Найроби

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Белые полосы чёрной Африки. Городской парк

29 апреля 2010 года|| 2| 595

На этом месте любой может спросить, а как же ты, ситный друг, расплачивался, если банки были закрыты? На этот вопрос есть простой ответ: предвидя подобную ситуацию, я разменял десять долларов у девушки-портье ещё в отеле. Этой десятки мне как раз хватило и на воскресные развлечения, и на понедельничные, к тому же назавтра обменники снова заработали. Таким образом, прибывающие в Кению по воскресеньям должны незамедлительно менять валюту в аэропорту, можно даже до паспортного контроля, потому что иначе им придётся худо: купить будет товары ещё можно, но с обменом валюты полная беда.

Итак, купив мороженое и сок, самую подходящую пищу при такой погоде, я немедленно воспылал желанием где-нибудь приткнуться и всё купленное культурно употребить. Карта подсказал, что поблизости находится местный парк Ухуру, вот туда-то я и направился.

Как выяснилось тут же, на просторах городского парка, вытянувшегося вдоль шоссе Ухуру, любят отдыхать простые кенийцы, так что совершив прогулку по его дорожкам, путешественник сможет получить неплохое представление о стиле и образе местной жизни. Характерным явлением можно считать путаницу колючей проволоки, периодически заметной меж кустов: ту сюда не ходи, ты туда ходи, - как бы говорят эти заросли. Другой интересной приметой пейзажа мне показалось обтянутое всё той же проволокой место для курения, утоптанная площадка, на которой торчало с полдюжину человек. Курильщиков, кстати, очень, очень мало, и это меня тоже поразило...

Сам по себе парк довольно цивилен, и если не обращать внимание на периодически попадающиеся спящие тела, может сойти за подобие Английского сада Мюнхена или там упрощённый Пратер. В наличии имеются лотки с мороженым и кафе, так что о хлебе насущном заботиться не придётся. Из развлечений есть кое-какие немудрящие аттракционы, а также имеется возможность взять напрокат катамаранчик и покататься по небольшому озерцу.

Меня куда больше привлекали звуки музыки, доносившиеся из дальнего конца парка. Оказывается, там в это время выступала на специальной сцене какая-то местная самодеятельность (наличие сцены, между прочим, явно указывает на постоянный характер подобных мероприятий). По этому случаю косогор, выводящий на западную сторону парка, был густо облеплен зрителями, к числу которых присоединился и я. Под мороженое танцы аборигенов смотрелись вообще здорово, а параллельно можно было наслаждаться видами на город с бетонной смотровой площадки.

Неподалёку от парка расположена англиканская церковь всех святых, которая своим обликом больше напоминает средневековый замок, нежели храм - есть мощные стены, есть зубцы, только бойниц не хватает. Тем не менее, это святое место, и является таковым уже более полувека, ведь здание церкви было построено в 1952 году, спустя более чем сто лет после того как первые англиканские миссионеры явились в Кению проповедовать своё учение. Видимо, тоска по родной Англии так заела служителей религии, что своё культовое здание они постарались выдержать в родном для них суровом стиле.

Дешёвый ✈️ по направлению Найроби