Непал

С нами с 24 апр 2009

Портеры – непальские носильщики

Общее → местные особенности
22 сентября 2009 года|| 4| 3025
Большинство ассоциируют слово «портер» с крепким темным пивом, но только не те, кто хотя бы раз побывал в горном Непале. Здесь «портер» — это профессия, причем, самая распространенная, так как в нашем понимании эти люди – обычные носильщики, делающие за нас (и за деньги) черновую работу по перетаскиванию вещей.

Как правило, быть нанятым на работу иностранцем – это огромный успех для «портеров», который сулит хороший заработок. Зачастую в него входит и бесплатное питание с ночлегом. Но я не случайно упомянул в начале, что «портер» — это, в первую очередь, профессия, и как всякая профессия подразумевает с тем, кто ее выполняет, определенные взаимоотношения.

Впрочем, при общении с «портером» главное — соблюдать основные правила поведения, так сказать «рабочий этикет», чтобы не нарушать субординацию между работодателем и исполнителем. Начнем с того, что:

— никогда не предлагайте «портеру» отужинать (отобедать, позавтракать) за вашим столом. Как правило, трапезничают они отдельно в своей «портерской» компании;

— не помогайте носильщику упаковывать свой груз – это чисто его обязанность;

— а видя, как он выполняет свои непосильные, на ваш взгляд, обязанности, не торопитесь его жалеть и сочувствовать – здесь это не принято;

— сразу оговорите с «портером» маршрут вашего движения и укажите населенные пункты или развилки, где он обязан дожидаться вас с грузом;

— рассчитываются с «портером» по договоренности: одни согласны на ежедневную зарплату, которую получают в конце дня, другие – по факту выполненной работы в конце всего путешествия. Кстати, не переусердствуйте с чаевыми – дополнительной оплаты в виде однодневного заработка будет вполне достаточно. Зато можете сделать ему приятный подарок из своего лишнего или ненужного имущества. Это может быть и потрепанная бейсболка, и старые солнцезащитные очки, и даже лишняя пара носков – «портер» за любой сувенир будет вам благодарен.

Дешёвый ✈️ по направлению Непал