Неаполь Неаполь, Италия

Hevron 131

noff
    С нами с 23 сен 2009

16 февраля 2010 года||2 (1)| 4| 26411

Эта заметка является частью дневника «Италия»

Сразу напишу, что мне не понравился Неаполь. Я ожидал увидеть нечто другое, а на самом деле это оказался достаточно грязный и суетной город. Единственное, что его спасает, так это море и вид на Везувий. Виды вокруг чудесные. Мы провели там немного времени и большую часть на «набережной». Нам повезло, было очень жарко, и Тирренское море было как парное молоко. Нас не смутил даже тот факт, что рядом с местом купания сидели рыбаки и между плавающих людей ездили лодки. Пляжа там не было. Народ располагался на больших камнях. С них и купались. Вокруг достаточно много мусора. Мне это всё напомнило наш район речного порта, где примерно такой же хаос.
    Характерная сценка. Рядом с нашей группой сидели неаполитанцы – почтенный мужчина на кресле и несколько детишек. Одна девочка, почему-то решила облить всех нас водой из бутылки. На возмущения вся это компания реагировала улыбками и смехом. По английский девочка не понимала, по русски, естественно, тоже. Почтенного мужчину всё это явно забавляло. А наши туристы были весьма обижены таким негостеприимным отношением. ))
    Когда мы уже уходили оттуда я сказал девочке единственную знакомую мне фразу на итальянском - «Cao, Bambino!». Реакция на это была весьма неожиданной.
    Вся кампания начала что-то кричать нам вслед с характерной итальянской мимикой и жестами. Вот такие они, Неаполитанцы. Хорошо, что этот почтенный дяденька не оказался каким-нибудь местным мафиози, а то бы ведь и стрелять могли начать. Кстати, если кто будет в Неаполе, то поосторожнее с местными жителями. Каморра имеет большое влияние в этом городе, и кто знает, кем может оказаться местный, с виду безобидный, абориген.

Дешёвый ✈️ по направлению Неаполь
    • Moya_Lyubimaya
      Moya_Lyubimaya
      С нами с 18 апр 2010
      22 ноя 2010, 09:31
      Согласна с автором: мне Неаполь тоже категорически не понравился и его жители тоже показались, мягко говоря, "странными", хотя может у нас менталитет слишком разный...) При этом в целом Италию и в частности Рим я обожаю)
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      29 ноя 2010, 01:05
      Неаполитанцы считаю себя отдельным народом, у них и язык свой в общем то, даже в википедии на нём раздел есть)