• Наш ББ в Риме, скромненько но со вкусом
  • Телевизор маленький, но кто его смотрит в Риме
  • А вот балкончик был кстате
  • Электричка Рим — Неаполь
  • Неаполь — корсо Умберто
  • Неаполь — одна из улочек на корсо Умберто
  • Дворец Казерта — вид издали
  • Казерта — ближе и ближе
  • Верхний фонтан со скульптурной группой
  • Я, и верхний водопад
  • Нимфы в верхнем бассейне
  • Первый водопад
  • В английском парке дворца Казерта
  • Пруд с лилиями во дворце Казерта
  • При выходе из английского парка дворца Казерта
  • Скульптурный водопадик ниже по течению
  • Водопад еще ниже
  • Крупная рыбка там обитает
  • Основной питающий источник всех фонтанов-бассейнов-водопадов
  • Вид вверх по аллее
  • Атрибуты священнослужителей
  • Я и лев, каменный
  • SOLOPIZZA — NEAPOLITANA
Пруд с лилиями во дворце Казерта Неаполь, Италия

Пруд с лилиями во дворце Казерта

Неаполь

Неаполь

rodov 360
    Hevron 131

Mikado_an_1970
    С нами с 4 окт 2010

20 августа 2010 г. Рим-Неаполь, Казерта...

6 октября 2010 года|| 12| 178521

20 августа 2010 г. Рим-Неаполь, Казерта... кто бы мог подумать что это красиво :)

Очередным солнечным римским утром, позавтракав, как всегда на балконе в нашем, ставшем уже привычным ББ

, мы, взяв все наши вещи выдвинулись к вокзалу Термини, откуда планировали отправиться в Неаполь.

Доехав на автобусе до вокзала, я остался караулить вещи, а жена пошла уточнить с какого пути отходит наш поезд. Выяснив этот вопрос (как всегда в справочной службе нам сказали не совсем точно, и мы чуть было не уехали в другом направлении :) ), и скорректировав его на месте, мы благополучно погрузились в электричку, практически за 5 минут до ее отправления. Вагоны электрички состояли из подобия купе, по 6 сидячих мест в каждом. От коридора купе отгораживала прозрачная дверь, которая не слишком плотно, но закрывалась.

Места были заняты все, и рядом с нами сидел парень, с явно южными чертами лица, а напротив итальянская семья из 3-х человек.

Поезд шел около 2-х часов, кондуктор проверил наши распечатанные билеты, и в общем то без приключений, около 12 часов дня мы прибыли в Неаполь. По пути было видно как меняется окружающий нас ландшафт, постепенно появлялись холмы и горы, и весь состав зачастую въезжал в длинные тоннели.

Ж/д вокзал в Неаполе — очень отдаленно напоминал Термини в Риме, и был меньше по размерам и значительно грязнее. Первое что бросилось в глаза, это то, что курят и мусорят прямо на вокзале. Сомнительные личности прочно оккупировали все мало мальски пригодные места, и спокойно грели свой обед на походной печке. Патрульные полицейские казалось не обращали на все это никакого внимания.

Пока я охранял наши вещи около выхода из вокзала, моя жена сходила в информационный центр, где ей подарили две подробных карты города и несколько рекламных брошюр, и там же она приобрела для нас две Арт-карды (по 27 евро каждая), которые дают право на бесплатный проезд в общественном транспорте по всей провинции Кампания, плюс еще по ней можно бесплатно посетить 2 музея. Эдакий аналог римской рома-пасс. Одновременно с этим она узнала на каком автобусе нам лучше всего доехать до виа Мацзони, где и располагался наш отель в Неаполе (Europeo & Flowers - Sea Hotels ).

Поскольку наш ББ в Риме оказался несколько хуже чем мы ожидали, и на Трипадвизоре его явно перехвалили, то от отеля в Неаполе мы не ожидали чего то хорошего, те более за такую его стоимость.

Выйдя из вокзала на пьяцца Гарибальди мы попали как будто в какую то стройку. Часть площади была огорожена, в большом количестве стояли мусорные баки, а по тротуару вдоль площади размещались продавцы сумок, чемоданов, «лицензионных ДВД дисков по 1 евро» и прочего ширпотреба. Тут же были расположены несколько отелей, мелкие магазинчики и рестораны с китайской и мексиканской кухнями.

Сев в нужный нам автобус (R2), мы прокомпостировали наши арт-кардовские билеты, и минут за 5 доехали по корсо Умберто до нужной нам остановки. Поскольку автобус останавливается только на остановке, то нам пришлось немного вернуться назад, и, уточнив у местных нужный нам перекресток мы достаточно быстро нашли его. Далее, поднявшись вверх около 2-х кварталов, по довольно узкой улице с обеих сторон которой стояли высокие старые дома, обрисованные графити и обклеенные агитационными листовками. На этой же улице располагался Неапольский университет, но студентов практически видо не было, т. к. судя по всму они были на каникулах. Довольно много было и кафешек/небольших магазинчиков, большинство из которых к сожалению были закрыты из-за отпускного периода.

Нумерация домов в Неаполя была более логичной чем в Риме, так что мы нашли необходимый нам дом, вход в который был закрыт массивной решеткой и попасть туда можно было только если изнутри откроют замок. Мрачноватое место, но, по большому счету особо гнетущего впечатления оно не производило. Позвонив в один из многочисленных звонков возле двери, мы переговорили с дежурным на ресепшене, и он впустил нас. Пройдя коридор и поднявшись на очень небольшом лифте на 4-й этаж мы попали в холл очень небольшого, но вполне аккуратного студенческого отеля.

Быстро зарегистрировавшись мы получили ключи от комнаты, в которую нас и проводил дежурный (вполне прилично говоривший по английски, судя по всему студент или аспирант). Комната оказалась на удивление вполне приличной и опрятной. Помимо большой кровати и современного санузла, там был еще телевизор и миниатюрный, типично Неапольский балкончик, выйдя на который я увидел, так сказать, сердце старого города именно так, как я себе представлял, с очень узкими и не очень чистыми улицами, с множеством таких же балкончиков, на которых сушилось белье, в общем Италия здесь показала себя еще с одной, характерной только для нее, стороны.

Оставив вещи в номере, и взяв с собой только необходимое, мы уточнили на ресепшене расписание электричек до Казерты, и отправились на ж/д вокзал. Пройдя по корсо Умберто и доехав на том же автобусе, мы уже без труда нашли нужный нам электропоезд, и заняв места на втором этаже вагона (вагоны были двухэтажные), за 30-35 минут доехали до станции Казерта. Пассажиров было немного, и билеты у нас никто не проверял.

Станция Казерта небольшая, и где именно нам выйти нам подсказал один из итальянцев — замечательно говоривший по английски (как оказалось — он был пилотом и вернулся из стажировки в Великобритании). Станция это хорошо, но где сам дворец? На наш вопрос — как пройти к дворцу в информационной службе только удивленно смотрели на нас, и бормотали что то по итальянски, но выйдя из здания станции мы поняли в чем причина такого ответа, т. к. сам дворец находился как раз напротив.

С расстояния было довольно сложно оценить его размеры, и только по мере приближения к нему становилось понятно насколько он огромен! :) По дороге ко входу стояли предприимчивые лица афро-арабской национальности, которые помимо традиционных сумок именитых фирм, продавали еще китайские зонтики от солнца, головные уборы и прочую дребедень.

У входа во дворец, в кассе, можно было купить три вида билетов, на вход только во дворец (7 евро), на вход только в парк (9 евро) и комбинированный, на вход туда и туда (11 евро). Поскольку мы были обладателями Арт-карты, то нам достались комбинированные билеты, причем бесплатно. Карта и краткий путеводитель (на итальянском немецком и английском языках) прилагался к билетам бесплатно. т. к. было уже около 16 часов (а дворец работает по такому графику — Английский парк — до 17 часов, общий парк до 18 часов, сам дворец — до 19 часов), то первым делом мы направились в английский парк, который находился в самом верху парка.

Вообще парк представляет из себя очень длинную (километра на 2-3) вытянутую аллею, полого поднимающуюся вверх, достаточно широкую (около 200 метров в ширину) вдоль каскада водопадов и бассейнов.

Поскольку вверх иди не было не времени ни желания, то для таких как мы лентяев предусмотрен как автобусик (проезд стоит 1 евро), так и конные упряжки (сколько стоит проезд не уточнял, но думаю что дороже). Там же (в начале парка) сдаются в прокат небольшие двухместные веломобили), но во-первых — когда мы проходили мимо свободных, увы, не было, а во вторых — на нем приятно ехать вниз по аллее, но не вверх :)

Автобусик ходит примерно каждые 20-30 минут, и мы как раз успели на очередной из них. Минут за 10 он доехал до первого большого бассейна и высадив нас развернулся для пути назад.

Этот большой бассейн питался от стекающего с небольшого холма водопада, и был украшен скульптурной группой на мотивы древнегреческой мифологии. Справа и слева в нем размещались серия статуй Артемиды, нимф, охотников и всяких там гончих собак :)

Немного остынув, и прохладившись как у фонтана так и в нем, мы первым делом пошли в английский парк, т. к. закрывался он первым, и у нас было около часа на его осмотр. Симпатичный парк (не знаю почему его назвали английским) с пышной растительностью и несколькими прудами, в одном из которых восседала Венера (в скульптурном изображении конечно :) )

А в других росли лилии, и прочие водные цветы

Нагулявшись в английском парке, мы, выйдя из него, вновь попали к истоку этого водного каскада,

и взяв по лимонному мороженому (там рядом располагалась небольшая кафешка, в которой помимо мороженного продавалась пицца, панини и прочие плюшки :) ), просто стали прогуливаться вниз по аллее, созерцая это действительное красивое произведение садового ландшафтного творчества.

Постепенно водопады становились все меньше, но сами бассейны вытягивались как в длину, так и в ширину.

В бассейнах обитала достаточно крупная и упитанная рыба, которую разумеется никто не ловил, и я мог только сопровождать ее хищным взглядом :)

Пройдя примерно четверть пути, оглянувшись назад, можно было увидеть весь этот каскад уже под несколько иным углом зрения

Но, мы не стали возвращаться, а просто прогуливались дальше, вниз, по направлению к дворцу. Людей было относительно немного, но, многие семьи гуляли здесь с детьми, катались на велосипеде, в общем своеобразная зона отдыха для итальянцев :)

Водопады (небольшие) были украшены скульптурными группами
    и чередовались с бассейнами

Еще ниже по течению был представлен фонтан-водопад, уже не с таким бурным потоком воды, но от этого не менее симпатичный :)

И, следом за ним, располагался «рыбный» фонтан :)

Все, на этом бурные потоки воды прекратились, и дальше стояли лишь спокойные пруды с водой.

Для особых лентяев, или тех кто не хотел воспользоваться услугами автобуса, вдоль всего этого водного каскада передвигались такие вот частные конные упряжки

Практически возле самого дворца раскинулись зеленые лужайки

Прогулявшись по парку, мы пошли в сам дворец, с парадной лестницы разумеется, которая вела сразу на второй этаж.

Как и полагается дворцу династии Бурбонов, он был огромен, и довольно неплохо сохранился, хотя, возможно немалая роль в этом принадлежит тому, что он сравнительно недавно построен. О тем не менее, сделан в пышном стиле :)

Поднявшись вверх по парадной лестнице

мы попали в многочисленные залы, которые честно говоря были по большей части пустынны, но красивы.

Пройдя мимо тронного зала

и прочих атрибутов власти, на стене обнаружилась вот такое вот генеалогическое древо Неаполитанской правящей династии

Думаю что наши власть имущие таким похвастаться не могут :)

Поскольку дворец был жилым зданием (когда то :) ) то неудивительно было найти там и королевскую спальню

и совмещенный санузел :)

Из многочисленных окон открывался вид на парк, по которому мы гуляли до этого, правда, т. к. это был как бы вид сверху, то и вид был несколько иной

В общем обитатели дворца особо не скучали, и помимо библиотек, там даже был глобус

и разумеется предметы культа католического образца :)

Пройдя весь дворец (точнее будет сказать открытые для осмотра залы), мы на прощанье сфотографировались с очередным каменным львом

Впечатления от этого ансамбля остались самые позитивные, честно говоря мы и сами не ожидали что будет так красиво :
    Около 19-15, мы вернулись на станцию Казерта, и на ближайшей электричке поехали назад в Неаполь. По приезду в Неаполь встал вопрос об ужине, .к. искусство — это пекрасно, но есть хочется всегда :) Доехав от вокзала до корсо Умберто (это практически рядом, но лень уже было идти пешком), мы, стал двигаться по ней, и с сожалением видели лишь закрытые на отпуск кафе и траттории, да и вообще, пустынно как то бы ло, темно и безлюдно. Единственное что нам попалось по пути — это небольшой супермаркет, в котором мы взяли воду. Была мысль взять тут же продутов и поужинать в отеле, НО, попасть в Неаполь и не отведать пиццы — это грешно :)

Вечерело, супермаркет тоже уже закрывался, и на горизонте лишь маячил довольно роскошный китайский ресторан, но туда не идти мы решили принципиально, мы же не в Китай приехали :)

Спрашивая у немногочисленных встречаемых прохожих «Довэ э маджаре», они указывали нам куда то вперед, и действительно, пройдя буквально 100-200 метров мы вышли на пьца Муничипале, на которой помимо эмигрантской тратории и еще нескольких заведений общепита мы нашли замечательную пиццерию “SOLO PIZZA”, в которой и остановились.

Две пиццы (Маргарита и Неополитана) плюс бокал пива и две бутылки газированной минералки нам обошлись в 17 евро (это уже вместе с копперто). Пиццы свежие, готовили буквально перед подачей, и скажу честно, более вкусных пицц я не ел ни до, ни после этого!

Основные посетители кафе — это итальянцы, как с друзьями, так и с семьми, и даже несмотря на то, что практически никто не понимал по английски, нас замечательно обслужили и мы остались и сыты и довольны, за относительно небольшие деньги :)

Поужинав, около 11 вечера мы пошли по темным улицам Неаполя в отель :) Да темные, встречных людей немного, но отнюдь не страшные :) Единственное что несколько искажало оптимизм, это строительные работы, из-за которых приходилось осуществлять обходные маневры :) Но как бы то ни было, мы благополучно добрались до отеля, и легли спать, т. к. завтра нас тоже ожидала поездка, в Помпеи, Везувий, ну и еще куда нибудь :)

Дешёвый ✈️ по направлению Неаполь