Неаполь-Соренто на один день из Рима. Февраль 2011г. Неаполь, Италия

rodov 360
    Hevron 131

SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Неаполь-Соренто на один день из Рима. Февраль 2011г.

26 июня 2011 года||2 (2)| 14| 119215

Расскажу вам, пожалуй, именно про этот день, т.к. в Риме были многие и рассказов здесь вполне хватает. Первоначальный план включал посещение Помпей и Соренто. Инстукция из недр инета: ********* trenitalia.com Указываем пункт отправления Roma, прибытия Napoli. Нажимаем Send. Попадаем в расписание. Выбираем нужный поезд и нажимаем Buy.
    Выбираем в графе Fare тариф standard. Смотрим цену 2-го класса.
    Поезд приходит на неаполитанский вокзал Napoli Garibaldi.
    До Помпеи можно доехать и на электричке (в сторону Соренто), ехать 40 минут, и ходят эти электрички примерно через каждые 30 минут. Электрички эти местные и ходят по местной железной дороге Circumvisuviana. Найти ее просто – с платформы Неаполя нужно не выходить в город, а, пройдя весь вокзал целиком, принять немного влево, а дальше ориентироваться по указателям.
    Станция Circumvisuviana-Tribunale находится станции Napoli centrale (центральный вокзал, на который приезжаете из Рима), только уровнем ниже, по указателям легко найти. Билет на электричку стоит ~3,40 (туда и обратно). Circumvesuviana подозрительно напоминает чуть облагороженные московские трамваи, по крайней мере, трясется и стучит так же. Неаполь – Помпеи: 40 мин.
    Выходить нужно на Pompei Scavi, станция находится прямо напротив входа на раскопки. Вход ~ 12 евро.

Помпеи — Соренто на той же электричке ~ 30-40 мин в пути. ***********
    Билет на поезд Рим-Неаполь покупали накануне вечером. Процесс покупки занял минут 20, т.к. тупили при выборе места — окно, проход и т.п. оказалось, что надо жать на первую кнопку, чтобы получить все 4 билета в одном купе (купе сидячие, на 6 человек). Потом пытались сунуть в автомат нечипованную карточку — не прокатило. В общем, хорошо, что с вечера билет купили. Взяли на поезд, отправляющийся в 7,39, прибытие в 9,44, в пути 2 часа 5 минут за 22 евро с носа в один конец.
    Утром, 23 февраля, в среду, поехали. По пути обсужали, как бы нам все успеть, но судьба распорядилась иначе. Прибыв в Неаполь, нашли станцию этажом ниже на Соренто и увидели, что у них забастовка. Поезда не ходят до 13.00. Вопрос решился — до 13.00 гуляем по Неаполю, потом едем сразу в Соренто. Тут же на вокзале купили карту Неаполя и путеводитель на русском. Т.к. к осмотру Неаполя мы были не готовы, решили просто погулять, ориентируясь по карте.
    Итак, Неаполь — город контрастов.

Автор: SvetaSG

Центр Неаполя весь перекопан (судя по табличкам, копают метро), поэтому совершенно нефотогеничен.
    Вышли к замку.

Главная площадь

Автор: SvetaSG

главная достопримечательность — замок на горе.

Автор: SvetaSG

Судя по карте, туда ведет канатка, но мы ее сразу не нашли, да и времени было всего 3 часа на Неаполь.
    Поэтому двинулись в сторону порта.

Яхты в порту Неаполя.

Набережная

Автор: SvetaSG

Лимонное дерево в каком-то дворике.

Автор: SvetaSG

Еще несколько фото. Просто Неаполь. Город контрастов.

Автор: SvetaSG

В 13 с чем-то вернулись на вокзал Неаполя, купили билет до Соренто и обратно, сели в поезд, поехали. Через час с небольшим мы в Соренто.

Автор: SvetaSG

Т.к. время было уже давно обеденное, у нас была цель — рыбный ресторан. И путеводитель, в котором написано название улицы с ресторанами. Но мы ее не нашли. Вообще вся первая линия занята отелями, которые огорожены высокими заборами. Наврное нужно было куда-ниубдь спуститься, но мы как-то не нашли куда. Но к морю все-таки вышли.
    Виды со смотровой площадки.

Автор: SvetaSG

со смотровой площадки нас буквально сдуло сильнейшим ветром. Мы замерзли и пошли все-таки искать рыбный ресторан, по пути фотографируя улицы Соренто.

Автор: SvetaSG

Ресторан мы все-таки нашли. На закуску были восхитительные мидии, в качестве горячего свежайшая рыба, которую на наших глазах разделали, отделили от костей и разложили по тарелкам.

Автор: SvetaSG

В подарок от заведения на закуску нам налили по стопочке Лимончело и подарили по открытке с видом Соренто. Официант сказал, что русских любит. (Счет был немаленький, но удовольствия — море )
    Довольные и сытые мы неспеша двинулись в сторону вокзала, по пути нашли лимонный сад и мазазинчик, где продавали Лимончелло из лимонов с этого сада. Там можно было и попробовать, и купить, и по свежайшему апельсину нам дали — тоже русских любят.
    Лимончелло купили, в поезд сели, до Неаполя доехали, и тут нас ожидала очередная засада — наш поезд на Рим опаздывал. Табло показывало время опоздания сначала 35, потом 45 минут. На вокзале Неаполя, продуваемом всеми ветрами,мы замерзли, как цуцики. В 6 местном купе нашей соседкой оказалась итальянская девушка с клеткой с хорьком. Девушка всю дорогу развлекала нас непрекращающейся эмоциональной беседой по мобильному.
    Но Светище все-таки удалось выяснить, что хорек — девочка, по имени Шанель. Наш опоздавший поезд выбился из всех графиков и ехал до Рима вместо 2 часов блльше 3-х. В отель добрались ближе к полуночи, очень замерзли, но этот день оказался самым богатым на приключения.
    Помпеи остались неохваченные. Видимо, в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Неаполь
    • PrincessA
      PrincessA
      С нами с 11 ноя 2011
      18 мар 2012, 22:58
      Спасибо за Ваш Неаполь!Уже хочу туда!!!!!