• К сожалению этот роскошный перекресток даже в ширик не помещался))
  • я
  • Ещё один пацан. Он сверху помогал)) судя по взмыленности он сюда с поля недавно примчался))
  • время с ножами... причем эти ножи замирают на некоторе время, а потом начинают быстро вращаться, причем в противоположные стороны... философия...
я Неаполь, Италия

я

1 ноя 2013, 23:32
    Так вот Вы какая, таинственная и загадочная незнакомка! :)
    2 ноя 2013, 00:00
    1499Sergeyнаписал 1 ноября в 23:32

Так вот Вы какая, таинственная и загадочная незнакомка! :)

4 ноя 2013, 12:43
    Портрет хорош.
    Но художнику не удалось передать глубину взгляда.
    В общем, тема цвета глаз у барышни осталась нераскрытой
    4 ноя 2013, 13:19
    on_ge_Gosha 4 ноября в 12:43

Портрет хорош.
    Но художнику не удалось передать глубину взгляда.
    В общем, тема цвета глаз у барышни осталась нераскрытой

Если полтора часа вглядываться не мигая, то глубина одного глаза через объектив начнет просматриваться))
    4 ноя 2013, 13:46
    -Tatiana-написала 4 ноября в 11:19

Да, действительно, через объектив разглядеть можно.
    Холст, масло. Неаполитанская школа живописи. Эпоха Возрождения. Автор неизвестен.
    Изображенная на портрете незнакомка — сероглазая
    4 ноя 2013, 16:09
    Автор японец Никон )) А глаза в зависимости от настроения то зеленого то светлокоричневого цвета :)
    4 ноя 2013, 16:46
    -Tatiana-написала 4 ноября в 14:09

японцы, оказывается, хорошо рисуют))
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    6 ноя 2013, 06:07
    on_ge_Gosha 4 ноября в 21:46

японцы, оказывается, хорошо рисуют))

Какими цветами — охра, умбра, зеленый мятный и нефритовый? )))
Неаполь

Неаполь

rodov 360
    Hevron 131

Искренний грязнуля-сорванец

1 ноября 2013 года||40 (20)| 34| 1070728

Неаполь город-сорванец. Потому что город-трындец — это Бангкок. Имя по смыслу близкое, но не очень точное для Неаполя. Потому что с Бангкоком мы совершенно чужие и равнодушные друг другу (если помните, я о нём писала), а Неаполь … Неаполь покорил мою душу. Он правда грязный. Правда. Очень. Он правда шумный. Очень)) Он непредсказуемый! Он очень живой! Он совершенно не похож ни на кого. То есть у меня были представления о нём. И Неаполь вполне соответствует всем картинкам и словам, которые о нём сказали и показали. И я наверно все равно не смогу подобрать слова, что бы выразить, как мне понравилось быть частью этой кипучей энергии. Там в сейсмонедрах, похоже, лава состоит в основном из тестостерона.

Попробую по порядку. Но только эмоции. Ничего полезного в этом тексте не будет))

Итак, почему сорванец. То, что он грязнуля согласятся все)) М-м-м-м… надеюсь многие смотрели кино про бессмертного горца Дункана Маклауда? Там в одной из серий был персонаж – пацан, который стал бессмертным не то в 11, не то в 12 лет. Этот пацан был ловок, отчаянно храбр, дьявольски хитёр и мудр на все свои не то 500, не то 700 реальных лет. Он так хотел жить и выживал среди опытных бессмертных взрослых. И сожалел только о том, что его никогда не примут в серьёз, и он никогда не познает любовь женщины. Подозреваю с Неаполем произошло примерно тоже самое. Однажды он стал бессмертным так и не повзрослев. Но ни о чём не сожалеет)) Сожалеть Неаполь как-то не научился)) А с любовью у него всё в порядке. Рисовать вот тоже не научился. А рисует при этом много и с удовольствием. Каляки-маляки преимущественно. Потому что научиваются рисовать хорошо не раньше 15-16 летнего возраста (гении не в счёт)), а Неаполь ещё не довзраслел. Однажды среди общего шума и суматохи позади что-то громкое меня напугало. Ну то есть этот звук был еще более громким чем общий гул, и я вздрогнула. Оглянулась – рагацци)) из 3 мальчишек и 2-х девчонок галдели и пихались. Один (лет 10-ти) пацан чем-то грохнул, и так как я оглянулась, начал корчить мне рожицы и передразнивать и хохотать во всё звонкое горло)) так как девочка рядом демонстрировала равнодушие к его выходкам, то он еще начал изображать попрошайку и выпрашивать у меня денежку. Видимо она ему сказала, что он дурак и балбес. От чего он, совершенно счастливый, что произвёл-таки на неё впечатление поймал её за руку и довольно смеясь, они умчались вперёд. Рагацци Неаполь)).
    И вот ещё… вспомним себя 10-12 лет и всех знакомых. Что чаще всего слышишь в этом возрасте? Правильно )) «Сынок (дочка) ну убери наконец-то за собой». А что потом? «ну, мам, ну ща» и ведь даже иногда пытались начать наводить порядок, заканчивали в соотношении 10 раз начинал, 1 раз почти совсем убрался, чуть-чуть не считается. Это проходит. С взрослением. Если взросление случается. Неаполь не взрослеет. Поэтому он не может быть чистым. Никогда. Именно в этом гармония города. Поэтому, если вы Взрослый, вам в Неаполе будет не очень комфортно. Не гармонично. Именно поэтому Париж для меня чужой. Романтика, особенно когда дорого продаётся, не может быть не чистой и сквернопахнущей. Сорванцы же никогда не смогут изображать пай-мальчиков. Сорванцы всегда непоседы, потому и чумазые. Они проказничают с открытыми лицами и чертовщинкой в глазах. Честно. Когда не честно, грязно и агрессивно это по-другому называется.

Пишу и думаю «а почему понравилось, а не напугало?»… а потому что в конце 80-х, начале 90-х соседи наши – любера, солнцевские, химкинские… Они же одноклассники – свои ребята. Удивить хулиганами и грязью жителя Замкадья? В 90-е Курский вокзал был самым грязным и бомжацким в Москве. А через него утром на работу и вечером с учебы, а возраст самый бесшабашный и бесстрашный. И только столько солнца, как в Неаполе, у нас нет)) И «Везувии» свои, иные ))

Движение жизнь! — сколько бы вы ни сомневались в этом на улицах Неаполя. На дорогах есть светофоры. Они даже работают. Еще на дорогах встречаются регулировщики. Они болтают по телефону по своим личным делам. Люди идут когда им надо и куда им надо. Машины-автобусы-троллейбусы едут когда им надо и куда им надо. Мотоциклы и скутеры едут не только когда им надо и куда им надо, но и когда не надо и куда не надо. И все это одновременно. Зато как отточено мастерство! Знаете почему? Я поняла, когда увидела лихой маневр скутера на крутом повороте узкой улочки, где кроме людей, еще машины, и куча всего. На скутере было три ребенка, младшему 5-6 лет, старшей около 8, она рулила. Она была крута! Фотографировать я не рискнула. Это отвлекло бы её, а ей надо было быть предельно внимательной. Старшие (не взрослые, а именно старшие) неаполитанцы (это все кто от 13 до 103 лет), как вы понимаете, вообще монстры в этом вопросе. Почему старшие, а не взрослые? Потому что взрослые не только знают, но и понимают, что ездить положено по правилам.

Автор: -Tatiana-

Почему искренний Через полчаса после первого выхода в город приключился со мной арабский конфликт. Проснувшись, я с удовольствием вышла на балкон (выходит утро на балкон…). У дома напротив уже начиналась ярмарка из серии «Всё по десять». В местном варианте таблички «0,5 евро» и «1 евро». В течении следующих трех дней я выяснила, что путь к моему отелю идет через арабский и китайский кварталы. С балкона барахолка выглядела весьма колоритно. Поэтому после завтрака я отправилась осматривать достопримечательности города через барахолку. Беднота, конечно, и грязь. Начинаю фотографировать и краем глаза вижу, что среди прохожих один итальянец смотрит, как я фотографирую, улыбается мне и что-то говорит арабу (один из продавцов). Араб грозно разворачивается в мою сторону и начинает возмущённо орать и размахивать руками (типа уходи). Итальянец при этом продолжает смотреть на меня и … улыбаться. Он не смеялся, он спокойно улыбался и любопытствовал как я себя поведу. А как я себя поведу? Не, ну когда у меня руки «вот так» мне пофиг на каком ухе у тебя тюбетейка. Оценим что делать. Наябедничал. Угу. Но не свалил в сторонку. Глаз не прячет. Конфликт не развивает. Паниковать вроде смысла нет. Включаю блондинку (не важно какого цвета волосы, блондинка – это состояние души). — Я?? А что?? (глупо хлопаю ресницами и слегка улыбаюсь). Спокойно, мужики, спокойно (убираю из взгляда глупость и добавляю в тон уверенности). Да, ладно, ладно, ухожу уже, ухожу (примирительно) на русском, конечно)). Итальянец продолжал разглядывать ситуацию и спокойно улыбаться. Мне показалось, что во взгляде добавилась нотка одобрения в мою пользу.

Проблема больших городов – равнодушие. Неаполь третий по величине город Италии. Там нет провинциального радушия итальянцев из маленьких городов к гостям. И равнодушия нет. Там есть «пофиг». Хороший и честный «пофиг». «Мне пофиг, я помогу» или «мне пофиг, я не помогу». Это по отношению к гостям. Про патриотизм нет смысла говорить, и так все знают)). Ещё иногда ко мне подходили неаполитанцы, что-то назидательно-разъяснительно говорили на своем итальянском и аккуратно прикрывали моей кофтой мой Никон. Совершенно все русские (с которыми я столкнулась за эти дни) живущие в Неаполе, и неаполитанцы, говорящие по-русски, просили меня быть аккуратной и бдительной и беречь телефон, фотоаппарат и деньги. На итальянском помогали сберечь моё имущество в основном пожилые люди. Заметьте, ведь это их (условно) дети и внуки воруют и продают ворованные телефоны.

День России (точнее постсоветского пространства) в Неаполе. Еще Неаполь спас моё отношение к соотечественникам. За что ему большое спасибо! Месяца за полтора до поездки я бороздила просторы инета на предмет «как, куда и на чем добраться» в окрестностях Неаполя. Очень меня манило Амальфийское побережье. Времени мало, желаний много. Нашла сайт соотечественника, который предлагает свои услуги в качестве таксиста, гида, переводчика. В общем хороший и полезный сайт и даже некоторое представление о ценах на его услуги там есть. Конечно это стоит денег. Вечный выбор: либо время тратишь, либо деньги. Я написала ему и подробно обозначила свои желания и финансовые возможности и готовность коррекции маршрута, для оптимизации его расходов и моих возможностей. Он объявил мне цену в 350 евро за 7-8 часов работы, и предложение повозить меня по магазинам Неаполя. Хм ??? при чем тут магазины? Я Амальфи просила. И ни фигасе 350 евро? Из 7-8 часов возить он будет 2-3, а остальное время-то в магазинах пройдет. И цифры на ценниках я без переводчика пойму. И это если мне туда надо. Мне в магазины не надо. И вообще это Неаполь, а не Милан. Ответила ему, что «наши люди в магазины с гидами на такси не ездят» и предложила вместе продумать оптимальный маршрут, т.к. я в поездке одна и возвращаться затемно в Неаполь мягко говоря безрассудно. Он ответил, что он только три в одном работает, а думать со мной маршрут он не будет, потому что время-деньги, а у него столькодел-столькодел. И вообще, что я капризничаю, и не знаю, что Неаполь очень дорогой город… Я впервые такое встретила. Раньше чуть больше, чуть меньше, но соотечественники если и не могли сами что-либо сделать, то советовали всегда и делали это сами и даром. Я минут 15 была в шоке, потом всё же обиделась и написала «не утруждайтесь, итальянцы очень отзывчивый народ, и час такси мне обойдется в 50 евро (с его же слов), то есть проезд в оба конца мне будет стоить 100 евро. В Неаполе я узнала, что два! дня! повозить по окрестностям 180 евро. Вот. Неприятно. Зато я обиженная)) совсем разобралась с городским транспортом)) что бы ни от кого не зависеть. И красавец Неаполь всё исправил))
    Всё началось в аэропорту пересадки в Мюнхене. Выйдя из самолета у табло услышала родную речь и обнаружила, что тоже Неапольский рейс ищут. Дальше пошли вместе. По дороге еще попутчица наша встретилась (тоже Таня)) через несколько дней влезли с ней на Везувий, но об этом в другой раз). Уж не знаю случайно ли, но в салоне самолета все русские сидели рядом и дружно болтали. По прилету, уже выйдя из автобуса в городе, искала отель. И никак не могла разобраться в нумерации домов. Ходила с вещами туда-сюда. Спрашивала. Мне отвечали – вот эта улица. Прекрасно. Это я и сама вижу. Отель-то где? Не поверите, даже в соседнем подъезде спрашивала. Сказали не знают. И логичного деления на четную и нечетную стороны нет. Четные и нечетные вперемежку. Мне был нужен 367. Я вижу 356, 359, 362, … 372. А напротив вообще сотые номера идут. Тут я сфокусировалась на неапольской бабушке. Не просто пожилая женщина – реально бабушка. Думаю – эта наверняка знает. - Скузи, сеньора, Корсо Джузеппе Гарибальди, нумеро …и тычу пальцем в распечатку брони. Она вглядывается в листок и задумчиво выдает… -Та шут-шеж его знааааает… на распев так… - Ура! – завопила я. Здрасте! Я номер дома найти никак не могу. - Та они тут все перепууутаны. Это никак понять не возможно.

Поплелась в четвертый раз в сторону 362 дома. Прошла до 372 и приняла решение больше ни куда не идти. Сидят такие замечательно киношные солидного мудрого возраста неаполитанцы с сигаретами за чинной беседой на стульях (на улице) перед баром. Я к ним с тем же обращением, что и к родной «неапольской» бабушке. Один от меня отмахнулся. А другой, видимо ему сказал – ну что ты, Пеппе, надо помочь. И направился в мою сторону, взял распечатку и начал обсуждать с товарищами адрес. Я устало прислонилась к стене. Поднимаю голову и вижу BAR ROMA. Рим… Вечно мой город! Спасибо)) Заботливый неаполитанец взял меня под руку и повел в бар. За кассовым аппаратом неаполитанец взял трубку городского телефона, позвонил в отель начал спрашивать какие ориентиры есть, что бы найти отель (я догадалась, потому как и какие перебирали слова). Всё это комментировалось товарищам на улицу. Потом он улыбаясь сказал, что я не дошла всего дуэ метро, и за руку меня довел всего через подъезд. Нажал кнопку домофона, поговорил, помог втащить вещи и сказал, что мне нужен лифт (палец вверх) на уно … я так догадалась этаж. Вышла из лифта и из открытой двери молодая женщина с дочкой на руках мне сказала… Здравствуйте. — Вы знаете русский? — Я с Украины. Она улыбалась. - Я уж думала, Вы не приедете. У меня русские еще не останавливались. Анжела чудесная! Мне так хорошо было у неё жить!

Разбирала вещи и через дверь болтала с Анжелой. Времени уже было около семи вечера и конечно хотелось есть. Сказала, что пойду есть неаполитанскую пиццу. - Ты же понимаешь, что настоящая неаполитанская пицца будет не в пиццерии? лукаво улыбалась она. я могу заказать её сюда - Обязательно! Но сейчас я хочу в город.

Села за столик, выбираю пиццу и пытаюсь сделать заказ. Вроде получилось. И тут голос за спиной - А Вы вкусную пиццу заказали? Простите, мы просто услышали, что Вы на русском говорите. Две женщины. - А идите за стол, я же и вина заказала. Будем пробовать - А Вы не против? Унас еще час до поезда в Рим, решили поесть - Ещё как не против. У меня сегодня день большой России в Неаполе

Разговор в Москве, после возвращения:
    — И тебе прям понравился Неаполь?
    — Очень!
    — Что, прям так же как Венеция? Или больше?
    — Их нельзя сравнивать. Венеция очень хороша! Венеция – это романтика и эротика. Неаполь – необузданная страсть.
    — (после минуты тишины в трубке) Ты, пожалуйста, по быстрее фотографии выложи. Очень уже хочется посмотреть.

Когда бродила по Неаполю всё время в голове крутилась песня группы Пилот «Сумасшедшим жить легко» Вот только со снегом неувязка)) а всё остальное очень))

Умные с лица мы, а в душе как дети

Автор: -Tatiana-

Встанем на пути — не обойдешь.
    Слово не схоронишь, в драку полезешь —
    Совесть до костяшки обдерешь.

Автор: -Tatiana-

В рай по всем раскладам рожей мы не вышли,

Автор: -Tatiana-

Лампочка в тонелле не видна.

Пастуха заменят, флаги перекрасят
    Дискотека энта, дискотека эта всем ясна

И я пойду по улицам шататься,
    Всем прохожим буду улыбаться

Автор: -Tatiana-

А на площадке детской на скамейке пить вино
    Да по крышам бегать, чуть касаясь, —
    Сумасшедшим жить легко!

Автор: -Tatiana-

Кто-то там на небе плохо меня знает,
    Я в терпении, малый, не сдержусь.
    Буду рвать рубаху, заполночь горланить

Автор: -Tatiana-

По земле следами не стыжусь.

Автор: -Tatiana-

Здесь и ты родился, в окна огляделся —
    "Что? Почем?" — вся жизнь как первый снег.

Автор: -Tatiana-1

Даром, что не спился, к людям притерпелся
    По всему, видать, ты станешь скоро сам как человек

Автор: -Tatiana-

И ты пойдешь по улице шататься
    Всем прохожим будешь улыбаться

Автор: -Tatiana-

А на площадке детской, на скамейке пить вино

Автор: -Tatiana-2

Да по крышам бегать, чуть касаясь, —

Сумасшедшим жить легко!

Дешёвый ✈️ по направлению Неаполь
      1 ноя 2013, 23:29
      Вот, что значит жить у блошиного рынка — сразу возникает масса идей и фантазий. )
      1 ноя 2013, 23:58
      1499Sergeyнаписал 1 ноября в 23:29

Никаких фантазий! Правда, и ничего кроме правды! ))
      1 ноя 2013, 23:59
      Да, симпатичный получился рассказ!
      Действительно, мы похоже жили, в 90-е:)) тогда была юность и все было пофиг — легко и хорошо, это точно!
      Вот только, боюсь, я с тех пор повзрослела... Не удалось мне остаться в детстве:)))
      2 ноя 2013, 00:04
      -Tatiana-написала 2 ноября в 07:58

Никаких фантазий! Правда, и ничего кроме правды! ))

Весьма интересная и с необычным уклоном у Вас получилась Правда, Татьяна. Этакая непричёсанная и неумытая, можно сказать. Впрочем, так оно, наверное, и есть. Южный колорит, что тут поделаешь.)
      2 ноя 2013, 00:12
      Norisfoxнаписала 1 ноября в 23:59

Да, симпатичный получился рассказ!

У каждого периода жизни своя прелесть. Когда "переживала", хм тоже в кавычках :) "кризис" 30-летия как-то меня это беспокоило. Потом было жалко, что сын так быстро взрослеет, и уже не лопочет забавности. Теперь ему 13 и я восторженно осознаю, что мне очень нравились его 2-5, 7... а 13-то такой классный возраст! такой интересный! да и мне сейчас так классно :) и время от времени заныривать в разные свои я — так удивительно здорово. И быть весьма серьезной с пн по пт с 9-00 до 18-00 :)
      2 ноя 2013, 00:16
      1499Sergeyнаписал 2 ноября в 00:04

Сицилийцы ещё южнее, но они другие. И там тоже грязи полно. Но неаполитанцы отличаются от сицилийцев. Впечатления разные. В Неаполе драйва больше.
      2 ноя 2013, 00:18
      -Tatiana-написала 2 ноября в 08:16

И сразу видно, что Неаполь Вас околдовал.
      2 ноя 2013, 00:26
      1499Sergeyнаписал 2 ноября в 00:18

И сразу видно, что Неаполь Вас околдовал.

Ещё как! Мне там неожиданно как-то, среди всего этого гвалта и мусора, было уютно. Звучит странно даже для меня. Но это так.
      2 ноя 2013, 00:28

Одним словом — магия! :)

Точно:)
    • Shche
      2 ноя 2013, 00:54
      Очень хорошо написано, искренне. Я в Неаполе не был, но кажется, все о нем понял... И про Париж в точку .
      2 ноя 2013, 01:11
      Shcheнаписал 2 ноября в 00:54

Спасибо, Павел. Старалась смотреть сердцем, а его не обманешь :)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 ноя 2013, 07:53
      Спасибо, Татьяна. Рассказ очень хороший и мне твой город очень понравился. Мой то Неаполь мне совсем не приглянулся...
      2 ноя 2013, 12:55
      Замечательно, Таня!
      Очень такой настрой...здоровско, короче!
      Не думаю, что сильно повзрослела, даже , наверное, наоборот, но грязь и беспорядок меня просто бесят!
      Думаю, что бесшабашность и бардак — это немного разные вещи!)
      2 ноя 2013, 13:09
      Leolikнаписала 2 ноября в 12:55

Замечательно, Таня!
      Очень такой настрой...здоровско, короче!
      Думаю, что бесшабашность и бардак — это немного разные вещи!)

Да, Лен, бесшабашность и бардак — разные, согласна. Я всё это время тоже думаю, что странно что грязь меня не бесила. В случае с посудой, я так вообще маниакально каждую ложку рассмотрю, идеально ли чистая)) Что-то как-то всё сложилось так, что меня ни бешенные мотоциклы, ни забастовка, ни мусор не раздражали. И позитивных ситуаций и мелочей было очень много. И это при том, что я вообще одна в этот раз уехала. Впервые совсем одна)) боязно было, но так всё понравилось)))
      2 ноя 2013, 13:13
      -Tatiana-написала 2 ноября в 11:09

О, Танюш, и как у тебя получилось одной? Я вот собираюсь одна в феврале и тоже в Италию, правда во Флоренцию!
      2 ноя 2013, 13:15
      chedtyнаписал 2 ноября в 07:53

А всегда же по разному бывает. Ох, Михаил, у меня и Помпеи другим оказался)) в ливень )) Я на мокрые руинки смотрела и вспоминала все солнечные рассказы турбиновцев. Обязательно еще раз съезжу, а то под дождем не всё рассмотрела. И в Неаполе еще много всего осталось не рассмотренного. Там есть церковь с чудесными скульптурами, но она закрыта была.
      2 ноя 2013, 13:31
      Leolikнаписала 2 ноября в 13:13

Побег из курятника :) Ни у кого не получалось поехать. А очень хотелось в Рим в день рожденья. Ну и Неаполь еще добавила, раз такая нескладушка)) Зато полное погружение в место пребывания))
      Флоренция — классно. Собор там шедевральный. А город меня как-то подавил почему-то. Очень хочу съездить еще раз перепроверить. Потому что это единственный город Италии, после которого у меня было чувство выжатости. Но я там была всего 1 день, и так и не смогла понять причин.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      2 ноя 2013, 13:32
      Лишний раз убеждаюсь, как сильно зависит взгляд на город от внутреннего мироощущения.
      2 ноя 2013, 13:39
      mayaнаписала 2 ноября в 13:32

Да :) причем внутреннего мироощущения здесь-и-сейчас. В другой период жизни тот же город может показаться совсем другим.
      2 ноя 2013, 14:52
      -Tatiana-написала 2 ноября в 11:31

Поглядим!)
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      2 ноя 2013, 20:23
      Татьяна, большое спасибо за искренний рассказ! Очень понравилась заметка! А у нас в Неаполе практически не было свободного времени, но мы тоже увидели весь драйв этого южного города.
      2 ноя 2013, 21:05
      Maverikнаписал 2 ноября в 20:23

Спасибо, Дмитрий. У меня вроде свобода была, а времени посмотреть всё что задумывала, все равно не хватило :)
    • olegyu
      olegyu
      С нами с 12 фев 2013
      3 ноя 2013, 00:33
      ни рассказ! Сказка! -))) Спасибо!
      4 ноя 2013, 12:52
      Это разве Неаполь?
      Это Одесса (если Одессу неделю не подметать)
      4 ноя 2013, 13:17
      on_ge_Gosha 4 ноября в 12:52

Это разве Неаполь?
      Это Одесса (если Одессу неделю не подметать)

Значит Неаполь, раз Одессу всё же подметают))
      4 ноя 2013, 13:17
      olegyu 3 ноября в 00:33

ни рассказ! Сказка! -))) Спасибо!

И Вам спасибо! Очень рада, что понравилось ))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 ноя 2013, 06:00
      Наконец-то разглядел Неаполь поближе, СПАСИБО Вам, Татьяна!!!
      Уж и не знаю -почему, но его улицы и весь этот "арт-хаос" совершенно меня не отталкивают, всё больше хочется свернуть с исхоженных туристических троп и добраться до самых его недр.
      Уже негодую по поводу своей вынужденной оседлости. Держите меня семеро!!! Боюсь, что придется потом уволиться, чтобы насладиться Италией в полном объеме, а быть может, и корни там пустить...
      6 ноя 2013, 09:35
      eduardosнаписал 6 ноября в 06:00

Наконец-то разглядел Неаполь поближе, СПАСИБО Вам, Татьяна!!!

Эд, спасибо за определение "арт-хаос"! Прям в точку:) я на работе с телефона, ужасно не удобно:) не в смысле стыдно:))) я вечером еще отвечу.
      6 ноя 2013, 21:44
      eduardosнаписал 6 ноября в 06:00

Наконец-то разглядел Неаполь поближе, СПАСИБО Вам, Татьяна!!!

Когда сворачиваешь с нехоженных троп, там вообще все по настоящему. Правда и неапольцы более пристально всматриваются. Ведь это совсем их дом, а не гостевая-прихожая. И, кстати, прихожих у них нет. Сразу за дверью либо кухня и стол с полной семьёй, либо комната. И двери часто открыты.
      7 ноя 2013, 02:18
      Супер!!! Чувствуется что Наполи очень и очень интересный город.
      8 ноя 2013, 17:21
      Donnicoнаписал 7 ноября в 02:18

Супер!!! Чувствуется что Наполи очень и очень интересный город.

:) Это действительно так!
      1 дек 2014, 16:53
      Понятно что Вы ошалели и обалдели от Неаполя и от жары может. Но этот город НЕ заслуживает столь подробного до глупых мелочей описания. И кучи мусора и пустые бутылки не к чему фотографировать.
      1 дек 2014, 17:06
      -Tatiana-написала 2 ноября 2013 г. в 08:16

Вот в чём отличие Сицилии и Неаполя. В Сицилии мафия cosa nostra, В Неаполе мафия camorra, В Редджио Калабрия мафия ndrangetta.
      2 дек 2014, 09:50
      MonellaDolceнаписала 1 декабря в 16:53

Ценно узнать мнение эстета-знатока мафии.
      2 дек 2014, 15:53
      В регионе Puglia в провинциях Bari и Taranto мафиозное сообщество называется — Sacra corona unità. В регионе Calabria ( провинция Reggio Calabria) — называется Ndrangheta. На острове Сардиния ( Sardegna) — называется anonima sequestri.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      27 авг 2015, 23:28
      Таня, я перечитала вдруг. Круто. Вообще. Блестяще. Прям пульсирует твой рассказ! Жизнь!
      28 фев 2016, 18:29
      Ир, а я, вдруг, только что увидела))
    • ariana
      ariana