• Я на борту быстроходного катера
  • Арагонский замок на горизонте
  • Два острова вдали
  • Остров Прочида — северный мыс
  • Одинокое здание на острове Прочида
  • Бухта острова Прочида вдали
  • Прочида, место где мы побывали поневоле
  • Обгоняя медленный паром
  • В салоне быстроходного катера
  • Неапольский порт MOLO BEVERELLO
  • Вид на порт и океанские лайнеры
  • Припортовая улица
  • Кастелло Нуово — вид с порта
  • Неапольская улица — вид из отеля
  • Вид с балкона на перекресток в Неаполе
  • Неапольские небоскребы и не очень
  • Неаполитанская мафия
  • Картина ШИШКИНА в Неаполе
  • Кастелла Нуово — фронтальный вид
  • Туристический автобус
  • Общий вид на кастелла Нуово
  • Каменный барельеф перед входом в замок
  • Проход на набережную
  • Еще одна улочка в Неаполе
  • Патриотический балкончик
  • Галерея принчипе
  • Красное здание
  • Не все здания одинаково красивы
  • Колокольня, похожа на нашу
  • Одна из Неапольских церквей
  • Церковь Мариа Де Сокорсо
  • Розовая церковь
  • Балкон в Неаполе, типичный
  • Угловое здание под определенным углом
  • Не совсем характерная для Неаполя постройка
  • Торговая палата в Неаполе
  • Неаполитанская торговая палата
  • Галерея Умберто — общий вид потолка
  • Театр Сан Карло
  • Галерея Умберто — общий вид
  • Фрагмент потолка в галерее Умберто
  • Я в галерее Умберто
  • Неаполитанская пицца — это НЕЧТО !!!
  • В старом центре Неаполя

rodov 360
    Hevron 131

Mikado_an_1970
    С нами с 4 окт 2010

Back to Napoli–bella Naples! 26 августа 2010 г.

8 октября 2010 года|| 12| 184701

26 августа 2010 г. Искья-Неаполь ...Back to Napoli – bella Naples! …

Все хорошее рано или поздно заканчивается, так что ранним утром, не дожидаясь завтрака, мы двинулись в обратный путь. Поскольку расписание катеров из Искьи в Неаполь несколько странное (что бы не сказать идиотское), то у нас был выбор, либо уплать в 9 утра, либо уже в 12 дня. Разумеется что выбор был сделан в пользу раннего отплытия, т.к. В таком случае у нас оставалось больше времени на Неаполь :)

Билет в обратном направлении стоил уже 14 евро, но зато катер был гораздо быстроходней и не заходил в промежуточные порты, что тоже было несомненным плюсом.

В 09 утра мы сели на катер
    и поплыли назад, в Неаполь, проплывая мимо Арагонского замка на острове Искьяз атем на горизонте было сразу два острова, Искья и Прочида
    а также мимо острова Прочида, огибая его сначала с северной стороны

а затем и мимо бухты самого порта Прочида, несколько дней назад посещенного нами, пусть даже и не совсем запланированного :)

Утро, вначале солнечное, сменилось довольно таки пасмурной погодой, но дождя к счастью не было, так что можно было выйти на заднюю палубу и пофотографировать окружающий пейзаж.

Попутно, учитывая что катер был быстроходным, мы обогнали и паром, плывущий в том же направлении.

Но, стоять на маленькой палубе долгое время было не слишком комфортно, поэтому вернувшись в салон, мы просто смотрели телевизор, размещенный тут же, и поскольку пассажиров было очень мало (около 20 человек) то никто никому не мешал.

Около 10 утра мы приплыли в Неаполь, точнее будет сказать в порт «Molo Beverello»

Пока я стоял, и зорко охранял наше имущество от неаполитанцев :) моя жена приобрела в ближайшем кафе 2 проездных билета на целые день по 2,6 евро за билет, что решало наши транспортные проблемы на сегодня.

А я тем временем мог в очередной раз полюбоваться как туристическими лайнерами, стоящими в порту так и припортовой улицей
    к которой примыкал замок Кастело Нуово

Но, первым делом нам надо было найти отель и заселиться в нем. В этот раз у нас был забронирован отель недалеко от пьяцца Гарибальди, не самое лучшее место с эстетической точки зрения, но зато удобно как с транспортом, так и с утренним трансфером в аэропорт.

Наш отель «Hotel Garden Napoli», располагался на корсо Гарибальди, что все таки не совсем на самой пьяцце, но и не далеко от вокзала.

На удивление отель мы нашли быстро, практически ориентируясь только по карте, и благодаря заметной вывеске над входом. Отель занимал 6-й и 7-й этажи многоэтажного дома, а ресепшен располагался прямо в холле здания. Быстро зарегистрировавшись, мы заплатили 50 евро за сутки, и получили ключи от номера.

В номере был небольшой балкончик, типичный для Неаполя, который выходил не на задворки как в прошлом отеле, а на корсо Гарибальди, с характерной для практически всего Неаполя чистотой и благоустройством :)

А на горизонте виднелись небоскребы делового центра Неаполя

которые так чудесно гармонировали с большинством домов :)
    а внизу в это время мелькали неаполитанцы, и неаполитанская мафия, может быть :) если я конечно не ошибаюсь :)

Сам номер при этом был хоть и скромным, но вполне симпатичным и удобным
    и в качестве последней капли для поднятия нашего настроения на стене висела картина, как я ее про себя назвал «Шишкин - «Три медведя» (правда без медведей) или пейзаж «Русский лес»» :)

Но, мы приехали в Италию, и в Неаполь в частности, не для того что бы в отеле сидеть, и, поскольку было еще относительно рано (около 11 часов утра) мы сначала занялись разрешением насущных проблем (покупка чемодана взамен моей порваной сумке, и частичный покупкой сувениров и других вкусностей домой).
    С чемоданом вопрос разрешился за 15 минут, на пьяцца Гарибальди этого добра сколько душе угодно :) За 15 евро был приобретен вполне приличный, вместительный, на колесиках, удобный друг туриста. Тут же продавалось и всякая всячина, как то «Лицензионные ДВД диски по 1 евро», мобильные телефоны (как новые так и б/у), сомнительного происхождения ноутбуки и Ай-Поды, и много чего еще.
    С сувенирами/вкусностями оказалось несколько сложнее, т.к. На ж/д вокзале, как в Риме, суперсаркета нет, но благодаря подсказкам местных жителей и полицейского мы нашли неплохой и недорогой супермаркет, где и купили спагетти (по 0.5 евро за полукилограммовую пачку), вино (по 2-5 евро за бутылку), нарезку колбасы, и много чего еще. Все вместе нам это обошлось примерно в 25 евро, и наш обед (не шикарный но вкусный) был обеспечен.

Вернувшись в отель (благо это все находилось в пределах близкой пешей доступности) мы выгрузили все наши приобретения и пошли смотреть Неаполь, т.к. В предыдущие 2 дня у нас просто не было на это время.

Начать решили с Кастелла Нуово
    красивый замок, массивный
    с очень красивым каменным барельефом над входом

Внутрь замка мы заходить не стали, т.к. были все таки ограничены во времени, и по этой причине приобрели билеты на туристический автобус
    по 22 евро за билет. Не очень дешево, но зато по этому билету можно было кататься по всем трем маршрутам в течении дня. Вообще их там пять, но т.к. Был не выходной день, то работало только три.

Все маршруты начинаются из одной точки (что довольно таки удобно) и заканчиваются там же.

Интервал между автобусами 20-40 минут, и при желании можно встать на любой остановке. Автобусы оборудованы аудиогидами (на одном маршруте не было русского аудиогида, но т.к. это был самый короткий маршрут — то можно было разобраться и с английским аудиогидом), выдаются наушники, и если немного подсуетиться — то можно занять неплохие места наверху автобуса :).

Приобретя билеты мы сели на первый отходящий автобус, который двигался по первому маршруту - старому центру города, и был по сути самым коротким.

Включив аудиогид (на английском) мы смогли видеть как обычные улочки Неаполя

Так и более помпезные здания церквей

и административных зданий, порой самой причудливой и яркой раскраски :)

хотя, даже за фасадом этих строений просматривались более скромные постройки, более характерные для Неаполя.

С автобуса видно было великолепно, но вот фотографировать несколько проблематично, по ряду причин. Мало того что городские дороги далеки от идеала (хотя на них нет выбоин и ям, но они практически все состоят из брусчатки или мощенного булыжника), так и движение по этим дорогам просто сумасшедшее! Автобус то замирает как черепаха перед очередным мотоциклистом, то рвется вперед как заяц, спеша протиснуться между других машин.

Довольно низко над головами (если вы сидите на втором этаже автобуса, как мы) разбросана электропроводка для трамваев или троллейбусов.

Но несмотря на это все, совершенно неожиданно перед нами как бы вырос Неапольский Дуомо

Увы, из-за его размеров удалось запечатлеть только верхушку :( Но красиво, впечатляет :)

Потом появился совершенно необычный дом, с 18-тью бюстами в стене :) Не знаю, может это жители дома, а может строители, но смотрится оригинально :)

Т.к. Мы проезжали центр (старый центр) города, то административных зданий попадалось на глаза больше чем каких либо других

но тем не менее, как бы взирая на все это неаполитанское самобытное безобразие молчаливо стоял памятник Данте :)

Несмотря на то, что итальянцы не сильны в английском языке, а чем южнее — тем сложнее, наверное бывают среди них и исключения, как например некто, проживающий в этой квартире
    хотя, кто знает, может это было Британское консульство в Неаполе :)

Проехав очередной, типично неаполитанский перекресток
    перед нами предстало такое вот изваяние, довольно красивое, и смотрится вполне прилично :)

Проехав еще немного, автобус вернулся на исхлдную точку возле Кастелло Нуово, на этом первый маршрут и закончился. Т.к. Ближайший автобус должен был отправляться еще не очень скоро, то мы решили углубиться в Неаполь (исторический центр) самостоятельно, для чего проехали 2 остановки на этом же экскурсионном автобусе и встали немного не доехав до пьяцца Данте.

Стоя посередине очередной пьяцы, можно было одновременно видеть как монументальную (восстановленную после войны) стену монастыря
    так и вход в него
    и небольшую колокольню несколько вдали

Тут же, на площади, среди туристов (немногочисленных) сидели и неаполитанцы, которые пытались с помощью своих черехлапых и двукрылых друзей заработать несколько евро на пиццу и кьянти :)

Прямо с площади вглубь города вела длинная и узкая улица, опять таки, типичная для Неаполя

на которой помимо сувенирных магазинов и кафе/джелатерий (джелато в Неаполе честно говоря не очень нам понравилось) находились и небольшие церкви, с массивными надворотными выступами

Как и везде в Неаполе (да впрочем и во всей Италии) стены были исписаны граффити, правда авторы этого граффити наверное были более продвинутые чем их другие коллеги :)

Вправо и влево от улицы ответвлялись подворотни, в которых сновали неаполитанцы и неаполитанки :)

Чуть дальше вглубь улица опять переходила в площадь, посредине которой высился обелиск

стоящий перед входом в церковь 14-го века, которую столько раз перестраивали, что от первоначального облика практически ничего не сохранилось :(

Т.к. Церковь, к сожалению, была закрыта, то мы полюбовались только внешним ее видом, и прошли дальше, притормозив возле церкви Санта-Кьярры

Тут же продавался один из Неапольских деликатесов — ромовая баба, хотя это конечно вопрос спорный кто и когда изобрел это блюдо. :)

Несмотря на довольно таки специфическую атмосферу всей улицы (узкая улица с высокими темными стенами домов создавала несколько гнетущее впечатление, не на меня конечно :) ), мы продолжили наш путь, и набрели на один из баров футбольных фанатов, возле которого рядом с портретом Диего Марадоны был и образ Санта-Марии :)

Дальше по пути нам попадались небольшие дворики, со скульптурами разумеется, куда уж без этого в Италии :)

и, пройдя мимо церкви Де-Матри (тоже, увы закрытой, наверное на сиесту)

мы попали к такому вот изумительному месту, в котором чуствовалось что живущие тут люди не настолько меркантильны как это может показаться.

Вообще, как на мой взгляд, Неаполь замечательный город, в котором сильнее всего чувствуется итальянский колорит, со всей своей специфичностью :)
    Время, увы, работало не нас, и возвращаясь назад тем же маршрутом мы наткнулись на многочисленные лавки с сувенирами, в виде ангелочков, скульптур рождества и т.п. тематикой

Вернувшись на ту же площадь, откуда мы начали углубляться в город, мы, дожидаясь туристического автобуса увидели такое вот, ТИПА коммерческое заведение :) в итальянском стиле :)

Автобуса видно не было, и что бы не терять время зря, мы решили вернуться на исходную точку туристических маршрутов, для чего пошли в сторону пьяцца Данте через узенькие переулки
    которые нас в конце концов привели к пьяца Данте

Наше везение не покинуло нас, и буквально мы успели сфотографировать площадь, как на улице показался туристический автобус, на котором мы и добрались до Кастелло Нуово.

Минут через 15 мы поехали по второму маршруту, по набережной Неаполя. К счастью людей было немного, и нам достались места впереди автобуса, прямо у лобового стекла, на крыше разумеется.

Здесь уже был русскоязычный аудиогид, который в перерывах между южноитальянскими песенками рассказывал вкратце историю города, ну и разумеется пел оды Неаполю и неаполитанцам :) Мы же, могли спокойно любоваться небольшими двориками

с одной стороны, и набережной с другой
    поднимаясь все выше и выше по дороге

Также во время этой поездки я на себе почувствовал хаотичность транспортного движения в Неаполе, когда из-за внезапно вылетевшего из переулка мотоциклиста наш автобус настолько резко затормозил, что часть пассажиров упали с кресел, немного пострадал и я :( правда через 5 минут я уже забыл об этом :) т.к. Перед нами открылся вид на Неаполитанский залив и Везувий

Доехав, фактически, до северной окраины набережной автобус развернулся и по тому же маршруту поехал назад, проезжая мимо небольших пристаней справа

и многочисленных зданий слева, в т.ч. И здания американского консульства (честное слово, если бы не гид, я бы и не заметил его :) )

Тут же виднелся один из многочисленных небольших городских пляжей

на которых было совсем немного загорающих/купающихся, но тем не менее они были, т.к. Для местных жителей это наверное наиболее удобный вариант. :)

Продвигаясь дальше по набережной

на горизонте появилась Кастелла Оро, и очередной годской минипляж, правда совсем уж каменистый.

Далее, проезжая мимо Кастелла Оро

мы проехали очередную арку, которая красиво выглядела на фоне Везувия и Неаполитанского залива :)
    Свернув с набережной в небольшой переулок

и проехав мимо патриотического балкона

мы опять вернулись в исходную точку.

Хотя вечер уже приближался, мы решили сьездить и по третьему маршруту, который пролегал в верхнюю часть города, более старую, к парку.
    На наше везение автобус отправлялся буквально через 10 минут после нашего возвращения с набережной, так что мы все успевали :)

На таком же автобусе, мы поехали вверх, в жилые кварталы Неаполя, проезжая мимо галереи

и очень колоритных строений, как в хорошем состоянии

так и не очень :)

Но, не будем зацикливаться на этой специфике, т.к. Дальше открывались замечательные виды как на сам Неаполь, так и на церкви. Одна из колоколен по архитектуре напоминала наши аналогичные колокольни

Другие — чем то были похожи на миниатюрный вариант собора Сан Пьетро

Вообще, по миом наблюдениям, в нагорной части Неаполя больше церквей чем в других районах города, и они неплохо вписаны в жилые постройки, как например эта церковь Мариа Дель Сокорсо

да и погода, с утра немного хмурая, под вечер совершенно изменилась, и над Неполем было голубое безоблачное небо, на фоне которого многие церкви выглядели еще более грациозно
    Но, помимо духовное, Неаполю не чуждо и материальное, поэтому рядом с сооружениями религии мирно стояли и многоэтажки простых Неапольцев :)

Вообще архитектура Неаполя своеобразна и красива по своему (это мое убеждение, для моей жены Неаполь остался как большая помойка :) ), так что помимо небольшой грязи и обветшалости

мы с автобуса видели и вполне приличные районы и дома

Доехав до парка, автобус забрал несколько туристов, и развернувшись поехал по параллельной улице обратно, проезжая по соседним кварталам, мимо Неапольской Торговой Палаты
    и других административных зданий.

Около 7 часов вечера мы вернулись к Кастелла Нуово, и, поскольку это было рядом, решили посетить еще и Галерею Умберто, которая судя по всему была аналогична Миланской.

Пройдя буквально несколько минут от Кастелла Нуово мы сразу очутились перед входом в галерею. Масштабно, красиво, умели строить в те времена, но чем то напоминает ГУМ :)

Здесь же, рядом с галерей, был и театр Сан Карло, заходить в который у нас в планах не было, но посмотреть было интересно :)

Несмотря на большое колличество туристов, да и просто местных жителей, особо не чуствовалось что людей много, наверное благодаря внушительным размерам здания

В самой Галерее Умберто лично мне больше всего понравилась конструкция потолка, красивого и элегантного, особенно если учесть как время постройки здания, так и его назначение, ну и еще конечно если принять во внимание что это Неаполь :)

Прогулявшись по галерее, и купив там магнитики и прочие мелкие сувениры
    мы вышли на пьяца Муничипале, где в уже знакомой нам пицерии «SoloPizza» отлично поужинали двумя пицами с пивом и минералкой, после чего неспеша пошли в сторону порта, что бы сесть на автобус и доехать до пьяца Гарибальди. По дороге нас даже приняли за неапольцев, т.к. парочка туристов спросили у нас о местонахождении Кастелла Нуово :)

Вернувшись в отель мы заказали такси до аэропорта (сразу назвали и сумму, 20 евро), собрали вещи, и легли спать, т.к. завтра утром мы вылетали в Милан :)

П.С. Общее впечатление о Неаполе — очень интересный и необычный город, незаслуженно пользующийся дурной славой и обделенный вниманием туристов. В Неаполе, единственном городе из всех посещенных мной в Италии, я услышал итальянские песни :) Замечательная кухня и вполне умеренные цены. Если получится, хотелось бы вернуться в Неаполь, а еще лучше там жить :)

Дешёвый ✈️ по направлению Неаполь