• Морской порт в Неаполе
  • Вид на город и Везувий
  • Опять на фоне Везувия
  • И снова Везувий
  • Такие противоугонные устройства почти на всех машинах в Неаполе
  • Говорят метро в Неаполе не строят, а ищут. Такие находки будут в метро за стеклом
  • Морской порт

Hevron 131

Противоречивый Неаполь

26 ноября 2013 года||5 (3)| 10| 76042

17 ноября, воскресенье.
    Отправляемся из Рима в Неаполь. Сопровождающий гид рассказывает, что погода там +25 (утром звонили домой 0), уже радует, а дальше рассказывает, какие неаполитанцы весёлые, что это другой народ- улыбаются, поют. Вообщем карнавал круглый год. Ну а что им ещё делать, в стране кризис и если на севере страны уровень безработицы 30%, то на юге 60%. Времени, так скажем, много- пой, гуляй.

Вот на таком позитиве и приезжаем в Неаполь.На самом деле всё оказалось не так однозначно.
    Город расположен на холмах и когда едешь на автобусе ощущение действительно фантастическое, выныриваешь на очередной холм и вид, аж дух захватывает.
    Как у детей есть такие книжки-раскладушки: раскрываешь и сцена из сказки встаёт или замок.
    А вот, когда началась пешая прогулка, впечатление другое: толпы негров суют магнитики и прочее, причём очень тесно нарушая твоё пространство, вокруг крутятся подозрительные личности, всем что-то от тебя надо, вобщем то понятно что.
    Жмёшься к гиду, обхватив сумку руками, передвигаясь от одного наследия ЮНЕСКО к другому. Вокруг грязноватые улицы, дома пострашнее наших хрущёвок, из каждого окна обязательно вывешено застиранное бельё. Увидев, как туристы начинают щёлкать фотоаппаратами, как будто собрались делать специальную выставку из этих фото, гид говорит: -Вот видите, какие мы открытые, всё напоказ, скрывать нечего!
    Кстати, наш гид неаполитанец Иван (так он нам представился) просто прелесть, послушать его и то стоило съездить в Неаполь. И мечта у него необычная: жить и работать в Москве.

И не увидела я почему то не радостных поющих неаполитанцев, а увидела одетых в сапоги и куртки куда то спешащих жителей. Ну да безработица, да -конец ноября по календарю...
    А у нас воскресенье и +25. Вобщем пожалела я себя, что у меня не сложилось с Неаполем такой любви, как у Татьяны с Турбины.
    Может я всё слишком мрачно написала, на самом деле всё не так страшно: и прогулялись по историческому центру Неаполя, и насладились завораживающими видами на Неаполитанский залив и Везувий со смотровой площадки Бельведере, и загадали желание на мозаике своего знака зодиака в галерее Умберто, и попробовали лучшее лимончелло в Италии. Считается, что из-за плодородия почвы в регионе Кампания выращивают самые вкусные лимоны.

И конечно интересный рассказ гида о том, как когда то девушки-русалки пытались соблазнять моряков пением. И однажды капитан приказал морякам залить уши воском и таким образом корабль сумел пройти в гавань. Девушки расстроились, и со слов нашего гида "самоубились".
    Одну прибило к берегу, её выловили рыбаки и там, где захоронили построили город Партэнопея, который и стал впоследствии Неаполем.
    Вобщем город действительно уникальный.
    Ещё по одной легенде бог создал это место, как рай и поселил сюда неаполитанцев. Но неаполитанцы расслабились, начали вести непотребный образ жизни. И когда через какое то время Христос пришёл посмотреть, от увиденного заплакал. Там, где падали его слёзы, вырастала виноградная лоза.
    Кстати, отсюда и название очень хорошего вина "Слёзы Христа".

Ничего не изменилось: при таком уникальном климате и нищета и преступность. Кстати, 30% населения имеют судимость.
    И ещё немного позитива: в Неаполе для пьяных пассажиров такси дешевле. Посетителям ночных заведений раздают ваучеры на 5 евро, для поездки на такси. Таким образом власти города хотят снизить число аварий, происходящее по вине нетрезвых водителей. Вот так!

Дешёвый ✈️ по направлению Неаполь
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      30 ноя 2013, 00:30
      Нелля, всё так! Я же с самого начала тоже говорю, что город ... не то что бы противоречивый. Речь города вполне однозначна. И вся напоказ. И он даже не пытается казаться лучше чем он есть. Просто я на Неаполь смотрела без гидов. Правда тщательно изучив два путеводителя и тонны страничек в инете. Я по улицам ходила одна. Ни на кого и ни на чего не отвлекаясь. Только я и Неаполь. Может в этом всё дело. Не смотря на грязные улицы и некоторых стрёмных персонажей, я чувствовала себя очень спокойно. И вообще не чувствовала, что я одна в чужом городе. Совсем вот так одна уехала первый раз. Страшноватенько было. Сначала. На третий день я уже вообще спокойно возвращалась в отель через китайский и арабский кварталы.
    • nelya
      30 ноя 2013, 09:57
      Вы молодец, вы путешественница! Путешественники видят то, что видят, а туристы то, что им показывают. В Италии у меня был очень насыщенный тур, всё бегом за гидом, кроме Рима (там было свободного времени немного -2 дня).
      А я тоже люблю побродить, заблудиться, сходить на местный рынок.
      Конечно Неаполя то я практически и не видела, так немного достопримечательностей.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      30 ноя 2013, 11:34
      Достопримечательностей я тоже совсем немного видела:) В другой раз, наверно, посмотрю. Я в Риме в этот раз видела индивидуальную программу: две женщины за гидом бегали. Он правда как буд-то от них убегал)) Он очень быстро перемещалася и очень быстро говорил:) Они только отдышаться более-менее успевали, но судя по лицам информацию вообще не успевали воспринять:) Правда пока женщины отдышивались я успела у него спросить про два объекта которые как раз искала в том месте.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      1 дек 2014, 16:23
      Очень здорово и замечательно всё рассказали..Всё правда так и есть. Негры как тараканы и чувство возникает прихлопнуть чем то потяжелее этих африканских паразитов.
    • nelya
      1 дек 2014, 20:59
      Спасибо! Я не мастер писать...а поделиться распирает.