Святыни Назарета Назарет, Израиль

Назарет

Назарет

Святыни Назарета

Автор: ksushasha

Назарет знают в мире, пожалуй, не меньше Иерусалима, с той лишь разницей, что значимость его несколько "моложе". Она относится уже к нашей эре, которую мы, как известно, отсчитываем от рождества Христова.

Автор: ksushasha

Да, Иисус родился в Назарете, и потому здесь начали строить много церквей ещё в раннехристианский период. На протяжении веков их возводили, разрушали и отстраивали заново при сменах мусульманского и христианского господств.

Селезианская церковь

Базилика Благовещения тоже построена после сноса старой небольшой церкви, которая, в свою очередь, стояла на остатках древней византийской церкви.

Автор: ksushasha

При строительстве фундамента базилики был обнаружен целый археологический пласт, в том числе жилой дом, а при нем мастерская плотника. Ватикан немедленно признал его домом Иосифа и Марии — местом, где провёл свои детские годы Иисус.

Автор: ksushasha

Вообще идея построить большой католический храм в Назарете возникла у Ватикана в 1954 году. На тот момент пост Министра труда и соцобеспечения в Израиле занимала Голда Меир. У молодой страны было тогда сложное положение, как в политическом и военном аспекте, так и в экономическом — действовала карточная система снабжения населения товарами. Тем не менее, Голда Меир правильно оценила как духовную значимость будущего храма, так и сиюминутную выгоду от строительной сделки, и приняла предложение Ватикана.

Автор: ksushasha

Архитектором проекта Ватикан назначил Джованни Муцио, мастер же собрал в свою команду лучших художников, скульпторов, резчиков и витражистов из разных стран мира.

Автор: ksushasha

А вот основной подряд получила ныне хорошо известная израильская строительная компания "Солель Боне", которая использовала при строительстве железобетон.
    Знаете, что они возвели
    за 14 лет? Бункер!

Автор: ksushasha2

Да-да, гигантский, замысловатый, двухуровневый "дизайнерский" бункер из железобетона. Стены "давили" на всех, кто оказывался внутри. Выход из положения был найден неожиданно простой — перфорация. В стенах просверлили множество небольших углублений, и храм "задышал".

Автор: ksushasha

В 1969 году Храм был освящён.

Автор: ksushasha

Вдоль всего внутреннего двора, называемого клостером, тянется галерея, на стенах которой развешено более 50 портретов Богородицы.

Автор: ksushasha

Это подарки католиков разных стран мира со всех континентов. Обращает на себя внимание особенность передачи внутренней сущности образа Девы Марии так, как его ощущают художники разных рас.

..................................

Углубившись в узкие переулки старого Назарета, можно увидеть еще множество различных храмов.

Автор: ksushasha

Наше внимание привлекла церковь, у дверей которой прибита небольшая табличка с надписью "Церковь Синагога". Непонятное сочетание, согласитесь! Или или, одно или другое, вместе-то никак?!

Автор: ksushasha

Однако, если вспомнить, что Назарет — место, где родился и провёл юность Иисус, то здесь должна быть и синагога, в которой он молился. Хотя, историки считают, что все еврейские общественные сооружения Назарета были разрушены в 67 г. римлянами в ходе подавления восстания против своей власти.

Автор: ksushasha

Таким образом, теперь невозможно узнать точно, действительно ли именно это место является синагогой, в которой Иисус вместе с другими детьми изучал Тору и азбуку. Очевидно, месторасположение здания было определено в византийский период, примерно в 6 веке н.э., а в 13 веке, по свидетельствам паломников, здесь уже была возведена "церковь-синагога".

Автор: ksushasha

Сейчас здание находится в ведении греко-католической общины Назарета, и называется местными жителями "Школа мессии".

..................

Очень важной святыней является также Церковь Архангела Гавриила. Это второй храм Благовещенья в Назарете, в данном случае православный.

Автор: ksushasha

Однажды я уже писала об этом месте достаточно подробно, поэтому добавлю лишь несколько фотографий интерьера. Церковь Благовещенья Марии у источника

....................

В семи километрах от Назарета, по дороге на Тивериаду, находится небольшой арабский городок Кфар-Кана.
    Он стоит на месте той самой, всем известной, библейской Каны Галилейской, где Христос совершил своё первое чудо.

Шла свадьба Симона Канонита, на которую пригласили множество людей, в том числе из соседних сел. Был среди гостей и Христос с матерью, Марией. Очевидно, жених был беден, вино на его свадьбе было не самое лучшее, к тому же оно слишком быстро закончилось, что могло сильно испортить праздник.

Автор: ksushasha

Мария обратилась к сыну: "Сделай что-нибудь. Я знаю, ты можешь". Иисус попросил водоносов принести каменные емкости с водой, какими пользовались в евангельские времена, и затем велел нести их к столу, чтобы наполнить винные чаши . Водоносы были смущены и напуганы, они боялись вызвать недовольство гостей, однако, из каменных сосудов потекло вино, причём, гораздо лучшего качества, чем то, что закончилось.

Мы посетили Кану во время поездки в Рождественский Назарет

Автор: ksushasha

Заглянули во францисканскую церковь 19 века. Она построена в 1889 году на основе более старого храма Святого Георгия (16 век), а тот в свою очередь был возведён над другой древней греческой церковью, приблизительно II века.

Автор: ksushasha

Внутри храма находится главная реликвия: за стеклянными витринами хранятся каменные бочки — по преданию "те самые" библейские водоносы.

Автор: ksushasha

А неподалёку от храма есть маленькая лавка, где можно, после дегустации, купить вино с церковного виноградника.

Дешёвый ✈️ по направлению Назарет
      6 авг 2017, 13:15

Как говорится, без комментариев! Для верующего человека главное не какие-то артефакты, а сама вера!

Друзья, буду очень благодарен, если кто-то из израильтян расскажет о о своей стране с экономической точки зрения. Хочется понять какой уровень жизни был к примеру в СССР в 60-х и вплоть до конца 80-х и в Израиле. Хочется прочувствовать то время глазами тех, кто уезжал из СССР? Не было ли шока от новой Родины? Что и сколько стоило, за что приходилось платить и т.д. и т.п.

Ну и конечно самое главное — Оксана, спасибо за рассказ!
      6 авг 2017, 13:44
      ERCHOVнаписал 6 августа в 12:15

Конечно, Максим. Вера — состояние души, а религия — мощный институт, во многом политический.

ERCHOVнаписал 6 августа в 12:15

!

Я здесь с 1992 года, так что о 60-80 х годах вряд ли могу судить. Шок у нас, конечно, был сильный, но не от "новой родины", а оттого, что вся жизнь вдруг перевернулась. Но мы быстро справились ) Если говорить о лихих девяностых, в Израиле по любому спокойнее и дешевле всё было.
      7 авг 2017, 21:20
      Я приехала в 2000, даже в начале 21 века чувствовалась огромная разница между Украиной того времени и Израилем. Начать с того, что мы уезжали из Харькова, в котором по три раза в день было веерное отключение электричества по 2 часа. Мы жили на 8 этаже (опоздал до отключения на лифт — пешочком) с электропечкой, так что даже чаю в морозный вечер не попьешь. Но за последние 17 лет жизнь в Израиле изрядно подорожала.
      7 авг 2017, 21:39
      Большое спасибо за внимание к моему комментарию.

Если будет возможность, расскажите именно про начальные годы гос. Израиль. Не про войны, а именно про экономическое положение дел в начальные годы. Может музей какой-то есть...)))

Я не напрягаю, это лишь в том случае, если будет желание и возможность...)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 авг 2017, 16:43
      Назарет кажется относится к Палестине?! Как же туда пустили израильтян?
      6 авг 2017, 17:26
      marlisнаписала 6 августа в 15:43

Назарет кажется относится к Палестине?! Как же туда пустили израильтян?

Нет, Ирина, Назарет, как Акко или Яффо — израильский город, хотя и с преобладанием арабского населения. Но это арабы с израильским гражданством.
      7 авг 2017, 21:22
      Назарет находится аккурат в 2х километрах от еврейского города Нацерет Иллита, и я со своего балкона каждое утро наблюдаю "чудо Кфар_Каны". Это уже давно не вино, а пробки машин из арабского селения.
      6 авг 2017, 20:09
      В Назарете, первый и последний раз, была 15 лет назад. Следующий раз нужно еще раз съездить, освежить в памяти :)
      6 авг 2017, 21:15
      Lesik1написала 6 августа в 19:09

Лена, как же много есть мест, о которых я так говорю! Те города, где бывала 15 и более лет назад к ним относятся 100%. Освежить и переосмыслить ))
      7 авг 2017, 12:02
      Интересно было посмотреть на знакомые места твоими глазами. Мысленно сравнить фотографии. Убедиться. что многое видим одинаково. Еще раз засомневаться как мог Христос родится среди людей. Реальнее бы было, если на небесах.
      7 авг 2017, 14:16
      Maynurнаписала 7 августа в 11:02

А мне, Майнур, живя здесь, наоборот всё больше верится, что это был реальный человек. Многое, конечно, было придумано, домыслено и "утверждено" три века спустя после его смерти...но он точно жил!
      7 авг 2017, 21:24
      Я тоже согласна с этой версией, просто он, видимо, было достаточно одаренный человек, как сейчас сказали бы "пассионарий" ,а потом из него сделали легенду. Людям, а особенно молодой вере, нужны кумиры.
      7 авг 2017, 22:32
      Именно так.
      7 авг 2017, 21:26
      А вино в Кфар Кане, действительно, изумительное. И церковь Благовещения очень интересная. Каждый раз там заново рассматриваю эти портреты Богоматери. Кстати, никогда не возникало мысли о бункере.
      7 авг 2017, 22:34
      Sanнаписала 7 августа в 20:26

Мыслей о бункере и не должно возникать, "Солель боне" вовремя поняли ошибку и исправились — добились хорошего результата перфорацией стен и отделкой )
      12 авг 2017, 16:07
      Ксюш, а ты вино в Кфар Кане купила? Или пробовала?
      Чувствую пора мне по святым местам пройтись. А то стыдоба страшная. Нигде почти не была! Спасибо тебе, что много вижу и читаю у тебя про Израиль!
      12 авг 2017, 16:52
      Вино я дегустировала, вкусненькое )) хотя я не спец, Лен.
      А вообще все самое интересное в Израиле — на севере, я считаю. Так что тебе ближе и проще, дорогая.
      17 авг 2017, 10:21
      ksushashaнаписала 12 августа в 14:52

. Так что тебе ближе и проще, дорогая.

Это-то и заставлет меня краснеть от стыда!)
      13 авг 2017, 18:58
      Вино вкусное, сладкое, похоже на кагор церковный, но, конечно, не поставишь в ряды изысканных.
      17 авг 2017, 10:21
      А, поняла. Сладкое не пью! Спасибо!
      18 авг 2017, 20:34
      Но на север надо ехать по-любому:))
      18 авг 2017, 20:36
      Я, кстати, подумала, что живя в Израиле, не воспринимаю его сточки зрения туриста и никогда не рассказываю о местах, которые посетила. Надо исправиться. А то от Назарета в 2 км живу, и ни разу о нем не написала.
      18 авг 2017, 22:41
      Надо исправиться, надо ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      25 авг 2017, 09:26
      Оксана! В Израиле ни разу не была, но всегда интересовалась историей этого государства, историей возникновения религий. Поэтому так интересно читать рассказы именно не туристов, а жителей этой замечательной страны. Поразила церковь необычной архитектуры и портреты Девы Марии, по манере художника можно легко догадаться из какой страны они привезены.
      25 авг 2017, 14:18
      Честно говоря, Таня, хоть этот храм относительно новый и все иконы ХХ века, но поражает в Назарете именно он. Рассматривая разные образы Девы Марии, как будто совершаешь путешествие по разным странам нашего мира, и потому внутри и на территории нескучно провести даже несколько часов!