Непал

Olegon 1299
OlgaVar 1278

Borissimo
С нами с 5 фев 2010

Гигиена в Непале: как уберечься от поноса.

Общее → опасности
13 сентября 2011 года|| 8| 212310
Начну со страшилок. Понос в Непале — это не смешно. Помимо общих неудобств и постоянной зависимости от туалета, это ещё обезвоживание и общее ослабление организма, бессонница и в худшем случае — экстренная эвакуация в больницу.
Но есть и хорошая новость. Избежать его довольно легко, если соблюдать простые правила, приведенные ниже.
Итак, правило первое: Всегда мойте перед едой руки. Обязательно с мылом. Желательно использовать при этом питьевую воду из бутылки. Вообще-то, это и дома не повредит, но в Непале — это обязательно!
Всё дело в том, что микрофлора нашего кишечника беспомощна перед непальскими бактериями. Стоит им попасть вовнутрь — и они устроят в Вашем желудке настоящую революцию!

Поэтому, правило второе: Никогда не покупайте еду на улице. Забудьте о жареной рыбе, фруктах и воде из под крана. И даже из горных ручьёв. Вода — типичный переносчик бактерий и самый легкий путь к поносу.
Поэтому, правило третье: Используйте только питьевую воду из бутылок. Пара долларов в день — не большая плата за спокойствие вашего желудка. В крайнем случае фильтруйте воду сами. Следите за тем, чтобы принимая душ не проглотить случайно воду. Даже для чистки зубов используйте питьевую воду из бутылки.
И последнее, и самое приятное, правило: Перед каждым принятием пищи выпивайте по 50гр местного рома (или виски). Непальский ром Кхукри довольно приятен на вкус, стоит совсем не дорого, поднимает настроение и помогает защитить Вас от бактерий.
Впрочем, кому я это обьясняю — об этом Вы сами всё прекрасно знаете :-).
Кратко резюмируя хочу подчеркнуть: понос в Непале — это реально и серьёзно. Но его легко избежать, придерживаясь 4 правил, указанных выше. Помните об этом, когда будете планировать Ваше путешествие. А если заниматься организацией Вам лень или трудно найти попутчиков в поездку, почитайте о нашей апрельской поездке 2011 — возможно Вам захочется присоединиться :-).

Дешёвый ✈️ по направлению Непал