Неаполь

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянский вояж. Юг. Шоппинг

30 января 2010 года|| 3| 1495

Первым объектом вечерней программы стал Новый замок, пропущенный утром, поскольку мы шли по набережной, а вход в твердыню осуществляется с другой стороны. Хоть замок и называется "новый", ему в этом году исполнилось 730 лет. Строить его начали в 1279 году по приказу короля Карла Анжуйского, желавшего укрепить свою новую столицу, перенесённую сюда из Палермо. Впоследствии крепость не раз штурмовали и разрушали, но правители так или иначе восстанавливали стены и укрепляли их пуще прежнего. В 1806 году замок захватили моряки русской эскадры, воевавшей тогда и Наполеоном, а спустя 17 лет здание было отреставрировано, и с тех пор стоит в том виде, который ему тогда придали.

Время, в принципе, позволяло зайти внутрь цитадели, однако моя спутница заявила, что на сегодня сыта по горло осмотрами, и нельзя ли лучше как-нибудь поскорее выбраться на улицу Chiaia, про которую она столько слышала. Я про эту улицу тоже слышал, но чтобы сохранить мир в семье, возражать не стал, и спустя несколько минут мы уже вступали в царство магазинов и распродаж.

Via Chiaia пересекает одноимённый район по небольшой дуге, и проходя её из конца в конец постоянно время обнаруживаешь всё новые и новые бутики. На этой улице и в её окрестностях ведётся самая оживлённая торговля, поскольку именно тут представлены аутлеты крупных торговых марок, в том числе таких, как Louis Vuitton.

Нельзя сказать, что здешние цены милосердны к бумажникам покупателей, однако объявления типа "Saldi 70%" встречаются достаточно регулярно, так что приобрести какие-нибудь модные вещи вполне можно.

Выйдя после окончания шоппинга к набережной, мы обнаружили слева от себя Castel dell'Ovo, крайне живописный замок, устроившийся прямо в водах Неаполитанского залива. Махина, носящая имя "замок яйца", была построена в 1139 году, и с тех пор верой и правдой служила горожанам, охраняя подступы к Неаполю с моря. Это место пользуется у туристов заслуженной популярностью, так как именно на его фоне выходят особенно красивые снимки. Помнится, вся группа, выпущенная из автобуса на 10 минут, перевела на фотосессию у замка море плёнки - долгое время до этого снимать было невозможно, поскольку нас больше часа морили в неаполитанских пробках, выдавая это за обзорную экскурсию. Ей-богу, уж лучше бы по жаре пешком водили...

Дешёвый ✈️ по направлению Неаполь