• Подъезжаем к Назарету
  • Видим издалека Церковь Благовещения
  • Естественно, сначала идём в магазин, где нам показывают иконы и кресты.
  • В этом магазине я не удержалась и купила крест паломника, который захотела купить ещё на экскурсии в Вифлееме, две серебряные цепочки (себе и мужу) и две рубахи для предстоящего омовения в реке Иордан.
  • Наш экскурсовод Алик заранее рассказывает нам историю Назарета и Благовещения. (В церкви у Грота Благовещения говорить нельзя)
  • Дорога к Храму
  • Врата
  • Дева Мария предстаёт перед нами во всей непорочности своего юного возраста, одетая в будничное, скромное платье, раскинувшая руки в типично иудейском приветствии-приглашении.
  • Сначала нас ведут в Нижнюю церковь.
Нижняя церковь представляет собой скупо освещённый зал, в центре которого расположен священный Грот.
  • Перед входом в Грот находится алтарь. Под алтарём выгравирована надпись: «Здесь Слово стало плотию». На том месте, где стоял Архангел Гавриил, установлена мраморная колонна, а место Девы Марии обозначено мраморным кругом с крестом.
  • Перед алтарём есть площадка со скамьями для проведения служб. Она обрамлена ажурной решёткой с различной христианской символикой.
  • Спуск к Гроту
  • Икона Благовещения на колонне при спуске в Грот
  • Двумя ступенями ниже находится небольшое помещение (7 м. длиной и 4 м. шириной) неправильной четырёхугольной формы. Это и есть горница Пресвятой Девы Марии. К сожалению, вход вовнутрь в н.в. невозможен из-за плохого технического состояния помещений.
  • Мозаика на полу, сохранившаяся от самой первой раннехристианской церкви (видим изображение крестов на полу, которые впоследствии в V веке были запрещены)
  • Поднимаемся по винтовой лестнице на верхний уровень церкви
  • На лестнице, соединяющей верхнюю и нижнюю часть церкви
  • На лестнице, соединяющей верхнюю и нижнюю часть церкви
  • Входим в зал для молящихся
  • Базилика разделена на две части: зал со скамьями для молящихся и пресвитерию для духовенства и проведения малых служб. Эти части отделены друг от друга деревянной перегородкой. В центре базилики — отверстие, соединяющее верхний и нижний залы Храма, заглянув в которое, можно увидеть Священный Грот.
  • Огромный купол, видимый почти из любой точки Нижнего Назарета, имеет высоту 30 м. при диаметре 18 м.. Форма его напоминает лилию — символ чистоты, а сплетения конструкций — букву «М». Вместе — непорочная Дева Мария. На барабане под куполом находятся витражи, представляющие апостолов и родителей Марии. А под куполом, в полу, архитектор разместил отверстие, соединяющее Верхнюю и Нижнюю церкви в единое целое. Помимо чисто функционального назначения, как дополнительного источника света, эта связь несёт ещё и мистический характер, как связь современности с древностью. Кроме того, можно заглянуть вниз, чтобы увидеть алтарь Грота сверху.
  • Грандиозное мозаичное панно, расположенное на задней стороне пресвитерии. Главная его идея — объединение человечества в любви и равенстве под покровительством Вселенской Церкви. Над всем и вся — Бог Отец, присутствие которого символизируется Всевидящим оком. Святой Дух в виде парящего голубя и Сам Бог Сын, Иисус, стоящий на Сионе с распростёртыми руками и призывающий всех под Свои длани.

«Придите ко Мне, все нуждающиеся и обременённые, и Я успокою вас; возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим; ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко». («От Матфея» 11:28/30).

Рядом с Иисусом сидит Богородица, а по другую сторону стоит Пётр. Тот, которому было сказано:

«И Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её. И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». («От Матфея» 16:18/19).

За Петром — остальные апостолы, Папы — миротворцы ХХ века, духовенство и нескончаемый поток мирян со всех стран всех континентов, объединённые лозунгом Никео — Цареградского символа веры: «Верую в единую, святую, соборную и апостольскую Церковь».
  • На северной и южной стенах вывешены 17 уникальных портретов Девы Марии, являющиеся подарками Австралии, Англии, Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Венгрии, Испании, Камеруна, Канады, Китая, Ливана, Мексики, Португалии, Польши, США, Франции и Японии
  • Керамические панно, размещённые на опорных конструкциях. Их 14, по количеству станций Скорбного (Крестного) пути Иисуса на Виа Долороза в Иерусалиме.
  • Рельеф дверей северной стороны церкви
  • Наш экскурсовод Алик
  • Это Джованни Муцио — главный архитектор проекта. Замечательный мастер подобрал в свою, как сейчас говорят, «команду» лучших художников, скульпторов, резчиков и витражистов из разных стран мира. Своеобразие национальных школ, их стилевых особенностей, казалось должны были бы привнести в ансамбль безвкусицу. Однако, это не случилось, т.к. замысел именно в том и заключался, чтобы создать многовариантность передачи образа Марии. Показать, что весь мир во всём его разнообразии — у Её ног. И уровень мастерства художников сделал то, что казалось невозможным: создал «букет» из подлинных произведений искусства, составные части — «цветы» которого органично вписались в это произведение «икебаны».
  • На мраморной террасе стоит стеклянное строение. Это — символический баптистерий, подарок Германии. Заглянув вовнутрь, можно разглядеть небольшую бронзовую скульптуру, изображающую Крещение Иисуса в Иордане Иоанном Крестителем (Предтечей).
  • Под баптистерием находятся раскопки древнего поселения Назарета и археологические экспонаты.
  • Раскопки древнего поселения Назарета и археологические экспонаты.
  • Раскопки древнего поселения Назарета и археологические экспонаты.
  • Здесь дано расписание работы церкви Благовещения.
Церковь Благовещения, какой нам её показали на экскурсии Назарет, Израиль

Назарет

Назарет

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Церковь Благовещения, какой нам её показали на экскурсии

7 января 2013 года||5 (4)| 25| 1823026

Эта заметка является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

Нашу экскурсию по Галилеи христианской мы начали с Назарета.
    О Назарете и главном событии, там произошедшем, на Турбине много материалов.
    Мне понравились заметки Виктора (Viktor-Viktor) Назарет и археология Базилики Благовещения Ирины (Enza)Галилея. Храм над Гротом Благой вести и Егора (NotFrogs) Израиль. 26.05.12. Назарет, Церковь Благовещенья
    Там уже всё написано и про место и про церковь.

Я же, чтобы не повторяться, приведу только выдержки из соответствующих статей Википедии о Назарете, Благовещении и Церкви Благовещения.

И, конечно, мои фотографии.
    А подписи к фотографиям я сделала, используя статью Сержа Вольфсона sergwolfson.co.il/articles/38…, которая мне очень понравилась.
    Часть фотографий я поместила в отдельный альбом Мозаичные панно в Церкви Благовещения - подарки католиков

"Назаре́т (ивр. נָצְרַת‎, Наце́рет или Нацра́т; араб. الناصرة‎‎, ан-Насира) — город в Галилее, на севере Израиля. Это священный христианский город, третий по значимости после Иерусалима и Вифлеема. Здесь, согласно Евангелию, совершилось Благовещение и прошли детство и юность Иисуса Христа (из-за этого его называли «назарянином» или הנוצרי — «а-ноцри», то есть «житель города Нацерет»). ru.wikipedia.org/wiki/Назарет

События Благовещения описаны единственным евангелистом — апостолом Лукой. В своём Евангелии он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елисаветою святого Иоанна Предтечи Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от неё Спасителя мира:
    Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
    (Лк.1:28-33) ru.wikipedia.org/wiki/Благове…

Базилика Благовещения (ивр. כנסיית הבשורה‎, араб. كنيسة البشارة‎‎) — католическая церковь в Назарете (Израиль), воздвигнутая на месте, где согласно католической традиции случилось Благовещение Пресвятой Богородицы. Крупнейшая христианская церковь Ближнего Востока. Место христианского паломничества. В базилике служат монахи ордена францисканцев.

Современное здание церкви построено в 1969 году на месте, где стояла первоначально ранневизантийская церковь, а впоследствии церковь эпохи крестовых походов. Церковь состоит из двух уровней, нижний уровень включает в себя Грот Благовещения, который многие христиане считают остатками жилища Девы Марии и местом, где имело место евангельское событие Благовещения. Автором проекта здания базилики стал итальянский архитектор Джованни Муцио.

Первое святилище на этом месте было сооружено в середине IV столетия, представляло собой алтарь в Гроте Благовещения. Первая церковь была построена в эпоху Константина Великого и его матери Елены, которая основала в Святой Земле церкви, отмечающие места главных евангельских событий. Церковь Благовещения в Назарете была построена одновременно с Базиликой Рождества Христова в Вифлееме и Храмом Гроба Господня в Иерусалиме. ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Бл…

Дешёвый ✈️ по направлению Назарет
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      7 янв 2013, 13:50
      Благодатное место. И спасибо за упоминание моей заметки.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      7 янв 2013, 14:04
      Марина! Прежде всего огромное Вам спасибо, что познакомили с таким выдающимся храмом.:)
      Знакомство вызвало целую бурю чувств и восторгов. Здесь не только красота материального мира, воплотившаяся в необыкновенных архитектурных формах, но и красота духовная запечатленная в прекрасных и божественных образах Св.Девы Марии и Исуса Христа!

Клостерская галерея из более 50 портретов Богородицы — бесподобна. Ее прекрасно дополняют, понравившиеся мне, 17 уникальных портретов Девы Марии! А витражи — это же волшебство связанное из света и цвета!
      Я обожаю фрески выполненные методом мозаики. Поэтому от мозаичных работ в храме получил огромное удовольствие.

Подводя итог своим впечатлениям скажу две вещи:

1.Джованни Муцио, главному архитектору проекта — Браво, Брависсимо!!!

2. Вам, Марина, сердечное спасибо за настоящий Рождественский подарок!!!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      7 янв 2013, 15:10
      Спасибо, друзья, Виктор и Александр!
      Я старалась:).
      7 янв 2013, 20:23
      Спасибо, Марина, за столь подробную экскурсию!!!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 дек 2014, 02:02
      Церковь уникальная, конечно! А какое впечатление произвел город Назарет?