Назарет и археология Базилики Благовещения Назарет, Израиль

Назарет

Назарет

Назарет и археология Базилики Благовещения

27 марта 2012 года||20 (11)| 26| 546828

Как Вам такой яркий образчик творчества периода советского атеизма: «Известно, что города Назарета в I веке нашей эры еще не существовало, он был основан позднее. Следовательно, ни жить там, ни прибывать оттуда для переписи родители Иисуса не могли». Это напечатано в 1957 году московским издательством «Советская Россия» в книге «Евангельские сказания и их смысл». Автор — Иосиф Аронович Крывлев, советский религиовед, библеист, специалист по истории иудаизма и христианства, доктор философских наук, профессор, принадлежал к советской «мифологической школе», отрицавшей историчность Иисуса Христа.

Это скептическое утверждение советской исторической науки родилось не без оснований. Город с названием Назарет действительно нигде не упоминается среди дошедших до нас источников – его нет в Танахе, его нет в списке 63 городов Галилеи, приведенном в Талмуде. О нем умалчивает и Иосиф Флавий, рассказавший о еврейском восстании против римлян в 66 – 71 годах в книге «Иудейская война». Этот знаменитый историк в своем описании Галилеи приводит 204 названия городов и населенных пунктов и среди них как бы забывает о Назарете.

Автор: Viktor-Viktor

Сегодня Назарет – один из трех священных христианских городов, наряду с Иерусалимом и Вифлеемом. В Назарете находится грот Благовещения, над которым построена крупнейшая на Ближнем Востоке католическая церковь — Базилика Благовещения. Именно здесь архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что она избрана принести в мир Иисуса Христа: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Лк.1:28-33).

Автор: Viktor-Viktor

Выйдя через северную дверь верхней церкви Базилики Благовещения, мы попадаем на Мраморную террасу (работа Александрини). На террасе, как бы особняком стоит стеклянное строение — баптистерий — работа Бернарда Гартмана и его жены Ирмы Рохель из Виенденбрук (Вестфалия, Германия).

Автор: Viktor-Viktor

Под Мраморной террасой и баптистерием находится целый археологический музей, хранящий остатки, скорее даже следы жилых домов евреев-назаретян.

Автор: Viktor-Viktor

Эти археологические раскопки указывают на то, что на месте нынешнего Назарета во времена Ирода Великого находилась деревня, в котором проживало всего несколько десятков семей численностью до 200 человек. В связи с этим не удивительно отсутствие упоминаний о Назарете в Ветхом Завете, ветхозаветных апокрифах и раввинистической литературе.

Недоуменный вопрос Нафанаила из Каны, обращенный к Апостолу Филиппу: «Из Назарета может ли быть что доброе?» (Иоанн 1:46), по-видимому, также объясняется полнейшей незначительностью этого места в дохристианскую эпоху.

Автор: Viktor-Viktor

Для возведения современной Базилики Благовещения в 1954 году стены старой церкви разобрали, а на её месте провели тщательные археологические раскопки. Они осуществлялись под руководством Беллармино Багатти и Эммануэля Теста, итальянских католических специалистов по библейской археологии, членов Францисканского ордена, профессоров Иерусалимской библейской школы.

Автор: Viktor-Viktor

Найденные артефакты (лампы и другие предметы утвари), которые сегодня можно наблюдать в Археологическом музее, созданном при Базилике Благовещения, говорят о том, что дохристианское поселение с названием Назарет существовало. Он был заселен по преимуществу бедными миролюбивыми людьми, мелкими ремесленниками и крестьянами, предпочитавшими держаться в стороне от политики.

Назарет находится чуть в стороне и возвышается над так называемой «Via Maris» (Морской дорогой), проходящей с северо-востока, из Ассирии, Дамаска, через всю Палестину, в Египет. Это был главный и жизненно важный караванный путь стран «Плодородного полумесяца». Караваны с шелком и пряностями шли с Востока, им навстречу двигались караваны, груженные хлебом и рыбой. Здесь назаретяне могли встречаться с различными купцами из далеких стран, видеть ополченцев Иуды Гавлонита, слышать о кровопролитиях в Иерусалиме.

Во времена Иисуса Назарет был маленькой тихой деревушкой, находившейся в тени крупного соседнего города Циппори (Sepphoris), столицы древней Галилеи, в которой в правление Ирода Великого был построен театр.

А вот так священное христианское место выглядело много веков назад (туристическое представление «Деревня Назарет»).

Автор: Viktor-Viktor

Удаленный от мирской суеты, Назарет окружен со всех сторон горами, внешне напоминающими лепестки цветка, может поэтому блаженный Иероним назвал его Цветком Галилеи, который был, есть и будет.

Дешёвый ✈️ по направлению Назарет
      28 мар 2012, 10:38
      Назаретяне понравились ))
      28 мар 2012, 15:39
      Все-таки театрализованное представление
      28 мар 2012, 16:37
      Спасибо, Виктор ! Интересно. " Жители" Назарета понравились:)
      28 мар 2012, 16:39
      Nina__Pastuhova 28 марта в 18:37

Спасибо, Виктор ! Интересно. " Жители" Назарета понравились:)

И Вам, Нина, спасибо! Вы мой постоянный читатель, впрочем как и я Ваш.
      28 мар 2012, 19:01
      Интересно, а где Вам,Виктор, удалось увидеть это представление? Видимо, где-то в окрестностях Назарета? Нет?
      28 мар 2012, 21:11
      maklaiнаписал 28 марта в 21:01

Деревня находится в 2 км от Назарета
      travel.imhonet.ru/place/86932…
      Воссозданный по инициативе протестантских общин музей под открытым небом, экскурсионно-туристический центр. Имитирует жизнь и быт времен Иисуса.
      29 мар 2012, 04:23
      Спасибо Вам за исторический экскурс и "образчик советского атеизма"; даже "мифологическая школа" была и профессора, подумать только, чем люди всю свою жизнь занимались... Рассказ очень познавательный и поучительный.
      29 мар 2012, 06:33
      Rainbowнаписала 29 марта в 09:23

Ну а что Вы, Татьяна, хотели от советского профессора Иосифа Ароновича. История в России ( да и, наверное, везде) всегда была и в значительной степени остаётся наукой, обслуживающей официальную идеологию. Я абсолютно не удивился бы (если бы профессор дожил до нашего времени), что этот профессор с такой же убеждённостью доказывал бы сегодня совершенно противоположное, как это делают сейчас многие его собратья по цеху.
      Ну а как Вам такая версия (понятно, это всего лишь полёт моей фантазии): профессор с типично русским именем не был вовсе "образчиком советского атеизма", а был скрытым сионистом. В этом случае его "научная" позиция становится вполне логичной, тем более (Виктор прав) в новозаветные времена о Назарете (маленькой деревушке) никто не знал.
      29 мар 2012, 15:09
      Rainbowнаписала 29 марта в 06:23

Очередное спасибо Вам, Татьяна, за оценку.
      29 мар 2012, 17:04
      maklaiнаписал 28 марта в 20:33

Вы, Александр, конечно правы во всем. Просто я уже давно с таким не сталкивалась, а тут задумалась над иднологией...
      29 мар 2012, 06:38
      Поправляюсь: "никто ничего не знал". Понятно эта версия не подкрепляется моим знанием содержания трудов профессора об истории иудаизма. О чём можно только догадываться.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      29 мар 2012, 17:55
      Красивый рассказ! И показ)) Не была в Назарете, не доехала....
      29 мар 2012, 18:27
      rusalka-shakeнаписала 29 марта в 19:55

Красивый рассказ! И показ)) Не была в Назарете, не доехала....

Спасибо, Елена! Сама Базилика Благовещения — благодатный объект для показа и рассказа, но это делали до меня на той же Турбине столько раз.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      12 апр 2012, 05:48
      Интересный рассказ. И действительно, Иисус сам сторонился больших городов, проводил проповеди на берегах озёр и в садах, так что такая тихая деревушка очень подходит для его зачинания. Многие делают священные места только потому, что кто-то когда-то там прошёл, родился, умер, но забывают, что для веры и духа это не имеет ровно никакого значения.
      А израильтяне пускай живут там, как 2000 лет назад...
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 апр 2012, 09:15

Я, выросшая в семье атеистов, помню искренне верила советской «мифологической школе». И даже, когда у меня зародились сомнения в правильности атеизма, когда в студенческие годы я стала приезжать в Троице-Сергиеву лавру Воспоминания о моём знакомстве с Троице-Сергиевой лаврой, я не могла себе представить, чтобы по телевизору кто-то официально мог упомянуть Иисуса, как историческую личность. Речь не шла о божественной сущности Иисуса. Речь шла о том, что такого человека даже не существовало.
      И только, где-то в конце 80-х годов, я впервые услышала по телевизору, что Иисус Христос действительно существовал! Это меня так поразило, что врезалось в память. Но всё ещё не привело к христианству. Потребовалось ещё несколько лет. чтобы моё сознание перестроилось.
      А моя мама так и не смогла поверить в Бога, хоть и очень старалась. В церковь пыталась ходить. Видимо, какие-то вещи надо закладывать с детства... Лучше в семье.
      15 апр 2012, 09:41
      Optimistka16написала 15 апреля в 11:15

Сейчас я с недоумением рассматриваю в своем университетском дипломе среди перечня изученных дисциплин предмет "Научный атеизм".
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 дек 2014, 20:42
      Деревенька понравилась. Спасибо за показ.
      5 дек 2014, 06:26
      PitMosнаписал 4 декабря в 23:42

Деревенька понравилась. Спасибо за показ.

И Вам спасибо, Петр.
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      3 мая 2015, 20:41
      Сейчас в Назарете живут только арабы, причем численность мусульман по сравнению с христианами стремительно растет. В Церкви Благовещения, которая довольно недавно построена, очень интересные изображения Мадонны и Христа, как это видится представителям многих стран — Перу, Мексика, Япония... А над Назаретом в 1956 по настоянию Бен-Гуриона был построен еврейский город Назарет Иллит (Верхний Назарет). В 1974 поселению был присвоен статус города.И я тут живу, каждый день слушая молитвы муэдзинов из Назарета. А еще с нашего холма "площадь Красная видна" — деревня Кфар Кана, где Исус превратил воду в вино. Из Назарета в нее пешком можно дойти.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      11 мар 2017, 20:46
      Спасибо, Виктор, что напомнили о Назарете! Увы, я тоже не верю, что это место связано с евангельскими событиями... Хотя, в отличие от того советского историка, цитату которого Вы привели, допускаю историчность Иисуса...