• В Неаполе

rodov 360
    Hevron 131

"Вся Италия 1996" часть 7: Неаполь и Капри

14 октября 2015 года||6 (4)| 14| 90306

Эта заметка является частью дневника «Второй автобусный тур "Вся Италия 1996"»

Продолжение восьмого дня

В полдень мы выехали из Помпеи в Неаполь. Там мы провели 5 часов экскурсий.
    Сначала нас провезли по набережным на смотровую площадку, откуда открывается захватывающая дух панорама лежащего на склонах гор города и бухты Неаполитанского залива. Затем мы проехали мимо Кастель-дель-Ово или «замка яйца», прослушав в автобусе нашего гида о захватывающей истории этого замка-крепости. К сожалению, остановка возле замка не была предусмотрена. Это – большой недостаток автобусных туров, будь я один, — обязательно туда сходил бы…

В Неаполе

Продолжилась экскурсия на Пьяцца-дель-Плебишито – самой большой и красивой площади города. Мы осмотрели, к сожалению, только снаружи Королевский дворец — главную резиденцию монархов королевства обеих Сицилий. Честно говоря, историю этой части Италии я знал, да и теперь знаю очень плохо. Еще в детстве воспринимал это королевство как какое-то сказочное и очень незначительное. Поэтому рассказ гида о том, что в XVII-ом веке Неаполь был вторым по величине городом Европы после Парижа, были удивительны для меня.
    Возле дворца обратил внимание на Клодтовы конные статуи с Аничкова моста в Санкт-Петербурге. Как оказалось, Николай I подарил их неаполитанскому королю. Надо же, произведения искусства, оказываются перемещаются не только с запада на восток, но и в обратном направлении!
    Рядом с Королевским дворцом можно увидеть Церковь Св. Франциска Паоланского и еще несколько дворцов. Площадь утром была довольно безлюдной. Время от времени ее пересекали молодые люди на мотоциклах. Гид предупредила нас, что в Неаполе надо быть особенно бдительными в отношении уличных краж. Рассказала, что мотоциклисты, проезжая мимо зазевавшихся туристов, вырывают на ходу сумки, фото и видео аппаратуру. После ее рассказа стало, как-то, не по себе…
    С площади нас повели в Галерею Умберто, которая представляет собой внушительных размеров крытый торговый пассаж, выполненный в форме восьмиугольного креста и поражающий своей роскошью. Считается одним из самых ярких и зрелищных современных архитектурных сооружений Европы подобного плана. Вероятно, именно он послужил прототипом нашего ГУМа. Во всяком случае, всем показалось, что мы вошли в наш родной ГУМ, но только гораздо более красивый и грандиозный.

Рядом с галереей находится театр Сан-Карло, который мы обозрели, естественно, только снаружи. Дальше мы пешком пошли в находящийся поблизости Кастель-Нуово или Новый Замок (в отличие от Старого замка – Кастель-дель-Ово). Очень красивый замок с четырьмя башнями и Триумфальной аркой Альфонса V между двумя из них. Было приятно узнать, что эскадра Сенявина брала в 1805 году Неаполь и овладела этим замком, сражаясь с войсками Наполеона. К сожалению, опять из-за недостатка времени удалось осмотреть замок только снаружи.

В Неаполе

На площади пере замком стоит величественный конный монумент в честь Виктора-Эммануила Второго — объединителя Италии.
    К сожалению, Национальный музей – Музей Каподимонте, Национальный археологический музей Неаполя и Катакомбы Сан-Гаудиозо остались за рамками экскурсии. Подкрался вечер, и нас повезли на автобусе домой в Масса-Лубренсе мимо величавого Везувия, над которым мне почудился дымок…

Мой путеводитель по Неапо

Мой путеводитель по Неаполю

Прибыв в отель, я, в отличие от предыдущего вечера, не стал лениться и уже в сумерках направился вниз к морю и, наконец-то, на восьмой день путешествия вознаградил себя купанием в море! В это время уже совсем стемнело, и взошла луна. Незабываемые приятные воспоминания!

День девятый, 4 августа.

В этот день была запланирована экскурсия на Капри. Ранний выезд в Сорренто, посадка на кораблик, полчаса морской прогулки, — и я – на Капри!
    Понятно, что здесь можно было провести насыщенный экскурсионных день, ведь количество местных достопримечательностей зашкаливает!
    Но, каюсь! Я спасовал… Мне так понравилось вчерашнее купание. Я так соскучился по морю… И я убедил себя следующим образом: все великие люди, которые посещали или жили на Капри, начиная с императора Тиберия, и заканчивая Горьким и Лениным, приезжали сюда из-за моря и теплого приятного климата. И я приехал на Капри за этим же! Так надо отдать должное главной достопримечательности острова – морю! И с этими мыслями я уединился на скалистом пляже вдали от людей, и целый день купался и загорал, пока уже вечером не пришло время садиться на кораблик и возвращаться на материк.
    Таким образом, этот день был самым простым и беззаботным за все путешествие, и остался таким в моей памяти среди многочисленных последующих путешествий, и в этом его уникальность. А на Капри с экскурсией я, надеюсь, еще съезжу.

Мои видеоролики о Неаполе и Капри

• acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      14 окт 2015, 22:13
      Были с однодневной экскурсией в Наполи и Помпеи из Лацио.

Как будто опять туда вернулся. Неаполитанский залив, Нуово, замок Яйца.....
    • KuznetsovSergey
      14 окт 2015, 22:34
      acvazul-V2010написал 14 октября в 22:13

Были с однодневной экскурсией в Наполи и Помпеи из Лацио.

Как будто опять туда вернулся. Неаполитанский залив, Нуово, замок Яйца.....

Спасибо, Владимир! Я рад, что моя заметка вызвала ваши приятные воспоминания о Неаполе и Помпеях. Место действительно очень красивое и историческое...
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      15 окт 2015, 21:02
      Мы были в групповом автобусном туре по Италии, казалось бы, совсем недавно — в 2011 году. Однако после того, как мы выложили информацию на турбине, казалось, что всё напрочь забыли... Однако глядя на Ваши видеоролики что-то припомнилось ))) Спасибо!
    • KuznetsovSergey
      15 окт 2015, 22:38
      Inga-i-Denisнаписала 15 октября в 21:02

Спасибо, Инга и Денис! Именно по этой причине я стараюсь снимать видео! Регулярно пересматриваю. И руководствуюсь мыслью, что того, что не снято на видео или фото в поездках, вроде как и не было... Много раз в этом убеждался!
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      22 окт 2015, 20:01
      С конями Клодта интересная история. Сначала на Аничковом мосту поставили две одинаковые пары. Одну из них царь подарил неаполитанскому королю. Клодт еще сделал такие же. Их царь подарил прусскому королю. И они поставлены в Берлине. Клодт сделал уже другие фигуры и на Аничковом мосту стоят теперь 4 разные скульптуры. И еще по-моему в Москве тоже есть кони Клодта.
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      22 окт 2015, 20:06
      Да вот нашел сейчас в интернете, на пересечении Ленинградского пр. и Беговой аллеи в Москве стоят кони Клодта