Неаполь

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянский вояж. Юг. Дворец Каподимонте

30 января 2010 года|| 3| 1634

Жара начала спадать после трёх часов дня, так что ближе к этому времени мы стали собираться в дорогу, намереваясь провести остаток дневного времени в музее Каподимонте, а вечер посвятить прогулкам. Во исполнение этого плана мы сели на автобус R4, соединяющий центр города с его северными районами, и проходящий рядом с искомым дворцом. Спустя несколько остановок маршрут привёл нас на вершину очередного холма, где мы вылезли и срезали путь через живописный парк, попав аккурат ко входу в палаццо. Вход стоит 7.50, если брать билет утром, или 6 евро, если подойти в кассу после 14.00 - а нам так и так было бесплатно, поскольку "Artecard" мы только начали пользоваться. Вместе с билетом выдают схему помещений, и памятку, когда открываются для осмотра королевские апартаменты; если такой бумажки не дадут, не постесняйтесь спросить про время входа - не пожалеете: если в большинстве залов стены фактически голые (в смысле увешаны полотнами, но без интерьера), то этот участок дворца заслуживает в плане оформления самых лестных слов.

Museo e Gallerie Nazionali di Capodimonte на самом деле больше ста лет был королевским дворцом, пока его в 1950 году не отдали под музей. Строго говоря, в этих стенах уже давно размещались различные коллекции живописи, собранные королями и герцогами, но государственный музей был создан только после окончания Второй Мировой войны. Собрание музея располагает значительным количеством шедевров, в том числе принадлежащих таким художникам, как Рафаэль, Тициан, Караваджо, Эль Греко, которыми мы насладились в полной мере чуть позже, а для начала, в ожидании старта экскурсии по апартаментам, прекрасно провели время возле чудесных гобеленами, изображающими битву при Павии, решившей в своё время судьбу Италии; каждое полотнище размером шесть метров на три. Наконец, пробило четверть пятого и настала пора топать к дверям королевских комнат. Вместе с двумя десятками других посетителей мы ввалились в запертые до этого двери и под присмотром двух местных ключниц принялись восхищаться интерьерами. Снимать то ли было запрещено, то ли нет, но тётки- провожатые, похожие на уборщиц, все время ворчали и возмущались - может, из-за любви некоторых товарищей пользоваться вспышкой. Лично я во всяком случае спокойненько сфотографировал всё, что мне показалось интересным; особенно мне понравилась комната в индокитайском стиле, увитая растениями и цветами; и те, и другие выглядят почти как настоящие.

Побродив ещё часа два по залам и вдохновившись творчеством известнейших мастеров, мы вывалились в парк, где уже чувствовалось наступление вечерней прохлады, однако до времени беззаботных прогулок было ещё далеко, так что по территории следовало передвигаться по возможности укрываясь в тени. Жаль, что все эти ухищрения не привели к нужному результату: я-то думал, что из парка открывается вид на город, но из этой затеи ничего не вышло, так как все потенциальные смотровые точки оказались заросшими кустарником со склонов.

Однако ещё не всё было потеряно, и вечер далеко не пропал, так что после того как автобус R4 вернул нас в центр города, мы продолжили своё знакомство с Неаполем уже вплотную.

Дешёвый ✈️ по направлению Неаполь