хижина Агапидос Национальный парк горы Олимп, Греция

Almazoff 14 апреля 2018 г. в 16:51

Национальный парк горы Олимп

Национальный парк горы Олимп

5 материалов по 3 объектам,  62 фотографии

Были в городе Национальный парк горы Олимп?

турбазы
    • Греция, Litochoro 602 00 Греция
    • www.mountolympus.gr
    С нами с 13 июл 2011

Высшая точка Греции в проекте "Альпинистская Корона Европы"

Проживание → турбазы
    16 апреля 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная.»

Книга "Легенды и мифы Древней Греции" была одной из настольных моих книг, наравне с Атласом Мира. И вот, в 2014 году, сошлись все условия и я отправился в Грецию, и в горы и к Богам-Олимпийцам и в город Искандера Великого. Про Салоники я уже писал В родном городе Искандера Великого, в Салониках.. Про Афины и полуостров Пелопоннес еще напишу.

Восхождение на Олимп было совершено в рамках программы Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная.

В Афинах было хорошо! Греция страна удивительная, ощущение что тут никто не работает, все целыми днями сидят на улице пьют кофе и общаются друг с другом. Откуда только народ деньги материализуют?!

Андрей Алмазов в Греции

Чтобы попасть в район Олимпа нужно доехать на поезде в город Лариса. Только билеты надо брать заранее, а то придется ехать за ту же стоимость, только в тамбуре. Такое передвижение в порядке вещей в Греции. Мы (я и Натали) так и ехали))

Автор: Almazoff

В Ларисе нужно пересесть на местную электричку до городка Литохоро. Мы каким-то чудом пролюбили первую раннюю электричку и приехали в Литохоро на станцию на второй. От станции либо на такси в город, либо пройти до трассы и словить автобус. Такси дороговато, а пешком далековато)

Литохоро приятный маленький городок. Встретили там бабушку из СССР, радостно с нами общалась по русски. Местные жители очень приветливы и охотно подскажут и расскажут куда и как идти и где и что можно купить. В городе есть альпинистский магазин, где можно купить почти все что нужно для восхождения. Кроме газа, газ можно найти в супермаркете. Там же, в альпинистском магазине, могут проконсультировать по восхождению.

Автор: Almazoff

От Литохоро можно на такси проехать 20 км до местечка Приони — это начало классического маршрута на Олимп. А можно и 10км пройти пешком по ущелью и нацпарку. Мы так и сделали.

Автор: Almazoff

По пути к Приони можно искупаться в местных ручьях. Видимо боги в них тоже плескались. Вода бодрящая))

Автор: Almazoff

В горах Греции очень много христианских церквей, православные прятались зачастую от турков в горах.

Автор: Almazoff

Дорога из асфальта кончается в Приони, там есть парочка ресторанов, и дальше начинается тропа к вершине. Но вначале нужно подняться до приюта Агапидос на высоте 2200. Приют рассчитан на 100 человек, но в сезон нужно бронировать места заранее. Мы не бронировали, но нам повезло, нашлось два места. В приюте можно перекусить неплохо и посушить вещи. Для нас было актуально, поскольку попали под дождь.

Автор: Almazoff

Койка в дормитории стоит 13 евро ночь, для членов альпинистских клубов 11 евро.

Ранним утром мы выдвинулись на главную вершину массива Олимп — вершину Митикас (2918м). На тропе дежурили спасатели, оказывается сегодня (7 сентября) проводится горный марафон. Больше 300 участников, сбор всего 20 евро, зато призы хорошие)) Любителям скайранинга рекомендую!

Андрей Алмазов на Олимпе

Погодка была весьма мерзотная, но одно радовало, где-то внизу все еще теплое Эгейское море))

Автор: Almazoff

Аккуратно пробираясь по мокрым пологим скалам мы в девять утра оказались на вершине! Гром и молнии Зевса-Громовержца сверкали где-то далеко)

Андрей Алмазов на Олимпе

И тут случилось чудо! Натали превратилась в Афродиту!!! вот везуха!!!

Автор: Almazoff

Хочу сказать, что нам повезло спуститься с горы до дождя. Все кто не успел до дождя, на вершину не пошли. Я и сам бы не пошел, потому как улететь по скользким скалам в Тартар, в вечное царство Аида, очень легко. Даже не смотря на то, что маршрут весь"пробит" крючьями для страховки. Вообще на Олимпе есть несколько вершин, главная Митикас, туда лучше идти с веревочкой. На остальные можно подняться просто с палочками. А в целом можно и на самолёте над Олимпом пролететь))

Автор: Almazoff

На спуске мимо нас по тропе толпами неслись марафонцы. Сильные ребята! У нас в Алматы тоже таких полно)

Автор: Almazoff

Миновав Агапидос мы спустились к Приони, поймали попутку до Литохоро и оттуда на рейсовом автобусе уехали окультуриваться и отдыхать в Салоники.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк горы Олимп
      • AFINAPOST
        AFINAPOST
        С нами с 23 июл 2011
        16 дек 2023, 09:37
        Молодцы! Отлично отметили вершину Олимпа!
        К Афродите надо было добавить Аполлона! ;))
      • Almazoff
        16 дек 2023, 19:07