мафынка тоже не всем понравилась :)))
      tourister.ru/responses/id_186…

Чо эт ты вспомнил...
    • 097mcn
      14 мар 2017, 22:11
      Так сегодня опубликовал там. А черновик текста отсюда притащил. Опять же вспомнил, что ты про синюю машинку что-то тогда писала.
      27 ноя 2014, 19:12