• Ратуша
  • Памятник Ф.Ницше
  • Такие дома на улице, где жил Ницше
  • Дом Ф.Ницше
  • Уж, не знаю, почему, но собор ждёт внесения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО уже больше 15 лет.
  • Западные хоры
  • Леттер с распятием
  • Деталь леттера
  • Деталь кафедры
  • Восточные хоры с алтарём
  • Н.К. Рерих. Держательница мира или Камень несущая. 1933 г.
  • Маркграфиня Ута. Фото из нета
Наумбург — город прекрасной Уты и Ницше Наумбург, Германия

Наумбург

Наумбург

3 материалa по 1 объекту,  155 фотографий

Наумбург — город прекрасной Уты и Ницше

Наумбург — один из самых симпатичных городков Саксонии-Анхальт, уютно расположился в долине, где сливаясь, шумят :-) реки со странными для нас названиями — Унсрут и Заале. Их берега в сплошных виноградниках. Это самый северный регион немецкого виноделия. У города богатая, более, чем тысячелетняя история, но знаменит город своим собором. Город часто так и называют — Город Собора.

Автор: Larysa27

Паркуемся в центре старого города на Lindenringе и идём гулять, но не в сторону собора, а в противоположную, по Herrenstraße к Marktplatz.

Автор: Larysa27

Название города Наумбург — от нем. "новый бург" — новая крепость, которую построил маркграф Мейсенский ок. 1000 г. С 1028 по 1564 г.г. здесь была епископская резиденция, рядом с которой вырос торговый город. Необычайно выгодное географическое положение на пересечение торговых путей сделало его в Средние века богатым и процветающим. Он даже успешно конкурировал с соседним Лейпцигом.

Автор: Larysa27

Город хорошо сохранил свой средневековый вид и огромная, просто колоссальная Мактплац — самый яркий свидетель былого величия маленького городка.

Автор: Larysa27

Марктплац — не простая площадь, а место пересечения старинной Via Regia — Королевской торговой дороги из Парижа через Франкфурт на Киев и Дороги Франков из Галле на Нюрнберг.

Автор: Larysa271

Купцы города расстарались и украсили главную площадь города замечательными домами. Атмосфера средневековья в XXI веке.

Автор: Larysa27

Эти дома бюргеров, с их немного сонным выражением лиц прекрасно гармонируют с послерождественской тишиной улиц.

Автор: Larysa27

Ратуша, построенная в 1396 г. в позднеготическом стиле, смотрится как яркая декорация для любой сказки Гоффмана.

Ратуша

Ратуша

Фонтан на Марктплац с фигурой Св. Венцеля — покровителя города выглядит таким древним, что стоящие рядом дома кажутся просто новоделом :-)

Автор: Larysa27

Маленький дворец — старейшее гражданское здание города, датируется XIV в., несколько раз перестраивалось и современный вид получило в 1541 г. На .южной стороне пощади стоит городская позднеготическая церковь Св. Венцеля.

Автор: Larysa27

Скромнейшее здание рядом — резиденция, возведенная в 1652 г. для герцога Морица фон Заксен-Цайцкого.

По Jakobsstraße

пройдём до небольшой площади Holzmarkta

Автор: Larysa27

с памятником Фридриху Ницше.

Памятник Ф.Ницше

Памятник Ф.Ницше

В этом маленьком городке провёл детство великий, не всеми признанный гений, ниспровергатель общепринятых моральных норм и правил, создатель нового течения в философии, филолог, композитор, поэт. Именно здесь, в этом сонном городке закладывались основы его бунтарского мировоззрения.

Автор: Larysa27

Его мать после смерти мужа купила в 1850 г. в Наумбурге дом и переехала сюда из соседнего городка. Здесь прошли его детские годы, которые он впоследствии назвал "наумбургским женским домоправлением", поскольку рос в окружении только женщин: матери, сестры, бабушки, двух незамужних тёток и няни.

Такие дома на улице, где

Автор: Larysa27

Такие дома на улице, где жил Ницше

В 1854 г. он поступил в Дом-гимназию, т.е. гимназию при соборе — одну из старейших немецких гимназий, где сразу выделился необычайными способностями. А с 1858 г. он стал учеником знаменитой старинной Школы Пфорта, где получил лучшее, из возможных тогда, классическое образование.

Автор: Larysa27

Отсюда он уезжает в Боннский университет, после окончания которого в 24 года уже становится профессором Базельского университета. Он ещё много раз приезжал в Наумбург к матери, жившей здесь до своей смерти в 1897 г.

Дом Ф.Ницше

Дом Ф.Ницше

В этом доме ещё в 1894 г. сестрой философа был основан Архив Ницше, затем переведенный в Веймар, но закрытый в 1956 г., так как во времена ГДР Ницше был запрещённым автором. С 2003 г. в этом доме, который так официально и называется — Доме Ницше, разместилось Ницшеанское Общество, а рядом построен Документальный центр Ницше.

Автор: Larysa27

Обойдём город с востока по Marienring, где особняки построены прямо на остатках крепостной стены, и выйдем к Мариентор — Воротам Марии, получившим название от соседней кирхи Марии Магдалены. Это единственные сохранившиеся из когда-то пяти ворот городской стены. Их возраст впечатляет — 700 лет!

Автор: Larysa27

А теперь, нагулявшись по городу, пройдём к главной нашей цели — собору святых апостолов Петра и Павла. Трудно представить, что здесь, в сакральном помещении храниться художественный образ не святой, не королевы, не воительницы, а просто женщины, ставшей символом Германии.

Автор: Larysa27

Поскольку все европейские страны женского рода, я легко представляю их себе в женских образах. Австрию и Венгрию в виде скульптур, бюстов, портретов знаменитой Сиси. Её образ знаком всем и растиражирован на миллионах блюдец и чашек, на сумках и майках.

Как правило, для меня женский образ страны олицетворяет конкретная историческая личность. Но тут произошло такое слияние образа исторического со множеством его воплощений в мюзиклах, живописи, скульптуре, что уже и не пойму, какой интересней, настоящей Сиси или художественный, прекрасно созданный в кино, Роми Шнайдер. Ведь и сама Роми — прекрасный, такой женственный символ Австрии.

С Данией всё просто и ясно, как в сказке. Думаю, альтернативы нет: здесь женский образ воплощает любимая с детства Русалочка. Францию я вижу и Джокондой, и Венерой Милосской, и Никой, но все они иностранки, получившие ПМЖ в Париже не по своей воле:-) Скорей всего, всё же — Жанна д’Арк — Орлеанская дева в виде золотого памятника в Париже или скорее даже — прекрасной скульптуры в Руане. Она для меня Франция.

Духовный облик Шотландии бесспорен: это мятежная Мария Стюарт. Вот жаль только, достойного воплощения в изобразительном искусстве её образа я не представляю. А может его и нет?
    Испания это, конечно, — Махи Гойи, но знаменитая Дама из Эльче вполне тоже может претендовать в моей иерархии на первое место :-) Чехия — замечательные образы Альфонса Мухи, Бельгия — Рубенсовские женщины, Голландия — "Девушка с жемчужной серьгой" Вермеера. Италия — женские образы Боттичелли.

Уж, не знаю, почему, но с

Автор: Larysa27

У Германии своё, особое лицо. И именно в этом маленьком, затерянном на границе Саксонии и Тюрингии городке, заснувшем где-то в средневековье, спрятавшемся под послерождественским туманом, где видны только острые шпили собора, и можно найти настоящее лицо Германии.

12 статуй донаторов — учредителей собора, пожертвовавших на его строительство самые значительные суммы, — считаются одним из самых замечательных скульптурных ансамблей во всём европейском искусстве, а может, и во всём мировом. Поразительно и то, что находятся они в хорах собора, святом месте, где до этого никогда не изображали простых смертных. В парижской Сен-Шапель, которая строилась в это же самое время, на месте наумбургских донаторов стоят 12 апостолов.

Западные хоры

Западные хоры

Жанр портрета ещё не существовал в середине XIII в., когда неизвестный скульптор создавал эти образы, поэтому их вполне можно считать первыми в истории. Хотя, конечно, о сходстве не может быть и речи, ведь скульптуры созданы через двести лет после их смерти. Но какое это теперь, через столько веков имеет значение?! Главное, что скульптор сделал их такими разными, передал их внутренний, индивидуальный мир.

Маркграф Эккехард и его с

Автор: Larysa272

Маркграф Эккехард и его супруга Ута

И Ута среди них — самая известная и необычная, поражает удивительной пластикой и выразительностью черт. Гордая, серьёзная, даже строгая, "взгляд к обороне готовый", и в то же время беззащитная. Этот жест, ах, этот жест руки под плащом чуть прикрывающей щёку. Сколько в нём грации! Конечно, кто-то скажет, что у неё, наверное, просто болит зуб. Но я не поверю :-)

Маркграфиня Ута. Фото из

Автор: Larysa271

Маркграфиня Ута. Фото из нета

Мне нравится её описание Даниилом Граниным в повести "Прекрасная Ута":

...Неподалеку был Наумбургский собор и в нем статуи, сделанные неизвестным мастером в XIII веке. Имя мастера не сохранилось, а имя женщины, которую он лепил, сохранилось. Ее звали Ута. Она придерживает сползающий плащ, рука ее закрывает воротником часть лица знакомым жестом, как это делала одна женщина, которую я знал. Только плащ у нее был нейлоновый, и стояла она у стоянки такси. Мы прощались, и поэтому она казалась мне такой прекрасной, и такой осталась в памяти. И лицо Уты было той же красоты и нежности, которую может выразить либо поэзия, либо фотография, ничем другим, даже музыкой, не рассказать про ее лицо. И я, знающий про электротехнику, и про кибернетику, и про то, что Вселенная наша расширяется, я стоял в холодном соборе, замирал от восторга, чувствуя себя счастливым и ничтожным перед этой красотой точно так же, как четыреста или пятьсот лет назад.

Маркграф Герман и его суп

Маркграф Герман и его супруга Реглинда

Красива ли она? Идеал красоты у каждого народа свой и даже в одной стране он менялся в разные периоды истории. И в одной эпохе существуют разные представления о красоте. Да и у каждого человека свои критерии красоты. Мне она кажется прекрасной.

Умберто Эко оригинальным образом охарактеризовал Уту в своей книге "История красоты". Он пишет: Если бы меня спросили, с какой женщиной в истории искусства я хотел бы провести вечер, я бы выбрал в первую очередь Уту из Наумбурга.

Восточные хоры с алтарём

Восточные хоры с алтарём

Исторических сведений о маркграфине Уте очень мало, поэтому её образ овеян легендами. Происходила она из рода Асканиев, от полу-легендарного троянского царевича Аскания Юла. По преданию, она появилась на свет на рубеже веков, утром нового 1000 года. Хронист пишет: "Стояли небывалые морозы. Птицы выпадали замерзшие из гнёзд. Холод разрывал стволы деревьев. С рассветом на вершинах гор и в долине выпал снег красноватого оттенка. А в замке разрешилась от бремени Хидда, супруга хозяина замка Балленштедт. Старая няня считала, что снег цвета лепестков роз принесёт ребёнку красоту и любовь".

Графиня Реглинда

Графиня Реглинда

Вариант имени Ута — Ода — Одетта — прекраная принцесса из немецкой старинной легенды, которую превращают в лебедя, но принц спасает её. Не с образом ли Уты связана эта легенда? Другая легенда рассказывает о великом скульпторе, который всё никак не мог найти образ для Уты и поручил эту работу своему ученику Экберту и тот создал её прекрасный образ. Перед этим образом он стоял часами коленопреклоненным. Это уже расценивалось, как идолопоклонство и он решил никогда больше не браться за создание скульптур, чтобы не создать ничего лучше Уты, покалечил себе руку.

Леттер с распятием

Леттер с распятием

Планетарный масштаб образу Уты придал Н.К.Рерих, изобразив её в горах Гималаев, создав одну из самых загадочных своих картин.

Н.К. Рерих. Держательница

Автор: Larysa27

Н.К. Рерих. Держательница мира или Камень несущая. 1933 г.

Никто как-то даже до него и не обращал внимание, что у Уты под плащом, под левой рукой что-то спрятано. Миннезингер Вольфрам фон Эшенбах в "Парцифале" так пишет:

И перед залом потрясенным
    Возник на бархате зеленом
    Светлейших радостей исток,
    Он же и корень, и росток,
    Райский дар, переизбыток земного блаженства,
    Воплощенье совершенства,
    Вожделеннейший камень Грааль.
    Силой обладал чудесной
    Святой Грааль... Лишь чистый, честный,
    Кто сердцем кроток и беззлобен,
    Граалем обладать способен...

Рерих это увидел и в своей работе открыто расставил все символы. Для него нет сомнений, что она держит — Камень Грааль. Для Рериха это было естественное вживание Уты в новое пространство в полном соответствии с его эзотерическими представлениями о переселении душ. Он считал, что в основе мира и красоты лежит женское начало. И Камень Грааля всегда связан с женским началом, поэтому Женщина — Держательница мира.

Дешёвый ✈️ по направлению Наумбург
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 янв 2015, 20:33
      Какой праздничный и уютный город!
      27 янв 2015, 20:41
      ArkadiyGabнаписал 27 января в 18:33

Какой праздничный и уютный город!

Даже в декабрьском дневном полумраке! Уютный! Точно.
      27 янв 2015, 21:08
      Лариса, спасибо, очень интересно было прочитать и посмотреть на прекрасный город и не менее прекрасную Уту!
      27 янв 2015, 21:51
      Ох, так вот он знаменитый саксонский стиль, о котором я столько услышала в Румынии! Действительно, общие планы города один в один напомнили Сибиу. Вернее, наоборот — это Сибиу напоминает Саксонию.
      А собор прекрасен. Спасибо, Лариса
      27 янв 2015, 22:37
      Nina__Pastuhova 27 января в 19:08

Спасибо, Нина! Мне самой эта тема тоже очень интересна. В Германии культ Уты: о ней знает каждый младший школьник, поэтому захотелось рассказать хоть немного о ней, а получилось много :-) Целая история о том, как и когда сделали её первые фото, как они попали на выставку и какой там произвели эффект — осталась за кадром. :-(
      27 янв 2015, 22:48
      Великолепно! Прочитала с большим интересом, особенно конец про Рериха. Очень понравилось про страны-женщины и их олицетворяющие женские образы. Подумалось, что Чехию для меня представляет Святая Людмила — праматерь всех чешских правителей и писательница Божена Немцова.
      27 янв 2015, 22:48
      ksushashaнаписала 27 января в 19:51

А собор прекрасен. Спасибо, Лариса

Честно скажу, Оксана, ничего об этом стиле не знаю :-( В Германии такие постройки, как бюргерские домики на Маркплатц считают стилем Ренессанс. Возможно, в Румынии "саксонский" значит просто "немецкий", но это только моё предположение. А городок, действительно, замечательный, мы даже не ожидали, что такой симпатичный: ехали смотреть только на прекрасную Уту. О ней, только о ней и думали.
      27 янв 2015, 22:56
      Rainbowнаписала 27 января в 20:48

О, это огромная тема, Татьяна, о странах и женщинах! И Св. Людмла как раз и попадает в моё представление о женских образах Альфонса Мухи. Помните, в Пражском соборе его витраж "Прославление св. Кирилла и св. Мефодия"? Там в центре как раз она с платком на шее и рядом мальчик — её внук св. Вацлав. И вокруг ещё масса сцен и женщины — прекрасный витраж!

Писательницу Божену Немцовау не знаю, спасибо, обязательно гляну.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      27 янв 2015, 23:32
      "Именно здесь, в этом сонном городке закладывались основы его бунтарского мировоззрения" — это, еще фрагмент из Д.Гранина, и много еще... все так живо. От себя , своё отдаете, Лариса.
      Одно сплошное удовольствие. Спасибо!
      27 янв 2015, 23:34
      Да-да, Лариса, конечно ренессанс. Просто трансильванские саксонцы (немецкие колонисты) строили, как я теперь понимаю, точные копии того, что привыкли видеть у себя на родине
      27 янв 2015, 23:35
      Очень интересно и глубоко про Уту! Спасибо за рассказ!
      28 янв 2015, 21:48
      Divalнаписал 27 января в 21:32

Одно сплошное удовольствие. Спасибо!

Мне это описание Гранина очень нравится, поэтому и привела такой большой отрывок, да и вся повесть — замечательная! В Вики есть все осн. сведения о соборе, а такое лирическое описание мало, кто знает, вот и решила, лучше его вставить, чем факты из Вики :-) А живо это просто — если мне что-то понравилось, то при описании я не скуплюсь на восторги и восклицательные знаки :-))
      28 янв 2015, 21:52
      ksushashaнаписала 27 января в 21:34

Нормально — строили то, что знали, умели и то, что нравилось, — своё, родное. Да, и получается, что в Румынии немцев называют "саксонцы", как в некоторых северных странах, а в южных — алеманнами.
      28 янв 2015, 21:58
      Norisfoxнаписала 27 января в 21:35

Очень интересно и глубоко про Уту! Спасибо за рассказ!

Спасибо, Елена! О ней вроде и достоверных сведений мало, но легенд много. Например, точно известен день смерти, а года нет: в метрической книге — прочерк. Это ещё один повод к появлению всевозможных легенд, объясняющих причину смерти....
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 янв 2015, 00:25
      Какой симпатичный город ! И дома на Марктплатц как нарисованные. Очень было интересно про Уту узнать.
      29 янв 2015, 14:18
      Лариса, спасибо большое! Очень интересно про Уту. Ее скульптура потрясающая!
      29 янв 2015, 17:23
      Ponyanniнаписала 28 января в 22:25

Да! Городок, как человек: сонный, но характер, чувствуется, — весёлый :-) Жанна, про Уту Вы, наверное, подзабыли: в немецкой группе вопрос о ней задавали лет 5 назад. Я даже помню, кто задавал :-))
      29 янв 2015, 17:40
      Lesik1написала 29 января в 12:18

Лариса, спасибо большое! Очень интересно про Уту. Ее скульптура потрясающая!

Рада, Елена, что Вам понравилась Ута. Мало что в скульптуре могу с ней сравнить. Из созданного в это же время, наверное, Разумные девы в Магдебурском соборе и то — только в плане эмоциональном, а не художественном. И ещё — скульптуры Синагог в Бамбергском и Страсбургском соборах. И одна из Разумных дев на Страсбургском — потясающе хороша. Сейчас гляну и адрес подставлю.
      29 янв 2015, 17:45
      Larysa27написала 29 января в 15:40

Население Страсбургского собора
      29 янв 2015, 22:21
      Larysa27написала 29 января в 17:45

Население Страсбургского собора

Лариса, спасибо! Прочитала. Восторг!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 янв 2015, 00:09
      Larysa27написала 29 января в 15:23

Точно забыла ! Склероз видно начинается.Но у вас, Ларисочка, очень интересный рассказ получился. Так что читала с удовольствием.
      30 янв 2015, 23:14
      Lesik1написала 29 января в 20:21

Лариса, спасибо! Прочитала. Восторг!

Наумбургский собор, конечно, несравним со Страсбургским, но такой фигуры, как Ута там нет :-)))
      30 янв 2015, 23:21
      Ponyanniнаписала 29 января в 22:09

Спасибо, Жанночка! С Рерихом, конечно, интересно получилось: многие, когда обнаруживают такое сходство с Утой, называют это плагиатом, не вникая в его философию, не понимая, что он так соединяет Запад с Востоком.
      31 янв 2015, 19:56
      Лариса, как всегда очень интересно! Я даже не помню, откуда мне знакма эта скульпьура Уты! Но теперь буду точно знать кто она, и где находится. А городок очарователен. Как большинство маленьких, ухоженных европейских городков!
      31 янв 2015, 21:23
      Leolikнаписала 31 января в 17:56

Может, знакома по Рериху? А мне, когда первый раз её увидела, она показалась славянкой. Долго думала: польская, чешская или украинская она княжна :-)) или литовская ... а оказалось, — немецкая графиня :-(
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2015, 22:55
      Лариса, я во время прочтения каждой вашей заметки испытываю какое-то невероятное эстетическое удовольствие, нет больше, я ловлю эстетический кайф!)
      6 фев 2015, 23:45
      Darettaнаписала 6 февраля в 20:55

Спасибо, Дашенька! Такие замечательные произведения искусства просто никого не могут оставить равнодушными.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2015, 23:49
      Со мной кстати в университете Ута училась, я ее еще уткой называла, а ей это так почему-то нравилось, правда до того пока она перевод не узнала. только она "типо англичанкой" была, но я всегда подозревала, что она такая же англичанка как и я, и корни там откуда-то из Германии тянутся.
      7 фев 2015, 00:11
      Darettaнаписала 6 февраля в 21:49

Да, Ута в Германии довольно популярное имя, хотя Марий, Анн, Софий и Лен, конечно, больше :-)))
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      16 фев 2015, 17:20
      Интересно про Уту :)) Спасибо Вам!!
      16 фев 2015, 19:57
      yto4kaнаписала 16 февраля в 15:20

Интересно про Уту :)) Спасибо Вам!!

Спасибо! Мадонны Кранаха — конечно, тоже символ Германии, но о них-то все знают, а вот об Уте — мало, кто слышал, а тем более — видел, вот и захотелось показать и немного рассказать.
      12 мар 2015, 16:42
      Leolikнаписала 31 января в 17:56

Лена, теперь, думаю, понятно, откуда Вам знакома Ута — слепок в Музее Пушкина! случайно наткнулась: arts-museum.ru/data/fonds/eur…
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      14 мар 2015, 23:39
      Larysa27написала 13 марта в 01:42

... слепок в Музее Пушкина! случайно наткнулась: arts-museum.ru/data/fonds/eur…

Большое Вам спасибо!! Схожу в музей, чтобы поближе рассмотреть.