• Мы припарковались прямо на берегу в 20 часов 15 минут, на фотосъемку мне выделили 6 минут... не вложился, потратил 7 :))
  • Сперва быстро мимо таверен к башне
  • вот показалась Византийская башня сквозь ветви огромных сосен
  • У подножия башни разместилась Церковь 12 апостолов
  • вид на залив Неа Фокеа
  • и быстро назад, мимо гостеприимных таверен
Мы припарковались прямо на берегу в 20 часов 15 минут, на фотосъемку мне выделили 6 минут... не вложился, потратил 7 :)) Неа-Фокеа, Греция

• glomus

• glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    19 июн 2014, 23:17
    Да, вот с естественным ничто не сравнится.
Неа-Фокеа

Неа-Фокеа

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Неа Фокеа — залив, легенда и византийская башня на закате

19 июня 2014 года||7 (4)| 27| 317523

Этот совет является частью дневников «Набережные, пляжи, бухты, заливы»«Закаты, рассветы...»«Порты и марины»

Не большой греческий поселок на полуострове Кассанда Неа Фокеа изначально привлек мое внимание и чисто эстетической точки зрения. С автодороги просматривается уютная морская бухта, на краю которой на холме виднеется старая башня. Сделать здесь короткую фотоостановку на обратном пути из Салоник, что бы поснимать это красивое место на закате мы договорились заранее.

Но, как это частенько бывает в Греции, городок оказался просто таки легендарный. Оказалось, Неа Фокеа — современное название поселка, со времен турецкого ига это место называлось именем Св. Павла. Даже сейчас местные жители часто называют Айос Павлос (Св. Павел) весь район поселка. Раньше это были угодья одноименного монастыря, и до сих пор существует пещера с источником Апостола Павла, у которого, по преданию, беседовал Апостол Павел с местными жителями во время своих путешествий по Греции.

Но я этого не знал, да и вечером в Греции подобные места, как правило, закрыты. Потому я могу представить только визуальные достопримечательности Неа Фокеа — Византийскую башню, построенную на холме над морем в 1407 году. У подножия башни разместилась Церковь 12 апостолов, закрытая в вечернее время. И конечно уютную морскую бухту в лучах заходящего солнца, усеянную лодками и яхтами на воде, и тавернами на берегу.

Дешёвый ✈️ по направлению Неа-Фокеа