Неаполь

rodov 360
    Hevron 131

Увидеть Неаполь и умереть

3 октября 2011 года||5 (3)| 11| 64145

Эта заметка является частью дневника «Ах, белый теплоход...»

Vedi Napoli e poi muori - именно так звучит в оригинале эта фраза и высказана она впревые была именно про Неаполь, а не про Париж. Хотя, зная любовь неаполитанцев всё присваивать на свой счет, в этом можно и засомневаться.

Неаполь - один из наиболее колоритных городов мира, уголок "той самой", настоящей Италии, знакомой по черно-белому кино. Именно здесь в узких городских улочках можно услышать, как некая Франческа делится с какой-нибудь Моникой новым рецептом пиццы.

То, что Неаполь является родиной пиццы, всем, конечно же, известно. Первая официальная пицца была сделана для любемейшей из королев и названа в её честь - Маргарита. Но даже продукты, вошедшие в состав пиццы, были не просто такие себе пищевые ингредиенты, но несли в себе смысловую нагрузку государственной символики: красные томаты, зелёный базилик и белая моцарелла символизировали собой цвета итальянского флага. Кстати, упаси вас бог назвать при неаполитанце моцареллу сыром. Моцарелла - это Моцарелла, отдельное уникальное блюдо, гордость Неаполя.

На момент нашего пребывания в Неаполе всё ещё было удручающе грязно - городские власти так и не могут решить проблему мусора. Настоящими хозяевами в городе являются мафиозные кланы. Здесь вас могут обдурить многочисленные мошенники и обокрасть несметные полчища воришек. И всё же этот город невероятен и олицетворяет собой дух Италии. Здесь ожидала своего возлюбленного леди Гамильтон, писал возможно лучшие из своих строк Гоголь, вдохновлялись великолепными пейзажами величайшие из художников. Именно на этих чарующих улочках, как это ни дико и парадоксально, В.И.Ленин изрек "Мало режем профессуру".

В Неаполе совершенно волшебный кофе, самое вкусное в Италии мороженое и великолепное вино. Здесь хочется жить, дышать во всю грудь, петь песни и сквернословить на неаполетанском наречии, неистово жестикулируя, здесь всё время хочется есть и невозможно пройти мимо любой из кафешек. Неаполь - это триумф жизни, и даже старики здесь красивы и полны жизненных сил. Эта местность очаровывает и приковывает к себе наши сердца раз и навсегда. И мы непременно ещё вернемся к тебе, Неаполь, чтобы снова почувствовать вкус твоих спелых, обласканных солнцем томатов, белой, нежной как мечта, моцареллы и зеленого, сочного базилика. Чтобы испытать веру, надежду и любовь.

Дешёвый ✈️ по направлению Неаполь
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      3 окт 2011, 21:22
      спасибо за фоторепортаж с узнаваемыми и любимыми уголками неаполя - галерея умберто, клодтовские кони, замок яйца и очертаниями в дымке таких близких островов - может это капри и искья?
      мне показалось, что неаполь - город с сильной харизмой (если так можно сказать о городе). и еще он показался очень романтичным - одна из самых лиричных песен и любимая мною "санта лючия" написана об одной из здешних набережных - неожиданно тихой в таком многоликом городе.
    • Dana22
      4 окт 2011, 11:10
      Совершенно верно, это Капри и Искья. Неаполь - потрясающий город. Рада, что доставила Вам радость. Спасибо.
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      4 окт 2011, 21:13
      Дана, хорошее эссе! Вот только мне кажется, что это не Искья и Капри,

Автор: Dana22

, а Прочида со своим "спутником" Виварой. Искья за ними, а Капри повыше и покруче, левее:)).
    • Dana22
      5 окт 2011, 18:53
      Я могу ошибаться, конечно, но мне сказали, что вот этот самый остров, напоминающий женскую фигуру - это Капри. Но это не суть важно, всё равно очаровательные острова и восхитительная местность. Рада, что Вам понравилось. Спасибо.
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      5 окт 2011, 21:30
      Дана, действительно, женскую фигуру напоминает:). Значит, Вы правы.