Рождественский Назарет Назарет, Израиль

ksushasha 27 декабря 2016 г. в 23:29

Назарет

Назарет

Рождественский Назарет

Можно ли в Израиле найти Рождество? До сих пор я считала, что нет. Как нет пророка в своём отечестве, так и иудеи, народ из которого Он вышел, не признали в Христе ни бога, ни пророка. И за многие века никто так и не смог распространить христианство на Святой Земле — земле, откуда эта религия, собственно, и распространилась. Сплошные парадоксы:-)

Автор: ksushasha

Ничто не помогло — ни истовые усилия миссионеров, ни огонь и мечи Крестоносцев... небольшая кучка арабов-христиан, проживающих в настоящее время в Израиле, пожалуй, не в счёт. Их всего-то 2% от общего населения страны.

Автор: ksushasha

Ладно, нет праздника, значит нет. Честно говоря, долгое время я относилась к этому спокойно. Тем более, что праздничная атмосфера перед Новым годом в Израиле присутствует неизменно. Просто, по другому поводу. Ханука.

Ощущение, что мы чего-то всё-таки лишены, стало появляться понемногу лет пять назад, и это совпало с началом моего увлечения туристическими сайтами. Теперь каждый раз, едва наступал декабрь, страницы интернета атаковали мозг Рождественскими картинками, а с туристических сайтов лились рассказы о нарядных ярмарках и непременном глинтвейне в европейских городах. Софа, моя подруга, всё настойчивее стала говорить, что "надо ехать!"

Автор: ksushasha

В этом году, однако, ехать снова не получалось, зато совершенно неожиданно неделю назад выпала возможность посетить Назарет, где проживает достаточно много арабов-христиан и, следовательно, должно праздноваться Рождество.

Этот декабрь выдался у нас холодным и дождливым, но решение выбраться на праздник было принято, несмотря на отвратительную погоду. И, вот чудо, именно в день экскурсии выглянуло солнце и до вечера продержалось комфортное тепло.

К 10 утра мы уже добрались до нижней Галилеи, где в самом центре долины стоит Назарет — святой город и колыбель христианства.

Автор: ksushasha

Это город религии и веры, в котором находятся важнейшие святыни христианского мира, и о некоторых я расскажу, но, видимо, в другой раз, ведь прежде всего, мы приехали сюда в поисках рождественской атмосферы.

С первых же минут стало понятно, что атмосфера эта, пусть и в несколько специфическом виде, здесь присутствует.

Автор: ksushasha

Конечно, перед Новым годом всякую мишуру и ёлочные игрушки в Израиле продают почти везде, но в Назарете, кроме того, установлены нарядные ёлки. Вот это пока в израильских городах редкость. А так чтоб сразу несколько, и большущих...не знаю, где ещё у нас это увидишь. Впрочем, ёлки ставят теперь и в Яффо, и в Иерусалиме. Мир потихоньку меняется.

Одна из ёлок сразу поприветствовала нас издалека. Она была установлена в конце улицы аль-Бишара, на которой находится Базилика Благовещения.

Автор: ksushasha1

Внутри Базилики мы нашли и первый вертеп, большой, очень искусно сделанный. Единственное, ясли младенца-Христа отчего то оказались пусты...

Автор: ksushasha1

С улицы аль-Бишара, почти от самых ворот базилики, начинается лабиринт Старого назаретского рынка. В эти дни там развернулся рождественский базар.

Автор: ksushasha

Что тут сказать? С рождественскими ярмарками Европы общего, пожалуй, не оказалось ничего. Несмотря на бойкую торговлю елочными игрушками, мишурой и колпаками Санта-Клауса, базар сохранял свою аутентичную, чисто восточную атмосферу.

Автор: ksushasha

Обустроенный в 17-м веке базар Назарета всегда славился разнообразием предлагаемых товаров — от тканей и пряностей до произведений искусства. От алюминиевой дребедени до антиквариата.

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha

Вот и теперь рождественская атрибутика лишь слегка добавила красок и без того ярким и колоритным прилавкам и развалам.

Автор: ksushasha

Рождество присутствовало здесь в виде детских карнавальных костюмов, красиво упакованных подарков, разноцветных лампочек и шоколадных зайцев.

Автор: ksushasha

В одном месте мясная лавка оказалась аккурат посреди сувенирных лотков, и меж блестящих гирлянд и красных колпаков свисали две освежеванные бараньи туши. Мне это показалось немыслимым диссонансом, и фото я не сделала. Теперь жутко жалею, это ж такой эксклюзив!

Автор: ksushasha

Ещё Рождества? Вместо глинтвейна у нас тут свежая клубника, а вместо сладкой выпечки — арабские лепёшки с приправами и козьим сыром.

Автор: ksushasha

Заблудившись в улочках назаретского базара, мы случайно вышли к очень интересной церкви, которая была украшена к Рождеству не столько внутри, сколько снаружи. Наверно, нигде в мире больше нет церкви с таким названием — Церковь Синагога. Это совсем небольшая христианская церковь в самом центре Назарета, и над её дверью имеется встроенная надпись "Синагога".

Автор: ksushasha

А самую большую рождественскую елку мы нашли на площади Источника (Kikar Hamahayan) перед Греческой православной церковью Благовещения.

Автор: ksushasha

Базара на этой площади не было, но атмосфера праздника была особенно ощутима именно здесь: музыка, весёлые люди, много детей.

Автор: ksushasha

В зданиях, окружающих площадь, каждый магазин, каждое кафе так или иначе были украшены к Рождеству.

Автор: ksushasha1

Конечно, мы здесь были солнечным днём, но я видела у знакомых вечерние фотографии с площади Источника. Когда светится елка и сверкают в темноте силуэты оленей, восточный колорит неощутим, и невозможно понять, в какой стране сделано фото.

Автор: ksushasha

Возле греческой церкви Благовещения была такая приятная атмосфера, что мы решили задержаться здесь на обед, наблюдая через полукруглые окна кафе за праздничным оживлением вокруг.

Автор: ksushasha

В какой-то момент на площади объявился аниматор в костюме Санта-Клауса, управлявший четырьмя марионетками.

К нему выстроилась целая очередь, чтобы сфотографироваться, попросту не дали ему спокойно танцевать. Примечательно, что монеток за свой танец либо за совместное фото "Санта" не просил. Обычно все аниматоры очень ревностно следят, чтобы их шляпу/кружку/кофр наполняли деньгами, а этот, похоже, вышел не "на работу", а попросту развлечься и выгулять костюмчик.

[youtube]zhjqOvAEIPU[/youtube]

Ещё для меня совершенно новым было то обстоятельство, что большие застекленные вертепы являются частью ёлки и оборудованы не у её подножия, а как бы "в теле". Честно, не знаю, может быть в Европе тоже давно так делают, а я просто безнадёжно отстала?

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha

Точно такую же конструкцию мы увидели и в селе Кана Галилейская. Этот небольшой арабский городок находится в нескольких километрах от Назарета и в наши дни называется Кфар-Кана. Он стоит на месте библейской Каны, где, согласно священному писанию, Христос совершил своё первое чудо, обратив воду в вино.

Автор: ksushasha

В Кфар-Кане проживают в основном арабы-христиане, а потому и здесь нас встретила большая праздничная елка — она была установлена возле греческого храма Святого Георгия.

Автор: ksushasha

На территории находящейся неподалёку францисканской церкви 19 века ёлка была совсем маленькая, зато нашлось нечто вроде домика, украшенного к Рождеству. Занятно, но более всего это сооружение напоминало шалаш, какие строят к еврейскому празднику Кущей — Суккот.

Автор: ksushasha

И ещё в Назарете и в Кане было много прекрасных роз. На улице конец декабря, ночами температура опускается до 3°C, а розы цветут! Прям, вспомнилось из детства: "Какой цветок не вянет от мороза?..."

Автор: ksushasha

Что ж, пусть очень специфическое и ближневосточное, но Рождество мы все-таки нашли. Только как же без глинтвейна? Что, совсем ничего не выпьем? А вот и выпьем! Правда, опять кое-что необычное. В деревне Кана есть винная лавка, где можно продегустировать и купить местного вина. Например гранатового, свадебного. Ну и что, что не глинтвейн — главное, вкусненько и сладенько :-)

Автор: ksushasha

Так можно ли в Израиле найти Рождество? Судите сами... А эта заметка пусть будет моим новогодним подарком для всех друзей.

Всех поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю удачи, радости и новых увлекательных путешествий в 2017-ом!

Дешёвый ✈️ по направлению Назарет
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      30 дек 2016, 11:42
      Кфар Кана и Назарет за один день? Брава! Я в прошлом году на Назарет целый день убила
      30 дек 2016, 11:48
      mayaнаписала 30 декабря в 09:42

Наверх, к Селезианской церкви мы не поднимались, и вообще, там ещё много чего осталось посмотреть. Будет повод приехать ещё.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 дек 2016, 12:01
      Розы, клубника, люди в майках! очень не похоже на рождественскую Москву :)))))))

Оксан, с праздниками тебя!!!!!!!!!!!!!!!
      30 дек 2016, 12:41
      ArkadiyGabнаписал 30 декабря в 10:01

Оксан, с праздниками тебя!!!!!!!!!!!!!!!

И тебя, Аркаш. Счастливого года!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      30 дек 2016, 12:58
      С Новым Годом!!! Ура!!!!!!!
      30 дек 2016, 13:08
      Melnickiyнаписал 30 декабря в 10:58

С Новым Годом!!! Ура!!!!!!!

Успешного и радостного года, Андрей!
      30 дек 2016, 14:58
      Оксана, с наступающим Вас Новым годом!
      30 дек 2016, 15:07
      1499Sergeyнаписал 30 декабря в 12:58

Оксана, с наступающим Вас Новым годом!

Сергей, спасибо! Здоровья Вам, удачи, много путешествий в новом году!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      30 дек 2016, 15:45
      В Кане был, вино пил. По усам не текло, всё в рот попадало. Спасибо за праздничное настроение. С Новым годом!
      Последняя фотография — супер!
      31 дек 2016, 13:11
      maklaiнаписал 30 декабря в 13:45

Последняя фотография — супер!

Лэхаим, Александр! И ещё раз — за Новый год!
      Спасибо 😊
      30 дек 2016, 16:23
      А ведь и хорошо, что Рождество в каждой стране немного отличается своими традициями, иначе бы было неинтересно. Мне ваше понравиломь! Оксана, ты молодец, кто ищет, тот всегда найдет.
      Очень праздник Рождества люблю, а к Новому Году совсем равнодушна, Но всех, кто его будет праздновать, поздрааляю.
      Пусть нам всем сопутствует удача в следующем году! И много прекрасных путешествий!
      31 дек 2016, 13:13
      Rainbowнаписала 30 декабря в 14:23

Спасибо, Таня! И тебе здоровья, удачи, много радости и исполнения всего задуманного в 2017 году!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      30 дек 2016, 17:34
      Назарет "рождественский" необычный и удивительный c привкусом праздничного настроения!Спасибо,Оксик,c наступающим Новым Годом!
      31 дек 2016, 13:15
      irishKo40 30 декабря в 15:34

Рождество здесь совсем непривычное, я рада, что посмотрела. Иногда не нужно лететь в дальние края — у себя под боком находишь нечто новое и занятное)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 дек 2016, 08:49
      Оксана! И Вас с наступающим Новым годом! Желаю Вам в 2017 году разнообразных ярких путешествий, а всем жителям Израиля — мирного неба, спокойствия и процветания!
      31 дек 2016, 13:39
      Omiteнаписала 31 декабря в 06:49

Спасибо, Танечка! И я Вам желаю чудесного и счастливого года, прекрасного здоровья и исполнения желаний!
    • shopogolik
      shopogolik
      С нами с 27 сен 2012
      31 дек 2016, 11:07
      Оксана, прекрасный репортаж. Браво.
      31 дек 2016, 13:40
      shopogolikнаписала 31 декабря в 09:07

Оксана, прекрасный репортаж. Браво.

От человека, видевшего всё своими глазами, вдвойне приятно это прочитать! Спасибо, Софа! С наступающим!
      1 янв 2017, 02:43
      Таня уже написала пришедшие сразу мне на ум слова — кто ищет, тот всегда найдет!
      Такие знакомые места! Я просто счастлива, что побывала в Израиле и посетила много интересных мест!
      С Новым годом, Ксюша! С новыми путешествиями!
      1 янв 2017, 16:10
      Maynurнаписала 1 января в 00:43

С Новым годом, Ксюша! С новыми путешествиями!

С новым годом, Майнур! Сил, азарта, радости! Интересных встреч и, конечно, путешествий!
      2 янв 2017, 18:29
      Какая ты умница, Ксюш, что в Назарет выбралась. Мне вот тоже так хотелось Рождество увидеть в этом году. Но с заграницей не получилось, и даже в нижний город к арабам не спустилась.
      А ты неугомонная. Умница.
      С Новым годом, дорогая моя. В Новом году только всего самого хорошего!
      2 янв 2017, 19:08
      Leolikнаписала 2 января в 16:29

А ты неугомонная. Умница.
      С Новым годом, дорогая моя. В Новом году только всего самого хорошего!

Я вот помню, как ты в Страсбург на Рождество ездила. Наверно, после этого я впервые всерьёз задумалась, что мне тоже надо)
      С Новым годом, Леночка! Будь счастлива и продолжай писать свои неповторимые, вдохновляющие заметки!
      2 янв 2017, 18:33
      Как это называется?:) Глобализация?:))
      Хорошо или плохо — я не знаю. Но, в твоем случае, хорошо однозначно! Просто здорово!!
      2 янв 2017, 19:12
      Norisfoxнаписала 2 января в 16:33

Как это называется?:) Глобализация?:))

Взаимопроникновение культур :)) Сестра на Новый год прислала фото с Гоа. Она там в купальнике на пляже, а рядом тощенькое какое-то деревце в ёлочных игрушках. Прикольно!
      С Новым годом, Лена! Пусть он будет замечательным!
      3 янв 2017, 00:17
      С Новым годом, Оксана!!!
      3 янв 2017, 17:51
      Эх, захотелось в Назарет за свежей рождественской клубникой и только что запечеными лепешками с козьим сыром... С Новым Годом!
      3 янв 2017, 18:20
      Donnicoнаписал 3 января в 15:51

Мандарины и пряники — такой должен быть вкус Рождества... Но можно и клубнику с лепёшками, для разнообразия...Теперь всё возможно, и мы летаем, как птицы ) С новым годом, Коля, пусть всё желаемое исполняется!
      3 янв 2017, 19:40
      Оксана, рождество почувствовала )) У нас оно ещё впереди. Тебя с уже прошедшими праздниками! Пусть твои мечты сбываются!
      3 янв 2017, 20:59
      Nina__Pastuhova 3 января в 17:40

Ниночка, спасибо! И тебе прекрасного года и воплощения всех заветных желаний!
      3 янв 2017, 23:59
      Оксаночка, и тебя с праздником! Пусть в новом году исполняются мечты и совершаются неожиданные приятности, как, например, Рождество в Израиле :)
      4 янв 2017, 00:21
      Lesik1написала 3 января в 21:59

Спасибо, Леночка! Тебя и твоих близких тоже поздравляю и желаю 52 исключительно счастливые недели в 2017 году!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 янв 2017, 14:43
      Спасибо, Оксана, за прекрасный рожденственский репортаж, хоть и с арабским привкусом. Мне как раз так и интересно, клубника и лепешки — достойная альтернатива глинтвейну:)))
      Тебе, с твоей любовью к праздникам и всяким мероприятиям, обязательно надо решиться однажды на "поездку к европейскому рождеству". Я прямо явно вижу тебя в радостной толчее рождественских базаров:)))
      С Новым годом! Счастья, здоровья, готовности познавать новое, неизведанное и решимости открывать для себя интересные миры!!!!
      5 янв 2017, 20:51
      Спасибо, Илоночка! И тебе здоровья, счастья и интересного года!
      А в настоящее Рождество я обязательно выберусь. Раз уже мысль завелась, теперь будет зреть и расти ))