• Народные гулянья на пляже
  • Рыба сушится прямо на пляже
  • Погода была хорошая, но по вечерам обычно короткая гроза
  • Шведский стол за 120 рупий (примерно 40 рублей)
  • В холле гостиницы
  • На втором этаже гостиницы
  • Гостиница, в которой мы провели пять дней. Наша комната — на втором этаже в тени пальм
Народные гулянья на пляже Негомбо, Шри-Ланка

Народные гулянья на пляже

• 7.20934N, 79.83406E

38 материалов по 13 объектам,  292 фотографии

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 54. Пять дней на море

26 февраля 2010 года||3 (2)| 13| 52086

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Начиная с 19 сентября 2009 года я вместе с Олегом Семичевым (Olegon) и Сашей Богомоловой (sashisasha) путешествую по безвизовым для россиян странам. Мы взялись доказать, что уже сейчас с российским паспортом можно свободно путешествовать по всему миру. Но это было только начало. Как оказалось, одновременно мы взялись за еще более тяжелую задачу. Не только проехать по всему миру без виз, но и освещать свое путешествие непосредственно во время прохождения маршрута.
    И вторая задача оказалась сложнее. Каждый день приходится выбирать на что потратить время — на путешествие, перемещение, встречи с людьми и посещение интересных мест или на сидение за компьютером. Плюс еще ведь нужно найти доступ в Интернет, чтобы выложить свои заметки и фотографии на сайт «Турбина».
    Мы практически все свое свободное время тратим на написание заметок и обработку фотографий. И все равно не успеваем, долги — перед нашими читателями — постоянно растут. Придется остановиться в каком-нибудь месте дней на пять, чтобы описать уже пройденные страны и выложить описания на сайт.

Негомбо

Я на Шри-Ланке уже бывал. И не тлолько бывал, но и написал путеводитель по этой замечательной стране. И уже во время своего первого визита нашел замечательное место для спокойного отдыха на берегу моря.
    Негомбо — старейший ланкийский приморский курорт. К северу от центра вдоль пляжа тянется цепь отелей, пансионов, ресторанов, баров, сувенирных магазиников и продуктовых лавок.
    Благодаря усилиям португальских миссионеров практически все местное население приняло христианство. Поэтому сейчас в городе церквей значительно больше, чем буддистских и индуистских храмов. А католическая церковь играет огромную роль в жизни горожан. Церквей здесь значительно больше, чем индуистских и буддистских храмов вместе взятых.
    В 1640 году голландцы отвоевали Негомбо у португальцев и стали создавать в окрестностях города плантации кардамона и других специй. Но в 1796 г. голландцев отсюда выбили англичане. И только тогда Негомбо стал постепенно превращаться в курорт.
    Популярность Негомбо связана в первую очередь с его очень удобным географическим положением. От международного аэропорта до Негомбо ближе, чем до Коломбо. Всего пару часов после выхода из самолета и ты уже в море. Да и жители Коломбо любят приезжать в Негомбо отдыхать на выходные и праздники.

В международном аэропорту всех прилетевших сразу же обступают таксисты. Никаких признаков обществененого транспорта у терминала нет. Но связано это не с желанием властей содрать с пассажиров побольше денег. Скорее, это проявление заботы о безопасности иностранных гостей. Все машины, подъезжающие к зданию аэропорта обязательно проверяют. Все входящие в аэолрорт ланкийцы должны проходить через рамку металлоискателя.
    До остановок общественного транспорта нужно немного пройти пешком. На железнодорожной станции выяснилось, что поезда на Негомбо нужно ждать не меньше часа. А на шоссе автобус показался буквально через пару минут после нашего появления на остановке.
    Автобус по пути к автовокзалу делает остановку у железнодорожного вокзала. Там даже удобнее выходить. Оттуда до башни с часми — символический центр города — всего пару сотен метров.
    Большинство городских отелей расположено на главной дороге, идущей на север параллельно пляжу. В центре города эта улица называется Sea St., а затем меняет название на Lewis Place и Porutota Rd. Самые удобные и доступные по цене гестхаусы нужно искать в районе Lewis Place. А мне и искать не нужно. Еще во время первой поездки на Шри-Ланку я нашел в Негомбо самый правильный гестхаус - Dephani Beach Hotel (не реклама, а банальная констатация факта!). Осталось только до него добраться.
    К счастью, в небольшом гестхаусе, несмотря на разгар туристического сезона, все же нашлась для нас свободная трехместная комната.
    И начались пять дней с утра до вечера заполненные написанием статей. Купаться мы, конечно, тоже не забывали. Вскоре выяснили, что питаться лучше всего в ресторанчике, где ипредлагают шведский стол всего за 120 рупий, выходить в Интернет не из Интернет-кафе, а с ...пляжа (там есть бесплатный Wi-Fi), стирать в дешевой прачечной, а за продуктами ходить на рынок. А соленый морской воздух и шум океанского прибоя окружал нас круглосуточно.
    Через пять дней кругосветка «Мир без виз» продолжится...

Бюджет

Виза. Въезд на 30 дней — безвизовый.
    Валюта. Шри-ланкийская рупия. 1 доллар США = 95 рупий.
    Транспорт. Автобус аэропорт — Негомбо — 15 рупий.
    Ночлег. Гостиница Dephani Beach Hotel в Негомбо — 1500 рупий (за 3-местный номер).
    Еда. Шведский стол — 120 рупий. Жареная рыба — 350 рупий. Имбирное печенье 400 гр. - 110 рупий
    Достопримечательности. Пляж — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Негомбо
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      27 фев 2010, 21:21
      хм, какая у них интересная валюта - имеет курс к доллару выше, чем к евро...
    • Sergei
      Sergei