• автопортрет :)
  • Если присмотреться, на тропе еще видны гордые члены группы, которые спускались вертикально. И медленно :)
Библейскими маршрутами на гору Цин Негев Пустыня, Израиль

Негев Пустыня

Негев Пустыня

17 материалов,  385 фотографий

maya 71
    Были в городе Негев Пустыня?

Библейскими маршрутами на гору Цин

1 февраля 2016 года||18 (9)| 32| 409932

Я снимаю «алюминивые огурцы… на брезентовом поле»
    На самом деле не алюминиевые, а каменные. И не совсем огурцы. Но стоило мне увидеть «картофельное поле» у подножья горы Цин, как эта песня сама возникла в моей голове. И преследовала потом всю неделю.

Автор: maya

Поле Бульбусов производит сногсшибательное впечатление.

Автор: maya

Бульбус – слово арамейское (очень напоминает белорусскую бульбу), в древнем иврите для картофеля названия нет. .
    Бульбусы- камни овальной формы – часто находят при добыче фосфатов.

Заводы по добыче фосфатов находятся совсем рядом с заповедником, и называются так же: Цин. И нет, это не китайское название. Пустыня Цин упоминается в Торе (ветхий завет) под этим самым названием, это одна из стоянок во-время 40-летнего блуждания по пустыне. И, вроде бы, один из вариантов перевода – сушь. Чем эта часть пустыни суше, чем другие, чтобы заслужить это звание – не представляю.

Когда-то считали, что на горе Цин похоронен Аарон, брат Моисея. Но, вроде уже доказано, что это не так. Тем не менее, место сохраняют нетронутым. Общество охраны природы позаботилось о дороге, о разметке и стоянке для машин. Огромной такой стоянке, на которой в гордом одиночестве стояла одна (наша) машина.

Добраться до заповедника оказалось не просто. Оставив позади большой и малый кратеры, мы повернули на 206-ю трассу, у завода Орон свернули на частную дорогу. Вывески о том, что дорога частная меня беспокоили, мне все время казалось, что едем не туда, до тех пор, пока мы не добрались до обзорной площадки имени Мордехая Маклефа, которая была записана в плане.
    Мы остановились на этой площадке.

Вокруг – звенящая тишина. Высоко в небе, маленькой белой точкой завис дирижабль. Недалеко от нас, над петляющей дорогой, парит пара орлов. И все это в прозрачной вышине, как в замедленной съемке.

Автор: maya

Время остановилось. Если не считать крошечного завода Цин, все выглядит так же, как в те времена, когда Моисей водил мой народ по пустыне.

Автор: maya

Внизу – все возможные оттенки коричневого. Сверху волнятся горы. Следы волн, бьющихся здесь много миллионов лет назад, до сих пор просматриваются в очертаниях.

Автор: maya

Мы сели на выступ и перекусили. Редко где найдешь ресторан с таким шикарным видом. А если и есть, там либо кухня не очень, либо цены заоблачные. А часто и то, и другое.

А тут перед нами плоская поверхность с затейливыми рисунками,

Автор: maya1

а в центре длинная и плоская гора без вершины, гора Цин, смахивающая на гору песка со стройки.
    Таких, плоских гор без вершины в нашей пустыне много. Их называют «столовыми», потому, что сверху они плоские, как стол.

Автор: maya

Мы сидели, пока шум моторов не прорезал эту идиллию. Группа мотоциклистов, плавно вписываясь в повороты, спускалась с горы.
    Собрались и мы. Спускаемся по крутым поворотам, доезжаем до реки Цин. Мост через реку – есть. А воды, как обычно, нет. То есть, зимой должна быть, но – увы.

За мостом щит с картой.

Автор: maya

Изучив карту, отправляемся по «дороге для туристов». Грунтовка проложена еще во времена британского мандата. А может и раньше? Мы то и дело натыкаемся на указатель к «тропе скорпионов», а это дорога, проложенная римлянами.

Автор: maya

Останавливаемся еще раз, полюбоваться горой вблизи.

Автор: maya

Сверху просматривается русло реки, и даже растительность в местах, где есть вода.

Автор: maya

Края обрыва огорожены огромными круглыми камнями.

Автор: maya

Мужчины утверждают, что камни обработанные.
    Я говорю – не может быть! Никто не оставит древние камни валяться в пустыне.
    А они вовсе не древние, утверждает мужская часть нашей экспедиции, а вовсе даже современные.
    А я им – не рентабельно! Какой смысл тратить деньги зря, если с тем же успехом можно положить не обработанные камни?

Автор: maya

Но мужчины – народ упрямый, стоят на своем. Они бы так и упрямились, если бы мы не доехали до поля Бульбусов.

Автор: maya

Ори Двир, основатель тропы Израиля — «Швиль Исраэль» писал о булбусах так: «Они выглядят, словно были составлены из двух полушарий, склеенных друг с другом. Есть они и в других местах страны, но эти особые — из меловых пород. Много есть версий образования этих странных округлых форм. Легенда об арбузах Ильи-пророка, который, рассердившись, превратил арбузы в камни. Каменный град, обрушившийся на город, в котором жили грешники. Еще одна легенда повествует о том, что это головы людей». Он так же утверждал, даже геологи не могут точно объяснить происхождение этих образований.

Автор: maya

Но тут я с ним не соглашусь. У геологов даже название есть: сферолит эпифизарный. Встречается в магматических и осадочных породах. А тут присутствует и то, и другое.
    По полю хочется погулять подольше, но слева уже виднеется прозрачная луна. Если мы хотим подняться на гору, медлить нельзя.

У самой горы маршрут раздваивается на зеленый и синий. Зеленый более пологий, с перилами. Зато длиннее. Мы выбираем синий, почти вертикальный.
    До поворота добираемся сравнительно легко. Склон крутой, но почва мягкая, ноге есть на что опереться. А вот за поворотом земля твердая, в мелких камешках. Поднимаемся практически на карачках. Стоять – невозможно. Добираемся до скалы. Там подъем с перилами почти до верха. А вот попасть на хребет, соединяющий «два стола» две половинки большой горы никто не рискнул.
    Ни страховки, ни перил. Опасно. Спускаемся. Кто как, а я на пятой точке. А у кого-то горные ботинки. До поворота подняться на ноги я просто не смогла.

Если присмотреться, на тр

Автор: maya2

Если присмотреться, на тропе еще видны "гордые" члены группы, которые спускались вертикально. И медленно :)

Внизу мы разведали еще и зеленый маршрут, но подниматься было уже поздно: нам хотелось подняться по серпантину засветло, так что мы еще побродили по пустыне «духовной жаждою томимы»
    И домой! Хороший был день….

Дешёвый ✈️ по направлению Негев Пустыня
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      1 фев 2016, 23:31
      Оказывается есть маршрут и на саму гору!
      1 фев 2016, 23:47
      16LARAнаписала 1 февраля в 22:31

Оказывается есть маршрут и на саму гору!

Даже два. Теоретически можно подняться по одному, а спуститься по другому. Но нам показалось слишком рискованным. Может быть с зеленого маршрута. Или, хотя бы взять веревки, кошки и прочее.
      1 фев 2016, 23:36
      Подпишусь на комменты, дабы почитать, кто и что про "обработанные" камни напишет?...
      2 фев 2016, 00:13
      Удивительно, насколько красивым местом может быть такое каменное "поле"!
      2 фев 2016, 00:47
      Lesik1написала 1 февраля в 23:13

Удивительно, насколько красивым местом может быть такое каменное "поле"!

вот именно.
      И какой разной может быть пустыня
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      2 фев 2016, 20:23
      Какая ты, Майя, молодец! Не устаешь путешествовать по самым труднодоступным местам Израиля. А я, благодаря тебе, лучше узнаю страну, в которой теперь живу! Спасибо.
      Собственно, благодаря тебе, я теперь здесь живу. Ведь ты первая подала мне эту идею.
      5 фев 2016, 01:01
      Наша маленькая страна бесконечна и разнообразна. Вот подожди, я поездку на север выложу.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      2 фев 2016, 20:50
      Какое удивительное место! Бульбусы и правда очень похожи на картошку,
      как-будто, трактор вывернул её из земли — только собирай!
      5 фев 2016, 01:01
      AFINAPOSTнаписала 2 февраля в 19:50

Какое удивительное место! Бульбусы и правда очень похожи на картошку,
      как-будто, трактор вывернул её из земли — только собирай!

Вот и у меня такие же ссоциации
    • sneznaya
      sneznaya
      С нами с 11 янв 2016
      3 фев 2016, 02:07
      Слово пустыня обычно ассоциируется со словом безжизненная. а тут такая красота и великолепие!
      каждый раз. читая Ваш репортаж. восхищаюсь прекрасным многообразием Израиля!! спасибо!
      5 фев 2016, 01:02
      sneznaya 3 февраля в 01:07

В пустыне жизнь есть, да еще какая! Но я не отважусь путешествовать там летом
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 фев 2016, 18:09
      Несмотря на геологическое прошлое мне тяжело представить как такое количество окатанных камней могло оказаться в Пустыне, при отсутствии рек и серьезных гор. Поэтому я пас :)
      6 фев 2016, 16:27
      Вообще-то это линия географического разлома. Сирийско-Африканский разлом идет по реке Йордан, Кинерету, через Мертвое море и до Красного.
      Да и река там есть. Когда есть дождь (три раза в год) тут огромная река и бурный поток.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      22 фев 2016, 17:21
      mayaнаписала 6 февраля в 22:27

Чудны дела твои, Господи! Раз есть река и случаются бурные потоки, то наверно вода так камни и заточила. Но удивительно что они распределены равномерно по поверхности. Да ещё и некоторые заточены до формы плоского блина.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      10 фев 2016, 13:20
      Камни какие интересные, просто заинтриговали!(
      А поле с камнями очень красиво смотрится!
      10 фев 2016, 16:33
      да, я сама не ожидала, что поле камней может смотреться так
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 фев 2016, 22:11
      Уникальное и очень интересное место! Спасибо, Майя, что показали и рассказали о нем!
      22 фев 2016, 00:29
      KuznetsovSergeyнаписал 21 февраля в 21:11

Оно и в самом деле уникальное