Непал

С нами с 16 дек 2009

Непальские гиды

Общее → местные особенности
13 марта 2010 года|| 2| 1408
Гид (guide, гайд) — это не носильщик (porter), это квалифицированный помощник. В первую очередь гид должен хорошо говорить по-английски, его язык должен быть выразительным и богатым. Далее, гид должен быть образован и уметь рассказать существенно больше, чем можно прочесть в путеводителе.

Можно выделить два типа гидов — помощники в путешествиях, которые договариваются с гостиницами и транспортом, помогают объясниться в деревнях, изут носильщиков — короче, берут на себя организационную часть путешествия. И гиды-экскурсоводы, которые могут у интересного места рассказать всё что они знают — а знают они много, очень много.

В Непале как правило нам попадались хорошие гиды (чего не всегда можно сказать о других странах) — особенно для поездок вокруг Катманду. Мы вполне доверились местной турфирме Альянс (впрочем и другие агенства часто бывают не хуже), вокруг таких турфирм крутятся образованные непальцы, как правило браминской касты, которые обладают широким кругозором, хорошими знаниями — и с ними просто поговорить — доставляет удовольствие. Здесь мы были уверены, что свои деньги они достойно отрабатывают.

Часто к Вам подходят непальны около знаменитых мест — Пашуптинат, площадь Дурбар в Катманду, и т. д. и предлагают услуги гида, при этом они иногда "на пробу" начинают экскурсию, чтобы мы могли оценить их квалификацию. Таких гидов у Пашупатината следует брать (разумеется если начало Вам понравится и их язык удовлетворит) — даже несмотря на относительную дороговизну экскурсии — каждый раз они рассказывают такое, что нигде нельзя вычитать, они же подскажут Вам, куда ещё можно ехать и что делать.
Гиды при этом производят иногда навязчивое первое впечатление. Тем не менее, рекомендую перед заключением контракта с гидом задать ему несколько вопросов, чтобы оценить его кругозор, понятность его языка и умение объяснять и рассказывать.

Гидов для сопровождения местные турагенства выбирают студентов старших курсов, или своих родственников — реже через свою деревенскую агентуру. Такие гиды полезны, если у Вас сложный маршрут и трудности со временем, или Вам важно беседовать с местным населением. В принципе можно поискать и гидов "на местах", но приехав в дальнюю деревню, куда меньше вероятность встретить человека, сносно говорящего по-английски.
Для походов в горы можно обходиться и без гидов и тщательно изучать путеводитель — как правило в горах есть только одна основная тропа, а для вылазок или бесед в деревнях можно просить помощи у других западны туристов или хозяина гостиницы. В крупных монастырях нередко сидят европейцы, которые помогают туристам общаться с ламами — пользуйтесь их помощью.

У ступы знаменитой Бодхинат (на окраине Катманду) можно найти хорошо говорящего по-английски ламу. Иногла ламы тоже предлагают услуги гида, например в те районы, где они живут, допустим к шерпским монастырям в сторону Эвереста. то тоже хороший вариант, так как лама найдёт что интереного рассказать.

ALLIANCE TREKS & EXPEDITION (P) LTD.
    P.O. Box: 5270, Chhetrapati, Thamel, Kathmandu, Nepal
    E-Mail: info@gototrek.com