• Инжир
Кто сегодня живёт на Олимпе Национальный парк горы Олимп, Греция

Национальный парк горы Олимп

Национальный парк горы Олимп

5 материалов по 3 объектам,  62 фотографии

Были в городе Национальный парк горы Олимп?

Кто сегодня живёт на Олимпе

24 августа 2014 года||32 (16)| 34| 830834

Греция. Олимп и Литохоро

Следуя установленному для себя курсу на "релакс", я, конечно, была просто обязана совершить прогулку на природе. И, если уж прогулку, то почему бы не божественную? Тем более в Греции, на родине многих богов, где даже адрес их проживания точно известен — гора Олимп (Олимпос).

Гора Олимпос, высотой 2919 метров, не только самая высокая в Греции, но и одна из самых высоких в Европе. Фактически, Олимп — это горный массив с тремя пиками.

Автор: ksushasha

Но поскольку речь сейчас не идет об альпинизме или серьезном треке, я расскажу, о возможности приобщиться к горным красотам в процессе приятной и не утомительной прогулки.

Дорога из Салоник до Олимпа на мой вкус, очень красива. По обе стороны бесконечно тянутся поля, нет ни одного кусочка земли, который был бы не возделанным. Воды хватает с запасом, здесь на удивление много речушек, озер и проток, причем все они как следует обжиты цаплями самых разных пород. Даже проезжая на скорости по шоссе, можно наблюдать целые колонии болотных птиц, словно двигаешься по территории заповедника. Жаль, у меня в этот раз не было возможности совершить в этих местах небольшой "болотный" фототур.

Автор: ksushasha

Что поделаешь, всегда приходится выбирать, и сегодняшняя цель — совершить небольшую прогулку в национальном парке Олимпа, а заодно посмотреть, как живут люди, которым повезло поселиться в непосредственной близости от Олимпийских богов.

Литохоро

Городок Литохоро, находящийся у подножия горы, выглядит райским местечком. Расположеный на высоте 300 метров над уровнем моря, на восточном склоне Олимпа, Литохоро одновременно имеет и свою прибрежную территорию. Свои горы, и море, да ещё и главная национальная автомагистраль Афины – Салоники проходит практически рядом, и ж/д станция имеется. Отдыхай и путешествуй — что может быть лучше?

Автор: ksushasha

Можно было ожидать, что приехав в Литохоро, придётся на каждом шагу натыкаться на упоминания о близости Олимписких богов. Однако, мне понравилось, что жители почти не спекулируют своим местоположением, сувениры-сувенирами, но вот лезущих в глаза безвкусных изображений, я не наблюдала. Разве что единственный раз попалось кафе, которое стережет сам Зевс-громовержец :)

Автор: ksushasha

Вокруг круглой главной площади с фонтаном и церковью Николая Чудотворца расположены большинство отелей, кафе и ресторанчиков. Здесь жизнь кипит ...

Автор: ksushasha1

Автор: ksushasha

... а вот остальная Литохоро, кажется, погружена в сонную негу. Просто так, без присмотра, сушатся под солнцем какие-то семена... Может, здесь и двери на замок не запирают? :-)

Автор: ksushasha

Проходя залитыми солнцем улочками Литохоры, по пути к национальному парку, невольно ощущаешь какой-то особый, блаженный покой. Своими ушами слышала, как многие из туристов тут и там вдруг начинали говорить, что вот, мол, где хотелось бы жить, или "все продам, куплю здесь домик!"

Автор: ksushasha

Еще бы, все эти домики, построенные по большей части из местного материала, очень ухожены, у каждого фруктовый сад, огород, а то и более серьезное "подсобное хозяйство".

Автор: ksushasha

Да, что там сад! Просто так, вдоль улочек, какие деревья растут и плодоносят! Тут инжир и грецкий орех, целые заросли малины и ежевики — рука так и тянется сорвать какую-нибудь вкуснятину по пути.

Инжир

Инжир

Грецкий орех

Грецкий орех

Автор: ksushasha

И не только сладкий инжир и сочная ежевика вызывают соблазн — самая обычная, но чистейшая питьевая вода, льющаяся из многих источников, невольно навевает мысли об амброзии — нектаре богов, дарящем вечность.

Автор: ksushasha

Увы, люди все же смертны, даже несмотря на близость божественного Олимпа, плодородные изобильные земли и чистейшую родниковую воду.

О вечном

Кстати, о вечном. Позволю себе небольшое лирическое отступление, и расскажу об одном эпизоде, который задел, как говорится, за живое. Прогуливаясь по Литохоре, и делая снимки с различных смотровых площадок, мы обратили внимание на одну необычную компанию: двое молодых-красивых парней путешествовали вместе с двумя...ооочень пожилыми людьми, причем нежно о последних заботились, то и дело останавливали машину, помогали выйти-войти и выбирали наилучшие ракурсы, а фоне которых фотографировали своих стариков.

Автор: ksushasha2

Во время одной из таких остановок, ожидая своей очереди "сняться на фоне", мы услышали, что компания общается на иврите. Ну, как не поприветствовать земляков, слово за слово, оказалось, ребята из Иерусалима. Один вот-вот уйдет в армию, другой с сентября уезжает учиться, и, в общем, решили братья совершить совместное путешествие, перед тем, как покинуть отчий дом и надолго расстаться. Дело понятное. Но вот факт — они отправились в Грецию не с девчонками, а приготовили путешествие для своих 85-ти летних бабушки и дедушки, у которых в этом году юбилей — 60 лет со дня свадьбы!..

Здесь, на Олимпе, где так хочется верить в амброзию и бессмертие, где старость — последнее о чем вспоминаешь, вдруг останавливаешься, глядя на красивых ребят и думаешь — а повезет ли мне через несколько десятилетий иметь таких внуков. Или нет, по-другому...а повезет ли мне стать такой, чтобы в далеком будущем мои внуки так же ценили свое время, проводимое со мной?

Вот такая неожиданная философия в путешествии, встреча, оставившая что-то теплое и щемящее в самом сердце. Но пора двигаться дальше, тем более, что Литохора осталась позади, а впереди уже виден вход в заповедник.

Олимп

Автор: ksushasha

Дорога вьется вдоль ущелья, в густой тени горного леса. Важно, что кроме прекрасных видов, здесь радует такая неожиданная и необходимая в августе прохлада.

Автор: ksushasha

Приятный и не утомительный поход заканчивается возле водопада, где главное развлечение для публики — прыгающие со скалы бесшабашные мальчишки.

Автор: ksushasha4

Вот уж верно говорят, что молодость не ведает опасности!

В качестве завершающего аккорда, можно заехать повыше на Олимп, и полюбоваться панорамами.

Автор: ksushasha

А еще, в одном месте на вершине есть ресторанчик, сидя на террасе которого и обозревая окрестности, вполне можно представить себя кем-нибудь из олимпийских богов. И кто нам в этом помешает?!

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк горы Олимп
      25 авг 2014, 00:17
      Однако красивое место выбрали себе боги
      25 авг 2014, 00:21
      1499Sergeyнаписал 24 августа в 22:17

Однако красивое место выбрали себе боги

Вкус у них, точно, есть :-)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      25 авг 2014, 02:20
      Даааа красиво — очччень высокая гора Олимп — действительно божественная- "высоко сижу- даалеко гляжу".....Спасибо,Оксик!
      25 авг 2014, 03:44
      Все понравилось,и виды, и рассказ, и мысли, и фотографии! Но особенно затронуло про пожилую пару и юбилей свадьбы. Вспомнилось немного похожая встреча из прошлого года в Вермонте, пусть более мимолётная, но по сути тоже глубокая Мир спасает красота
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 авг 2014, 07:26
      Прогулка, и в правду,- божественная. А поступок молодых людей — предельно человеческий и естественный — не менее хорош.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 авг 2014, 11:15
      Скажите, а Бахуса не встречали? У меня к нему пара серьезных вопросов....:)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 авг 2014, 11:42
      Боги знают где жить! А вот вкуснятину по дороге, я бы так и порывалась чизнуть!)))
      25 авг 2014, 16:54
      Оксана, я не очень понял, на какую высоту горы можно подняться? Есть ли тропинки (и туры) на самую вершину?
      25 авг 2014, 23:35
      irishKo40 25 августа в 00:20

Не зря же для многих встреча с Олимпом — мечта ))
      25 авг 2014, 23:38
      Rainbowнаписала 25 августа в 01:44

У меня все ощущения как-то удачно соединились, и красота вокруг, и внутренняя красота встреченных в пути людей.
      Конечно, именно красота спасает мир! Спасибо, Таня
      25 авг 2014, 23:41
      maklaiнаписал 25 августа в 05:26

Естественный поступок...дай-то бог, нам всем — для людей по большей части естественнее эгоизм
      25 авг 2014, 23:44
      ArkadiyGabнаписал 25 августа в 09:15

Скажите, а Бахуса не встречали? У меня к нему пара серьезных вопросов....:)

Что-то я в любом путешествии по вечерам с ним встречаюсь, и не только в Греции. Конечно, при этих встречах стараюсь не перебрать в "общении" :-)))
      25 авг 2014, 23:45
      Darettaнаписала 25 августа в 09:42

Вот я шла и жевала по дороге. Вкуусно...правда, боялась, что всё не мытое
      25 авг 2014, 23:50
      ERCHOVнаписал 25 августа в 14:54

Максим, выбор за Вами! Я предпочла не утомительную прогулку и последующий подъём на автомобиле до высоты 1100 метров. Но есть и более серьёзные треки. Вот здесь хорошо всё объясняют, например
      26 авг 2014, 08:15
      ksushashaнаписала 25 августа в 23:50

Спасибо. Через годик хочу попасть в те края.
      27 авг 2014, 12:20
      Красиво и расслабленно там. Посмотрел ссылку про хайк на вершину Олимпа — интересная идея!
      1 сен 2014, 18:22
      Donnicoнаписал 27 августа в 10:20

Расслабленно...Даже жара совсем не ощущается. Но, если всерьёз гулять-подниматься, то лучше всё-таки не летом )))
      1 сен 2014, 23:34
      ksushashaнаписала 1 сентября в 16:22

да конечно, как в Испании в невысоких горах, я думаю
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      2 сен 2014, 18:14
      Хорошая прогулка у тебя получилась. А мы пешком почти не шли. Нас на автобусе сразу на смотровую площадку подвезли. Но нам, как раз, это и лучше было. А то бы тяжело пришлось.
      2 сен 2014, 18:30
      Optimistka16написала 2 сентября в 16:14

У вас, наверно, как у Павла(Shche) — такая же экскурсия была.Ну, я очень рада была полтора часика походить, мне даже мало показалось
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      2 сен 2014, 20:17
      ksushashaнаписала 2 сентября в 15:30

Да, похоже. Я отчет Павла читала. Места знакомые.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 ноя 2014, 18:19
      "...а повезет ли мне стать такой (таким), чтобы в далеком будущем мои внуки так же ценили свое время, проводимое со мной?"
      — Так хотелось бы надеяться!.. Очень глубоко задела, Оксана! И лучше (точнее), чем ты, невозможно выразить!
      8 сен 2017, 20:32
      Изя, как это я тебе не ответила? Сорри...

Три года прошло, а воспоминания об Олимпе и той компании стариков с внуками, приятны по прежнему!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 сен 2017, 06:26
      Максим упомянул эту твою статью в своем материале, поэтому я с удовольствием ее перечитала:)
      8 сен 2017, 20:30
      Вроде все его материалы читаю, но упоминание мне не попалось. Пропустила?
      8 сен 2017, 22:10
      Это последняя заметка про Салоники, в комментах была ссылка на эту заметку. Если вы асе прочтете, то увидите почему я больше на Халхидики не хочу (
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 сен 2017, 22:36
      ksushashaнаписала 9 сентября в 05:30

Вроде все его материалы читаю, но упоминание мне не попалось. Пропустила?

Мои впечатления от Греции — называется
      8 сен 2017, 15:02
      Прочла с удовольствием, теперь жалею, что мы туда не доехали
      8 сен 2017, 20:33
      marlisнаписала 8 сентября в 14:02

Прочла с удовольствием, теперь жалею, что мы туда не доехали

Ирина, может, приведут ещё туда ваши пути-дорожки )
      8 сен 2017, 22:07
      На острова когда-нибудь поеду, на Халхидики не хочется больше.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      11 апр 2018, 15:26
      В этом году опять попробую до вершины Митикос подняться, в прошлый раз что-то туманно там было))
      11 апр 2018, 15:42
      Удачи!