Махтеш Гадоль,  большая ступка и немножко секретов Негев Пустыня, Израиль

Негев Пустыня

Негев Пустыня

17 материалов,  385 фотографий

maya 71
    Были в городе Негев Пустыня?

С нами с 2 апр 2010

Махтеш Гадоль, большая ступка и немножко секретов

Пришло время рассказать вам о той поездке с учениками, что совпала с экстремальными погодными условиями.

Помните мои переживания, когда нам надо было ехать в те же края, где накануне чуть не утонул автобус с украинскими туристами? Обычные наши зимние качели, когда дождь стеной, и обычно безводные ручьи выходят из берегов, шоссе перекрыто, а нам предстоит «мокрый» маршрут по ручью Аругот и предсказать, что нас ждет, не может никто.

Впрочем нет, я не права. Есть люди, которые заняты именно тем, что следят за обстановкой. И они заменяют нам план похода на другой. Вместо поплывшей Иудейской пустыни мы отправляемся в Негев на вершину того, что называется Большим кратером (Махтеш гадоль).

Автор: maya2

Все это имена нарицательные, потому, что Большой не так уж и велик, в 4 раза меньше, чем Рамон. Но о том, что Рамон – кратер, определили только по фотографиям из космоса. И насчет кратера – тоже вопрос. Это не вулкан и не последствия падения метеорита, а результат эрозии почвы..

Автор: maya

Представьте себе остров в древнем океане по имени Тетис. Обдуваемый ветрами, обливаемый дождями и омываемый волнами он терял песчинку за песчинкой. А вот подножия его под толщей воды не касались ни ветра, ни бури. Осадочные породы оседали слой за слоем, укрепляя подводные пики. А когда море ушло, осталась плоская, круглая, как тарелка, площадка, окруженная вершинами, по форме напоминающая ступку. Так и получило свое название это образование: ступка на иврите – махтеш.
    Чтобы увидеть следы этих событий, даже искать особо не надо. Осколки с ракушками буквально на каждом шагу.

Автор: maya

Итак, высадили нас у начала маршрута. Нас – это 125 учеников, 8 учителей, 3-х проводников и одного спасателя. Распогодилось еще до того, как мы сюда добрались. И мы отправились в путь, чтобы взобраться на Снапир ха катан (Малый плавник). Малый, потому, что есть большой. А плавник… Посмотрите сами, ведь похоже, правда?

Автор: maya

Голые кряжи, почти без растительности, позволяют увидеть, как создавались эти лунные пейзажи, как двигалась земная кора, какие уникальные геологические процессы тут происходили.

Автор: maya2

Вот мы на высотке. Смотрим вниз, и создается впечатление, что смотрим фильм о другой планете.

Автор: maya

Перед нами фантастические пейзажи и сбивающий с ног ветер, от которого никуда не спрячешься.

Автор: maya

Есть только одно спасение: спуститься вниз, на закрытую отвесными хребтами от всех ветров равнину.

Автор: maya1

И мы спускаемся. Сначала по скобам, потом по тропинке.

Автор: maya

Осторожно, чтобы не поскользнуться.

Автор: maya

Затем вдоль русла безводной реки Хатира. О том, что ручей где-то там, под землей существует, мы видим по полосе растений, четко указывающих берега.

Автор: maya

Совсем небольшой переход и перед нами цветные пески. Это настоящая природная палитра, каждый минерал дает свой цвет. Сколько здесь минералов, один бог знает, но это природно – геологический заповедник, полезные ископаемые здесь не добывают.
    Зато есть большая стоянка, где нас ждут автобусы.

Автор: maya

Тут можно сделать сувенир, бутылочки продают в передвижном киоске за 2 шекеля. Но мы не будем тратить на него время. Тем более, что об этом я уже писала По морю, аки посуху
    Переезжаем чуть подальше, где можно полюбоваться на настоящее чудо: окаменелые деревья.

Автор: maya3

Это остатки деревьев, произраставших в Каменноугольный период (это 300-400 млн лет назад), превратившиеся в камень.

Автор: maya

Представьте себе, что сотни миллионов лет назад повысился уровень мирового океана и Тетис покрыл территорию Негева. На дно оседали скелеты рыб и прочих морских обитателей. В пучине морской они образовали осадочные породы, известняк, мел, кремень и много чего еще.
    Вот эти все материалы законсервировали древо от гниения и сделали их вечными.

Автор: maya

Когда-то мы гуляли здесь с друзьями. Как часть проекта, пройти весь «Шаиль Исраэль» — (тысячекилометровую тропу по самым интересным местам Израиля) по выходным.
    Тогда мы посидели у цветных песков (есть столики для завтраков), полазили по камням, сохранивеим годовые кольца и пошли по «маале Авраам» — тропой Авраама.
    Шли мы по дну моря-океана и дивились разнообразию форм и цвета гор.

Автор: maya

Подниматься вверх по пути Авраама мы не стали. А просто вернулись к машине и поехали по 225-й трассе,

Автор: maya

так как подняться по подъему Авраамову под силу разве что внедорожникам.
    А мы направились в Йерухам.

Автор: maya2

Маленький провинциальный городок, с населением 10 тыс, одной улицей и несколькими переулками, не стоил бы внимания, если бы не тот факт, что никто не знает, сколько же ему лет. То есть новому городу немногим больше 60-ти. Но есть Тель Рахма, а там остатки поселения, впервые упомянутого в послании фараона Шешонка, а это было в Х веке до н.э.

А еще там же старинный колодец, Беэр Рахма, где, по мнению некоторых археологов, в библейские времена Агарь черпала водицу для своего сына, Исмаила.
    Мало? Ну, тогда поговорим об огромном парке в 300 га, и озере, созданном при постройке плотины в 50-х. Сосновый бор, фруктовые деревья, лужайки, столы и скамейки для пикников, площадки для палаток. И, самое главное, питьевая вода и чистые туалеты.
    Птицы, рыбалка, деревянный подиум для наблюдений, на который тут же набежали наши дети.
    Может, это и край света, но парк там славный.

Автор: maya

Пришла пора устраиваться на ночлег. Но об этом в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Негев Пустыня
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 мар 2018, 02:29
      24 мар 2018, 12:35
      AFINAPOSTнаписала 24 марта в 01:29

только полюбоваться каждым Вашим кадром!

Я полюбила эти лунные пейзажи...
    • enza

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      24 мар 2018, 11:14
      Пейзажи и особенно окаменелости поразительные. Повезло вашим ученикам, не всех же туда водят!
      24 мар 2018, 12:35
      Я думаю, почти всех. У нас есть такой предмет в школе, смесь истории с географией. Раз в месяц ученики едут на небольшие экскурсии в разные места, где им объясняют что здесь былоо, и когда. Вот горы Цин и Каркум не входят в школьную программу. А большой кратер входит
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 мар 2018, 12:42
      Прямо-таки Марс!
      24 мар 2018, 12:54
      Точно, марсианские пейзажи!
      24 мар 2018, 14:35
      Это Луна. Марс — это еще 50 км южнее :)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      24 мар 2018, 13:25
      Майя! Уверен, детям такой поход запомнится на всю жизнь:) Представляете, лет так это через 50-60 будут они просматривать фотки с такими уникальными пейзажами,удивляться огромным окаменелым деревьям с мега миллионным возрастом и будут благодарить своих учителей, подарившим им эти суровые красоты!

Спасибо!!!
      24 мар 2018, 14:37
      pikselнаписал 24 марта в 12:25

Спасибо!!!

Для наших ребят эти пейзажи не уникальны. А вот поездку да, запомнят. Мои дети, во всяком случае, школьные походы помнят
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 мар 2018, 01:32
      Просто супер! Надеюсь на продолжение!
      26 мар 2018, 10:56
      на сей раз постараюсь побыстрее
      25 мар 2018, 11:33
      Майя, хочу быть вашим учеником, чтобы периодически выходить на Швиль Израиль. Я даже метку тропы увидела на одном из снимков. Внутри прямо екнуло!
      26 мар 2018, 10:58
      с учениками идти интереснее, чем с друзьями. Нам по дороге рассказывают много интересного.
      25 мар 2018, 19:39
      Это просто потрясающе, насколько разнообразна земля Израиля! Казалось бы небольшая территория, а столько всяких пейзажей! Вот и до инопланетных добрались! :)
      26 мар 2018, 10:59
      Lesik1написала 25 марта в 18:39

вот инопланетных у нас как раз много. Можно и марсианские найти запросто
      29 мар 2018, 21:24
      Если это в родном месте такое геологическое разнообразие, то это идеальная геологическая прогулка в компании с экспертом...
      29 мар 2018, 22:44
      Donnicoнаписал 29 марта в 20:24

И не одна. Там рядом много чего еще есть
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      2 апр 2018, 01:37
      Голубое небо и желтый ландшафт, великолепные и живописные сочетания красок на ваших фотографиях!
      3 апр 2018, 22:57
      artsнаписал 1 апреля в 23:37

вот такой он, большой кратер
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 апр 2018, 22:58
      Удивительно красивые места! Богата земля Израиля на неземные ландшафты!