• крепость

rodov 360
    Hevron 131

galya
    С нами с 1 мар 2009

Неаполь - добро пожаловать.

25 марта 2009 года||1 (1)| 8| 33931

Не зря говорят, что Неаполь или приводит в восторг, или сильно не нравится. Муж пришел (в восторг), я была немного удивлена. Видимо, это связано с тем, что от неаполитанских песен веет такой прозрачной красотой, таким умиротворением. А город с виду – достаточно суров. По крайней мере, мне так показалось.

Кроме песен, все знают, чем знаменит Неаполь: конечно, Помпеи с вулканом Везувий, о которых будет отдельный файл (или, если хотите, книга), оперой, пиццей (родина, никак!), организованной преступностью (Юг, что ж поделать! Плюс близость к Сицилии). Рынки и кафе, толпы людей (много мужчин в середине рабочего дня на улице), много и афронеаполитанцев .

О пицце – ей тысячи лет, пища бедняков, которые собирали все по сусекам. Но официальная и знаменитая пицца была «создана» более 100 лет назад для первой королевы Италии Маргариты Савойской, с тех пор мы и знаем (а многие – любят) пиццу «Маргарита». Есть и ежегодный фестиваль пиццы – додумались, молодцы. (Почему у нас нет фестивалей расстегаев, каш, щей? Про гречку вообще молчу). Но неаполитанцы шустрее…Кстати, известен своим вкусом крепчайший эспрессо, и мороженое.

В городе множество магазинов, рынков (все равно торгуйтесь! Может получится), клубов – это для тех, кто любит шоппинг и ночную жизнь.

Но одновременно – Неаполь – город, наполненный историей и искусством. Для тех, кто в Неаполе достаточно надолго – есть несколько маршрутов, каждый связанный чем-то своим, особенным. Но можно постараться успеть посмотреть основное за несколько дней.

Тоже миллионный город - столица региона Кампания. История города столь обширна, что пересказывать не стоит, нужно только учитывать, что Неаполь не всегда был самостоятельным городом, - слишком лакомый кусочек. Поэтому испытал он и многочисленные влияния тех, кто им правил.

Обязательно нужно посмотреть замок Маскио Анджоино с башнями, и Королевский дворец, рядом с которым находятся конные статуи с "Укротителями коней", подаренные из России императором Николаем I. В этом замке бывали Джотто, Петрарка, Боккаччо…

А замок Кастель Сант-Эльмо, возведенный в 1329, - свидетель всех событий в Неаполе. Он невероятно красив, а внутри могут экспонироваться выставки.

Картезианский монастырь Чертоза ди Сан-Мартино – находится рядышком – это прекрасная обзорная площадка с видом на Неаполитанский залив.

Куда же в Италии без соборов, тем более, что этот весьма знаменит. В Соборе Сан Дженнаро есть Капелла Сан Дженнаро (Св. Януария), там и хранятся останки святого. А он - покровитель Кампании, всей этой области. Там же и сосуд с застывшей кровью святого, она имеет обыкновение несколько раз в год становится жидкой – и это благо для неаполитанцев. Иначе, считается – городу беда.

Королевский дворец (Палаццо Реале) с библиотекой редчайших рукописей и прекрасным музеем – тоже стоит времени и сил. В Палаццо ди Каподимонте – великолепная коллекция оружия и живописи. Рядышком - катакомбы Сан Дженнаро, где находится его тело.

Театр Сан Карло – считается одним из лучших по акустике. Можно ведь даже сходить на представление, что вам мешает взять билеты? Некий дресс-код обязателен, в шортах извольте по улице.

А вот напротив театра - огромный торговый пассаж со стеклянной крышей - Галерея Умберто I – можно просто посмотреть издали.

Национальный археологический музей – все-таки уделите время, когда еще!

У кого есть время – съездите на островок Санта Лючия (кто помнит одноименную песню?). Он хорош сам по себе, и крепостью.

Помните, что Неаполь был традиционным курортом, в том числе – и для русской аристократии. Он таким и остается по сей день. Выбирайте то, что вам нужнее, мы не аристократы, но спланировать свой отдых в Неаполе вполне в наших силах.

Дешёвый ✈️ по направлению Неаполь
    • Dana22
      Dana22
      С нами с 28 апр 2011
      16 июн 2011, 15:26
      А у нас есть! Фестиваль галушки в Полтаве. Вот :)))))))))