Необычная деревня Ндем Ндем, Сенегал

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Необычная деревня Ндем

15 декабря 2012 года||5 (4)| 26| 558420

Эта заметка является частью дневника «Сенегал....Mon Ami»

Вернувшись после парка Джудж опять в Сен Луи, я отправился ещё южнее этого прекрасного города в местечко Гандиол, где маяк — наверное основная туристическая достопримечательность, а оттуда в очень интересный отель «Ocean et Savane”.

Автор: mikeseryakov

Отель расположен на узкой косе, которая называется "Берберский язык", отделённой небольшим проливом от западного берега африканского континента. Это отельный пляж, а на другой стороне уже видны очертания материковой Африки.

Автор: mikeseryakov

С пирса отходят лодки, которые привозят и увозят гостей на материк.

Автор: mikeseryakov

У косы 2 пляжа один выходит на пролив между ней самой и материком, а второй непосредственно в открытый океан….
    Желающие могут даже позаниматься здесь сёрфингом, есть здесь один «шорт-борд», только вот, чтобы поехать на такой доске новичку нужно тренироваться каждый день как минимум месяц.

Автор: mikeseryakov1

Автор: mikeseryakov

Самое экономичное размещение вот в таких отдельно стоящих домиках с низкой крышей в которых довольно трудно вставать в полный рост, без удобств и даже без розеток. В «бунгало» есть только 2 лампы, которые вырубаются автоматически, когда «большой босс лагеря» выключает генератор.

Автор: mikeseryakov

Есть тут и «бунгало» по-круче, правда я в них не жил и не знаю как и что там внутри, но обращены они лицом в открытый океан, может даже и "гальюн" там есть.

Автор: mikeseryakov2

Есть даже ворота для мини-футбола, жаль только что играть получится лишь самому с собой, потому что заполняемость отеля оставляет желать лучшего.

Автор: mikeseryakov

Схема расположения отеля Ocean et Savane в Гандиоле.

Автор: mikeseryakov

Французы отдыхают здесь даже с маленькими детьми, эта девочка сказала мне, что ей всего 3 (trois) годика.

Автор: mikeseryakov

Вот в этом ресторанчике под тентованной крышей проходят в отеле и обеды и ужины и даже завтраки.

Автор: mikeseryakov

А ещё ночью здесь бегает огромное количество крабов, которых при желании можно наловить хоть ведро.

Автор: mikeseryakov

Прощаюсь с «чудо-отелем» и покидаю его на лодке. Я не люблю останавливаться в хостелах по целому ряду причин: во-первых не люблю жить с тем, кого я не знаю, так как у меня ночью периодически возникает желание поработать и не хочу чтобы кто-то зудел по поводу того, что он хочет спать, во-вторых меня просто нечеловечским образом раздражает отсутствие сортира и душа в номере, в этом отеле тоже не обошлось без экцессов, выходя из душа в полотенце, я держал в руках джинсы из кармана которых выпал мой мобильник и разлетелся на 3 составные части……Какая бы не была природа, а это отвратительно, когда, чтобы помыться нужно идти пешком, да ещё держа в руках вещи………, проще уж тогда совсем голым ходить, мобилы хоть целее будут...:-)

Автор: mikeseryakov2

Автор: mikeseryakov

Лодка везет меня обратно с Берберского языка на Африканский континент. Рядом со мной мой гид Паппи, свободно говорящий на французском, испанском, английском, русском и своем родном языках, или попросту "Пашка".

Автор: mikeseryakov

А вот и Гандиольский маяк на берегу.

Автор: mikeseryakov

Дальше мой путь лежал в уникальную Сенегальскую деревню Ндем, в глубине страны на востоке. Местные жители сумели наладить там свое производство и успешно торговать своей текстильной продукцией.

Автор: mikeseryakov

Трафика на африканских дорогах совсем не много, иногда приходится подолгу ждать какой-нибудь машины, что сфотографироваться на её фоне прямо посередине дороги, я вот, например, так и не дождался.

Автор: mikeseryakov

По дороге остановились в городе Мехе, где наш гид Пашка и водитель Джиби купили себе по новой паре обуви. Местные считают, что в Мехе самая хорошая мастерская, где делают ботинки, со слов гида, обувь также экспортируют в некоторые страны Европы.

Автор: mikeseryakov

Продавцы мяса в Мехе. Мухи тут никого не пугают, да и курочки подходят «пощипать» мяско на продажу. В африканских странах на рынках так действительно продают мясо — просто на столе на улице и без всяких холодильников. Первый раз я увидел такое, когда путешествовал по Марракешу , да и здесь та же самая картина.

Автор: mikeseryakov

При мне подошли две женщины, купили по куску мяса, продавец завернул его в газету, и они пошли по домам готовить "жаркое"...:-)

Автор: mikeseryakov

После Меха я наконец-то добрался до деревни Ндем. Деревушка находится в глубине Сенегала, там проживает племя Байфал. Сначала может показаться, что это обычный «туристический разводняк – фольклорная деревня», такие как пляски маори в Новой Зеландии или шоу народностей Ли и Мяо на китайском Хайнане , но здесь все не совсем так.

Суть в том, что обычно в Африканских деревнях люди хотят уехать из деревни в столицу или другой крупный город, а жители этого поселения прямо здесь в глубинке Сенегала наладили свое собственное производство.

Автор: mikeseryakov3

Автор: mikeseryakov

Жители этой деревни мусульмане какого-то одного из сенегальских течений ислама и их девиз в том, что преданность богу это не посты и бесконечные молитвы, а тяжелый труд на благо человечества. Когда гид рассказывал мне это я почему-то вспомнил прошлогоднее шоу Принесения Пояса Пресвятой Богородицы в Россию и диалоги а-ля….

— Вы за спасением?
    -Да, а куда мне, я опаздываю!!
    -Ничего милок, мы все за спасением, с ночи стоим, так что за мной будете……

Или….
    -Уважаемые товарищи!!! За спасением просили больше не занимать…..

Все-таки безумно талантлив был Фредди Меркьюри и "зрил в корень" ведь..."Show must go on......."

Станок для производства ткани в деревне Ндем.

Автор: mikeseryakov

Жители считают ежедневный труд, по силе как молитву. Они производят ткань, окрашивают её и даже отправляют свою продукцию на экспорт во Францию. Они делают сумки, платья, рубашки, брюки.

Вот такие ванны используются здесь для окраски продукции.

Автор: mikeseryakov

Кроме этого местные "аборигены" смешивают песок и арахисовый порошок и получают таким образом биоуголь.

Автор: mikeseryakov

Символ деревни, который местные называют «Fair Trade”, его глубинный смысл в том, что они не хотят обманывать, а хотят работать честно. Не поймут никогда они наверное никогда первый принцип российского чиновника: "Спиздить нужно столько, чтобы дети твои смогли всю жизнь не работать, да и ещё сделать это нужно за максимально короткое время".

Автор: mikeseryakov

Но мечеть в деревне все же есть, так что молитвы они стороной не обходят, успевая и работать и молиться.

Автор: mikeseryakov

Вот эти паласы они и поставляют на экспорт французам.......Лежат где-то в домах Парижа коврики из Сенегальской глубинки. А это наш экскурсовод и по совместительству мэр этой деревне Мандиан, интеллигентный и образованный человек, долгое время живший в Испании.

Автор: mikeseryakov

Для гостей тут есть специальный открытый ресторан.

Автор: mikeseryakov

Меня угощали кускусом очень хорошего качества, c обжаренным луком. В Сенегале вообще лук очень частое явление в блюдах, чувствуется благотворное влияние Франции.

Автор: mikeseryakov

Символ ислама они ставят даже вот на таких маленьких постройках.

Автор: mikeseryakov

Это уникальная деревня по своей сути, заработанные деньги они инвестируют в 15 других деревень в близлежащем регионе. Ещё 16 лет назад здесь практически не было воды и образования, а сейчас здесь 2 французские школы с 8 учителями и одна арабская, есть клиника с роддомом и даже местный банк с возможностью предоставлять микрокредиты.
    А это снова Мандиан — верховный вождь и идейный руководитель деревни Ндем в центре Сенегала.

Автор: mikeseryakov

Потом я попрощался с деревней Ндем и выдвинулся ещё южнее в сторону города Нданган, чтобы оттуда на лодке поехать в лодж «Акуна Матата» на острове Мар Лодж, некий «остров райский» остров без благ цивилизации.

P.S. Senegal..to be continued

Дешёвый ✈️ по направлению Ндем
      16 дек 2012, 00:18
      Михаил, я не понял, на первой фотографии яйцевидные дома это маяк такой или это отель?
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      16 дек 2012, 00:55
      Нет это как раз таки столовая ресторана в деревне Ндем
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      16 дек 2012, 07:06
      Ну скорее, пожалуйста! Я жду!!!! Я так хочу тебя видеть и быть с тобой вместе!.... :-) Лететь к звёздам и оставаться на земле, возвращаясь каждый раз и находя дорогу к дому. Я так хочу тебя видеть и быть вместе, повсюду вместе!!!!

Здесь неши дети, которые вместе с тобой улетят к звёздам. А на Земле будет Эдем (Райский сад), и они каждый раз будут сюда возвращаться.:) Ладно? Ты согласен? Всё будет по-твоему, как ты скажешь, последнее слово всегда будет за тобой, Миша!
      Я люблю тебя, я очень тебя люблю!!!! Ну ты же сам знаешь ))))))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 окт 2015, 23:22
      У меня коврик кот в ванной скотина обос**л, надо срочно за ковриком ехать...
      а это что у них за курицы вампиры....?)
      21 сен 2018, 21:18
      перенес с Дакар на Ндем