Назарет

Назарет

Не похожий на других...

Из цикла "Об Израиле с любовью".

От своей поездки в Назарет я не ожидала ничего особенного — так себе, рядовая экскурсия. Неожиданности начались еще в пути. Мы приближались к Назарету, когда до слуха долетело слово — Армагеддон.
    Мне, так и не дочитавшей до конца Библию, всегда хотелось узнать, что ЭТО такое и где ОНО находится.

Я буквально влипла в окно, но автобус летел и никому не было дела, что здесь нужно остановиться хотя бы на пару минут. Ох, уж эти графики — расписания...

Снимок сделан из окна автобуса.

Автор: Maynur

На нем — долина Армагеддон, место предназначенное Иоаном Богословом для заключительной битвы сынов Добра и Зла.

Сегодня это плодородная долина, покрытая черноземом. а в прошлом была местом решающих сражений и, видимо. отсюда возникла христианская традиция почитать Армагеддон как место последней битвы перед концом света.

В ожидании конца света на рубеже 2000 г. в долину слетелись тысячи фото и просто журналистов в ожидании сенцационного материала о нашем с вами конце. Возникает вопрос — кто бы все это читал и смотрел?

Незметно "подлетаем" к Назарету, едем по его улицам

Автор: Maynur

и по небольшой улочке поднимаемся к Храму Благовещения.

Автор: Maynur

На этом месте, согласно Евангелия, Ангел, спустившись на землю, сообщил Марии благую весть о непорочном зачатии, здесь родился, провел детские и юношеские годы Иисус Христос.

Над гротом, где проживала Мария с праведником Иосифом и возле него в разное время строились церкви. Но время разрушило их и только с 1955 г. начинается строительство ныне существующего Храма, освященного в 1962 г.

Автор: Maynur

Архитектор при строительстве решил сразу две задачи: превратил в главную святыню место Грота Святого Семейства и соорудил место для несения службы, решив проблему в двухуровневом строительстве храма.

Верхний этаж — это просторная базилика,

Автор: Maynur

освещаемая большим количеством абстрактных витражей, на которых изображены библейские сюжеты.

Автор: Maynur

Базилика разделена на две части,

а массивными бетонными столбами

Автор: Maynur

на три нефа. Мозаичное панно во всю стену олицетворяет собою объединение человечества в любви и радости под покровительством Вселенской Церкви.

Наличие большого количества мозаичных панно просто поражает. Одна из стен Храма увешана большими панно с изображениями Девы Марии с Христом на руках. Это подарки разных стран.

Автор: Maynur

Их семнадцать, причем каждая страна придала изображению свои национальные черты и все панно выглядят очень оригинально.

Автор: Maynur

В центре базилики находится купол в форме лилии

Автор: Maynur

и точно под ним расположено большое отверстие,

Автор: Maynur

через которое можно спуститься на нижний ярус. Здесь нахоится не бутафорский, а настоящий Грот Святого Семейства,

с горницей Девы Марии.

Автор: Maynur

Перед жилищем расположен алтарь и место для проведения служб.

Автор: Maynur

Рядом с Гротом находятся раскопки более ранних церквей: византийской и периода крестоносцев.

Автор: Maynur

На выходе из базилики на гранитной террасе стоит баптистерий из зеленого стекла, который Храму подарила Германия.

Автор: Maynur

Раскопки древнего Назарета расположены здесь же, на территории Храма.

Автор: Maynur

Все раскопки находятся в замороженном состоянии. Нам лишь слегка приоткрыли завесу исторических времен.

С правой стороны от входа на территорию Храма тянется длинная галерея.

Автор: Maynur

На ее стене висят пятьдесят изображений Девы Марии, где не встретишь ни одного повторяющегося.

Автор: Maynur

Эти изображения — подарки католиков со всего мира.

Вот так, с мира по "ниточке" и появилось неповторимое оформление Храма.

Я покидала его и понимала, что за спиной осталось нечто могучее,

Автор: Maynur

очень современное, бережно соединенное с прошлым. Осознавая, что решись вопрос по строительству и оформлению по — другому, это была бы рядовая экскурсия.

Дешёвый ✈️ по направлению Назарет
      18 мая 2015, 07:48
      Это католический храм, красивейший в Назарете. А в православном вы были? Там тоже очень интересно. Фрески чумовые...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 мая 2015, 11:22
      "В ожидании конца света на рубеже 2000 г. в долину слетелись тысячи фото и просто журналистов в ожидании сенцационного материала о нашем с вами конце".

Во Франции тоже есть такое место! Причем на гору почему-то нужно подняться в чем мать родила! Потом прилетят инопланетяне и заберут особо отличившихся :)) Каждый, очередной конец света в деревне начинается сумасшествие. Мэр уже просто не знает, что делать :)))
      18 мая 2015, 12:18
      ArkadiyGabнаписал 18 мая в 19:22

Мне такого не понять! Одну бы жизнь прожить достойно и продолжительнее. Она реальная, она наша.Чего жадничать?
      18 мая 2015, 12:20
      ksushashaнаписала 18 мая в 15:48

Нет, в православном не была. Но знала, что она есть. Не входила в программу экскурсии. Все идет к тому, что одной поездкой в Израиль не отделаешься!
    • maya

Вот в этом все и дело. Страна маленькая, но необъятная
      20 мая 2015, 00:12
      mayaнаписала 20 мая в 06:22

Вот в этом все и дело. Страна маленькая, но необъятная

За двадцать дней удалось побывать только в северной и центральной части. Пустыня Негев вообще осталась в стороне. А ведь Израиль по площади меньше Сахалина! Как тут не согласиться с вами!
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      14 июн 2015, 11:01
      Очень интересно. Спасибо за экскурсию!