• В бухте Навиливили
  • Каньон Ваймеа
  • Смотровая площадка
  • Дикие скалы
  • На берег выбросило дельфинов
  • Фонтаны брызг из под камней
  • Дикий петух на пляже

1 материал,  19 фотографий

Были в Навиливили?

opavladimir
    С нами с 18 авг 2009

К большому каньону на К а у а и

25 сентября 2009 года|| 18| 24782

Последняя, снова двухдневная стоянка была в порту Навилвили (Nawilwili) на острове Кауаи (Kaua'i).
    Найти и изучить эти самые Навилвили оказалось совсем просто: от пирса, кроме шаттлов, в магазины, каждые 15-20 мин отходил в город маленький автобус, стилизованный под старинный трамвай. Я сел в него, он проехал полмили по шоссе, обогнул небольшой торговый центр со сквером внутри и развернулся …на обратный путь.
    “ Город” в нашем понимании этого слова обнаружен не был вовсе, но зато через дорогу тихо плескалась красивая бухта, защищенная длинным волнорезом. Наконец-то, на пятые сутки плавания можно было искупаться неподалеку от корабля. Отличная погода звала к воде, пляжный песок и дно оказались выше всяких похвал.
    Берег бухты, обрамленный пальмами, украшенный скульптурой и цветниками, рассекал ручей, на нем шло обучение плаванию на каное. Прямо к воде выходили корпуса громадного отеля «Марриотт»
    ( полное название Kauai Marriott Resort & Beach Club), лифт и галереи связывали их с верхней частью комплекса, где разместились паркинг, круглый бассейн, теннисные корты и многое другое... – все дорожки и переходы дышали богатством и комфортом.
    Вечером рестораны с искусственными гротами и водопадами освещались мерцающим светом газовых горелок.
    ...В крохотном Навилвили были трудности с покупкой экскурсий на берегу, пришлось сделать заказ через корабельное бюро в последний момент, когда автобусы уже появились на причале.
    Кауаи знаменит своими фермами и вначале наш путь лежал через ярко-зеленые плантации сахарного тростника. Затем мы пересекли реку Вайлуа (Wailua) недалеко от места, где она впадает в океан, и сделали первую остановку. Нас завезли в большой магазин сувениров – непременный пункт меню всех официальных экскурсий.
    На витринах было выставлено много красивых вещей, а при входе стояла большая деревянная скульптура гавайца, несущего на плечах молодого ягненка. Я увидел здесь аллегорию: это островитяне согнулись под тяжестью цивилизации, навязанной им пришельцами. На стене магазина висели флаги разных стран, среди них флаг СССР, который по незнанию или невниманию пока еще не заменили на российский.
    Завершив покупки, мы двинулись в путь дальше. Скоро дорога закрутила серпантинами, а буйную растительность сменили колючки, вокруг появлялось все больше оврагов...Наконец, автобус остановился у большого трафарета «Смотровая площадка каньона Ваймеа» (Waimea canyon lookout). Здесь после пары десятков ступенек открывался вид на гигантский разъем в горе с расходящимися в разные стороны мрачными ущельями. Красно-коричневый цвет их стенок перемежался с темно-зелеными кустарниками, борющимися за свое место под солнцем. В самом низу извивалась бурная речка – здесь торжествовала дикая природа !
    Длина каньона – 10 миль, ширина– 1 миля, глубина – 400 футов (14/1,4/1,2 км) –его еще называют «Большим каньоном Тихого океана».
    На обратном пути автобус сделал еще одну рекламную остановку, заехав на фабрику вкусных орехов макадама (Macadama), которые растут только в тропических краях. Здесь все было как положено: проезд по аллее из ореховых деревьев, приятный сквер при входе, дегустационный зал, осмотр через стеклянный коридор фасовочного цеха, и, конечно, магазин.
    Дальше ехали с орехами и последняя – увы, только очень короткая – остановка была на берегу океана, в парке «Спонтанных струй» (Spouting Horn Park). Здесь волны отзывались фонтанами брызг из-под скрытых отверстий в черных камнях около берега. На пляж вода вынесла тела нескольких дельфинов, а по песку бегали...дикие куры, которые на Гавайях – не диво. Напротив располагался красивый ботанический сад, куда удалось забежать всего на пару минут.
    В последний переход “Гордости Америки” ушел в 2 часа дня и было достаточно времени насладиться видами крутых берегов Кауаи с их глубокими оврагами, оставленными некогда потоками раскаленной лавы. Позже за кормой, разливая малиновый цвет, медленно садился в океан желтый шар солнца.
    А на корабле, ближе к полуночи после заключительного концерта на сцену театрального зала “Голливуд” поднялись офицеры во главе с седовласым капитаном, сопровождаемые матросами, официантами, поварами в белых колпаках. Их встретили, стоя, долгими аплодисментами - это было и прощание с незабываемыми Гавайями.

Владимир Патрунов opa-vova@mail.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Навиливили