А знаете, почему вы должны побывать в Наумбурге? Наумбург, Германия

Наумбург

3 материалa по 1 объекту,  155 фотографий

Sedoipolyrnik
    С нами с 20 окт 2010

А знаете, почему вы должны побывать в Наумбурге?

24 октября 2010 года|| 9| 64912

Ответ прост. Наумбург находится в центре самого северного в Европе винодельческого района - Заале-Инструт. И откуда бы, вы не стартовали по семидесятикилометровой дороге виноделия, с севера или с юга, все равно попадете в Наумбург. А попав сюда возблагодарите Бахуса за то что он привел вас в этот райский уголок.
    Но давайте по порядку. Вечером накануне, в страшный ливень при полной темноте, мы по узкой дороге добирались до отеля в Бад-Козене с экзотическим названием - Зеленый лимон. Мы оценили это место, как пристанище вампиров. Но каково было наше изумление, когда утром распахнули шторы. Мы были на вершине холма, а перед нами простирались необъятные луга с ветряками, рощи и виноградные склоны, залитые солнечным светом. После хорошего завтрака мы тронулись в путь, на винные склады.
    Вы не поверите, но когда я фотографировался на фоне виноградников, немецкий водитель остановил машину, чтобы не попасть в кадр, меня снимали с другой стороны дороги. Я ему очень благодарен, как и всем жителям Германии, которых встречал в период своего путешествия.
    В девять утра прошли первые дегустации сухих вин. В основном это белое вино. Поверьте мне, были очень достойные напитки. Цена на винокурнях за бутылку от 6 до 20 евро.
    В Бад-Козене был один очень интересный объект. Соляная градирня (gradierwerk bad koesen). Здесь http://www.gradierwerk-bad-koesen.de/ вы можете подробней познакомиться с ней. Потрясающее зрелище! И работает все это с начала 18 века в том же виде, в котором была создана.
    И вот мы в приподнятом, белым и розовым, настроении въезжаем в Наумбург. Машину оставляем на центральной улице (стоянки платные почасовые) и отправляемся к тому, что придало славу этому городу, к собору. Собор известен благодаря резным каменным леттнерам, окаймляющим центральный неф.
    Но в городе есть и другое место, и это место как раз соответствовало нашему настроению - центральная площадь. По пешеходным улочкам старого города мы шли на музыку, которая звучала за фасадами старинных зданий. Я прекрасно понимал, что двигаюсь к площади, но не смог скрыть восторга, когда увидел эту красоту. У следовавшего за мной в метрах пятнадцати друга, вырвался такой же возглас восторга! Неописуемая красота!
    Все, все вокруг располагало к бесшабашному восторгу. Мы стали танцевать на площади.
    Очень жалко было прощаться с этим городком. И часто, открывая бутылочку белого вина, вспоминаем его с ностальгией.

Дешёвый ✈️ по направлению Наумбург