Найроби

Найроби

LAT
  • 1.27843S, 36.81999E
  • Я здесь был
    Было: 67
    Хочу посетить
    688

    108 материалов по 37 объектам,  870 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 220
     
    9
    you8me
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 сен 2010

    Адаптация в Найроби (А в глазах Африка - 6)

     
    10 октября 2010 года||4 (2)| 12| 37139

    Предыдущая глава - Виза по прилету (А в глазах Африка - 5)

    Автобус вез нас по разбитой дороге. За окном мелькали пустые поля, полуразваленные лачуги, бегающие без привязи козы и кучи мусора.
    Двери автобуса были открыты, на подножке висел кондуктор, который высовывался наружу и что-то звучно кричал, когда мы подъезжали к очередному скоплению людей и лавок.
    Я сидела напротив открытой двери, держа на коленях рюкзак, и хватаясь за поручни каждый раз, когда автобус, делая крен влево, останавливался чтобы подобрать пассажиров.

    Все это напоминало наши южные провинции - просторы Средней Азии, вот только мусора, пожалуй, было больше. Забегая вперед, скажу, что это была самая раздолбанная дорога, из увиденных мной в Африке. Все остальные были лучшего качества и не производили впечатления такой разрухи.

    Мы ехали из аэропорта в центр города. Проезд стоил 50 кенийских шиллингов, которые мы заплатили при посадке.
    Отъехав на незначительное расстояние, автобус остановился, и все пассажиры стали оттуда выходить, пересаживаясь в другой транспорт, и нас знаками тоже попросили выйти.
    В Кении общеприняты два языка -- английский и суахили, и не все говорят по-английски. В новом автобусе рассаживались на свободные места. Я села рядом с какой-то девушкой туземного вида, а мой напарник со своим рюкзаком сидел позади нас.

    Приобретенная на Школе автостопа привычка к непринужденному общению с самыми разными людьми, сказалась в том, что, практически не зная языка, я свободно заговаривала с любым, кто был мне интересен, когда я хотела что-либо узнать, и выбранное в пределах досягаемости лицо казалось симпатичным. Ну а, когда разговор становился осмысленным, и собственных языковых познаний не хватало, тогда подключался мой напарник и продолжал разговор. Простые фразы переходили в затянутую беседу, обмен информацией, сувенирами, адресами.

    Карт у нас не было, города мы не знали, и нас никто там не ждал. Был ориентир хостела, найденного через интернет, смутное представление, что он находится недалеко от центра, и название.

    - Экскюз ми,
    так я обратилась к сидящей рядом со мной девушке, и беседа началась. И вот мой напарник уже дарит ей привезенные из России монетки, а она обещает быть нашим проводником в нужном направлении.

    Так мы ехали около часа, потом все стали выходить, - это не было конечной остановкой, это был таун - центр города, автобус поехал дальше, и кондуктор все также вываливался из двери, собирая пассажиров.

    Даунтаун )) Увиденное заставило меня крепко сжать сумку фотоаппарата, о том, чтобы достать его и фотографировать, не могло быть и речи. Даже если бы я ничего не знала о криминале в этом городе, такое большое скопление калек и нищих заставило бы держаться подальше от этой толпы, а тут мы оказались в самом ее центре. Плотность потока выше чем на московских улицах в часы пик, все куда-то бегут, а те, кто не бегут, внушают еще большие опасения ))

    Девушка, вызвавшаяся нам помочь, также шустро побежала вперед, мой напарник шел рядом не отставая. Лавируя в потоке, я старалась держаться сразу за ними, крепко сжимая обеими руками сумку с фотоаппаратом.
    Кто-то кинулся ей навстречу, крепко обняв. Это был ее друг, они о чем-то оживленно заговорили на суахили, и она сказала нам, что дальше вести не может, но, нам надо идти прямо.

    Оглядевшись, я увидела что улица, на которой мы оказались, выглядит уже совсем по-другому, толпа нищих исчезла, и перед нами была самая обычная улица с рядом банков на ней и правительственными зданиями, и самые обычные люди, которые шли по своим делам. Это было именно то, что нам надо, и мы пошли вдоль ряда банков, заглядывая в каждый и интересуясь обменным курсом.

    Продолжение - Где спать? (А в глазах Африка - 7)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Найроби
    сообщить модератору
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      12 окт 2010, 15:20
      удалить
      Как мне это напоминает НАШУ Африку!!!! Особенно Ботсвану, а точнее переход между Замбией и Ботсваной. Спасибо за нахлынувшие воспоминания :-) И все-таки продолжаю обожать Африку.
    • you8me
      помощь
      you8me
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 сен 2010
      12 окт 2010, 16:19
      удалить
      Да :-) я ориентировалась на Ваш отчет при подготовке к поездке, здесь msha-club.ru/africa/vostochna…
      Спасибо Вам за то, что Вы разделили с другими свой оптимизм.
    • you8me
      помощь
      you8me
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 сен 2010
      16 окт 2010, 22:11
      удалить
      продолжение tourbina.ru/authors/you8me/tr…
    • mikeseryakov
      помощь
      mikeseryakov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
      30 авг 2011, 18:05
      удалить
      Спасибо, увидел знакомые места!
    Наверх