Некреси монастырь

Некреси монастырь

LAT
  • 41.97183N, 45.76790E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    19

    2 материалa,  34 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Некреси монастырь?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Corvin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 дек 2014

    Монастырский комплекс Некреси (Кахетия, Грузия)

     
    12 января 2015 года||2 (2)| 7| 30104

    2

    Автор: Corvin

    Краткий исторический очерк Очень древний монастырский комплекс, расположенный в Кварельском муниципалитете Кахетии, высоко на склоне горы, над Алазанской долиной. Базилика стояла здесь уже во второй половине IV века. Она и сейчас является составной частью комплекса и считается одним из древнейших христианских культовых сооружений в Грузии. Монастырь здесь был основан в VI веке «ассирийским отцом» Абибосом, казненном впоследствии персами в Мцхета (он там и похоронен, в храме Самтавро). В разные века Некреси пережил много нашествий, как персов, так и северокавказских народов.
    2

    Автор: Corvin

    Сегодняшнее состояние Капитальная реставрация Некреси, превратившая его в одно из излюбленных туристических мест, была проведена в самом начале 2010-х годов. На машине можно добраться до врат комплекса, где находится стоянка. Дальше внутрь только пешком. Сперва попадаем на нижнюю территорию, которая исторической не является. Тут симпатична столовая, где можно попробовать или закупить местное монастырское вино, которое делаю монахи, небольшая церковь (новостройка) и касса, в которой можно приобрести билет на специальный транспорт. который доставит Вас по узкому серпантину в сам монастырь. Расстояние до него отсюда порядка 2 км. Можно идти и пешком, но подъем крутой и утомительный. При непреодолимом желании прогуляться пешком, лучше сделать это на обратном пути, когда надо будет идти под гору. Транспорт отбывает четко по графику через каждые 30 минут (стоимость в оба конца 1 лари). Добравшимся до монастырского комплекса есть на что посмотреть: 5 зданий разных веков (от IV до XV), башня, с которой Алазанская долина видна ещё лучше, древний «марани» (погреб) и музей, в котором выставлены копии камней, на которых обнаружена т. н. «Некресская надпись» — самый древний артефакт с образцами грузинской письменности, датируемый I-III веками новой эры. Обнаружены они в развалинах древнего языческого города Некреси, который находится у основания этого же холма. Сохранился от него только фундамент, который можно увидеть сверху, поднимаясь в монастырь по дороге, или же выйдя на деревянный балкон того сооружения, в котором находится «марани». За исторической территорией комплекса начинается чисто монастырская зона, доступ в которую для мирян закрыт.
    2

    Автор: Corvin

    Попадание Если добираться из Тбилиси, то попасть в Некреси можно либо следуя через Гомборский перевал, а далее через Телави и Греми, либо проехав по Кахетинскому шоссе до самого Сигнаги, а затем свернув в сторону Цнори и взяв курс на Кварели, в который заезжать не следует. В первом случае получится 130 км, а во втором 170 км. От самого Сигнаги – 58 км. Приблизившись к повороту на монастырь, замечаем указатель на него. До нижней территории Некреси нас доведет красивая аллея.
    2

    Автор: Corvin

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Некреси монастырь
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 фев 2015, 12:49
      удалить
      перенес на Кварели, направление было в базе. Очень советую такие конкретные объекты вводить не при помощи заметок, а при помощи советов
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      19 апр 2015, 11:44
      удалить
      еще раз перенес на Некреси монастырь
    Наверх