Неаполь

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Галопом по Италии: Неаполь

2 июля 2011 года||2 (2)| 8| 40345

Эта заметка является частью дневника «Солнечная Италия»

Сопровождаемая, не подавленными до конца сомнениями, на тему «а не стоило ли мне все же остаться хоть на денек в Риме» утром я ехала дальше на юг Италии.

Неаполь встретил нас раскаленным солнцем, роскошными виллами, бирюзовой бухтой с белыми яхтами и яхточками и укрытым дымкой Везувием на горизонте.

Автор: Tortilla

И местным гидом, в феноменальном розовом в полоску костюме, соломенном канотье, с тросточкой в руке, в черных очках и усах… Колоритнейшая фигура и очень хороший рассказчик.

Автор: Tortilla

Сам Неаполь – обласканный солнцем, живописный приморский южный город в лучших традициях жанра. Ну может за исключением просто таки крошечного песчаного пляжика, полное впечатление – натасканного неаполитанцами детскими ведерками.
    Этот город не для купальщиков, он – для яхтсменов.

Автор: Tortilla

Полюбовавшись морской панорамой и выслушав где тут чья вилла, мы потихоньку побрели вдоль набережной.

Автор: Tortilla

Неаполь отличался от всех виденных мной до этого итальянских городов. Правда видела я их пока не так чтобы и много.
    Позже читая чужие отзывы и рассматривая чужие фото я поняла, что внешний вид его совершенно типичен для приморского прибрежного итальянского города, он даже не может служить "выдающимся образцом" в этом плане. Но тогда, после городов Северной Италии он казался необычным.

Автор: Tortilla

Интересный Анжуйский замок, скорее на мой взгляд, французского, чем итальянского типа. А располагаясь на фоне морской дали (пусть и не очень то "дали" ) даже пытается выглядеть неприступным морским фортом.

Конные статуи меня как-то смутили – вроде как они – оригиналы, а на Аничковом мосту – копии. Но на мосту – их 4, а в Неаполе – только 2. Что-то видимо я перепутала…

Автор: Tortilla

Дальше мы дошли еще до центральной площади. Почти Дворцовая площадь Питера... Опять приходилось напоминать себе где оригинал, а где - последователи...

Автор: Tortilla

Замок, колышущийся в жарком мареве в некотором отделении, на горе был нам не по зубам (цигель-цигель, ай-лю-лю...) и потому ничего почти я о нем так и не знаю.

Автор: Tortilla

Мы еще зашли в прохладу Пассажа,

Автор: Tortilla

поглазели на Зодиакальную мозаику и побежали грузится в автобус, который должен был доставить нас в Помпеи.

Вся поездка (Август 2008):

Gascon
      С нами с 19 дек 2010
      2 июл 2011, 12:21
      Красивый городок !
      А что касается архитектуры... Это нормально, что все похоже на Питер, еще Петр первый стал приглащшать итальянских архитекторов, а как известно в то время они ваяли в одном стиле !
      Так что удивляться не приходится, а вот сравнивать - отличное занятие !
      Найди два отличия ! :))
      Спасибо :)) !!!
    • jul-2000
      jul-2000
      С нами с 17 июн 2011
      2 июл 2011, 19:18
      Так вкусно описан гид, жаль фотографии нет. Очень хотелось бы увидеть.